Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ребенок и работа: выбор или компромисс?
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 9:01    Заголовок сообщения: Ребенок и работа: выбор или компромисс? Ответить с цитатой

Хорошо, когда есть возможность заниматься ребенком до школы... а потом еще чуть-чуть, ну, например, до вуза. Хорошо, если роль домохозяйки вам нравится, и, засыпая, вы с наслаждением думаете что завтра - еще один день наедине с вашим чадом. А если нет? как выйти на работу не травмируя малыша? С кем его оставить?
Читаем статью Ребенок и работа: выбор или компромисс? и делимся собственным бесценным опытом!
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29654
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 10:20     Ответить с цитатой

burya
Можно комментарий не к теме, а к статье оставить? :oops:
Мне очень затрудняет понимание темы многочисленные рассказы "как у Маши". Всё-таки конкретный пример на конкретном человеке малопоказателен, тем более что общей картины не вырисовывается из-за краткости изложения.
Конечно, в таком виде статья читается легче и интереснее, но информативность её при этом стремится к нулю. Мама Саши оставила сына с бабушкой, а мама Андрея с няней. Неужели настолько ценная информация? :aga-aga: Тем более что комментарий психолога дается именно под конкретный случай и кроме мамы Саши мало кому будет интересен.
Надеюсь вы не обидетесь, но из всех публикуемых вами статей мне ни одна не показалась полезной. Формат очень "глянцевый", скорее для космополитена какого-нибудь.
Интереснее было бы услышать вообще мнение психолога о том как скажется на ребенке разлука с мамой. Плюсы и минусы. Например, большая самостоятельность и коммуникабельность, но меньшая эмоциональная привязанность и возникновение скрытого стресса.
А так получается очень поверхностное изложение. У меня есть личные примеры под любую перечисленную ситуацию, но без социального, бытового, личностного контекста эти примеры бесполезны. Кроме того важно знать как скажется тот или иной вариант в будущем ребенка и сравнить с детьми неработающих мам. (Да, это уже серьезное исследование, большая выборка - но это гораздо более ценно.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 10:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Интереснее было бы услышать вообще мнение психолога о том как скажется на ребенке разлука с мамой. Плюсы и минусы. Например, большая самостоятельность и коммуникабельность, но меньшая эмоциональная привязанность и возникновение скрытого стресса.

Спасибо за предложение, обязательно постараемся организовать и такую публикацию :love_sibmama:

Цитата:
Кроме того важно знать как скажется тот или иной вариант в будущем ребенка и сравнить с детьми неработающих мам. (Да, это уже серьезное исследование, большая выборка - но это гораздо более ценно.)


Ну, это уже тема для хорошей, основательной такой диссертации :eek:
Причем, возможно даже не для кандидатской, а для докторской :eek:
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Happy-mary
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.10
Сообщения: 6478
В дневниках: 53
Карта № 016734
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 10:51     Ответить с цитатой

не соглашусь, что варианты есть ВСЕГДА. знаю маму у которой ребёнок тяжёлый астматик :-( . няни,которые приходили, боялись с девочкой сидеть. о садике тоже речи не было. родня в другом городе. а водить детё с собой на работу вообще большая глупость и эгоизм по-моему.. не режима, не занятий, не маминого внимания. и как ей быть? только на дому и с гибким графиком, но зарплата в разы меньше :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LenKem
Студент
Студент


На сайте с 30.10.12
Сообщения: 2271
В дневниках: 86
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 11:12     Ответить с цитатой

Vesnusha
я не думаю, что дети у мамы-домохозяйки и работающей мамы сильно отличаются. Понятно, речь не идет о варианте, когда ребенок с полугода, например, видит маму только вечерами.
У меня подруга психолог, она говорит, что ребенок до 2-х лет должен находиться 80% времени с мамой, иначе нарушается очень важная эмоциональная связь, которую потом не восстановить. А дальше можно и детский сад, и его вариации осваивать. Так что я думаю, что важнее, не то, работает мама или сидит дома вообще, а работает ли она первые 2 года жизни ребенка, достаточно ли внимания уделяет в этот период. Это мое мнение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29654
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 11:45     Ответить с цитатой

burya писал(а):

Ну, это уже тема для хорошей, основательной такой диссертации :eek:
Причем, возможно даже не для кандидатской, а для докторской :eek:

Понимаю. :-( Но все же личные примеры того или иного варианта устройства ребенка есть у всех и так. Лично мне не хватает глубины проникновения в тему. Вот про свекровь в ЖС больше понравилось, там более-менее подробно раскрыта ситуация и выводы можно сделать для себя.
Happy-mary Когда ребенок с тяжелым заболеванием, конечно всё сильно усложняется. :-(
LenKem
Цитата:
я не думаю, что дети у мамы-домохозяйки и работающей мамы сильно отличаются

Сильно нет, но есть нюансы которые могут сейчас быть не видны, а потом выстрелить в самый неподходящий момент.
Например, может ли быть такое, что дочь домохозяйки с детства будет настраивать себя на такой же образ жизни и не желать учиться/работать?
Или обратный пример - работающая мама уделяет ребенку меньше времени и может вовремя не обратить внимание на какую-нибудь мелочь - а у ребенка сформируется комплекс. Или вообще болезнь на ранней стадии пропустит. :aga-aga:
Мне кстати психолог говорила, что готовность к садику возникает около 3 лет, а не в 2.

В целом, понятно, что вопрос не может быть решен однозначно. И опять же - работать или не работать это один аспект. И куда девать ребенка если работать - это второй аспект. Как я поняла из статьи - худший вариант это работать вместе с ребенком. А лучший?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 13:28     Ответить с цитатой

Да уж. Тут как повезет. Многим везет и с обычным садиком, там все хорошо, ребенок ходит с удовольствием. А кто-то водит ребенка насильно и огребает болезни и неврозы. Бывает всё. И бабушки бывают токсичные. Надо думать не о том, как это все обобщить и дать совет всем и каждому, а о своих детях, и делать как лучше им . А тут рецептов нет. Ребенку должно быть комфортно и радостно, а не каждый день мука мученическая. Когда в садик в слезах и соплях. Мне искренне жалко карьеристок и особенно жалко женщин нуждающихся, кто вынужден работать. Карьеристки получают непонимание и отсутствие близости с детьми, зато приобретают удовлетворение от своей востребованности. Но это удовлетворение кончается быстро, а дети - они на всю жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Наташа_КозоЧка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 100
Откуда: Новоибирск Затулинка(
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 15:25     Ответить с цитатой

пока у меня не было детей, я думала - дети как-то попутно будут по жизни прилагаться к работе.

Родила первую - пыталась дописывать кандидатскую. Может я клуша какая, но о-о-о-чень трудно было разрываться на быт, грудничка и диссертацию. Удавалось заниматься кандидатской часок в неделю (между кандидатской и работой можно поставить знак равенство в рамках обсуждения темы). С дочкой в режиме пятиминуток несколько раз в день занимались чтением-рисованием-лепкой-апликациями. НО я сейчас уже поняла (доче около 4 лет), что у меня с ней не установилось эмоциональной связи как должно быть, потому что чаще всего, когда играла с дочкой, душой и мыслями была не с ней , а все стремилась улизнуть к своим важным делам - к аспирантуре. Вот вам и механизм морального отдаления. Сейчас когда зову дочу пожалеться, пообниматься подхожу - чаще всего она меня отталкивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Вика Радуга
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.13
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 16:14     Ответить с цитатой

Когда ребенок еще маленький и ему нужно много внимания, а работать необходимо - тут вижу только 2 варианта: либо работа на дому, либо на неполный день. И деньги есть, пусть немного, и время не всё ушло в работу. Потому что очень сложно полноценно уделять время ребенку вечером после работы. Устаешь, есть куча бытовых забот, на общение и взаимодействие не остается не то что времени, а сил и желания! это как-то неправильно, когда жизненная энергия уходит в сторону, а не на созидание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vasilek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 3583
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 17:17     Ответить с цитатой

Тут все пишут про маленьких детей. Моей 6 лет, в этом году в школу. Я терзаюсь тем, что мало в принципе остается времени на общение и необходимые дела с дочей. Из-за этого, конкретно последнй пример вчера, она заснула не в 22 часа, а в 23 часа, а вставать надо всегда в одно и тоже время (благо сегодня можно было чуть дольше поспать ). Пытаюсь как-то увеличить свое (читай семейное) время вечером. Но никак не могу придумать как это сделать. Вроде характер работы позволяет и дома работать, но начальница этого не понимает. Во время болезни работала дома, никто не помер на работе за это время, хотя чувствовала я себя очень слабой (ветрянка). А впереди школа с ее неприменными еженевными сидениями по часу над уроками :eek:
Скрытый текст:
В сад пошли в 2 года очень хорошо без истерик (я бы их точно не выдержала), так как до этого времени ребенка никогда никому не спихивала, за неделю или две до детсада начала ее постепенно оставлять у своей мамы, нарастили время до 4-5часов. До 3,5 ребенкиных лет не работала, так как не могла найти работу в принципе, забирала ее из сада, конечно не в 18ч. А сейчас иногда прям хочется бросиь все и вернуться домой по дороге на работу.
Нашла пока такой компромисс для себя: не количество , а качество проведенного времени с ребеком. Помогло, но не вылечило это тягостное чувство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 10:09     Ответить с цитатой

В статье приведены типовые варианты решения проблемы. Но сама проблема очень многогранна :aga-aga:
Vasilek
У меня тоже доче 6 лет :) И тоже замечаю, что ей все больше не хватает проведенного времени вместе :aga-aga: Причем в малышковом возрасте можно было уделить минут 10-20, потом ребенок мог играть сам оооочень долго (до двух часов) с небольшим маминым участием. А вот сейчас ей нужны совместные действия в диалоговом режиме и совместного семейного творчества, что занимает уже по 2-3 часа. И как тут быть, если еще важно лечь спать вовремя. Вчера мы не то, что заснули, только легли в 23ч. (с предшколы домой пришли только к девяти вечера) :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 15:06     Ответить с цитатой

juditt
Цитата:
Когда в садик в слезах и соплях

При этом в каждой группе есть ребенок, который при маме в слезах и соплях, а только мама за дверь - спокойно идет и играет с детьми, а по приходу мамы опять концерт :haha:
Я сама помню, что нечто подобное устраивала. Я делала вид, что не могу проснуться утром. Меня "спящую" одевали, я просила оставить меня сегодня дома и т.п. Это была просто игра, поиск границ дозволенного :idontno:

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Наташа_КозоЧка писал(а):
Может я клуша какая, но о-о-о-чень трудно было разрываться на быт, грудничка и диссертацию.

Просто детки очень разные. Я как самая старшая из своего поколения в семье (все двоюродные/троюродные братья/сестры младше) успела в детстве понянчиться и представляла себе, что такое ребенок, но когда родилась дочь я была в шоке. Такого шилопопика я нигде не видела :haha: А так бы тоже наверно кучу комплексов заработала по поводу собственной несостоятельности.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vasilek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 3583
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 15:54     Ответить с цитатой

sensorik
Скрытый текст:
вот до сих по не могу понять для себя: то ли мне повезло с ребенком, то ли все завист от мамы\папы? Читаю СМ и странные темы, про которые думаю: а у нас вообще такого нету, а если был 1-2 раза, то чего ТИ так раздувает проблему. Мне говорят окружающие, что все дети разные, может родиться и у меня другого характера\склада ребенок, а друге наоборот говорят: какие родители, такие дети. Пойди, разберись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29654
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 8:06     Ответить с цитатой

burya
Беру свои слова про статьи обратно. Прочитала несколько из раздела про школьников, очень понравились. :give_heart:
Видимо мне до этого попадались не очень!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 9:37     Ответить с цитатой

sensorik
Но может быть у вас это была игра, но не все дети обманщики. :-( Моя старшая дочь, отданная в три года в садик, сильно потеряла в весе за три месяца, хотя мы водили её на пол дня, слезы начинались с вечера. :-( Вряд ли она так изучала границы дозволенного. Родителям вообще выгодно все списывать на детские капризы, в том числе и жалобы на здоровье, удобно так. :-(

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Vasilek
Родите и вырастите хотя бы троих - разберетесь, а слушать "экспертов" - вот смысл? :eek: Особенно забавно, когда "эксперт" - мама единственной девочки. :lol: Ах, какие родители такие и дети! - говорит она - Это смешно. :-) Мам девочек можно сразу исключать из числа экспертов по воспитанию. Давать им медаль и выгонять за дверь. А потом уже можно поговорить о проблемах с детьми :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах