Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Как себя вести в ситуации с истериками сына?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dalmatinchik86
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.11.10
Сообщения: 351
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 19:19    Заголовок сообщения: Как себя вести в ситуации с истериками сына? Ответить с цитатой

Здравствуйте, извините, если вопрос не по адресу, у нас такая проблема :o сыну 3 года, последние 3 дня случаются истерики по 3 раза в день беспричинно. Просит вытереть глазки (на пустом месте, слёз нет), сразу начинает истерить (проблем со здоровьем нет, у окулиста были, у невролога были) Мой вопрос в следующем: вот сын начинает истерить, просит вытереть глазки, я вытираю, может сидеть так пол часа и час, я вытираю, он постоянно повторяет одно и тоже: "вытери-вытери"...как правильно вести себя маме? так и вытирать сидеть? или уйти, дать ему прореветься? Понимаю, что всё-таки это неврологическое, пьём сироп - зайчонок, но вопрос мой именно в том, КАК МНЕ СЕБЯ ВЕСТИ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 17:23     Ответить с цитатой

Хороший вопрос - это хорошо сформулированный вопрос. Название Вашей темы как раз подсказывает, на чем делается акцент и что находится вполне в нашей компетенции. Независимо от того, что происходит с глазами Вашего сына, у Вас есть потребность сориентироваться в том, как вести себя, когда у сына истерика. Ответ здесь наверняка кроется в том, что Вы чувствуете (в подробностях и тонкостях), когда сын начинает истерить.
И, кстати, любопытный девиз: в жизни нужно всё успеть! А что боитесь пропустить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dalmatinchik86
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.11.10
Сообщения: 351
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 9:11     Ответить с цитатой

Спасибо за понимание, да, мне нужно именно внутри себя понять КАК действовать :eek: Попробую объяснить, что я чувствую в эти моменты...наверное, это расстроенность, (что ребенка что-то беспокоит, я переживаю, что его нервишки не в порядке), желание урегулировать ситуацию. Когда сын подолгу не успокаивается, то к этим чувствам, естественно, добавляется раздражённость, как и у любого нормального человека, у меня тоже есть нервы и не всегда моего терпения хватает на спокойный диалог с сыном в моменты истерик, я начинаю повышать голос, могу в угол поставить и по попе шлёпнуть...и вот тут-то и появляется вопрос: А правильно ли я поступаю??? У сына итак истерика, а тут ещё я своим поведением провоцирую его на ещё больший крик. Т.е. сначала я спокойно с ним разговариваю, вытираю глазки, объясняю, что никаких слез нет, спрашиваю: у тебя глазки болят? чешутся? что ты чувствуешь? и т.п. вопросы. Но я вижу, что сын не идёт на контакт, оставляю его одного, выхожу из комнаты, он там один может долго плакать, но в основном, он всё-равно приходит ко мне сразу же и, продолжная ещё сильнее плакать и топать ногами, требует, чтобы я и дальше с ним сидела, вытирала глазки и т.д. Объясняю, что он уже большой и может сам себе глаза вытереть, а он как-бы ищет моей защиты...он же тоже не понимает ЧТО конкретно его беспокоит...боюсь навредить, наказывая его, и ставя в угол. Как это отразиться на его психологическом состоянии? Как правильно поступить, чтобы ребёнку было комфортно выйти из состояния истерики, чтобы исетрика не перерождалась в новую истерику?
Написав и прочитав свой ответ, задумалась ещё больше...Получается я хочу, чтоб и ребенку хорошо было, и мне...а тут либо я принимаю его сторону и соглашаюсь на все его просьбы (но так потакать его капризам я тоже не намерена), либо стою на своём, что помогла тебе, чем могла, не хочешь успокаиваться-твои проблемы, иди реви, меня не трогай. Но в момент принятия этого решения, мне его становится жалко, я же хочу ему помочь, а получается вывожу на ещё большую истерику :-(
Насчёт фразы: в жизни нужно всё успеть... Во-первых: наша жизнь такая коротенькая, мы всё можем умереть в один миг, даже не подозревая этого...тьфу-тьфу-тьфу. Но именно поэтому, я считаю, нужно успевать ЖИТЬ!!! Жить полной грудью, питаться счастьем, излучать счастье! Боюсь пропустить, когда мне сын скажет в очередной раз: "Я тебя люблю", вдруг я буду занята домашними делами и пропущу этот момент... боюсь не успеть проявить всё свою любовь к сыну, своим близким... боюсь пропустить, когда начнут распускаться листочки на деревьях весной, мы же все такие занятые, работа-дом-работа... Хочется успеть побывать в разных уголках мира, хочется успеть прочувствовать жизнь :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 14:53     Ответить с цитатой

Цитата:
мне нужно именно внутри себя понять КАК действовать

Да, и еще такой не праздный вопрос: прежде чем разбираться "как действовать", хорошо бы определиться - чем заниматься. Так, чем Вы занимаетесь в момент истерики у сына и чем хотите заниматься? Ведь по уму сначала человек решает, чем ему заниматься, а уж потом задается вопросом - как именно.
Результат Вашего самоанализа близок к короткой точной формулировке здесь:
Цитата:
Написав и прочитав свой ответ, задумалась ещё больше...Получается я хочу, чтоб и ребенку хорошо было, и мне...а тут либо я принимаю его сторону и соглашаюсь на все его просьбы (но так потакать его капризам я тоже не намерена), либо стою на своём, что помогла тебе, чем могла, не хочешь успокаиваться-твои проблемы, иди реви, меня не трогай. Но в момент принятия этого решения, мне его становится жалко, я же хочу ему помочь, а получается вывожу на ещё большую истерику.

И еще: прочтите внимательно первый абзац своего предыдущего поста. Обратите внимание на все те моменты, где Вы замечаете, что не хватает от Вас сыну, о чем он просит?
Про фразу-девиз: по Вашему пояснению получается, что смысл девиза: живи настоящим. А у Вас уклон выходит в "успеть". Если жить настоящим, то упустить что-то невозможно - настоящее по определению исключает такую возможность, как и само беспокойство об этом. Выдвижение же беспокойства во главу угла свидетельствует о том, что Ваши пояснения к фразе - это Ваши мысли, представление о том, как правильно, но вовсе не так, как Вы делаете в повседневной жизни. Страх упущения тем больше, чем больше ВЫ своим вниманием оказываетесь не в настоящем, а в будущем, которое пытаетесь взять под контроль. Парадокс, но ведь именно тогда Ваше внимание уходит из настоящего и прогрессивно упускает все больше возможностей для полноценной жизни сейчас и для влияния на будущее. Разве не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dalmatinchik86
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.11.10
Сообщения: 351
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 15:22     Ответить с цитатой

Всё-таки заочные консультации не дают полного представления ситуации :eek:
И всё-равно спасибо Вам, благодаря написанию ответов на Ваши вопросы, я начала понимать КАК мне действовать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 8:25     Ответить с цитатой

Цитата:
Всё-таки заочные консультации не дают полного представления ситуации

Мы упустили что-то существенное? Что именно?
Цитата:
я начала понимать КАК мне действовать

Любопытно узнать, каковы именно Ваши находки. Поделитесь, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах