Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
Куча проблем, как реагировать?
девочке 6 лет

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
леона
Профессор
Профессор


На сайте с 14.09.06
Сообщения: 4606
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, 8-913-776-12-82
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 15:12    Заголовок сообщения: Куча проблем, как реагировать? Ответить с цитатой

Дорогие мамочки, прошу совета.
Моей старшей дочери через пару месяцев стукнет 7 лет. По натуре дочка очень отзывчивая, любит ласку, внимание, к младшей сестренке проявляет любовь внимание (что не дает мне повода думать что присутствует ревность). С другой стороны очень не внимательная, вечно все из рук валится, как говорит учительница на уроках витает в облаках. Дома нервотрепка постоянная. У дочери есть определенный круг обязанностей, она прекрасно знает, что за это ее ждет вознаграждение. Иногда она делает их с удовольствием, иногда, когда устала не очень.
Проблема стоит в том, что дочь меня порой не слышит, порой просто игнорирует. В последнее время вообще стала постоянно спорить со мной или с папой. Ей говоришь что надо и как надо сделать она будет стоять и спорить, упираться всеми фибрами души. Может быть дает о себе знать гороскоп, она Телец. Они еще по натуре очень медлительны, и не расторопны, что им очень присуще.
Еще в последнее время стала разговаривать с тоном. Что постоянно пресекаю.
Как реагировать на постоянные повторяющиеся ситуации? Если они не раз были обговорены, объяснены. И вновь, и вновь повторяются: начиная от раскиданных по полу вещей и заканчивая поведением.
Ни наказания, ни лишения чего-либо не помогают. А если и помогают, то исключительно на один день, не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 15:31     Ответить с цитатой

леона
Это обычная реакция на школьные нагрузки, может быть ребенку не комфортно в классе, тогда вот такие паиньки приходят и выплескивают все дома. По подписи вижу, что девочка очень маленькая и уже заканчивает первый класс :eek: Тут и до невроза не далеко. Какие обязанности у неё по дому? :-( И знаете, думать надо не о дисциплине и не о том каким тоном говорит ребенок, а о том, что вы обязаны обеспечить девочке дома спокойную обстановку. :-) Отдохнуть от школы, мирно пообщаться с мамой, получить порцию тепла и любви. А вы о каких-то обязанностях, раскиданных вещах :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
леона
Профессор
Профессор


На сайте с 14.09.06
Сообщения: 4606
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, 8-913-776-12-82
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 15:39     Ответить с цитатой

juditt, в школу мы еще не ходим, нам это предстоит в этом году. У нас сейчас подготовительные курсы.
Как таковой нагрузки еще нет. Они туда ходят три раза в неделю по 1,5 часа. Занятия проходят на развитие мышления. памяти, внимательности. Есть физкультура, музыка. Я не могу сказать что она загружена занятиями. Мы практически всю зиму просидели дома на больничном, я никакими заданиями ее практически не нагружала, максимум раз в день почитать (и то не всегда удавалось)

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

а в школу ей ходить нравиться. У нас один день пересекается с танцами, и в этот день она выбирает школу. Учительница ей тоже нравиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 15:40     Ответить с цитатой

леона
Ничего себе. :-( Постарайтесь снизить планку требований. Относитесь к ней как к маленькой, вполне возможно, что это реакция на рождение сестры, все-таки :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
леона
Профессор
Профессор


На сайте с 14.09.06
Сообщения: 4606
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, 8-913-776-12-82
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 15:58     Ответить с цитатой

планку возможно завысили, я тоже уже думала над этим.
Но как реагировать на невнимательность? Я как попугай, целый день хожу и повторяю. Она уже видимо из-за этого перестала реагировать на мои просьбы.
До рождения сестренке ситуация была такая же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 22:44     Ответить с цитатой

леона
Цитата:
Я как попугай, целый день хожу и повторяю. Она уже видимо из-за этого перестала реагировать на мои просьбы.

Вы правильно думаете. Если детям выдавать просьбы-команды и не следить за их исполнением, они привыкают их игнорировать. Слова обесцениваются и включаются механизмы перцептивной защиты.
Рассеянность и витание в облака - это или защита, уход в себя, или ребенок поглощен какой-либо идеей, игрой. Вам надо разбираться, что к чему. Если имеет место быть увлеченность, то все просьбы должны быть поданы вовремя. Видите, что ребенок завершил какое-то дело, тогда и предлагайте дела, до новой игры. Любому человеку неприятно, когда его отвлекают от важных дел нелепыми и неактуальными для него в настоящий момент просьбами.

Если ребенок защищается, то надо выяснять, где вы его подавляете и ущемляете.

Кроме того в 6 лет у детей еще не сформировано в достаточной мере произвольное управление самим собой и самосознание. То есть они не могут в голове постоянно держать список дел и обязанностей, так как еще маленькие, и самостоятельно контролировать свой режим дня. Поэтому все домашние дела должны быть посильными и гармонично встроены в режим . У ребенка надо вырабатывать автоматизм выполнения этих дел. Например, всегда перед сном убирать игрушки, всегда после еды убирать за собой посуду т.п.

Надо контролировать выполнение каждой просьбы, но не окриками - ты убрала? сделала? и т.п. А проследить, чтобы после вашего указания ребенок начал выполнение. То есть подойти к ребенку, пусть он на вас посмотрит, сконцентрирует внимание, и высказать, свою просьбу. Действовать надо спокойно, но твердо. Голос не повышать! Вы не командир, а ребенок не робот, который должен все немедленно бросить и бежать выполнять команду.
Можно иногда договариваться, типа "через 10 минут ты заканчиваешь игру и начинаешь убирать", через 10 минут снова подходите и говорите "пора все складывать" и уже ждете, когда начнет убирать.

А еще не надо вступать с детьми в длительные дискуссии по поводу "надо-не надо что-то делать". Продумайте список обязанностей дочери. Он должен быть максимально конкретным и четким, как алгоритм.
Не "убирай за собой раскиданную одежду, а "переоделась - вещи складывай в шкаф" или "зашла с улицы, переоделась, убрала вещи в шкаф" Ребенок должен знать, где что лежит и как именно надо складывать.
Оговорите вместе каждый пункт. Зачем что-то делать и что будет, если нарушить правило. А потом при повторных вопросах на эту тему, лаконично напоминайте. Ребенок обычно всё прекрасно помнит, просто провоцирует вас, манипулирует и привлекает внимание.Можно нарисовать-записать обязанности на листике и повесить на стенку. Не обязательно оговаривать все дела за раз. Гораздо лучше действовать постепенно - сначала учимся делать только одно, потом другое.

Очень часто у родителей нет четких требований к ребенку. Когда мама устала ее раздражает беспорядок, а когда выходной, то ничего страшного. Дети видят, что обязательность-необязательность выполнения требований зависит от настроения взрослых и начинают "торговаться". А еще система "наказаний-поощрений" за домашние дела частенько приводит к тому, что ребенок становится манипулятором. Это тоже очень плохо.

В общем причин миллион, и советов тоже может быть вагон и маленькая тележка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 23:20    Заголовок сообщения: Re: Куча проблема, как реагировать? Ответить с цитатой

леона писал(а):

Проблема стоит в том, что дочь меня порой не слышит, порой просто игнорирует.


Если ограничений и нотаций слишком много, то на них перестаешь реагировать.

леона писал(а):

В последнее время вообще стала постоянно спорить со мной или с папой.


Спорить с родителями нельзя?

леона писал(а):

Ей говоришь что надо и как надо сделать она будет стоять и спорить, упираться всеми фибрами души.


Так смените тон. Спросите, как по ЕЕ мнению, нужно сделать то-то и се-то. Попросите объяснить логически.

леона писал(а):

Может быть дает о себе знать гороскоп, она Телец. Они еще по натуре очень медлительны, и не расторопны, что им очень присуще.


Фигня. Я сама Телец, медлительностью никогда не отличалась.

леона писал(а):

Еще в последнее время стала разговаривать с тоном. Что постоянно пресекаю.


Вы слишком давите. Если она и промолчит, то про себя точно выскажет все. Еще и язык покажет, когда отвернетесь. Оно вам надо?

леона писал(а):

Как реагировать на постоянные повторяющиеся ситуации? Если они не раз были обговорены, объяснены. И вновь, и вновь повторяются: начиная от раскиданных по полу вещей и заканчивая поведением.


Из занудной мегеры стать другом.

леона писал(а):

Ни наказания, ни лишения чего-либо не помогают. А если и помогают, то исключительно на один день, не более.


Молодец девочка, стойкий характер.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
леона
Профессор
Профессор


На сайте с 14.09.06
Сообщения: 4606
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, 8-913-776-12-82
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 18:00     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):

Рассеянность и витание в облака - это или защита, уход в себя, или ребенок поглощен какой-либо идеей, игрой. Вам надо разбираться, что к чему. Если имеет место быть увлеченность, то все просьбы должны быть поданы вовремя. Видите, что ребенок завершил какое-то дело, тогда и предлагайте дела, до новой игры. Любому человеку неприятно, когда его отвлекают от важных дел нелепыми и неактуальными для него в настоящий момент просьбами.


Да я прекрасно понимаю, что есть ситуации когда я могу подождать и не требовать сиюминутного исполнения, но ведь есть ситуации когда это сложно. Например, ситуация с бабушкой. Человек пожилой, она помогает мне сейчас со старшей в плане вождения дочки в школу и на танцы, и в саду возникают проблемы, когда бабушка вынуждена постоянно подгонять и напоминать, что ей тяжело, душно, плохо и т.д. А она пока не оббегает всю группу, пока не позовет всех детей за которыми пришли не начинает одеваться. И в итоге все за кем пришли позже уже ушли, а мы остаемся самые последние.

Цитата:
домашние дела должны быть посильными и гармонично встроены в режим . У ребенка надо вырабатывать автоматизм выполнения этих дел. Например, всегда перед сном убирать игрушки, всегда после еды убирать за собой посуду т.п.

у нее есть определенный круг обязанностей, которые уже в принципе в нашем возрасте должны быть закреплены, такие как: убрать игрушки, повесить вещи в шкаф, а не сложить их на стол, стул, кровать и другие пригодные и непригодные для этого места. Но каждый раз придя с сада домой вещи раскидываются в хаотическом беспорядке, а потом можем ходить и искать их полдня. И эта ситуация повторяется со всеми ее вещами, игрушками, предметами обихода. Вчера например искали кошелек ее. И нашли его там где никогда бы мысли не подумали, что он там может быть.

Цитата:
Вы не командир, а ребенок не робот, который должен все немедленно бросить и бежать выполнять команду.

если она не сделает сию секунду, то поверьте мне она не сделает это и через 10 минут и через час и даже через 5 часов, потому что забудет. Вот и приходиться либо требовать сиюсекундного исполнения, либо повторять и через час и через два.

Eugene 17 писал(а):
Можно нарисовать-записать обязанности на листике и повесить на стенку. Не обязательно оговаривать все дела за раз. Гораздо лучше действовать постепенно - сначала учимся делать только одно, потом другое.

у нас есть такой список, весит на холодильнике. За каждое выполненное обязательство( уборка посуды в пмм, уборка игрушек, развешивание пеленок, занятия по чтению и прочие) она получает звездочку. Потом за определенное количество звезд, она получает вознаграждение заранее оговоренное. Зарабатывать звезды ей нравиться, но бывает что она это делает либо долго, либо с 5 напоминания, вот эти моменты напрягают.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Шумилка, все что вы прокомментировали, согласна на все 100%. И не хочется быть мигерой, и хочется стать другом, но ведь порой приходиться что-то требовать от ребенка, чему-то научить, иначе если не родители, то кто это будет делать. Не хочется в будущем выслушивать мнения что ее плохо воспитали. Хочется заложить какие-то ценности в ребенка, да как-то с трудом это удается.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Цитата:
Молодец девочка, стойкий характер.

с одной стороны я рада, что моего ребенка нельзя сломить, что дает уверенность, что в жизни она также будет стойко стоять на ногах, но кто ее научит уважать старших, как не родители, явно не улица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 18:35     Ответить с цитатой

леона
Цитата:
у нее есть определенный круг обязанностей, которые уже в принципе в нашем возрасте должны быть закреплены,

То что ребенок в 6 лет не выполняет свои обязанности - вина родителей, а не ребенка. Приучение к дом. делам и аккуратности не происходит само по себе, этому нужно планомерно учить с малых лет. Вы сами не научили, но теперь требуете исполнения.
А если вы и учили, то учили не правильно, так как навыка уборки за собой у ребенка нет.

Наличие списка - это лишь маленькая напоминалка, которая лишь один, далеко не самый важный элемент, приучения к дом. делам.

У меня создалось впечатление, что с появлением маленького, ваша дочь внезапно для вас выросла и соответственно вы ждете от нее ответственного подхода к жизни, которому до появления малыша не научили. А теперь нервы, усталость приводят к срывам.

Выход из ситуации вижу только такой: начать приучаться ко всему заново.
Убрать старый список, т.к. он не эффективен. Выбрать только один пункт дел, например, уборка одежды (сначала хотя бы после прогулки-садика). И учить его выполнять. Сначала вместе, попутно объясняя что и как, потом под присмотром, а потом доверять самостоятельно. Когда будете наблюдать за самостоятельными действиями, проследите, где у нее трудности. Старайтесь сначала не критиковать, что криво складываешь-запихиваешь. В 6 лет идеально не будет.

Эти действия должны войти в режим. То есть нельзя приниматься за другие дела, пока одежда после переодевания с улицы не будет сложена. Пресекайте любые попытки отвлекания.
Как только эта привычка более менее сформируется - приходите к другим обязанностям. Собственно если правильно действовать, то будут не нужны никакие поощрения, списки и пляски с бубнами.
Цитата:
когда бабушка вынуждена постоянно подгонять и напоминать, что ей тяжело, душно, плохо и т.д. А она пока не оббегает всю группу, пока не позовет всех детей за которыми пришли не начинает одеваться. И в итоге все за кем пришли позже уже ушли, а мы остаемся самые последние.

У вашей бабушки скорее всего нет твердости. Девочке когда-то позволили медленно собираться, она знает, что только поворчат и ничего больше страшного не будет, ее ведь всё равно заберут. А еще она у вас спокойно относится к плохому физическому самочувствию взрослых. Задумайтесь, почему ей не жалко бабушку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 19:02     Ответить с цитатой

леона писал(а):


Шумилка, все что вы прокомментировали, согласна на все 100%. И не хочется быть мигерой, и хочется стать другом, но ведь порой приходиться что-то требовать от ребенка, чему-то научить, иначе если не родители, то кто это будет делать.


Одно другому не мешает. Вы же не позволяете вашим друзьям садиться вам на голову? Вот и с дочерью таким же образом. И обязательно дать личное пространство, где только она хозяйка, ей этого явно не хватает.

леона писал(а):

Не хочется в будущем выслушивать мнения что ее плохо воспитали. Хочется заложить какие-то ценности в ребенка, да как-то с трудом это удается.


Вы уже видите, что ваши методы буксуют. И чем дальше, тем больше будут буксовать, тем активнее дочь будет сопротивляться. Нужно что-то менять.


Цитата:

с одной стороны я рада, что моего ребенка нельзя сломить, что дает уверенность, что в жизни она также будет стойко стоять на ногах, но кто ее научит уважать старших, как не родители, явно не улица.


Почему нужно обязательно уважать старших? А если они не заслуживают уважения? Тогда достаточно с ними не связываться, держать нейтралитет. Вот этому и учите.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
леона
Профессор
Профессор


На сайте с 14.09.06
Сообщения: 4606
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, 8-913-776-12-82
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 13:14     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):

Выход из ситуации вижу только такой: начать приучаться ко всему заново.
Убрать старый список, т.к. он не эффективен. Выбрать только один пункт дел, например, уборка одежды (сначала хотя бы после прогулки-садика). И учить его выполнять. Сначала вместе, попутно объясняя что и как, потом под присмотром, а потом доверять самостоятельно. Когда будете наблюдать за самостоятельными действиями, проследите, где у нее трудности.

решила последовать вашему совету. Результат такой: "Мама, что ты стоишь над душой!. У меня если честно руки опустились. И я все больше и больше понимаю, что ситуация зашла настолько глубоко, что я просто уже не в силах с ней справиться. Похоже уже надо обращаться за помощью к специалистам.

Цитата:
Эти действия должны войти в режим. То есть нельзя приниматься за другие дела, пока одежда после переодевания с улицы не будет сложена. Пресекайте любые попытки отвлекания.

выше я описала, что было вчера. Если бы я отошла, все осталось бы как прежде.

Цитата:
У вашей бабушки скорее всего нет твердости. Девочке когда-то позволили медленно собираться, она знает, что только поворчат и ничего больше страшного не будет, ее ведь всё равно заберут. А еще она у вас спокойно относится к плохому физическому самочувствию взрослых. Задумайтесь, почему ей не жалко бабушку?

бабушку ей как раз жалко, она ее очень любит и боиться ее потерять. Тут недавно были слезы после того, как ей сказали, что бабушка СТАРЕНЬКАЯ, ее надо беречь. Она начала бурно плакать, что бабушка у нее молодая.
В тот момент когда бабушка решила проучить дочку и ушла из группы, сделав вид что ушла совсем. Дочка сразу стала резко одеваться, аж со слезами что ее бабушка не забрала.


Всю дорогу из школы она мне обещала, причем сама, что придет домой и сразу же начнет разгребать посуду из пмм. Но она ждала, что я тут же побегу покупать заработанный подарок и так как заранее не был куплен поощрительный приз, она оттянула это "удовольствие" на последние минуты перед сном. Чувствую, что этот метод уже не дает нужного эффекта. Уже начинается торг. Хотя я всегда была против таких методов, "ты мне-я тебе", но подруга посоветовала. Сначала действовало отлично, но сейчас начало переходить в стадию "услуга за услугу" уже с ее стороны.

И вообще вся эта проблема с привлечением к труду или обязанностям (по учебе и прочие) стоит лишь потому, что она очень ленива. Вчера и учительница в школе мне об этом говорила: "Делайте что-то со своей ленью, иначе 1-й класс будет очень тяжелый". Но ведь я ее не за один день начала приучать к труду, как только ребенок стал более осознанным, сразу начались приучения, сначала убрать игрушки, потом вещи, потом постепенно начали привлекать к работе по дому. Я нисколько не взвалила на нее все дела по дому. Это все лишь маленькая и посильная работа, которую она делает не месяц и не 2. И чем старше она становиться, тем сложнее, работают методы, которые работали ранее.

Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:

Шумилка писал(а):
И обязательно дать личное пространство, где только она хозяйка, ей этого явно не хватает.

как дать личное пространство? как только она его получает, так становиться страшно в первую очередь за ее физическое здоровье.
Есть один пример: летом она была в деревне у бабушки с дедушкой. Они мужа воспитывали (точнее не воспитывали) так. Они никогда не знали где и с кем гуляют их сыновья. У них был определенный круг обязанностей, они их делали и гуляли на все 4 стороны. Такая же ситуация была и с моей дочерью. Ребенку 6 лет, рядом лес, деды даже знать не знали, где гуляют их внуки (одну 7, второму 6). Позже я узнала, что они ходили в лес и где они был. У меня волосы дыбом встали. Меня же воспитывали по другому. Я всегда была навиду. И не помню, чтоб у нас с мамой были подобные проблемы. Поэтому у меня заложена другая модель воспитания. Я не указваю что ей делать в личных делах, игрушках. Одежду она выбирает сама, стараюсь только корректировать, если этого требует погода или место. Не напрягаю с выбором друзей и прочие подобные моменты, просто стараюсь следить за ее действиями.

Цитата:
Почему нужно обязательно уважать старших? А если они не заслуживают уважения? Тогда достаточно с ними не связываться, держать нейтралитет. Вот этому и учите.

что касается посторонних людей, то да согласно, а что касается родителей, то тут уже надо принимать во внимание, что это люди, которые в тебя вкладывают усилия, любовь, где-то конечно случаются ошибки, но ведь не со зла. И я думаю нас можно уважать, хотя бы потому что мы родители. Я не изверг, и желаю только добра своему ребенку.


Последний раз редактировалось: леона (Чт Мар 21, 2013 13:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 13:26     Ответить с цитатой

леона писал(а):


Цитата:
Эти действия должны войти в режим. То есть нельзя приниматься за другие дела, пока одежда после переодевания с улицы не будет сложена. Пресекайте любые попытки отвлекания.

выше я описала, что было вчера. Если бы я отошла, все осталось бы как прежде.


Бог мой, дамы, какая нудятина! До зубовного скрежета...

Вы сами-то готовы к такому моральному изнасилованию? Вот вы переодеваетесь или краситесь или готовите, а муж стоит над вами и нудит: "Сложи халатик вдвое и положи его в изножье кровати.... положи в изножье.... косметику нужно сразу расставлять по местам.... поставь кисточку в баночку... муку поставь в шкафчик... протри стол... протри стол... тряпочку развесь..."

Вас не тошнит?



Цитата:
У вашей бабушки скорее всего нет твердости. Девочке когда-то позволили медленно собираться, она знает, что только поворчат и ничего больше страшного не будет, ее ведь всё равно заберут. А еще она у вас спокойно относится к плохому физическому самочувствию взрослых. Задумайтесь, почему ей не жалко бабушку?


Почему бабушку не жалко РОДИТЕЛЯМ девочки, которые без учета плохого самочувствия отправляют ее за ребенком??

Дети энергичны и активны, они не задумываются еще в этом возрасте про болячки и плохое самочувствие, не знают, каково это (и слава богу!). И довольно бессмысленно на словах говорить им одно (бабушку нужно беречь), а делать совсем другое (отправлять бабушку за ребенком, когда ей нехорошо). Дети ориентируются только на ПОСТУПКИ взрослых, и в куда меньшей степени - на слова.
Цитата:


Всю дорогу из школы она мне обещала, причем сама, что придет домой и сразу же начнет разгребать посуду из пмм. Но она ждала, что я тут же побегу покупать заработанный подарок и так как заранее не был куплен поощрительный приз, она оттянула это "удовольствие" на последние минуты перед сном.


Ребенок ждет ПРИЗ за то, что потратит 2 минута на разбор ПММ?????????????????? :eek:

Скажите мне, что я что-то не так поняла....


Цитата:
И чем старше она становиться, тем сложнее, работают методы, которые работали ранее.


Господи, какие методы? Прям научная база...

Ты пользуешься посудой? Иди разгружать ПММ. Не разгрузила - не смей брать чистую посуду, чтобы поесть. Иди выколупывай себе грязное из раковины и мой. ВСЕ!

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:

леона писал(а):


как дать личное пространство?


Дать ей пространство в квартире, где она может раскидывать вещи и игрушки, куда вы не будете лезть с контролем и стоять на душой. Установите минимальные требования - например, не носить в комнату еду, чтобы не разводить насекомых, раз в неделю менять постельное белье.

В остальных помещениях квартиры она обязана убирать за собой немедленно, так как это общая территория.

леона писал(а):

Есть один пример: летом она была в деревне у бабушки с дедушкой. Они мужа воспитывали (точнее не воспитывали) так. Они никогда не знали где и с кем гуляют их сыновья. У них был определенный круг обязанностей, они их делали и гуляли на все 4 стороны. Такая же ситуация была и с моей дочерью. Ребенку 6 лет, рядом лес, деды даже знать не знали, где гуляют их внуки (одну 7, второму 6). Позже я узнала, что они ходили в лес и где они был.


Это не личное пространство. Это преступная халатность по отношению к маленькому еще ребенку, дошкольнику. Вашим дедам нельзя доверять ребенка!


леона писал(а):

У меня волосы дыбом встали. Меня же воспитывали по другому. Я всегда была навиду.


И что? Если вы были малоподвижным спокойным ребенком, то дочь тоже должна быть такой?


Цитата:

в данный момент я говорю о себе и о муже. И я думаю нас можно уважать, хотя бы потому что мы родители. Я не изверг, и желаю только добра своему ребенку.


Она вам хамит что ли? Приведите пример.

Или что для вас уважение? Беспрекословное выполнение требований, которые самому ребенку кажутся бессмысленными?
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
леона
Профессор
Профессор


На сайте с 14.09.06
Сообщения: 4606
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, 8-913-776-12-82
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 13:38     Ответить с цитатой

Шумилка. В общем я так понимаю, что посредством форума нет возможности показать и рассказать все тонкости воспитания. Вы начинаете передергивать каждую ситуацию полностью не поняв ее. Я понимаю, что это мой недочет.
Цитата:
Ребенок ждет ПРИЗ за то, что потратит 2 минута на разбор ПММ??????????????????

Скажите мне, что я что-то не так поняла....

нет, конечно. Просто в течении двух недель ребенок работал и зарабатывал себе звездочки. И пришел момент когда определенное количество звезд было собрано. Поэтому она и требовала заранее купить, то о чем был договор.
Я не сама это придумала, этот метод я взяла из советов психологов. Вас же как-то поощряет работодатель за работу (это зарплата). Так вот для ребенка тоже должно быть какое-то поощрение. Иначе у нас не получается. Если брать ежедневное поведение и конфликты (в которых я уже поняла, что виноваты мы родители), то у меня ребенок в жизни не заработает на какую-нибудь игрушку. Кроме дня рождения и нового года.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Цитата:
Почему бабушку не жалко РОДИТЕЛЯМ девочки, которые без учета плохого самочувствия отправляют ее за ребенком??

в связи с тем, что у меня пока маленький ребенок, бабушка помогает мне по минимуму. Эта помощь только со старшей-увезти. Муж отпадает-работает.
Неужели вам бабушка не помогает?
И конечно мы бабушку не отправим никуда если она падает с ног или подобное. Просто пытаемся этим как-то привить ребенку жалость к ближнему. Хотя у нее есть нотки внимания и любви к ближнему.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Цитата:
Дать ей пространство в квартире, где она может раскидывать вещи и игрушки, куда вы не будете лезть с контролем и стоять на душой. Установите минимальные требования - например, не носить в комнату еду, чтобы не разводить насекомых, раз в неделю менять постельное белье.

В остальных помещениях квартиры она обязана убирать за собой немедленно, так как это общая территория.

именно все что вы перечислили и требуется от нее постоянно. Только вечная проблема, она или не хочет делать, или постоянно надо напоминать. Ладно напомнить раз. Но когда это надо 5-10 раз повторить. Тут волей не волей встанешь над душой и будешь стоять, чтоб она сделала это сейчас.
В комнату я уже к ней не лезу. Пусть что хочет то творит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 13:49     Ответить с цитатой

леона писал(а):

нет, конечно. Просто в течении двух недель ребенок работал и зарабатывал себе звездочки. И пришел момент когда определенное количество звезд было собрано. Поэтому она и требовала заранее купить, то о чем был договор.


Могу вам сказать, что метод звездочек - полная фигня. Он будет интересен ребенку ровно пару раз, в качестве игры. Тем более нашим детям, которым и так все покупают, у которых море игрушек. Ну может быть где-то в деревне, в бедной семье, где каждая покупка - событие. Но правда в деревенской бедной семье такой фигней заморачиваться не будут, там и без психологов все отлично :haha:

леона писал(а):

Я не сама это придумала, этот метод я взяла из советов психологов. Вас же как-то поощряет работодатель за работу (это зарплата). Так вот для ребенка тоже должно быть какое-то поощрение.


Если бы ребенок приходил в чужую квартиру и там разгружал ПММ - это была бы работа. А в своей квартире - это самообслуживание.


леона писал(а):

в связи с тем, что у меня пока маленький ребенок, бабушка помогает мне по минимуму. Эта помощь только со старшей-увезти. Муж отпадает-работает.
Неужели вам бабушка не помогает?


Бабушек мы в подобных целях никогда не использовали. Максимум - я могу оставить младшую у бабушки ДОМА, чтобы сбегать в школу/к врачу. Но только при условии идеального самочувствия бабушки.

леона писал(а):

И конечно мы бабушку не отправим никуда если она падает с ног или подобное. Просто пытаемся этим как-то привить ребенку жалость к ближнему. Хотя у нее есть нотки внимания и любви к ближнему.


То есть бабушке нужно аж с ног упасть, чтобы получить отдых? О каком прививании сочувствия вы вообще говорите?

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

леона писал(а):


Цитата:

В остальных помещениях квартиры она обязана убирать за собой немедленно, так как это общая территория.


именно все что вы перечислили и требуется от нее постоянно. Только вечная проблема, она или не хочет делать, или постоянно надо напоминать. Ладно напомнить раз. Но когда это надо 5-10 раз повторить. Тут волей не волей встанешь над душой и будешь стоять, чтоб она сделала это сейчас.


Соберите ее разбросанные по квартире вещи, сложите в мешок и поставьте к ней в комнату. Спокойно.

Это куда быстрее и проще, чем каждый день ругаться. Дети мало задумываются о порядке, у них голова другим забита.

Если вы потратили на эту уборку много времени, скажите об этом ребенку и в качестве компенсации дайте поручение. Это освободит вам те же 10 минут.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
леона
Профессор
Профессор


На сайте с 14.09.06
Сообщения: 4606
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, 8-913-776-12-82
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 13:52     Ответить с цитатой

Есть моменты, когда нет времени ждать, и они действительно требуют сию секундного исполнения.

Цитата:
Она вам хамит что ли? Приведите пример.

не то чтобы хамить, но начинает говорить с гонором. Типа: "ничего себе, вы, типа, хорошо устроились. А я тут должна что-то делать! " Были еще пару моментов, только сейчас припомнить не могу. Если б это были единичные моменты, они как-то лучше в голове укладываются, но когда их много они уже забываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах