Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 21.05.08 Сообщения: 4414 В дневниках: 138 Откуда: Гринвич Карта № 007584
Добавлено: Чт Фев 28, 2013 20:40 Заголовок сообщения: Имеют ли право перевести ребенка в логопедическую группу?
Девочки, привет, расскажите, кто в курсе:
Логопед сегодня заявила, что планирует сына в логопедическую группу определить ( он шепелявит), недавно на собрании заведующая сказала, что априори в эту группу будут набирать детей с задержкой развития речи, а тут у них то ли недобор, то ли что еще, короче прикопались к сыну. К слову сказать в группе есть более "достойные" кандидатуры.
Смысл в том, что я не хочу, чтобы он в эту группу ходил, хочу, чтоб в нормальную: я могу отказаться, есть какое-нибудь официальное положение, которым я могла бы оперировать?
PS у меня подруга сказала, что чтобы ребенка оформить в такую группу, нужно кучу всяких справок оформить, в т. ч. от психиатра
На сайте с 06.11.10 Сообщения: 23035 В дневниках: 27135 Откуда: Россия))
Добавлено: Чт Фев 28, 2013 21:27
kaiselin
Без Вашего согласия не имеют права.
Подруга Ваша права: для того, чтобы попасть в такую группу
Скрытый текст:
(именно попасть, так как если логопед толковый и все организовано правильно, пользы для речевого развития, развития понятийного аппарата и логического мышления очень много, и, как правило, желающих в грамотно организованные группы бывает много)
нужно пройти разных врачей - это есть в положении о создании групп, потому что логопедические проблемы, как правило, вытекают из неврологических особенностей, и необходимы заключения специалистов. Без этих заключений переводить в логопедическую группу нельзя.
_________________ Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться
На сайте с 21.05.08 Сообщения: 4414 В дневниках: 138 Откуда: Гринвич Карта № 007584
Добавлено: Чт Фев 28, 2013 22:56
Леся:))
Спасибо большое, немного успокоилась
Просто я сильно сомневаюсь в квалификации садовского логопеда, плюсом, чует мое сердце, что группа планируется как коррекционня - имеено об этом говорила заведующая но у сына НЕТ таких траблов, банальные "фефекты фикции"
Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Леся:))
А есть у вас ссыль на это положение о создании групп?
На сайте с 06.11.10 Сообщения: 23035 В дневниках: 27135 Откуда: Россия))
Добавлено: Пт Мар 01, 2013 13:52
kaiselin http://logomag.ru/blog/uro/271/
Это ссылка на примерный образец положения, которым потом руководствуются в д/с, так как положение создается отдельно на учреждение.
Коррекция - слово нормальное, коррекция может проводится и с детьми нормы развития (все зависит от цели).
"Фефекты фикции" могут потом повлять на успехи в учебе в школе, так как могут перейти в дефекты писмьма.
Мой сын тоже имел дефекты речи, занимался индивидульно с логопедом в старшей, подготовительной группе и в 1 классе. Реально дефеты речи можно исправить только индивидуально - может, действительно, вам в группу не надо, а стоит найти хорошего частного логопеда.
_________________ Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться
На сайте с 15.08.07 Сообщения: 8750 В дневниках: 986 Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере Карта № 000695
Добавлено: Пт Мар 01, 2013 15:13
Моя дочь ходила в логопедическую группу. Сначала мы медкомиссию проходили в поликлинике, потом в саду еще была комиссия, но уже не медицинская (с присутствием специалистов из отдела образования). Присутствие родителей, кстати, тоже обязательно, именно там, в случае чего, можно сказать, что вы против зачисления ребенка в эту группу.
А вообще нормальные у нас там дети были, обычные, просто не много не выговаривающие те или иные звуки.
Многие родители наоборот стремятся, что бы дите в логопедическую группу ходило (если есть хоть малейшие проблемы), что бы не тратить время и деньги на частного логопеда.
_________________ "Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят"
На сайте с 06.11.10 Сообщения: 23035 В дневниках: 27135 Откуда: Россия))
Добавлено: Пт Мар 01, 2013 18:37
A_LL_A
Но ведь нарушенное звукопроизношение можно исправить только при помощи индивидуальных занятий. В логопедических группа это может быть предусмотрено.
_________________ Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться
На сайте с 15.08.07 Сообщения: 8750 В дневниках: 986 Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере Карта № 000695
Добавлено: Сб Мар 02, 2013 15:57
Леся:)) писал(а):
A_LL_A
Но ведь нарушенное звукопроизношение можно исправить только при помощи индивидуальных занятий. В логопедических группа это может быть предусмотрено.
ну так и были индивидуальные занятия, в раздевалке даже расписания висело, когда тот или иной ребенок идет к логопеду.
_________________ "Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят"
На сайте с 21.05.08 Сообщения: 4414 В дневниках: 138 Откуда: Гринвич Карта № 007584
Добавлено: Сб Мар 02, 2013 20:28
Леся:)) писал(а):
kaiselin
Реально дефеты речи можно исправить только индивидуально - может, действительно, вам в группу не надо, а стоит найти хорошего частного логопеда.
Я так и планировала поступить
Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:
Меня если честно смущает принцип по которому они детей в эту группу отбирают: из группы выдвинули только три человека, в т.ч. Мой сын, хотя также есть дети с дефектами произношения и другими проблемами логопедическими, более серьезными
Да и даже это не суть важно
В любом случае, я не собиралась пускать все на самотек, уже нашла контакты логопедов, с хорошими отзывами, а не того человека про которого я ничего не знаю и который пытается поставить сомнительные диагнозы ребенку
Сорри за офф: вот почему то в ортопедическую группу его даже намека не было направить -хотя у него перекос по спине идет, но вот этого никто не заметил почему-то
Не понятно мне это все, и я как нормальная мама хочу заблаговременно прощупать почву, понять что к чему, а боюсь я того что ребенка моего поместят в среду безынициативную, где ему некуда будет стремиться и расти
И мне очень непонятен признак формирования групп по произносительному принципу, тем более, что занятия все рано д. б. индивидуальные - какая логопеду разница, брать ребенка из класса номер пять или семь к чему это, соберут в одну кучку детей с задержкой развития речи и к ним подсадят пару "шепелявиков" типа моего, короче "баба Яга против"
Если есть проблемы, то лучше в логопедическую группу. Там занятия и индивидуальные, и групповые, и домой с родителями дают, т.е. проблема прорабатывается со всех сторон и ежедневно. Так что совсем зря Вы так сопротивляетесь.
На сайте с 22.05.12 Сообщения: 6008 В дневниках: 2 Откуда: Новосибирск Учительская
Добавлено: Пн Мар 04, 2013 16:25
kaiselin
Вы не хотите чтоб Ваш ребенок правильно разговаривал? У меня дочь до 5-ти лет не выговаривала звук "Р". И я ходила к логопеду и просила чтоб нас перевели в логопедическую группу. Но мне было сказано, что она недобрала баллов до логопедической группы, и что она заговорит, что нет дефекта речи. Потом и правда около 5-ти лет в один прекрасный момент дочь сказала "Я умею прррыгать!".
Или все дело в справках Вам их неохота собирать?
На сайте с 12.07.08 Сообщения: 46602 В дневниках: 6728 Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавлено: Пт Мар 08, 2013 21:54
Вот и до нас добрался логопед
Дочь многие буквы произносит звуками. так было и полгода назад, но они считали это нормой, а сейчас, прям ужас-ужасный. Ага, а с чего бы все это изменилось, если никаких упражнений не давали
Предложили пройти комиссию, я согласилась. Нужно пройти психиатра, невролога, лора и педиатра. Потом в саду будет комиссия и "решат нашу участь"
Вчера был утренник, специально прислушивалась к деткам, многие говорят, как и наша, даже возрастом постарше, поэтому для себя решила, что в логопедичискую группу переводить не буду.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах