Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
воспитание сына
взаимоотношения мальчик-девочка

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48183
В дневниках: 15896
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 19:15    Заголовок сообщения: воспитание сына Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна.
Наблюдала в саду отвратительную картину. У нас группа разновозрастная, все детки+мама вышли на улицу, одна девочка давай дразнить мальчика, девочка достаточно крупная( я думала она школьница уже), так мальчик её на 2 года младше и сам по себе очень мелкий. Дразнила его дразнила - мама её спокойно наблюдает, дочь моя уже пошла "Лиза, ты понимаешь нельзя его так дразнить", пацан ревёт, его ещё и уронили... Ну тут мама девочки вмешалась, слава Богу - моё терпение лопнуло...
Теперь я в растерянности - сына учу, что девочек обижать нельзя, но даже мне очень хотелось этой Лизе стукнуть! Она специально над маленьким издевалась!!!
ПС я девочку пыталась угомонить - ноль, она продолжала над мальчиком издеваться.
Детям 5 и 3 года, как мне кажется разница в два года в этом возрасте существенна и трехлетний малыш не может дать адекватный отпор.
Меня беспокоит такой момент - сын скорее всего тоже пойдет в эту группу.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 12:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Теперь я в растерянности - сына учу, что девочек обижать нельзя, но даже мне очень хотелось этой Лизе стукнуть!
Девочки бывают разными. В дошкольном детстве и начальной школе девочки зачастую крупнее и более физически развиты ,чем мальчики. Вести себя могут различным образом, в том числе и агрессивно.

Поэтому послушный спокойный скромный мальчик может оказаться заложником семейного предписания: девочек обижать нельзя! Попадется под руку такой Лизе и будет страдать: с одной стороны, "девочек обижать нельзя" (бить, дразнить), с другой стороны, например, "настоящий мужик не плачет и не жалуется!". Такому мальчику может быть очень тяжело.

Здесь лучше применять более гибкие формулировки. Пусть пожелания трансформируются в зависимости от обстоятельств, будут конкретными, без глобальности и абстракции. Хотя, наверное, можно и что-то глобальное сформулировать, например: поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой.

А так имеет смысл разбирать каждую конфликтную ситуацию, анализировать ее вместе с ребенком на доступном ему уровне. Кто как поступил? Как думаешь ,почему так поступил? Как можно было поступить иначе? Что можно было сделать ,чтобы все остались довольны? И пр.

Цитата:
Детям 5 и 3 года, как мне кажется разница в два года в этом возрасте существенна и трехлетний малыш не может дать адекватный отпор.
Вы совершенно правы, эта ситуация без вмешательства взрослого не могла быть разрешена.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48183
В дневниках: 15896
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 8:56     Ответить с цитатой

АнечЬка
Доброе утро!

Долго думала, пыталась понять как объяснить ребенку поведение в таких конфликтных ситуациях. Вопрос возник в чем: дома такого агрессора нет, с детьми с которыми он играет на улице тоже нет. А на примерах как-то не очень убедительно получается объяснить. Мне же хотелось дать ему инструмент или навык,который он мог применить для разрешения такой ситуации. Как это сделать я не могу понять. :aga-aga: Скоро нам в сад, и идем мы в эту группу.

Ещё есть вопрос, он не относится к данной теме... Но разбрасываться по форуму не хотелось бы.

Возможно ли возникновение ревности у сына к родившейся двоюродной сестре, то есть моей племяннице?

Я заметила изменения в его поведении: он стал часто закатывать истерики; если что-то просит, то сразу же начинает ныть; очень часто просится на руки; просит чтоб его кормили.
Дело в том, что с сыном сейчас сидит бабушка, а племянницу привозят два раза неделю.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 14:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Скоро нам в сад, и идем мы в эту группу.

У Вашего сына может и не возникнуть таких проблем :)

Если все-таки что-то подобное, по Вашим ощущениям, будет намечаться. Можно научить ребенка универсальному ответу: кто обзывается, тот сам так называется!

Цитата:
Возможно ли возникновение ревности у сына к родившейся двоюродной сестре, то есть моей племяннице?
Это возможно. Вероятность этого возрастает в том случае, если тетя\дядя до рождения собственного ребенка много времени уделял мальчику.

Цитата:
Дело в том, что с сыном сейчас сидит бабушка, а племянницу привозят два раза неделю.
Или ребенок ревнует бабушку, которая вдруг начинает уделять свое внимание непонятно откуда взявшемуся свертку?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48183
В дневниках: 15896
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 10:04     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо что ответили :-)
Он ревнует меня, как ни странно. Я же племянницу вижу пару секунд и ухожу пить чай, кушать, так как приезжаю с работы. Пока поем её забирают уже. Хотя бабушку, наверное, тоже.
Он стал очень часто повторять, что " мама моя", "я мамин", "Олеся (сестра) бабушкина и дедушкина и папина". Раньше не было такого.

Я ему давно объясняла, что я мама общая, то есть его и сестры. Он как-то своебразно понял, что я мама всех детей. Потом вроде выяснили, что нет. Что вот у его двоюродных братьев/сестры мама Наташа ( моя сестра), что это не мои дети (а то он мне их приписывал :haha: )и на улице у деток есть свои мамы, именно мамы: разные. Его очень беспокоил этот вопрос, он каждый день, когда я приходила с работы, интересовался: "а почему мама общая?"
Может быть здесь проблема? Я что-то не понимаю как решить то? С племяшкой и так не общаюсь...

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

А со свертком)))
бабушка у нас может всё одновременно. Она и с маленьким и с сыном играет, одного кормит тут же книгу читает.
Сын племянницей занимается сам, по собственной инициативе. Ей счас 3 м, он ей погремушки показывает, по голове гладит, укрывает, коляску катает, тут вот накормить пытался :haha: , еле объяснили что маленькие такое не едят.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 8:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Олеся - это племянница?

Каков сейчас точный возраст сына?

Попробуйте в те пару секунд, которые Вы находитесь рядом с племянницей, подчеркивать свою принадлежность сыну. Обнимать его, говорить ему что-то ласковое, к племяннице подходить вместе с ним, образовывая нечто единое целое.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48183
В дневниках: 15896
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 9:17     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте)))

Олеся - это его сестра, старшая, ей 5 лет. Сыну сейчас 3 года 8 месяцев.

Мы всей семьей, как-то не сговариваясь, стали сначала обращать внимание на Матвея, потом уже на племянницу(Дашу). И сестра моя старшая с мужем, если дети у них в гостях, и бабушка, и мы с мужем.

У меня сложилось впечатление, что он переосмысливает себя что-ли, что не он один в семье самый маленький, что есть дети младше его и вообще, что у нас такая большое количество родственников :-) .
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 8:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У меня сложилось впечатление, что он переосмысливает себя что-ли, что не он один в семье самый маленький, что есть дети младше его и вообще, что у нас такая большое количество родственников
Может быть итак. Матвей переживает что-то вроде "свержения с престола" самого мелкого члена семьи.

Психоаналитик, наверное, мог бы сказать, что Матвей переживает эдипов комплекс с привязанностью к матери, желанием ее принадлежности себе и пр. :)

При любом подходе мы имеем дело с закономерным возрастным проявлением.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48183
В дневниках: 15896
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 9:31     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
При любом подходе мы имеем дело с закономерным возрастным проявлением.


Тогда всё нормально.

Только вот нытье раздражает, но я пытаюсь с этим справиться :-) Тут уже дело не в Матвее, а во мне.

Спасибо Вам огромное за разъяснения :give_heart:
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 17:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Только вот нытье раздражает
Ребенок ведь тоже ноет не от счастья :) Мог бы выразить свои чувства иначе, наверное, обязательно бы так и сделал. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48183
В дневниках: 15896
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 10:12     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!

Это уже совсем не по теме... Но я тут напишу.

Дочь - 5 лет, стала закатывать жуткие скандалы, огрызаться, грубить, выгонять нас, родителей, из дому.
Я не понимаю, что она хочет этим показать. скандалы эти обычно происходят на фоне её не послушания, то есть, к примеру, надо идти ложиться спать. Она отказывается. Я ей начинаю объяснять, что ей надо лечь отдохнуть днем, можно лечь посмотреть книгу - необязательно спать. И тут начинается: Я не пойду, я буду играть, далее слезы, вопли "Вы плохие, я вас ненавижу, я вас выкину в окно, уходите из дома" и тд и тп.
Или же Олеся обувается, не может одеть кроссовок, а папа в этот момент занят старшим - я вообще где-то на кухне.
Олеся - я не могу одеть кроссовок, помогите
Папа - подожди немного, я Матвея обую, и помогу тебе
Олеся (уже с надрывом) - Я не могу, мне что его порвать?
Мама - ты конечно можешь его порвать, но тогда тебе не в чем будет ходить
Олеся - это тебе не в чем будет ходить...
А далее уже бессвязный поток слёз, соплей, и криков типа тех, которые я привела раньше.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 10:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Дочь - 5 лет, стала закатывать жуткие скандалы, огрызаться, грубить, выгонять нас, родителей, из дому.
Расскажите подробнее об этой модели поведения. Как давно она возникла? Насколько стремительно сложилась в имеющийся вид? На фоне каких событий в жизни семьи или только ребенка это происходило?

Бывает ли так, что Олеся реагирует иначе в сходных ситуациях? Если да, от каких обстоятельств это зависит? От ее самочувствия? От настроения? От того, чем она непосредственно перед этим занималась? От каких-то еще факторов?

Дочь в спокойном состоянии как-то комментирует свои действия и реакции - что это собственно было?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48183
В дневниках: 15896
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 9:56     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
Эта модель поведения у дочери возникла внезапно. Возникла вот буквально недавно, наверное неделе две как. Я связываю это с выходом в детский сад после каникул.
Ей воспитатели сказали, что она перешла в старшую группу. Она сейчас очень часто повторяет, что она уже большая и взрослая, она же ходит в старшую группу.

Цитата:
Бывает ли так, что Олеся реагирует иначе в сходных ситуациях? Если да, от каких обстоятельств это зависит? От ее самочувствия? От настроения? От того, чем она непосредственно перед этим занималась? От каких-то еще факторов?


Не знаю, надо понаблюдать.
Цитата:
Дочь в спокойном состоянии как-то комментирует свои действия и реакции - что это собственно было?

я у неё всегда после таких скандалов интересуюсь, что она хотела этим показать и добиться. Получилось ли у неё, что она хотела. Она объясняет мне так, что если она поскандалит, то мама сделает как Олеся хочет. Но на самом-то деле - нет! я вообще на скандалы и истерики не ведусь, даже наоборот, если закатили скандал, то точно не сделаю, что ребёнок хочет. :aga-aga:
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 21:07     Ответить с цитатой

Добрый день!


Цитата:
Не знаю, надо понаблюдать.
Что показали Ваши наблюдения? К каким выводам Вас подвигли?

Цитата:
Она объясняет мне так, что если она поскандалит, то мама сделает как Олеся хочет. Но на самом-то деле - нет!
На самом деле нет! - это эмоциональный вывод? Или подтвержденный фактами?
Как Вы думаете, на основании каких фактов дочь могла прийти к такому выводу?

Есть ли у Вас возможность в то время, когда все уже успокоятся, провести с дочерью беседу, иллюстрирующую для нее фактическую составляющую происходящего, а не эмоциональную?

Сейчас мы с тобой помирились и успокоились, давай посмотрим ,что у нас произошло: дело было так... сначала, потом... ты сказала, я ответила, потом ты заплакала, я закричала... у всех испортилось настроение, но цели никто не достиг...

Вчера у нас была похожая ситуация: ... бесстрастный анализ вчерашней ситуации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48183
В дневниках: 15896
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 10:28     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день :-)

Цитата:
Она объясняет мне так, что если она поскандалит, то мама сделает как Олеся хочет. Но на самом-то деле - нет!
На самом деле нет! - это эмоциональный вывод? Или подтвержденный фактами?
Как Вы думаете, на основании каких фактов дочь могла прийти к такому выводу?

На самом деле - НЕТ. Я и муж на такие скандалы не ведемся. Мы не делаем то, что с помощью истерики пытаются получить дети. Но есть одна проблема - дедушка с бабушкой в этом вопросе не столь последовательны. Может быть дочь помня, что с бабушкой такой номер проходит, пытается перенести это на нас.

Понаблюдала я за ней, но у нас и скандалов не было.

Цитата:
Есть ли у Вас возможность в то время, когда все уже успокоятся, провести с дочерью беседу, иллюстрирующую для нее фактическую составляющую происходящего, а не эмоциональную?

Сейчас мы с тобой помирились и успокоились, давай посмотрим ,что у нас произошло: дело было так... сначала, потом... ты сказала, я ответила, потом ты заплакала, я закричала... у всех испортилось настроение, но цели никто не достиг...

Я так и делаю. Из раза в раз я ей повторяю что цели она своей не достигла - желаемого не получила. Привожу ей конкретные примеры. В момент объяснений я спокойна.
Ещё я ей всегда пытаюсь донести, что цель свою она не достигла, а вот расстроились мы все.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах