Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Школьное образование в Германии
обсуждаем и делимся опытом

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strawberry's mama
Профессор
Профессор


На сайте с 09.06.06
Сообщения: 5645
В дневниках: 26
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 12:49    Заголовок сообщения: Школьное образование в Германии Ответить с цитатой

Свифт170
Мама_Ромашки
Кудряшки
девочки, у кого детки школьного возраста, расскажите пожайлуста о школьном образовании в Германии!
Нашла статью у нас на СМ девочка подробно описала детали школьной жизни в Америке, а мне в свою очередб, интересно было бы узнать про то же, но в Германии!
Вот ее статья:
Скрытый текст:
http://sibmama.ru/index.php?p=Amerikanskaya_shkola

Девочки, что из себя представляет начальная школа? Ходят ли детки в форме? Чем занимаются в началке, соответсвует ли ваша началка той, что в России? Носят ли детки с собой учебники?Какова оплата за обучение детей в школах? Тоже по микроучастку берут или можно выбирать? В какой форме проходят занятия начальной школы(игровой или как у нас все за партами сидят)? Возит ли школьный автобус или родители сами возят? Есть ли оценки или баллы? Есть ли пограничные классы(не четко 2-й, 3-й, а 2-3, 3-4), где детки учатся, у которых знания по некоторым предметам выше их одноклассников?
Вообще интересно, сравнивая с российской системой образования..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 13:06     Ответить с цитатой

Strawberry's mama
Вот про немецкую
http://sibmama.ru/index.php?p=Shkola_nemezkaya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Strawberry's mama
Профессор
Профессор


На сайте с 09.06.06
Сообщения: 5645
В дневниках: 26
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 14:57     Ответить с цитатой

Настя
Спасибо за статью! Мне бы интересно было послушать мнения не одного УФ, а нескольких. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 17:25     Ответить с цитатой

Strawberry's mama писал(а):
Настя
Спасибо за статью! Мне бы интересно было послушать мнения не одного УФ, а нескольких. :-)
Да, мне тоже интересно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мама_Ромашки
Академик
Академик

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 15417
В дневниках: 3517
Откуда: Novosibirsk->Bonn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 23:24     Ответить с цитатой

Нам, кстати, все тут говорят, что зря мы сына к школе готовим, что всему будут уже в школе учить. Но мы заняли другую позицию, поэтому дома и читаем, и считаем, и писать учимся. Все, конечно, по-русски. :-) По-немецки пусть в школе учат, я этого дать пока не могу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aschenbroedel
Детский сад
Детский сад

На сайте с 19.11.08
Сообщения: 82
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 2:37     Ответить с цитатой

В общих словах можно ответить только, что здесь есть начальная школа, которая длится от 4 до 6 лет (зависит от земли), для того чтобы учится в университете, надо закончить 12 класс и сдать экзамены, а для учебы на профессию обычно хватает 10 классов и экзаменов. Все остальное зависит от земли, школы, учителя. Обучение в гос. школах бесплатное, формы нет. В начальную школу идут обычно по месту проживания, но если по каким либо причинам надо отправить ребенка в другую школу, то это реально. Далее школы выбираются по желанию и если возьмут.
Из нашего опыта могу сказать, что спец. подготовки, как читать, писать, считать не требуется. Мне кажется, что они "запрягают" долго.
Могу написать учебный план сына (Бавария, 6 класс, языковая гимназия) мат-ка 5ч, немецкий 4ч, англ 5ч, латынь 5ч, история 2ч, биол 2ч, инфор. 1ч, этика(религ) 2 ч, муз 2ч, искусство 2ч, физ-ра 3ч. И никаких классных часов итп мероприятий. У сына в школе только рождественский базар, праздник лета, проектная неделя летом, поход или экскурсия весной и осенью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zoe12345
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.13
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 12:20     Ответить с цитатой

Добрый день, а если ребенок не знает немецкого языка, то его могут взять в первый класс немецкой школы? А второй не знающий -в четвертый. Проучится нам там надо год. Я еду по работе. В Потсдам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aschenbroedel
Детский сад
Детский сад

На сайте с 19.11.08
Сообщения: 82
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 15:58     Ответить с цитатой

младшего ребенка возьмут в первый класс, а со старшим как получится.Zoe12345, а русскую школу при посольстве вы не рассматривали как вариант? Есть еще такая школа в Берлине, но тогда до Потсдама далеко http://www.lew-tolstoi-g.cidsnet.de/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кудряшки
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 482
В дневниках: 6863
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 16:53     Ответить с цитатой

Zoe12345

Младшего возьмут (собеседование) без проблем. Старшего тоже возьмут, в Берлине и Бранденбурге(Потсдам) начальная школа с 1 по 6 класс (это особенность школьной системы в этих землях). Четвертый невыпускной получается за три года язык будет хороший. Нужно поговорить есть ли в школе учитель (сам предмет: немецкий как неродной).
Наш опыт (мы в Саксонии были): В России мы закончили первый, собеседование и нас взяли во второй. На все предметы кроме немецкого сын ходил в регулярный класс, немецкий отдельно. Самые трудные три первых месяца... (это слова сына, сейчас он в девятом). Система, системой, но главное УЧИТЕЛЬ!!! Нам повезло с начальной школой, замечательные учителя, а вот в среднем звене не повезло. Мы переехали (сейчас мы в Баден-Вюртемберге). Перевод из одной земли в другую был не без потерь, но с учителями повезло опять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zoe12345
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.13
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 15:07     Ответить с цитатой

Aschenbroedel
В школу при посольстве я звонила, там мест нет. А эта Льва Толстого далековато, конечно. Есть еще при Русском доме школа на Фридрихштрассе, но я пока там не узнавала.

Пока склоняюсь к немецкой школе, хотя и страшно. Дети совсем не знают язык. И еще я боюсь, что подготовка там слабее, чем у нас. У меня младший все умеет - и читать, и писать, и считать. По-русски, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aschenbroedel
Детский сад
Детский сад

На сайте с 19.11.08
Сообщения: 82
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 18:45     Ответить с цитатой

Мне кажется, если дети общительные, легко идут на контакт и нет острой необходимости, чтобы в немецкой школе они прошли такую же программу, как их свертники в России, за год пребывания здесь, то почему бы и не попробовать. Это может быть интересно и полезно для детей. В похожей ситуации я бы отдала сына в любой класс немецкой школы, а с дочерью долго думала бы (она долго привыкает к незнакомым взрослым)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zoe12345
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.13
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 19:06     Ответить с цитатой

Младший общительный, а вот старший -не очень.

А вообще в школу как попадают? Через Югендамт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aschenbroedel
Детский сад
Детский сад

На сайте с 19.11.08
Сообщения: 82
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 19:17     Ответить с цитатой

Zoe12345, нет не через Югендамт. Просто приходите в школу к секретарю и там все объяснят (или написать, позвонить). Да, если понадобится продленка, а вы приедите только к осени то узнавать надо уже сейчас. Там мест обычно меньше и можеть быть очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zoe12345
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.13
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 19:24     Ответить с цитатой

Я пока еще точно не знаю по срокам- в подвешенном состоянии. А вообще когда подают заявления? Бывает такое, школа переполнена и не возьмут ребенка?

А как по-немецки началка называется? Хочу поискать ближайшую к работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кудряшки
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 482
В дневниках: 6863
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 20:22     Ответить с цитатой

Zoe12345
Grundschule
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах