Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Детская мебель недорого
Идеальная продленка для наших первоклассников - какая она?
Какой по вашему должна быть идеальная продленка и сколько вы готовы за нее платить?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЧК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.03.08
Сообщения: 3007
В дневниках: 21
Откуда: Академ, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 0:39    Заголовок сообщения: Идеальная продленка для наших первоклассников - какая она? Ответить с цитатой

Приветствую всех сибмамочек и особенно родителей будущих первоклассников!

Немного о себе или почему меня волнует эта тема?

У меня старший ребенок сейчас во 2 классе, младший идет в ту же школу в следующем году. Живем довольно далеко от школы - ногами не дойдешь, нужно добираться на транспорте. Продленка в школе до 14 часов, но это совершенно не помогает, как вы понимаете. Пока помогает бабушка - забирает старшего из школы к себе несколько раз в неделю, кормит, присматривает, по мере сил помогает с уроками. Но в следующем году и этого не будет... :-(

Вот я и начала мечтать о том, какая должна быть идеальная продленка, чтобы я туда отдала своих детей с чистым сердцем и могла спокойно работать и не волноваться о том, что они делают после школы. А придя с работы, могла общаться с ними, а не проверять / делать уроки.

Для меня продленка должна быть примерно такой:

    1. находится где-то рядом со школой (если в школе, то под нее должно быть оборудовано отдельное помещение, а не обычный класс);
    2. если находится вне школы - чтобы после уроков воспитатель забирал ребенка из школы и приводил в продленку (чтобы у меня голова не болела о том, как его туда доставить);
    3. время работы - как минимум до 19 часов, чтобы не лететь сломя голову после работы и не бояться опоздать за ребенком;
    4. обязательно - доброжелательные педагоги, с индивидуальным подходом к детям;
    5. качественное приготовление уроков с детьми, особое внимание тем предметам, где ребенок "не тянет", м.б. даже репетиторы в случае необходимости;
    6. дополнительные занятия, кружки - или в самой продленке или чтобы провожали ребенка на те кружки, куда он уже ходит.

И особо выделю желание - чтобы уделяли внимание здоровью детей - ЛФК, зарядка для глаз во время приготовления уроков, прогулки с активными играми, походы в бассейн, отсутствие телевизора и запрет на игры на телефоне в продленочное время.
Это то, что декларируют в школе, но по факту не выполняют. :-(

Думаю, что 6-8 тысяч в месяц за такую продленку - было бы вполне разумной ценой. :-)

А как считаете вы? Какой по-вашему должна быть продленка и сколько вы готовы платить за нее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21504
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 9:13     Ответить с цитатой

Я так понимаю, вы хотите организовать частную продленку? Главный вопрос, который вас должен волновать - КАК БУДЕТ ОРГАНИЗОВАННО ПИТАНИЕ????
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 10:10     Ответить с цитатой

Идеальная продлёнка - это надёжный человек, который забирает ребёнка из школы, приводит его домой, кормит, помогает сделать уроки, водит на кружки, выгуливает и т.д. Иначе говоря - бабушка или няня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 11:45     Ответить с цитатой

Н.В., я тут с вами полностью согласна! Дома и стены помогают. Маленькому человеку комфортно, когда у него есть уверенность, что он всегда может прийти домой, когда он захочет. А там ещё бабушка с горячим обедом :give_heart: , да с любовью, без всяких претензий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 12:48     Ответить с цитатой

ТЧК
а из чего сложилась такая цифра 6-8 тыщ? :eek:

Н.В. совершенно согласна.
Я вообще противница всяких продленок. У меня тоже младший идет в школу, забирать, кормить и делать уроки с ним некому. Но по мне лучше, пусть он будет дома. Я бы предпочла лучше нанять няню, которая бы приводила его из школы, кормила и водила не секции. Уроки хочу контролировать сама, мне это важно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1887
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 13:10     Ответить с цитатой

Код:
Думаю, что 6-8 тысяч в месяц за такую продленку - было бы вполне разумной ценой. 
:eek: :eek:
у нас продленка 60-80 руб в час не помню точно Платим в конце месяца общее кол-во посещение по часам.
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lilac
Профессор
Профессор


На сайте с 17.05.07
Сообщения: 4544
В дневниках: 1237
Откуда: Новосибирск, ак-городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 15:20     Ответить с цитатой

ТЧК
Продленка есть в Солнечном Городе. Но она дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13483
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 15:52     Ответить с цитатой

ТЧК
Я не верю в продленки в наших школах, нет там для этого условий :aga-aga: Доверяю только себе (ну или папе/бабушке, но не чужому человеку). Да и отдохнуть, по-моему, ребенку реально только дома. Так что... Так что я тут согласна с большинством.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Кстати, раньше продленка что-то типа той, что ты описала, была в "Солнечном городе" на Золотодолинской, как сейчас, не знаю. Но можно же узнать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tanya73
Академик
Академик

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 15403
В дневниках: 194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 16:50     Ответить с цитатой

У меня дочка с удовольствием ходила на бесплатную школьную продлёнку, которая, надо отметить, была неплохо организована: после уроков прогулка, потом обед, самоподготовка, посещение кружков или свободная деятельность в игровой (неучебный кабинет с ковром и мягкой мебелью), полдник. Мои предложения поехать домой сразу после уроков почти всегда встречала в штыки: "Мама, я хочу погулять и поиграть с друзьями!"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mm28
Студент
Студент

На сайте с 12.08.11
Сообщения: 1512
В дневниках: 1
Откуда: город-ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 19:06     Ответить с цитатой

Напишу претензии наших родителей к продленке :
1. Один диван не спасает положение. Все время сидя, стоя, бегая устают.
2. Шумно. Периодически детям хочется тишины, а это невозможно
3. Гулять идут все вместе, "сейчас не хочу, пойду через час (допишу, дорисую и т.д.)" выполнить невозможно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЧК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.03.08
Сообщения: 3007
В дневниках: 21
Откуда: Академ, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 1:31     Ответить с цитатой

Бабушку и Солнечный город мы уже со старшим проходили... Убедилась на собственном опыте, что это не идеальные варианты. :( Теперь с младшим хочу избежать тех граблей, на которые уже наступила.

Искренне завидую тем детишкам (и мамам!), у которых есть энергичные бабушки, готовые водиться с детьми после школы. :give_heart: Потому что полноценное "сидение" с ребенком это совсем не сидение, а довольно большой труд, и не всякая современная бабушка на это согласна.
Вот нашей бабушке, например, это тяжело дается - первые пол учебных года она держится хорошо, но потом устает и начинается - на дополнительные занятия ходить не нужно, т.к. это пустая трата денег, гулять холодно, а уроки пусть сам учится делать... И получается, что я вечером после работы бегу с ребенком на занятия, потом проверяю уроки, а на пообщаться времени совсем не остается, не говоря уже про всякие домашние дела...

В Солнечный город мы тоже ходили. Слов нет, они там молодцы - условия создали замечательные, и очень удобно, что занятия проходят там же. Но цена.... Продленка - 10 тыс + дополнительные занятия примерно по 2-2,5 тыс в месяц выходят. Вот и получатся, что в месяц это 15 тысяч (при условии, что ребенок посещает 2 кружка). Для меня - это дорого.
Отсюда я и прикинула цену, которую готова платить за продленку при условии, что в нее будут входит кружки.

Кроме того, я была не очень удовлетворена качеством домашних заданий, сделанных в СГ. Там к детям приходит учительница из 130-ки, специально чтобы делать уроки, но после нее приходится проводить дополнительную проверку - и орфографические ошибки бывали и математика неправильно решенная. :( А английский они там вообще не делают - все равно он домой остается.

Няню вот только пока не пробовали... Во-первых, я не готова пускать постороннего человека к себе домой, во-вторых нам от школы до дома нужно на транспорте добираться, в-третьих, няня, которая готова ездить с ребенком на транспорте, водить на занятия, качественно делать уроки и полноценно гулять, обойдется семейному бюджету не меньше СГ. :(

Добавлено спустя 18 минут 10 секунд:

BANZAI Детский клуб
Согласна с вами. Когда ребенок один дома - материнская психика ох как страдает...

Tanya73
Это здорово! Вашей дочке повезло!

Как видно из других отзывов, школьные продленки разные бывают, ваша - приятное исключение из правил. Очень многое зависит от педагога и от администрации, от того, как они наладят все процессы.

mm28
Если не секрет, какая у вас школа? :oops:
У нас в Горностае вообще продленки нет, т.к. нет свободных помещений. В следующем году, после объединения с 163 школой, может быть что-то и изменится. Но пока администрация об этом молчит - на повестке дня другие вопросы - ремонт и переезд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kim
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.08.05
Сообщения: 632
В дневниках: 3
Откуда: Уездный город Энск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 0:04     Ответить с цитатой

О, какая хорошая темка, посижу послушаю.
Нам очень актуальна продленка, прямо жизненно необходима. Бабушек у нас нет, есть прабабушка, которая живет сейчас с нами, но ей 80 лет и хоть она рвется помогать, но силы не те и вообще, не хочу я ее этим нагружать, точнее это даже не вариант.
Я работаю по несколько месяцев в другом городе, так что вообще - мрак без продленки качественной получается. Пока в садик ходим, папа как раз успевает отвести и забрать и я спокойна, а потом - полдня одна неизвестно как и где?!?!?
С интересом почитала про солнечный город, отложу в копилочку информацию, но это будет не первый выбор, потому что цена....
Короче, надеюсь тема не затухнет, тем более актуально, что в Академгородке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сладкая малинка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.13
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 10:53     Ответить с цитатой

ТЧК

В "Солнечном городе" Вас не устроил ценник в 15 тыс.
А Вы хотите еще более идеальные условия (даже ЛФК!!!), а ценник ставите в 2 - 2,5 раза дешевле!
Ни одна школа (муниципальная) не предоставит Вам такие условия!

С такими претензиями на идеальность продленки - это должна быть частная, как минимум, с индивидуальным воспитателем на КАЖДОГО ребенка!

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:

На питание в продленке, если Вы хотите, чтобы она была до 19.00 часов будет уходить больше 2 тысяч (обед у моей дочери в школе примерно 50 руб. + 30 руб. - полдник, потому что ни одна школьная столовая не работает до 19.00 часов). 80 руб * 5 дней в неделю * 4 недели. Примерно 2 тысячи руб.
4 - 6 тысяч из предложенных Вами 6-8 остается на все остальное! А Вы хотите и кружки, и бассейн, и кружки, и дом. работу чтобы делали...

Я считаю, что в школе это, м. б., реально, но с отдельным оплачиваемым воспитателем.
Найти воспитателя, а лучше 2-х, платить им. Потому что учителя, как от чумы, шарахаются от продленки. Они с детьми с 8 до 14-15 часов. И это издевательство, я считаю, чтобы учитель еще до 19.00 часов оставался на продленке, еще и выполняя ВСЕ условия, которые Вы написали. 11 часовой рабочий день - это круто!

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:

А как применить индивидуальный подход к детям в продленке, я, вообще, не представляю.
Сейчас Маша и Петя захотели кушать, а в это время Света и Слава гулять, а в это время Марина и Саша рисовать и так бесконечно... И как тут быть?
Во все времена в продленках существовал жесткий режим дня. Все вместе едят, все вместе гуляют, все вместе делают уроки и т. д.
Сама в советское время время ходила в продленку и помню, какой это геморр для воспитателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kim
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.08.05
Сообщения: 632
В дневниках: 3
Откуда: Уездный город Энск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 11:13     Ответить с цитатой

Сладкая малинка
Насчет того, что в солнечном городе ценник не устраивает... Так там ценник и за детский сад совсем не детский и есть альернативы (хорошие, достойные) с ценой в два раза дешевле.
Корочк СГ это вообще не показатель для ценообразования.
Не поняла вообще, при чем здесь индивидуальный воспитатель - это вообще зачем?
Ну и наконец, некоторые частные дс с примерно таким же набором услуг (кроме, думаю, бассейна) есть за цену в шесть-восемь тыс. и замечу это полный рабочий день.
Короче, ничего фантастически нереального, что по условиям, что по ценам я у ТС не вижу. Все вполне вменяемо и разумно и выполнимо, было бы желание.
Ничего, что я за автора темы ответила? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сладкая малинка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.13
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 11:49     Ответить с цитатой

kim

Вы внимательно читали условия, выставленные ТЧК?
Цитирую:
4. обязательно - доброжелательные педагоги, с индивидуальным подходом к детям;
5. качественное приготовление уроков с детьми, особое внимание тем предметам, где ребенок "не тянет", м.б. даже репетиторы в случае необходимости;
6. дополнительные занятия, кружки - или в самой продленке или чтобы провожали ребенка на те кружки, куда он уже ходит.

Когда в продленке несколько десятков детей, как это может осуществить один воспитатель?

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

kim писал(а):
Все вполне вменяемо и разумно и выполнимо, было бы желание.


У кого должно возникнуть это желание?

Кто должен проникнуться желанием обеспечить идеальную продленку для ТЧК?

Добавлено спустя 23 минуты 29 секунд:

Мой муж прочитал темку и изрек: "А зачем нестись, сломя голову, в 19.00 ч. за ребенком, можно же организовать и ночевку в продленке. " Жестко!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах