Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Если воспитатель жалуется на агрессивное поведение ребенка?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 17:25    Заголовок сообщения: Если воспитатель жалуется на агрессивное поведение ребенка? Ответить с цитатой

Первое, что необходимо сделать в этой ситуации - это удостовериться в том, что у ребенка нет неврологических причин, чтобы так себя вести. Осмотр у хорошего невропатолога вовсе не означает, что ваш ребенок болен или с ним не все в порядке. Вполне возможно, окажется так, что ребенку и не требуется помощь невропатолога, тогда мы совершенно точно будем это знать и не испытывать беспокойства по этому поводу. Сможем сконцентрировать свое внимание на исключительно педагогических приемах разрешения таких нарушений поведения. Однако может случиться так, что нервная система ребенка не справляется с нагрузками, и малыш сам страдает от того, что делает. Его нервной системе требуется поддержка – квалифицированный невропатолог поможет это сделать с минимальными и достаточными усилиями.

Второе, что можно сделать – это обратиться к психологу детского сада с просьбой разрешить сложившуюся ситуацию. Это позволит вам сэкономить силы и время. Однако, к сожалению, не в каждом садике есть психолог. Тогда необходимо взять ответственность на себя.

Ребенок, скорее всего, не сможет самостоятельно разрешить сложившиеся противоречия. Здесь важно ощутить климат детского коллектива. Для этого, если есть такая возможность, надо поприсутствовать в группе: понаблюдать за взаимодействиями детей. Отметить, в какие моменты ребенок начинает себя вести не вполне адекватно. Возможно, ребенка провоцируют на агрессивное поведение. К сожалению, воспитатель может не располагать достаточным количеством времени, чтобы заметить такие тонкости детских взаимоотношений: тогда виновником оказывается тот, кто выразил свое отношение открыто, то есть ваш сын. Следовательно, ребенок может быть не активной агрессивной стороной, а всего лишь отвечающей. В этом случае именно ваш ребенок нуждается в защите.

Другой причиной может быть то, что мальчик использует агрессивные действия для того чтобы вступить в контакт с другими детьми. Тогда ребенку также необходима помощь, но уже скорее методического характера, нежели психологического. Ребенка необходимо обучить продуктивным моделям общения, например, можно научить ребенка организовывать интересные игры для детей. В среде пятилеток ребенок, который может придумать или организовать игру, обладает высоким авторитетом. Соответственно, надо дома придумать несколько заготовок, которые ребенок потом сможет воплотить в группе.

Например, дайте ребенку маленькое зеркальце и научите его пускать солнечных зайчиков. Можно подготовиться к игре в автобус. Для этого надо дома заготовить красиво написанные номера для закрепления на стульях и билетики для пассажиров. Стулья расставляются друг за другом (сиденья в автобусе). На каждый стул скотчем или каким-либо другим доступным способом прикрепляется круг с цифрой.

Пассажирам выдаются билеты с номерами мест. Дети должны занять указанное в билете место. Когда все пассажиры расселись, водитель проверяет билеты (Все ли на своих местах?), затем занимает первый стул и автобус «трогается». На остановке все пассажиры выходят. Можно играть заново. Предварительно нужно поставить в известность воспитателя о ваших игровых планах и заручиться его поддержкой. Возможно, даже воспитатель также вам что-то посоветует.

Еще одним вариантом развития событий может быть то, что ребенок по каким-то причинам вел себя так, как описывает воспитатель, но его поведение носило ситуативный характер. Однако у воспитателя закрепилось представление о вашем ребенке, как о возмутителе спокойствия. Воспитатель теперь ждет именно от вашего ребенка такого поведения, и мальчику не остается ничего другого, как оправдывать ожидания взрослого. В этом случае ваше присутствие в группе также необходимо. Вы сможете заметить ожидания воспитателя и обратить на них внимание. Если обращение будет достаточно корректным, то воспитатель будет вам благодарен.

Таким образом, ваше своевременное вмешательство позволит избавить мальчика от ярлыка возмутителя спокойствия, способного осложнить его дальнейшее пребывание в детском коллективе. Также ваше доверие и поддержка собственного ребенка будут способствовать укреплению ваших отношений с сыном.

Какие еще варианты родительских действий возможны? Приглашаю к обсуждению
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 20:19     Ответить с цитатой

У нас вариант "мама в группе" даже не обсуждался - воспитатели были против присутствия родителей в группе. Но группа была на первом этаже, и я просто подглядывала в окно. Иногда - подолгу. :oops:
Увидела много полезного. И печального.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 17:36     Ответить с цитатой

Не скажу все, но точно знаю, что некоторые садики Академгородка приветствуют присутствие мамы в группе в период адаптации ребенка к садику: ребенку спокойно - мама рядом, в группе, соответственно, тише :) Плюс мама начинает что-то делать со своим малышом: книжку читать, из кубиков строить, пазлы собирать, как правило ,еще пара малышей к ним подтягиваются. И детям, и воспитателю хорошо :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
NADIN25
Студент
Студент


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1463
В дневниках: 277
Откуда: Калининский р-он,Родники
Карта № 003091
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 20:54     Ответить с цитатой

А у нас другая проблема : Мама в садике не допустима, воспитатели жалуются не только на агрессивное но и на неуправляемое поведение.
Дочь сорвала уже два занятия один раз в бассейне другой раз музыкальное :mad:
И это в три года!!! Что меня в школе ждет??? :o
В характеристике очень часто упоминается неуправляема, что хочет то и делает не слышит вообще, а вот ближе к вечеру совсем другой ребенок и послушная и умненькая и договориться можно. :o
Я ума не приложу что делать, как воспитать? попыталась проанализировать поняла что такое поведение у Дашутки длится первые дней пять -семь с новым человеком (воспитателем, сейчас период отпусков и часто они меняются).
Недавно поцарапвла лицо девочке причем подруге. Я не ругала пыталась объяснить что не надо пускать в ход кулаки и т. п. спрашивала ее причину такого поведения Дашутка объяснила :"я ей говорила, говорила, а она не послушалась я и рассердилась" Причем в этот момент Даша была назначена (как я понимаю) "помощником воспитателя" т.е. пыталась воспользоваться данной ей властью.
Ну вот как быть???? как воспитать правильно??? Что бы ребенок не завоевывал авторитет кулаками и абсолютной анархией в поведении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 10:44    Заголовок сообщения: Re: Если воспитатель жалуется на агрессивное поведение ребен Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):


Какие еще варианты родительских действий возможны? Приглашаю к обсуждению


я бы на первое место поставила все же
1. убедиться что агрессивное поведение имеет место быть , что это не негативное отношение воспитателя к ребенку (ребенок подруги, которого одна воспитатель прямым текстом отправляла в "садик для дебилов" за непослушание и агрессию - в другом садике и у другого воспитателя - лучший помощник воспитателя, талантливый ребенок и пр. а причина - воспитательница выделяла из детей любимчиков и нелюбимых, к остальным относилась нейтрально. если не ребенок не попал в первые 2 группы - подвергался унижениям, из него насильно "лепили Бармалея".

2. что агрессивно ребенок ведет себя первым а не в ответ на агрессию других детей или их провокации
наблюдала в отпуске на пляже отвратительную картину - 3 девочки лет 6 дразнили мальчика близкого возраста - кружились вокруг него и кричали - трус, дурак и еще что-то, похлестывали его веточками (не сильно но обидно). когда он пытался вырваться из их круга, толкал одну из них или пытался тоже тонкой веточкой шлепнуть одну из них, они хором начинали крик "трус, девочек бить нельзя". и все продолжалось.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ира-лютик
Студент
Студент

На сайте с 11.10.09
Сообщения: 2869
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 11:20     Ответить с цитатой

Я по работе часто сталкиваюсь с такими ситуациями - работаю воспитателем 16 лет. Лично у меня в группе не было таких детей, ну или настолько агрессивных, чтобы ситуация выходила из-под контроля.
Много приходится работать с родителями таких детей, ведь, даже отправить на консультацию к психологу сада очень сложно, не говоря о консультации невролога и психоневролога. :-( У родителей какой-то животный страх перед этими специалистами. В обществе почему-то сложилось устойчивое отрицательное отношение, и если вдруг воспитатель говорит что ребенку необходима такая консультация, чтобы скорректировать поведение ребенка, создать те необходимые именно ему условия - все ,родитель считает, его ребенка записали в дебилы.
Не для кого не секрет, что дети последнее время далеки от абсолютно здоровых, особенно страдает неврология.Лечение таких детей очень дорого обходится, а еще больших затрат требует терпение родителей. И часто сталкиваешься с тем, что родителям просто не хочется делать таких усилий, им некогда...
Я рассказала о другой стороне медали, я не говорю, что воспитатели ВСЕ прекрасные специалисты, к большому сожалению... Но и НЕ ВСЕ родители идеальные родители для своего , очень часто, единственного ребенка... :-(
_________________
была ***Ирина***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Газулька
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 1246
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, ул. Авиастроителей
Карта № 000365
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 20:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Помогите советом.
Дитю 2 г.10м. Пошли в садик, довольно быстро адаптировались. Ходим без проблем, спокойно остается, ест и пр. Проблема: бьет детишек без причины, всем чем под руку попадется, дерется, воспитателей не соушается, на запреты не реагирует. Вопщем самый ужасный ребенок в группе. И по мнению воспитателей таких у них еще не было. Кроме того совсем неусидчивый, гиперактивный и агрессивный. подскажите как улучшить ситуацию пажалста
_________________
Билеты в Глобус (электронные) 2 мая 18-30 Женитьба Бальзаминова
3 ряд 17,18 места - 2 шт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах