Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Кварцевая лампа
*

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Apriori. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2005 6:36    Заголовок сообщения: Кварцевая лампа Ответить с цитатой

Вопрос: что такое кварцевая лампа?

Ответ:
Кварцевая лампа— электрическая ртутная газоразрядная лампа с колбой из кварцевого стекла, предназначенная для получения ультрафиолетового излучения. В кварцевых излучателях ультрафиолетовые лучи работают напрямую, так как само кварцевое стекло выполняет роль фильтра. Кварцевые излучатели могут иметь различное устройство, в зависимости от их предназначения.


Вопрос: для чего необходимо ультрафиолетовое излучение?

Ответ:
УФ-излучение обладает значительным антимикробным действием на различные виды микроорганизмов, включая, бактерии, вирусы, споры и грибки. Поэтому оно широко применяется при лечении и профилактике инфекционных заболеваний.
Ультрафиолетовые лучи - единственный источник витамина Д, который отвечает за крепость зубов, костей и защищает организм от рака. Недостаток витамина Д может привести к рахиту. Ультрафиолетовые лучи оказывают благотворное действие на людей с кожными заболеваниями, такими как псориаз, угри, грибковые поражения кожи.


Вопрос: какие бывают кварцевые лампы?

Ответ:
1. открытого типа
Специфической особенностью бактерицидных облучателей открытого типа является то, что поток ультрафиолетового излучения от него распространяется по всему пространству, куда попадает свет от бактерицидной лампы. Это наиболее эффективный способ обеззараживания как воздуха, так и поверхностей помещения, и даже предметов в комнате.
Кварцевая лампа открытого типа применяются чаще всего в больницах и детских садах. Но, она применяется и в домашних условиях, особенно если в доме есть больные или дети. Такая процедура - кварцевание весьма полезна, так как очищает помещения ультрафиолетовым светом от болезнетворных вирусов и бактерий.
Но при этом нужно помнить, что использование кварцевых ламп открытого типа негативно сказывается на здоровье человека, поэтому их используют в отсутствии в помещении людей и животных. Для использования в домашних условиях стоит выбирать менее мощные лампы, которые экранизированные специальным стеклом. Они имеют экран, который защищает организм от излучения. Часто такие лампы оснащаются тубусами, при помощи которых можно делать ингаляции для носа или рта, а также кварцевать уши. Их широко применяют для лечения псориаза и экземы. Также излучение способствует уменьшению болей в суставах и мышцах. Имеет общее положительное влияние на весь организм.

2. закрытого типа (рециркуляторы)
В рециркуляторах ультрафиолетовое излучение не имеет выхода наружу. УФ излучение сконцентрировано в небольшом замкнутом пространстве лампы. Обеззараживание воздуха происходит так: поток не дезинфицированного воздуха поступает через вентиляционные отверстия внутрь корпуса, внутри УФ лампа дезинфицирует воздух в замкнутом пространстве УФ лампы, продезинфицированный воздух поступает в помещение. Этот принцип «УФ излучение в замкнутом пространстве бактерицидной лампы» позволяет применять УФ рециркуляторы для обеззараживания воздуха даже в присутствии людей.

3. специального применения
Облучение кварцем с использованием излучателя данного типа используется не только для того, чтобы обеззаразить помещение. Данными лампами очень удобно использовать при лечении: кожных заболеваний и угревых сыпей, суставных заболеваний, болезней дыхательной системы и ЛОР-органов, заболеваний волосяной части головы и так далее. Кварцевые лампы прекрасно применимы для борьбы с вирусными и инфекционными заболеваниями. Компенсируют естественный солнечный свет и укрепляют иммунитет в холодный сезон года. В косметических целях их используют для улучшения состояния кожи и мягкого загара.

Помимо этого, лампы бывают переносные и стационарные.
Переносные лампы лучше всего подходят для домашних условий. Их выгодным преимуществом является возможность местного обеззараживания. Назначение таких ламп – локальное облучение и дезинфекция поверхностей.
Из стационарных ламп чаще всего применение в домашних условиях находит настенная бактерицидная лампа. Её можно разместить в любом удобном месте, при этом современные модели имеют довольно привлекательный дизайн и способны гармонично вписаться в любой интерьер.

:arrow: ezdorovie.ru: Для очищения воздуха существуют приборы открытого типа и закрытого. Первые работают только в отсутствии людей, т.е. все живое из комнаты убираете, включая комнатные растения, включаете прибор и закрываете дверь снаружи. Часа через 2-3-4 у Вас стерильное помещение. Приборы закрытого типа существенно дороже, но работают в присутствии людей, никому не мешая жить и постоянно обеспечивая чистоту воздуха от вирусов и бактерий.


Вопрос: какую кварцевую лампу выбрать?

Ответ:
Кварцевые лампы для использования в условиях дома выбирать следует той модификации, которая наиболее подходит для предполагаемого использования, так как выпускаемых моделей огромное количество.
Важно помнить, что кварцевые лампы могут предназначаться как для лечения, так и исключительно для обеззараживания воздуха. Перед использованием определенного изделия всегда стоит прочитать инструкцию. Не лишним будет проконсультироваться с специалистом.
Отдайте предпочтение лампе, которая точно соответствует объему вашего помещения, не берите устройство «с запасом», лишняя мощность в данном случае вредна. Для определения подходящей лампы используйте таблицу, которая приложена к каждой из них. По таблице найдите площадь вашей комнаты и определите мощность. Если лампа будет использоваться для лечения тубусом, то обязательно посмотрите на прилагающиеся насадки, их качество и количество. Важно, чтобы материал их изготовления позволял обрабатывать насадки дезинфицирующими средствами без ущерба для них.

:arrow: Яков Яковлев: Бактерицидные лампы для кварцевания комнат нельзя использовать для загара. Лампы для загара нет смысла использовать для уничтожения микробов. Посмотрите в инструкции, что это за лампа и её назначение.

:arrow: Lana: бактерицидный рециркулятор лучше приобрести для квартиры, чем кварц, она может работать в присутствии людей. А кварцевая лампа для домашнего использования удобна только тем, что можно кварцевать нос-горло.
Милана*: Сейчас есть в продаже много моделей рециркуляторов - облучателей, при которых можно спокойно находиться в комнате, в их технической характеристики так и указано, что используются в присутствии людей.

:arrow: Lana: Мы кварцевой лампой нос, горло кварцуем ... комнату не кварцуем им, для этого у нас рециркулятор.


Вопрос: каковы основные правила использования кварцевой лампы?

Ответ:
При использовании кварцевых ламп следует строго придерживаться инструкций по эксплуатации.
При использовании кварцевых ламп открытого типа нельзя во время кварцевания помещения позволять находится в нем людям, животным или птицам. При кварцевании помещения нужно вывести из него всех живых существ, домашние растения рекомендуется оградить от излучения, вынеся их временно в соседнюю комнату.
Существуют четкие режимы и правила для проведения процедуры обеззараживания. После включения кварцевого устройства, пока оно разогревается, необходимо покинуть комнату и плотно закрыть дверь. Серьезных и незамедлительных последствий от пребывания в комнате одновременно с работающей кварцевой лампой, конечно, не будет, но со временем их можно ощутить: кварц оказывает довольно существенное негативное воздействие на кожу и слизистые оболочки глаз.
Категорически не рекомендуется обрабатывать помещение ультрафиолетом, пренебрегая индивидуальными средствами защиты органов зрения. Практически все излучатели для бытового применения укомплектованы защитными очками. Они помогут защитить глаза и чувствительную область кожи вокруг глаз.


Вопрос: можно ли использовать кварцевую лампу для загара?

Ответ:
«Побочным эффектом» от облучения кварцевыми лампами кожного покрова может быть загар. Главное - не переусердствовать, т.к. мощность бактерицидных кварцевых ламп обычно значительно превышает мощность мини-соляриев, где применяется мягкое облучение ультрафиолетового спектра, что очень влияет на продолжительность процедур. Если использовать для загара лечебную ультрафиолетовую лампу, можно получить ожоги кожных покровов.

:arrow: Nena: Лучше не загорать. Где-то читала, что УФ-лучи бывают разной длины- одни невредные, а другие вызывают ожоги. Вот как раз такие и используются в кварцевых лампах для обеззараживания помещений. Для кожи они не полезны.

:arrow: Чучундра: Так врач наша сказала, что загорать можно, но не с целью загореть (ребенку), а с целью витамина Д получить. Но начинать рекомендовала с пары секунд и не на все тело, а на маленький кусочек. Чтобы уберечься от неприятных последствий.

:arrow: Katerina!: Моя подруга на радостях решила загореть..позагорала, радостная ходит "смотри кожа покраснела ", а на следующее утро ей звоню, а мама говорит, что девочка в ожоговом центре с ожогом третьей степени.


Вопрос: можно ли использовать кварцевую лампу для лечения?

Ответ:
Прежде чем использовать кварцевую лампу для лечения необходимо проконсультироваться о противопоказаниях и подходящей дозировке с лечащим врачом.
Хороших результатов можно добиться только в том случае, если точно выполнять предписания лечащего врача. Каждый человек реагирует на лечение индивидуально, поэтому не существует никаких общих правил.
Кожа различных людей неодинаково чувствительна к ультрафиолетовым лучам. Это зависит от возраста, общего состояния организма, толщины эпидермиса, типа кожи, а также времени года (восприимчивость повышается весной и снижается осенью после пребывания летом на солнце). Более выраженная эритема (покраснение) после облучения наблюдается у блондинок.
В случае если у пациента очень чувствительная и сухая кожа, которая легко покрывается трещинами, а так же если имеются расширенные кровеносные сосуды, необходимо вообще отказаться от лечения кварцевой лампы.
Ультрафиолетовые лучи биологически активны и при неумелом пользовании облучателем могут причинить серьезный вред. Поэтому, облучение взрослого или ребенка должно производиться только по предписанию врача и с точным указанием дозировки.

:arrow: trie: Все очень индивидуально и от возраста зависит, кварц вроде кроме того что убивает микробы ещё и подсушивает слизистую, поэтому главное соблюдать инструкцию и не перегревать.


Вопрос: использовать ли кварцевую лампу в домашних условиях? Мнения за и против.

Ответ:
:arrow: lilac: Когда кто-то болеет - кварцую. Мне кажется помогает. К тому же им делаю УФО носа и зева простывшим. Кварцую игрушки, которые мыть нельзя. Можно кварцевать комнату после не очень здоровых гостей и т.д.

:arrow: Lana: Кварцевую лампу можно использовать как для кварцевания квартиры, так и для кварцевания горла и носа. Для этого в комплекте есть тубусы и специальная задвижка.

:arrow: Lana: У нас есть кварцевая лампа с тубусами. Кварцуем когда горло болит, ОРВИ, носик тоже кварцуем. Раньше я в поликлинику иногда ходила на кварц, а сейчас дома, очень удобно. Чуть только начинаешь разболеваться, запершит горло - сразу для профилактики покварцеваться можно.

:arrow: Кизия: Квартиру кварцуем, но вот сколько пытались светить горло и нос (с тубами) лучше не становилось, даже хуже. Спросила у педиатра, она сказала, что не поможет она, может еще больше болезнь развить.

:arrow: ezdorovie.ru: глубоко сомневаюсь в пользе ударных доз ультрафиолета для местного применения - через тубусы и т.д. В литературе однозначного мнения на этот счет нет до сих пор. Но то, что ультрафиолет несовместим с жизнью, это неоспоримый факт. Т.е. он убьет микробов, но и ничто другое не пощадит, полезную микрофлору в т.ч. Для очищения воздуха это нормально, но для облучения кожи или слизистых – чересчур.

:arrow: Соне4ка: Наш невролог все-таки сказал от этого отказаться. Все-таки способ древний.

:arrow: Кипарис: я считаю, что самостоятельное кварцевание тем более маленьких детишек очень опасно. Себе вот позволяю иногда прогуляться во время кварцевания комнаты , а дитю ни-ни.

:arrow: Кукузя: Мы используем обычную кварцевую лампу. Нам посоветовал ее использовать участковый врач, когда малой два раза подряд заболел ОРВИ.

:arrow: Y_Irisha: У нас дома есть кварц, но он современный, т.е. лампа внутри, он кварцует только воздых проходящий через него. Слышала, что им тоже не надо увлекаться. т.к. ребенок не должен постоянно находится с стерильном помещении, а то организм потом перестанет боротся сам с вирусами. Кварцуем, т.олько по мере необходимости, когда кто-то болеет.

:arrow: Лерочка18:У меня тоже обычная кварцевая лампа дома, на 15 ватт. Включаю в разных комнатах когда кто-нибудь из домашних болеет. Она открытого типа, поэтому при включенной лампе естественно в комнате никто не находится.

:arrow: Yanina_1986: я про кварц носа и горла слышала, что вещь хорошая, но нельзя ею увлекаться. Потому что, во-первых, не все бактерии убивает, во-вторых, вызывает привыкание ну а вообще(в-стретьих) иммунитет может нарушиться местный и потом организм перестанет сам бороться с простым ОРЗ -вот, что мне рассказывали. Но вот про кварцевание комнаты ничего плохого не слышала.

:arrow: [i]Сашенька я:
Я лучше уберусь со спец.средствами, чем кварцевать буду - запах мерзкий, да и ребенок у меня непоседливый, может запросто в комнату заскочить, да и загореть...

:arrow: Ясама: Кварц не убивает все микробы, да и не нужно их все убивать, некоторые ещё пригодятся.

:arrow: Н.В.: Кварцевание горла и носа сильно сушит слизистые и лучше от этого не становится. Точнее, становится хуже.

:arrow: Юкка*: Кварцуем только когда кто-то болеет, т.к. считаю, что если постоянно обеззараживать воздух, то мы все еще больше болеть будем (наш мир не стерильный и микробы и бактерии повсюду). Наш врач эту точку зрения разделяет.

:arrow: Милана*:Это очень хорошо, а главное профилактика вирусных заболеваний и очищение воздуха для аллергиков. Мы реально стали всей семьей меньше болеть. Лично мы никаких минусов не отметили, покупали по совету врачей аллерголога и лора.

:arrow: Lana: Из минусов только то, что при работающем кварце нельзя находиться в комнате, ну и плюс потом проветрить обязательно надо.[/i]

отработка принята в июле 2014
Вернуться к началу
           
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2005 13:47     Ответить с цитатой

Мы загорали в свое время. Начинали с 10 секунд с каждой стороны, но, конечно, зависит все от мощности лампы.
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
matthiola
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.11.04
Сообщения: 28
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2005 18:28     Ответить с цитатой

Мои родители однажды так прозагорали мою сестру, что ребенок потом 6 мес. не мог смотреть на свет и выходить гулять :(
На вашем месте я была бы поосторожнее с загораниями.
Такие лампы с успехом можно использовать и для простого обеззараживания помещений в отсутствии людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.04
Сообщения: 1081
В дневниках: 2183
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 13:10     Ответить с цитатой

Лучче не загорать. Где-то читала, что УФ-лучи бывают разной длины- одни невредные, а другие вызывают ожоги. Вот как раз такие и используются в кварцевых лампах для обеззараживания помещений. Для кожи они не полезны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чучундра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.11.03
Сообщения: 693
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 14:46     Ответить с цитатой

У меня тоже такая лампа есть. Правда без таймеров и очков: куплена была еще моей мамой в период беременности мной:). Так врач наша сказала, что загорать можно, но не с целью загореть (ребенку), а с целью витамина Д получить. Но начинать рекомендовала с пары секунд и не на все тело, а на маленький кусочек. Чтобы уберечься от неприятных последствий. Но пока очки нигде не найду, так что еще не пробовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СьЮ
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.05
Сообщения: 326
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 20:39     Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, а где можно купить лампу? Мне нужно для помещения прибл. 20 кв. и чтобы игрушки плюшевые и тряпичные обеззараживать... :D
_________________
... пройдёт и это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чучундра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.11.03
Сообщения: 693
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 17:30     Ответить с цитатой

Вот что нашла: "Где можно купить кварцевую лампу? Ответ от "Служба поддержки" <ivo@medtech.siberia.net>
По вопросам приобретения кварцевых ламп Вы можете обратиться по телефонам 46-30-01, 46-36-28 и 49-57-86"
Это Медтехника. Нашла в вопрос-ответ. В прайсе есть солярий для лица за 90 баксов, но стоит позвонить и уточнить, что это такое и нужно ли оно Вам:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katerina!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.03.06
Сообщения: 84
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 18:09     Ответить с цитатой

Вот и у меня есть такая лампа...Так моя подруга на радостях решила загореть..позагорала, радостная ходит "смотри кожа покраснела ", а на следующее утро ей звоню, а мама говорит, что девочка в ожоговом центре с ожогом третьей степени..вот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чучундра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.11.03
Сообщения: 693
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 17:50     Ответить с цитатой

Соник писал(а):
Katerina! писал(а):
Вот и у меня есть такая лампа...Так моя подруга на радостях решила загореть..позагорала, радостная ходит "смотри кожа покраснела ", а на следующее утро ей звоню, а мама говорит, что девочка в ожоговом центре с ожогом третьей степени..вот!


Вот так!! Я бы не экспериментировала. Дешево и сердито.


Странно... У меня на лампе есть четкие инструкции по количеству минут в день, через сколько дней можно и т.д. Там совсем не так как в солярии - в первый раз можно не более 2-х минут (или даже меньше). Опытным путем (моей мамой еще) доказано, что превышение этого времени даже на минутку приводит к сильному покраснению. А если все инструкции соблюдаешь, то никаких проблем не возникает. Как говорит мой муж RFM (читайте, короче, инструкции).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 21:49    Заголовок сообщения: Re: Кварцевая лампа Ответить с цитатой

Apriori писал(а):
Есть дома кварцевая лампа с двумя таймерами и парами очков:для мамы и для детки.Правда я ей иногда кварцую комнаты .Можно ли нам с деткой "позагорать"?

Бактерицидные лампы для кварцевания комнат нельзя использовать для загара.
Лампы для загара нет смысла использовать для уничтожения микробов.
Посмотрите в инструкции, что это за лампа и её назначение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katerina!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.03.06
Сообщения: 84
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 23:31     Ответить с цитатой

А у нас лампа не знаю как попала в руки, но инструкции точно нет...посему и такой случай приключился..
Одно поняла, ладно сам, о вот ребенка к ней не подпускать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bantikova
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.02.04
Сообщения: 2006
В дневниках: 2214
Откуда: Новосибирск, г Обь.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 16:11    Заголовок сообщения: Кварцевание Ответить с цитатой

Мамочки, подскажите, кто-нибудь приобретал прибор (лампу) для кварцевания квартиры, как в больницах делается ? Хотелось бы узнать ваши мысли на эту тему... Где приобретали?
Дети болеют постоянно, вылазим из одной болячки, подхватывают новую тут же... и мы вместе с ними болеем, вот подумала: а не покварцевать ли мне квартиру в момент вот такого всеобщего ОРВИ...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lilac
Профессор
Профессор


На сайте с 17.05.07
Сообщения: 4544
В дневниках: 1237
Откуда: Новосибирск, ак-городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 20:17     Ответить с цитатой

Bantikova!
Я купила кварцеватель в Медтехнике "Солнышко". Очень довольна. Когда кто-то болеет бегаю с ним из комнаты в комнату - кварцую. Мне кажется помогает. К тому же им делаю УФО носа и зева простывшим. Кварцую игрушки, которые мыть нельзя. Можно кварцевать комнату послее не очень здоровых гостей и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 20:24    Заголовок сообщения: Re: Кварцевание Ответить с цитатой

Bantikova писал(а):
Мамочки, подскажите, кто-нибудь приобретал прибор (лампу) для кварцевания квартиры, как в больницах делается ? Хотелось бы узнать ваши мысли на эту тему... Где приобретали?
Дети болеют постоянно, вылазим из одной болячки, подхватывают новую тут же... и мы вместе с ними болеем, вот подумала: а не покварцевать ли мне квартиру в момент вот такого всеобщего ОРВИ...?

У нас такая же ситуация.
Покупали портативную кварцевую лампу в "Медтехнике". Ее можно использовать как для кварцевания квартиры, так и для кварцевания горла и носа. Для этого в комплекте есть тубусы и специальная задвижка.
Полезная вещь !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bantikova
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.02.04
Сообщения: 2006
В дневниках: 2214
Откуда: Новосибирск, г Обь.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 21:08     Ответить с цитатой

Приобрели мы обычную бактерицидную лампу и светильник для неё в магазине электрике. Вот теперь кварцуем квартиру. Спасибо, девочки, за отклик :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах