Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Подскажите, пожалуйста
сын 7лет

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olga040879
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.11.11
Сообщения: 912
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 1:11    Заголовок сообщения: Подскажите, пожалуйста Ответить с цитатой

Сын очень общительный, жизнерадостный и подвижный.
Уже где-то пол года он от обиды тихо плачет(если не вышло как он хотел, например проиграл или куда-то не отпустили, если сильно хотел и подобное), просто отходит в сторону чтобы никто не видел и стоит, а из глаз слёзы катятся. У меня тоже есть такое и мне в жизни это очень мешает, просто от обиды слёзы катятся и всё, если что-то не удалось, и сдержаться очень сложно. Мы с ним обсуждали это "явление", что нужно стараться когда такое случается глубоко вздохнуть и постараться сдержаться, но это привело только к тому, что когда он видит, что я заметила его со слезами, говорит "я знаю".
Также постоянно что-то во рту, то бегунок от кофты, то от куртки, ручка, карандаш, если ничего нет под рукой то всё нормально.
Руки постоянно что-то должны делать, хоть что-нибудь, я начала давать ему бусы деревянные когда занимаемся устно, он теперь их теребит, когда что-то пишет, рисует или мастерит всё нормально, никакого беспокойства.
И постоянно до последнего терпит, а потом стрелой бежит в туалет естественно на скорости страдает меткость.
Ходит в сад и занимается в нескольких кружках(плаванье2р/н, шахматы1р/н, айкидо 2р/н, хоккей-футбол2р/н, развивайка 2р/н и логопед 1р/н закрепляем поставленные ш, л и р), говорит, что все нравится, брасать не хочет, но постоянно балуется на занятиях, на всех кроме развивайки. Но допустим если играет на компе или планшетнике, сосредотачивается так, что ничего вокруг не замечает. Это наверно возраст и характер конечно, но может это тоже влияет.

Подскажите, пожалуйста, как можно ему помочь со слезами и по поводу чего стоит беспокоиться и стоит ли вообще, может в его возврасте такое бывает?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 11:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Уже где-то пол года он от обиды тихо плачет
Как ребенок раньше (до этих полугода) справлялся с подобными вещами? Как ему тогда удавалось держать себя в руках?

Цитата:
мне в жизни это очень мешает, просто от обиды слёзы катятся и всё
Сын похож на Вас. Вам помогает то, что Вы ему рекомендуете для сохранения спокойствия? Насколько эффективно?

Бывает ли так, что ради каких-то занятий или дел, не предполагающих занятость рук, сын выпускает из рук бегунок или карандаш?

Бывают ли периоды полного покоя?

Как давно ребенку стало требоваться постоянно занимать руки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
olga040879
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.11.11
Сообщения: 912
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 4:02     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Цитата:
Цитата:
Уже где-то пол года он от обиды тихо плачет Как ребенок раньше (до этих полугода) справлялся с подобными вещами? Как ему тогда удавалось держать себя в руках?

Такое ощущение что он ко всему проще относился, ну не получилось ничего, а сейчас с каждым разом поводов всё больше это ещё больше настораживает(даже на самые малейшие неудачи, например сегодня отключили электричество, на весь день, и он заплакал, что ему неудасться поиграть на компьютере, чаще всего это тихие слёзы без звуков)

Цитата:
Цитата:
мне в жизни это очень мешает, просто от обиды слёзы катятся и всё
Сын похож на Вас.

Что вы имеете ввиду, в каком плане похож?
Цитата:
Вам помогает то, что Вы ему рекомендуете для сохранения спокойствия? Насколько эффективно?

Естественно, я сначала на себе проверяю, вот парочка: можно когда щипит нос(перед тем как слёзы покатятся) попробовать глубоко подышать, закрыть глаза или отвлечься, самое главное чтобы никто не жалел или не вдаваться в размышления про данную неудачу, иначе плачь перерастёт в сильный :oops:
Цитата:
Бывает ли так, что ради каких-то занятий или дел, не предполагающих занятость рук, сын выпускает из рук бегунок или карандаш?Бывают ли периоды полного покоя?

Бегунок он зубами теребит, если на нём куртка или кофта. Он может свободно зависнуть за мультиком вообще не шевелясь, перед сном, если я с ним ложусь рядом(бывает иногда, ему нравиться) он долго умащивается, потом лежит спокойно, но чаще всего он в движении, он очень подвижный, поэтому мы ходим на спорт, чтобы выпускать энергию с пользой и пара спокойных занятий чтобы учиться сосредотачиваться. Но бабушка утверждает, что именно такое количество занятий мешает ему сосредоточиться и добиться успеха в каком-то одном направлении.

Цитата:
Как давно ребенку стало требоваться постоянно занимать руки?

Давно, он очень любит мастерить, строить, вышивать бисером, лепить, рисовать и т.п., он постоянно чем-то занят, даже когда мультики смотрит. Любит делать домашнее задание с развивайки, приходится следить чтобы больше чем задали не делал :lol: , а вот качество исполнения для него не сильно важно. Хорошо считает, складывает и вычитает, решает задачки, но никак неудаётся научиться читать по слогам хотя бы, нанизывает слова по букве. Частенько нарывается на конфликты с ребятами разного возраста, вторгаясь в личное пространство, доказывая истины или призывая к соблюдению правил установленных взрослыми(тренирами, воспитателями). Защищается редко, т.к. воспитатель усиленно их за драки без разбора ставила в угол, я недавно, в очередной раз, с ней разговаривала по этому поводу при сыне и сказала " что я учу сына давать сдачи и защищаться, и если надо я приду на разбор и всегда буду на стороне сына, если он защищался и ещё объяснила воспитательнице, что мой сын никогда не врёт и всегда говорит всё как было, даже если была его вина(т.к. в последнем происшествии воспитатель ему не поверила и его наказали незаслуженно, он расстроился, но мне рассказывал без слёз)". Старается всем помогать. Когда затрагиваешь те моменты, где ему что-то неудаётся, пытается избежать советов, хочет чтобы у него всё само собой получалось и желательно лучше чем у всех. Любит играть с сестрёнкой(в скачки, домики, горки, борьбу-барахтанье и т.п.), но при этом частенько её ругает изображая нас(она постоянно атакует его владения, забирает, рвёт, пакостит, не всегда успеваем предотвратить, ей просто интересно всё что он делает и всё чем он игарает и занимается, это для неё интереснее собственных игрушек, она пытается даже с ним гимнастикой заниматься, если мы дома занимаемся или читает на своём, когда Рома читает) .
Что-то я понаписала много :oops: , но это поможет лучше представить Рому и общую картину.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 17:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
а сейчас с каждым разом поводов всё больше это ещё больше настораживает
Как Вы думаете, какие изменения в жизни ребенка могут способствовать таким изменениям восприятия?

Цитата:
он заплакал, что ему неудасться поиграть на компьютере
Эту ситуацию можно считать неудачей ребенка? Он обычно именно на такие ситуации, на которые не может повлиять? Или так реагирует на любые ситуации, независимо от того, может на них влиять или нет?

Цитата:
Что вы имеете ввиду, в каком плане похож?
Я имела в виду слезы, как способ реагирования на фрустрирующие ситуации.

Как бабушка аргументирует свою позицию?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
olga040879
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.11.11
Сообщения: 912
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 1:24     Ответить с цитатой

что-то у меня ответ пропал :o сейчас ещё раз напишу
Цитата:
Как Вы думаете, какие изменения в жизни ребенка могут способствовать таким изменениям восприятия?

если бы знала что повлияла в нашем случае, было бы намного легче, а так приходится действовать в слепую, сильных изминений в жизни за последние полгода и даже немного больше не было, может что-то в садике или на тренировках, но по нему бы сразу было видно, он меняется, становится задумчивым, количество занятий не поменялось, только некоторые видоизменились с сентября, но ему они больше нравятся интереснее на них.
Цитата:
Эту ситуацию можно считать неудачей ребенка? Он обычно именно на такие ситуации, на которые не может повлиять? Или так реагирует на любые ситуации, независимо от того, может на них влиять или нет?

да в том то и дело что от него тут ничего не зависит и он нашёл себе очень интересные игры, занимался конструктором, играли мы с ним в шахматы, а потом уехали на тренировки, а вечером он спокойно поиграл часок, это и так многовато, он из за серьёзного не расстраивается, например когда тренира наказывают, отрабатывает и дальше баловаться, а при мелочах слёзы, но для него наверно как-то всё это имеет другие веса. Он так реагирует на разные ситуации не зависимо может на них повлиять или нет, например:
1. в бассейне после тренировке в холле вырвало мальчика, Рома не заметил оступился подскользнулся и упал, спрашивавю это тебя вырвало, он нет, а что плачим, я замарался, помыли всё в порядке, дальше бесится
2. когда племяшки собираются от нас уезжать(гостят у нас, Рома их очень любит) он сначала плакал, а теперь старается в момент отъезда уйти к бабушке, она у нас на одной площадке живёт
3.на айкидо мальчик как-то неправильно заступил при игре, Рома заметил, сделал замечание мальчику и попытался сказать обо всём трениру, мальчику естественно это не понравился, он сказал что Рома врёт, стукнул его, Рома ответил пинком тренир наказал обоих дополнительным заданием, когда после тренировки тренер попытался с ним это обсудить, Рома расплакался, трер сказал что плакать не надо, Рома сказал что он это знает, но у него не получается
Цитата:
Я имела в виду слезы, как способ реагирования на фрустрирующие ситуации.
наверно похож, у меня тоже слёзы накатывают ни когда физически больно, а именно когда не могу добиться намеченного. Также когда смотрю фильмы, книги читаю(если попадаются сцены, что кто-то кого-то потерял, или что-то случилось) умом понимаю что это выдумки, а всё так живо представляю, что даже муж хихикает "ты ещё заплачь". Мы как то с братом разговаривали, оказалось что у него тоже проблема с "контролем" над слезами, правда я не додумалась спросить о их причине. Такое ощущение что это явление у нас наследственное, я не помню когда у меня это началось, но мешает это сильно.
Цитата:
Как бабушка аргументирует свою позицию?

Она говорит, что нужно определиться с направлением и ходить отсилы на три вида занятий, а то ребёнок то туда то сюда, не успевает отдохнуть, поэтому и достижений нигде нет всё на общем уровне. Я как-то поддалась на давление и поговорила с Ромой, на тему отказаться от каких-то занятий, на что сын ответил мне всё нравится, мне всё нужно и брасать он ничего не собирается, а хочет ещё на мастер-класс по мыловарению и шоколадоварению и спросил, почему мы перестали в этом году ходить на музыкальные занятия.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 9:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:

Такое ощущение что это явление у нас наследственное, я не помню когда у меня это началось, но мешает это сильно.
Давайте это проверим. Ситуация такова для Вас, Вашего брата, Вашего сына. О ком-то еще из своих родственников Вы знаете, что ему это свойственно? Мама, бабушка?

Как брат справляется с этой проблемой? Он взрослый, он мужчина, его опыт может пригодиться.

Цитата:
"ты ещё заплачь"
Вы после этих слов плачете обычно? Или Вам удается сдержаться?

Цитата:
поэтому и достижений нигде нет
Что могло бы стать достижением в любой из областей, которыми занимается Рома, достаточным, чтобы удовлетворить взрослых членов семьи? Его яркого проявленного интереса ко многому не достаточно для этого?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
olga040879
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.11.11
Сообщения: 912
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 2:21     Ответить с цитатой

Цитата:
Давайте это проверим. Ситуация такова для Вас, Вашего брата, Вашего сына. О ком-то еще из своих родственников Вы знаете, что ему это свойственно? Мама, бабушка?

у мамы тоже есть такое, с каждым годом это проявляется всё сильнее
Цитата:
Как брат справляется с этой проблемой? Он взрослый, он мужчина, его опыт может пригодиться
. Он очень не разговорчив, но скорее всего за счёт характера, он у него очень-очень сильный, но недавно он проговорился, чтто после того как наш папа слёг(после нескольких инсультов и инфаркта) ему всё сложнее сдерживаться.
Цитата:
Вы после этих слов плачете обычно? Или Вам удается сдержаться?

чаще он меня застаёт когда слёзы уже покатились, но ничего не усиливается, ухудшение происходит если кто-то жалеет в каках-то психологических ситуациях или сама начинаю продумывать ситуацию и становится не очень на душе, а если это близко не подпускать то можно сдержаться, но как это ребёнку объяснить, когда это для взрослого сложновато, хоть и понятно.
Цитата:
Что могло бы стать достижением в любой из областей, которыми занимается Рома, достаточным, чтобы удовлетворить взрослых членов семьи? Его яркого проявленного интереса ко многому не достаточно для этого?
Нет недостаточно, вот если бы он был лучшим в чём-то. А мне кажется раз ребёнок сам хочет, вялости у него не наблюдается, так пусть ходит пока не определился. Сложно в этом возрасте сразу выявить таланты, а занимаяст в разных областях он сможет понять что ему больше нравится, пока всё ровно. Мне кажется годик доходим, а на следующий год придётся уменьшить нагрузку, т.к. школа начнётся и может что-то другое попробуем, т.к. он очень подвижный часто дома танцует, попробуем какое-то танцевальное направление. И кое-что из старого оставим, жаль времени на всё не хватает, да и материально это всё затратно, кроме того возим почти всегда мы с малышкой его по тренировкам тяжеловато, но у него энергия ещё остаётся и вылевается вечерами на турнике и папе :eek: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 15:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Нет недостаточно, вот если бы он был лучшим в чём-то.
Поясните, пожалуйста. В чем именно взрослым хотелось бы, чтобы Рома был лучшим?

Как каждый из взрослых дает это понять Роме?

Что произойдет, если Рома не оправдает ожиданий своих близких?
Как Вы и другие домочадцы дают понять мальчику, что сейчас его достижения Вас разочаровывают?

Насколько ожидание успехов Ромы является напряженным в семье? Как часто его успехи обсуждаются в семейном кругу?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах