Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Ребенок не умеет общаться с ровестниками
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gons
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 10:58    Заголовок сообщения: Ребенок не умеет общаться с ровестниками Ответить с цитатой

Добрый день!
У нас проблема. Моему сыну почти 9 лет учимся в 3 классе. В последнее время начала замечать, что ребенок перестал бороться за себя. То есть он всегда говорит, что кто то его лучше, сильнее, умнее и прочее. Начал стесняться общаться с девочками, они для него как инопланетянки. Он охотнее общается со взрослыми. В своем классе он поставил себя в роль клоуна, поэтому его ни кто его серьезно не воспринимает. Учится он хорошо троек нет. Очень любит историю. Я подумала что его нужно занять спортом и отдала на вольную борьбу, но после того как он туда начал ходить он еще сильнее начал считать себя слабоком. Говорит, что многие туда ходят но он самый слабый. Что делать мы не знаем. Недавно был случай, он шел со школы с одноклассниками, они забрались на высокий пригорок и начали его просить залесть туда с ними, но мой сын отказался и они начали над ним смеятся и говорить что он трус, а потом начали его пинать и кадать в него камни. Что самое ужасное он не сопративлялся он просто шел домой не уворачиваясь от камней :-(. Я спросила потом почему? он сказал они сильнее и вообще типа они могли у него забрать портфель. Что делать я не знаю. Семья у нас полная. Папа, мама он и сестра. Помогите советом
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 22:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В последнее время начала замечать, что ребенок перестал бороться за себя.


Раньше ребенок мог постоять за себя? В чем это проявлялось? Насколько это длительный период времени "последнее время"? Если Вы можете вспомнить начало этого периода, какие события тогда происходили с мальчиком, в семье в целом?

Или примерно так было всегда - сыну было трудно противопоставить свое мнение мнению окружающих, но сейчас это стало более заметным, более наглядным?

Насколько члены Вашей семьи - уверенные в себе люди? Вы ощущаете себя уверенным в себе человеком? В чем Вы черпаете уверенность в себе? Ваш супруг?

Вы как-то уже, наверное, пытались помочь сыну. Что именно Вы уже говорили и делали?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
gons
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 11:38     Ответить с цитатой

АнечЬка

Конечно раньше он тоже особо не старался себя защищать, но все таки мог дать сдачу. Или на крайний момент убегал если знал что сила не за ним. "В последнее время" - это наверное месяц или два. За это время особых событий не происходило, единственно в середине декабря наш папа уезжал в командировку. И у сына началась бессонница, он мог всю ночь пролежать и не уснуть, сейчас редко но такое бывает. Свое мнение у него тоже есть то есть если он знает что он прав то он при нас его отстоит, не знаю как у него среди друзей, но с нами он спорит.
Насчет уверенности в себе......папа у нас очень сдержан на эмоции, спокойный, по натуре я бы сказала что он уверен в себе. Я наоборот эмоциональна и наверное тоже могу отнести себя к уверенным, доча еще маленькая ей 2 года 7 месяцев еще рановато говорить о характере и к тому же она не совсем здоровая родилась.
Я пыталась поговорить с сыном насчет этого события, говорить что если такое происходит надо бить так в ответ чтоб они больше не полезли, но он как то вяло прослушал это и я ощущаю что внутренне он не согласился.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 14:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я пыталась поговорить с сыном насчет этого события, говорить что если такое происходит надо бить так в ответ чтоб они больше не полезли, но он как то вяло прослушал это и я ощущаю что внутренне он не согласился.


Вы имели в виду вот это событие:
Цитата:
Недавно был случай, он шел со школы с одноклассниками, они забрались на высокий пригорок и начали его просить залесть туда с ними, но мой сын отказался и они начали над ним смеятся и говорить что он трус, а потом начали его пинать и кадать в него камни. Что самое ужасное он не сопративлялся он просто шел домой не уворачиваясь от камней


Думаю, что если бы сын мог, знал как, то обязательно постоял за себя. Между сыном и одноклассниками произошел конфликт, который он не сумел разрешить. Слова "надо бить" в таком контексте не ощущаются поддержкой, они несут скорее обратный смысл: "Ты, размазня, не понимаешь и не можешь очевидных вещей". Неуверенность ребенка от этого еще усиливается и шансы на то, что он сможет разрешить этот конфликт самостоятельно снижаются.

Цитата:
после того как он туда начал ходить он еще сильнее начал считать себя слабоком. Говорит, что многие туда ходят но он самый слабый.
В секции сын физически самый слабый? Сын склонен рассматривать понятие силы исключительно в физическом аспекте? Он знаком с биографией Суворова?
Что Вы считаете сильными сторонами сына? Как Вы думаете он об этом знает?
Чем он может быть привлекателен, интересен для одноклассников?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах