Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Детская мебель недорого
Боится выходить из дома
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 393
В дневниках: 7
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 2:22    Заголовок сообщения: Боится выходить из дома Ответить с цитатой

Здравствуйте, кто сталкивался с такой проблемой, подскажите как быть...
Опишу нашу ситуацию поподробнее: ребенку почти 2 года и вот уже 2! месяца мы сидим дома и не выходили на улицу. Сначала я не придала этому значения. Спрашиваю пойдем гулять, "неть", ну ладно. Потом пыталась силой: слезы, истерика. Затем вообще не предлагали несколько недель... Последние несколько недель предлагаем и настойчиво и нет. Придумываем все что в голову приходит. Даже снег домой приносили. Пару раз собирали целый пакет с продуктами( шишки бананы зерно...) что бы покормить животных начиная от голубей кончая слониками... Это было самым эффективным : он радовался, соглашался, но как только начинали одеваться, все желание пропадало. При этом в соседнем подьезде у нас живут бабушка с дедушкой, которых он безумно любит. Но даже к ним он отказывается идти. Однажды я уговорила его пойти к бабе с дедой. Но как обычно на стадии одевания все закончилось. тогда я просто взяла его как был в шортах и майке накрыла шубой и понесла (в -25) при этом он не разрешил мне одеть куртку и шапку, мне было тогда уже все равно, но как только переступили порог квартиры он начал орать... напоминая что его ждет там тортик и куча игрушек, я все таки сделала это и на улице пока бежали он почти не плакал. В гостях мы прекрасно провели с ним время. Но когда настала пора идти домой, сценарий повторился:( но я была уверенна что это прогресс. К сожалению на следующий день от подобной авантюры он отказался..:(
Помимо этого он не выпускает из дома и меня, сразу плачет. Он явно чего-то напугался, но как это перебороть... Знаю что рано или поздно это пройдет, но сколько времени еще ждать... У нас пропал абонимент в бассеин, мы не ходим в свои любимые кружки... Сидим дома уже 2 месяца, переиграли во все что можно было и ребенок от скуки готов лезть на стену, и я уже тоже...
_________________
Снимаю фильмы и семье и детях
Радостям 9💙, 7💖 ,1💙
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nataly-K2010
Академик
Академик


На сайте с 24.12.09
Сообщения: 24194
В дневниках: 2629
Откуда: Новосибирск Ж/д район Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 3:38     Ответить с цитатой

wee
А что так могло напугать ребенка? Может собачку на улице испугался, или человека, а может звук какой-то громкий/неприятный был во время последней "нормальной" прогулки?
А может в разговоре дома что-то такое обсуждали (не обязательно с ребенком, может между собой), что могло малыша напугать?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6253
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 9:55    Заголовок сообщения: Re: Боится выходить из дома Ответить с цитатой

wee писал(а):
Он явно чего-то напугался, но как это перебороть... Знаю что рано или поздно это пройдет, но сколько времени еще ждать...

Испуг сам по себе никуда не уйдет, скорее заберется поглубже, и будет проявляться по-другому. Вспоминайте последнюю прогулку ребенка, как она прошла, чем закончилась, какие вообще события предшествовали первому отказу от прогулки и т.д. Найдете причину испуга и сможете ее проработать - рисунками, сказкотерапией и т.д.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
wee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 393
В дневниках: 7
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 11:46     Ответить с цитатой

Есть у меня предположение что он испугался деда мороза. На кануне 29 мы ездили в клуб на елку, но я спрашивала его готовила и он радостно визжал. Но когда приехали и стали заходить он расплакался. Проревел весь праздник в соседней комнате, но оказалось что деда мороза там и не было. Потом вроде успокоился разыгрался, а через часа 1,5 отказался ехать домой и опять врев и так всю дорогу домой. На следующий день пошли на др к его подружке. Таже история не хотел заходить. Но новые игрушки и кукольное представление его успокоили. Домой одевались и шли без слез. Потом 31 и 1го новогодние праздники провели у любимых бабы и деда. А 2го числа уже не выходили.
Относительно деда мороза: мы смотрели и смотрим много мультиков с его участием, но страха я не замечаю. Собаки люди шум- врят ли. Он у нас смелый мальчик и легко относится ко всему новому.
Второе предположение это его двоюродная сестра ева 1г. Они сейчас временно живут с родителями(те самые баба деда, живут давно так что для моего ребенка это как правило). Конечно ему не нравится делить любимого деда. И он обычно берет меня или маму евы за руку подводит к ней и на своем объясняет "заберите". Плюс она создает ограничения по посящению- нельзя ходить в гости к бабе и деду когда она спит( а спит она еще 2 раза). Но дабы исключить это мы стали чаще приглашать еву с мамой к нам в гости. Он относится к этому нормально и даже не жаднячает свои игрушки. Правда если она начанает мешать Его играм с тетей, то тут же просит меня забрать ее. То есть он вполне нормально относится к тому что я играю с евой и держу ее на руках... Он просто ее невоспринимает, игнорирует.
_________________
Снимаю фильмы и семье и детях
Радостям 9💙, 7💖 ,1💙
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6253
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 12:17     Ответить с цитатой

wee писал(а):
Есть у меня предположение что он испугался деда мороза. Но когда приехали и стали заходить он расплакался. Проревел весь праздник в соседней комнате, но оказалось что деда мороза там и не было.

Так все-таки, раз он деда Мороза не видел - чего именно испугался? Может была громкая музыка, или детей встречал какой-то сказочный персонаж, может кто-то громко закричал?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 14:34     Ответить с цитатой

Еще одно подтвреждение того,что зачем же столь маленьких детей то таскать по всяким елкам и праздникам с громкой музыкой и многолюдием?! Что ж все так озабочены то этими елками...Хотя бы с год потерпеть нельзя? :-(

Я бы в данной ситуации просто бы подождала. Можно смотреть с ребенком в окно,рассказывать ему,как оно там на улице, ну как то успокаивать его, создавать спокойную обстановку, и потихоньку убеждать в том ,что там, на улице, очень даже неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6253
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 16:12     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
Еще одно подтвреждение того,что зачем же столь маленьких детей то таскать по всяким елкам и праздникам с громкой музыкой и многолюдием?! Что ж все так озабочены то этими елками...Хотя бы с год потерпеть нельзя? :-(

Я тоже считаю, что раньше 2,5-3 лет в этом нет никакой необходимости. Малышу вполне хватит и домашнего празднования с елочкой, хороводом и подарками. :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
wee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 393
В дневниках: 7
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 16:32     Ответить с цитатой

Про елку. Я не сторонник шумных праздников и тусовок. Именно по этому наш ребенок еще ни разу не бывал ни в ауре ни меге... Согласна ребенку это не нужно. Но в нашем случае это был праздник для 5! маленьких деток. Музыки не было или же она включалась по необходимости. Простой сценарий. Мы в этот клуб с 10 месяцев ходим. Почему бы и нет :eek: и более того организатор клуба наша любимая тетя- мама Евы. А вот как раз персонажи учавствующие в празднике нас и спасли. Когда мы сказали что там мишка и зайчик пришли, он успокоился и пошел посмотреть на них. А потом через 5 минут уже радостно щипал их за носы и дергал за уши.. Еще больше радости было когда они сняли костюмы и оказалось что это его двоюр брат с сестрой....
Вообщем как то так... Это был скромный почти семейный праздник...
Есть у меня и треть предположение, о котором я подзабыла. Я планировала после нг возить его в клуб в группу неполного дня( с 10 до 2 только поиграть) чтобы это время тратить на подготовку к экзамену в августе, а сентябре отдать ребенка в садик и пойти в магистратуру. Но садик был под вопросом, тк можно было и без него обойтись. Ну а группа неполного дня поможет ему лучше одаптироваться к садику и ответить на вопрос готов он к нему или нет. Но я не собиралась привозить его туда и оставлять (первое время точно, а дальше видно будет) мне наоборот предлагали устроиться к ним нянечкой. Может быть он это почувствовал, как то услышал наши разговоры... Не знаю, но потом ситуация немного изменилась и сейчас ни о клубе ни о садике, ни даже о моей учебе речи уже не идет, все эти мысли и задумки, я отложила на год или два вперед...
_________________
Снимаю фильмы и семье и детях
Радостям 9💙, 7💖 ,1💙
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 16:44     Ответить с цитатой

Я считаю, что большого смысла сидеть и ждать нет. Прошло уже целых 2 месяца. Для 2-летнего ребенка - это большой срок. Представим, что ТС не сможет найти причину, и что, продолжать сидеть и бояться не знаю чего.

wee
С ситуацией надо начинать работать. Самое главное, мама должна излучать 100% уверенность, что на улице хорошо и ходить туда - в порядке вещей - там не весело и интересно, или страшно-ужасно - а обычно.
Сейчас это очень сложно сделать, т.к. вы уже вовсю подыгрываете ребенку, боитесь его страхов и ожидаете определенного поведения. Получается замкнутый круг, сначала ребенок пугается чего-либо, потом его состояния пугается мама, а потом ребенок пугается маминых реакций.
Я бы для начала посоветовала успокоиться и при сборе на улицу постараться повторять ту последовательность действий, которая была до страха.

Не надо советоваться с ребенком!!!, пойдете вы гулять или нет, обсуждать, увещевать, сулить игрушки, игры и интерес.

Придумываете важный повод (жизненно важный!) и уверено ставите ребенка перед фактом.

Чтоб было проще, можно для начала искусственно создать ситуацию необходимости выхода, чтоб мама среагировала правильно. Например сделать так, чтоб в доме не было ни крошки еды, а кушать очень хочется, поэтому придется бежать в магазин, хотим мы этого или нет.
Ребенку говорите, не "давай сходим в магазин" , а "мы сейчас идем в магазин, т.к. нечего кушать, а без еды можно заболеть и т.п."ТО есть вы не предлагаете, а ставите перед фактом.
Безусловно истерика может случиться, чтоб минимизировать риск, продумайте последовательность действий до мелочей.
Сообщили о походе, очень быстро оделись, взяли на руки, топаете до магазина, покупаете продукты и назад. Не надо задерживаться на улице и сообщать, что "вот видишь как хорошо, птички-солнышко, горки-лазилки", не делайте на улице никакого акцента! Говорите о купленной еде, о том, как будете варить, какие вы молодцы, что для папы приготовите обед.
Первые выходы должны быть крошечные по длительности и как бы между прочим.

Если ребенок расплачется до выхода, все равно придется топать, хотя бы до ближайшего ларька. Не поддавайтесь на манипуляции плачем, но при походе желательно держать ребенка на руках и не обсуждать улицу, а обсуждать цель похода. Типа "сейчас быстренько сбегаем...купим хлебушка и назад... ого как мы быстро.... ух устала тебя тащить.. у тебя получится быстрее ножками... вот молодцы купили... а теперь быстрее домой... быстрее варить, а то папа сейчас придет". Заметьте, вы ребенка торопите не потому, чтоб быстрее проскочить эту ужасную улицу, а чтоб быстрее сделать дело.
Если вы будете продолжать бояться реакции ребенка, то еще глубже погрязните в ситуации и заработаете на пару фобию. Выходить все равно придется, чем раньше вы начнете, тем будет проще.

В следующий раз опять бегите в тот же магазин, потом потихоньку можно увеличивать расстояние, добавлять по пути кормежку птичек, "ой смотри собачка".

На досуге можно покопаться, что вызвало страх, но сейчас это уже не так важно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
wee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 393
В дневниках: 7
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 17:26     Ответить с цитатой

Eugene 17
Спасибо за такой развернутый ответ, действительно такого поведения что прогулки это нормально и не спрашивать его совсем, идеи с магазином я еще не рассматривала. Правда мы часами сидим на поддоконнике и смотрим на людей в низу, как они спешат на работу или идут выгуливать собак, на деток что играют во дворе... буду стараться внушать ему что это нормально и происходит каждый день и со всеми. Сейчас наш папа в командеровке и у нас гостит моя мама и в этот раз она привезла с собой собачку. Помня как летом матвей с радостью его выгуливал по три раза в день, я очень надеялась что это поможет! Но когда его надо было вести гулять он отказался идти сам и собычку непускал.. Мы долго обьясняли ему что он хочет пи-ть, в итоге пришлось просто отчлечь его мультиками. Сейчас уже стал это нормально воспринемать.
Но я действительно боюсь невыдержать его слез. Хочется мне чтоб это было добровольно. Я выносила его на улицу силой: со слезами мы одевались, орали на весь подьезд пока спускались и те 10 минут на ульце он ревел и бился в истерике, так что муж на седьмом этаже слышал. Очень страшно проводить подобный эксперимент еще раз, конечно попробую провести, сейчас уже теплее на улице, тогда я еще переживала чтоб не наорался и не заболел...
_________________
Снимаю фильмы и семье и детях
Радостям 9💙, 7💖 ,1💙
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 18:34     Ответить с цитатой

wee
Цитата:
буду стараться внушать ему что это нормально и происходит каждый день и со всеми.

Только не словами, а действиями. Не надо пока с ребенком ничего обсуждать (о пользе-вреде улицы), потому что на первом этапе надо убрать излишнюю эмоциональность ситуации.

Цитата:
Хочется мне чтоб это было добровольно.

Пока вам придется не думать о прогулках ради прогулок и удовольствия. Надо вернуть спокойное отношение к выходу.
Ваша ошибка в том, что не вы ведете за собой ребенка, а ребенок вас ведет за собой. Дети сильно зависят от эмоций и негативные переживания могут привести к неадекватному поведению, которое будет вызывать вред здоровью. Не всегда, если ребенок плачет, надо ликвидировать источник слез. Малышей надо учить справляться с плохими эмоциями, а это происходит через демонстрацию собственной уверенности, что ничего плохого не произойдет.
2-3 леток нельзя воспитывать через логику, потому что она сильно отличается от взрослой. Можно хоть сто раз сказать, что на улице весело и ходить туда полезно для здоровья, это не поможет, если ребенок видит, что, собирая его на улицу, мама начинает нервничать. Вы-то боитесь, что ребенок расплачется от собственного страха, от принуждения, но ребенок делает вывод, что мама нервничает, т.к. предстоит что-то плохое, и как следствие отказывается от прогулки. Для детей мама - это оплот уверенности, они тонко чувствуют малейшие колебания. Поэтому как только у мамы появляется уверенность в своих действиях, слезы и истерики потихоньку отступают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 18:59     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
Еще одно подтвреждение того,что зачем же столь маленьких детей то таскать по всяким елкам и праздникам с громкой музыкой и многолюдием?!


По моему опыту как раз общительнее и раскованнее те дети, кто с рождения живет активной жизнью вместе с родителями.

Автор, не можете сами разобраться с проблемой, обратитесь с детскому психологу. Сама (без ребенка) сходите на консультацию. Если потребуется, психолог направит к психиатру или неврологу - исключить аутичные проявления и так далее.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 9:56     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Blueyed писал(а):
Еще одно подтвреждение того,что зачем же столь маленьких детей то таскать по всяким елкам и праздникам с громкой музыкой и многолюдием?!


По моему опыту как раз общительнее и раскованнее те дети, кто с рождения живет активной жизнью вместе с родителями.


Ну так это если постепенно вводить ребенка в активную жизнь, а не так, что он живет, живет тихо и спокойно в своей семье, а его бац и на елку!Судя по многочисленным обсуждениям всяких елок и театральных представлений, многие маленькие дети как раз являются не готовыми к подобным мероприятиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фрида Кало
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.04.11
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 10:29     Ответить с цитатой

конечно нужен специалист. а с соседями по площадке вы общаетесь, ходите к ним в гости? может, пол моете около квартиры (если например, на две квартиры коридорчик есть)? можно ребенка просить помочь коврик перед дверью с той стороны подмести, потихоньку выманивать в подъезд, почту посмотреть, постепенно и на улицу...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
wee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 393
В дневниках: 7
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 18:38     Ответить с цитатой

Насамом деле у нас очень открытый и общительный ребенок, который не боится ничего и никого. Мы с ним 2 месяца путешевствовали по европе на машине - прекрасно! он уже 8 раз летал на самолетах. Про елку, я писала уже что это небольшой семейный клуб куда мы ходим с 10 месяцев, праздник для 4 х малышей, поэтому я и повела его туда без задней мысли. И ума не приложу чего он мог так неожиданно испугаться. Может ему просто не нравится холод? Но он у меня вырос на улице, пока маленький был в коляске спал зимой и летом...он просто внезапно отказался туда идти и все.
Психолог конкретного плана действий не предложила, оснавная методика добровольно-принудительно. Ребенок должен иметь право выбора, чувствовать уверенность и поддержку со стороны родителей. Поэтому совсем силой нельзя, будет хуже. А вообще типо частая проблема- холод, снег, ветер, неуютный комбенизон в котором трудно двигаться и просто скучно....
Вчера я его вытащила на улицу, не спрашивая его хочет или нет, но оставила за ним выбор комбенизона, в котором он пойдет. Предлогом был выгул собачки( которая у нас временно гостит) говорю надо вести, тебя дома одного оставить не могу. Конечно он был против, но когда сказала что заодно зайдем в магазин и купим мишку барни( это наш сладкий запретный плод с которым мы пару дней назад познакомились :give_heart: ) он радостно заулыбался. Оделись без слез, но на стадии сапог разрыдался. Еще больше в лифте... Но я старалась излучать уверенность и спокойствие во всех действиях и словах.
_________________
Снимаю фильмы и семье и детях
Радостям 9💙, 7💖 ,1💙


Последний раз редактировалось: wee (Ср Мар 06, 2013 18:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах