Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как отличить кризис от угасания отношений?
Или проблема во мне???

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СветА-сян
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 68
Откуда: Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 22:37    Заголовок сообщения: Как отличить кризис от угасания отношений? Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня такая проблема: раздражает муж. Не могу понять, кризис это очередной или "любовь прошла, завяли помидоры" или , может, какие-то мои личные проблемы. Вместе почти 5 лет, женаты 4, ребенку 3,7. Начал раздражать, когда забеременела. Женились не по огромной любви, просто были хорошие отношения и светлые чувства. Ребенок подрос и все стало относительно нормально. А последнее время просто сил нет (даже не знаю по времени, может, полгода), муж даже ничего не сказал, а мне уже хочется на него наорать за что-нибудь или унизить. Причем желание уничтожить морально появляется только относительно к нему :-( Пытаюсь сдерживать себя, но не всегда удается. Сейчас муж лежит в больнице, а я сижу с ребенком на больничном. Чувствую себя отлично, нет обычной подавленности, хотя сын часто вредничает. В больницу хожу, забочусь о нем, но желания поскорее бежать на встречи нет.
Муж глазами друзей и знакомых - хороший парень, единственно, что немного ленивый и если начинает пить - надо нахрюкаться (как раз эти качества ненавижу в нем больше всего). Мой идеал - непьющий папа с золотыми руками, который все семейные проблемы решает сам. Я же не вижу в муже уже хороших качеств, хотя, скорее всего не хочу видеть и всё чаще сравниваю его с идеальным отцом. Муж, видя моё отношение, тоже начинает орать и психовать, отчего бесит меня еще сильнее.
О своих недостатках (личное мнение) могу сказать, что в семье я человек властный, зато чужим отказать в помощи не могу. Одновременно с этим предъявляю близким повышенные требования + вечное недовольство собой (думаю, как следствие постоянного маминого осуждения и критики).
Помогите разобраться, в чем же моя проблема. И простите за сумбурность, обычно излагаю мысли более понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 14:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте будем разбираться в происходящем.

Можно ли сказать ,что главное, что Вас сейчас беспокоит - это раздражение, испытываемое к мужу. Это раздражение усиливается тогда, когда муж выпивает и ленится.
С выпиванием более или менее понятно. В чем проявляется его лень?
Какой уровень лени допустим в мужчине?

Или дело в том, что муж не похож по уровню домовитости на Вашего папу, с которым Вы сравниваете мужа?
Муж видя это сравнение, начинает вести себя так, что еще более усиливает Ваше раздражение - круг замыкается.

Чего Вам сейчас хочется для Ваших отношений с мужем больше всего?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СветА-сян
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 68
Откуда: Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 21:54     Ответить с цитатой

АнечЬка
Да, больше всего беспокоит постоянное раздражение, которое очень отравляет жизнь. Возможно, проблема в том, что я привыкла, что у нас дома всё красиво стараниями папы. Сама стараюсь сделать жилье уютным, создать комфорт, как-то заботиться о семье. Муж же ленится помыть за собой посуду, починить замок, который заклинивает (либо заменить его), убрать вещи за ребенком, когда приходит с улицы. Чтобы чего-то добиться, надо долго просить-заставлять-доставать. Всё это легко сделать, но, видимо, не входит в сферу интересов мужа. Скорее всего это происходит от того, что у них в семье ломовой лошадью была мама, которая выполняла функции и мужчины и женщины и тащила на себе полностью безинициативного отца (хотя по словам мужа он в отце эти качества не любит и не одобряет). Я бы даже сказала, что муж у меня эгоист и делает только то, что ему нравиться и не напрягает.
Вопрос про уровень лени поставил меня в тупик... Могу сказать, что считаю недопустимым, когда просишь выполнить сугубо мужскую обязанность (забить-прибить-отремонтировать) так долго, что потом делаешь сама и это воспринимается "мужчиной" вполне нормально. Иногда папа, заходя в гости, делает то, что долго лениться муж и не могу/не умею я (напр. отремонтировал замок). Чем соответственно я попрекаю мужа, обвиняя его в том, что человеку ничего не надо. Часто проскальзывает фраза: "Я же работаю, что ты ко мне прикапываешься, иди и сама сделай". При этом он требует заботы о себе в виде обеда, чистой одежды, уюта дома, но сам заботится о нас не хочет. Вот и возникают мысли, что если я сама могу всё делать, для чего мне нужен великовозрастный сын...
Лениться иногда полезно, но не когда знаешь, что это твоя обязанность и выполняешь лишь тогда, когда достали чьи-то вопли.
Чего мне хочется для отношений? Чтоб человек научился заботится о семье. Чтоб он этого ЗАХОТЕЛ. Чтоб я чувствовала в этих отношениях себя женой и женщиной, а не только мамой семейства. Хотя абстрагируясь от своих эмоций, понимаю, что вижу этого человека в своей жизни хорошим другом, которого не хочется терять, но и не хочется с ним жить, спать и ждать чего-то.
Расставляла нашу семью ввиде кукол на столе, пытаясь определить свое отношение к членам семьи. Мы с сыном стоим рядом за руку, наш папа с нами, но немного поотдаль, пробовала ставить тесно всех вместе, возникает непреодолимое желание совсем чуть-чуть, но отодвинуть мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 9:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мне показалось, что в Ваших семейных отношениях возникла некоторая путаница: муж несет модель родительской семьи, Вы сравниваете его с отцом (муж при этом однозначно проигрывает)... Возникло смешение отношений и ролей.

Предлагаю поступить следующим образом, здесь по ссылке http://www.koob.ru/petrushin_s_v/lubov_i_drugie_chel_otnosheniya
Находится небольшая, но очень структурирующая книга, посвященная отношениям, прочтение которой, мне кажется, позволит Вам взглянуть на Вашу семейную ситуацию иначе.

Затем мы вернемся к обсуждению происходящего с Вами, обсудим вопросы ,которые могут возникнуть в ходе прочтения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах