Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Как не навредить ребенку при разводе
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cat_anna
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.02.08
Сообщения: 143
Откуда: Н-ск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 13:18    Заголовок сообщения: Как не навредить ребенку при разводе Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!

В общем, муж ушел (кривить душой не стану - да, часть меня,эмоциональная - желает полноценную, здоровую семью и отношения именно с ним; но, разум - все настолько далеко зашло, что и исправлять не чего), осталась Малышка - 1.4 года. Я считаю, что пока она не помнит, его,т.е. откровенно не скучает, и по большому счету - не нуждается физически в нем, не вижу смысла в ежедневном общении с ней. Вернее это выглядит так (и до нашего расставания) - пришел, поиграли-побегали-посмеялись - ушел (пока жили "ушел" - заменялось на: сел за компьютер, ушел по делам, спит и т.п.). Т.е. он приходит. потому что ОН скучает... Я же считаю,если так будет продолжаться, дочь неминуемо привыкнет к нему,потом будет плакать от того, что не пришел или уходит... Анна, я не права в этом? Может все же нужно видеться ежедневно, либо его словами "при любой моей возможности", я же предлагаю - 2 дня выходных. Как правильно поступить?
Читала статьи, на эту тему,но там все больше - о более старших детках... Не нашла ответы...
Да, расстались не красиво. Собрался и ушел. Мотивируя "у нас разные взгляды на жизнь". Через общих знакомых узнала, что бравадится, говоря "да, она хочет вернуть меня, но я то не хочу", либо "она готова принять меня за прощение, но где гарантия, что она будет мне доверять". Причина ухода - бесконечные сообщения в соц.сетях, разовые встречи, не ночевки дома, ложь, вранье, какие-то мимолетные отношения... Мое терпение кончилось. Да, я сама лезла в переписки, но он и не скрывал этого,я просто удовлетворяла любопытство... Была такой "терпилой", жертвой, мамой в отношениях - ради ребенка, ради семьи, одумается, изменится. Ан нет.
Чуть ушла от сути )
Ушел он не оставив ни малейшего финансового обеспечения, к доче приходя - ни каких вкусностей. Когда сказала об этом, ответ "ты не одна живешь, помогут" - живу с родителями, про гостинцы, еще хуже ответ "а я не знаю, что ей нужно"...

Так вот, помогите разобраться, верно ли мое решение, что сейчас он ей нужен, в большей степени, что бы обеспечить ее? или же я действую,руководствуясь своей обидой на него? Да, мне тяжело принять развод видя его каждый день, я не настолько сильна и мудра.... Наверное, правильная постановка вопроса будет такой "как не навредить ребенку, что бы она росла полноценной, в не полной семье"...
Все смешала в кучу)) Буду премного благодарна, если Вы мне поможете, расставить правильные акценты в поведении нас, родителей, при разводе, как можно меньше тревожа психику дочери.

С уважением, Анна :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 11:02     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

Прежде чем, регулировать отношения мужа и ребенка, нужно разобраться со своими отношениями и желаниями относительно этого мужчины.

Цитата:
Через общих знакомых узнала, что бравадится, говоря "да, она хочет вернуть меня, но я то не хочу", либо "она готова принять меня за прощение, но где гарантия, что она будет мне доверять".
Насколько описание мужем Вашего отношения к нему соответствует Вашим ощущениям?

Загляните сюда http://www.koob.ru/petrushin_s_v/lubov_i_drugie_chel_otnosheniya
Это книга, которая хорошо помогает понять и развести разные уровни в отношениях. По ссылке ее можно скачать бесплатно.

Из Вашего описания Ваш муж не выглядит надежным человеком. Для ребенка любого возраста важна и нужна стабильность. Поэтому необходимо оговорить порядок встреч, их регулярность, качество и количество.

Цитата:
Когда сказала об этом, ответ "ты не одна живешь, помогут" - живу с родителями, про гостинцы, еще хуже ответ "а я не знаю, что ей нужно"...
Муж может уйти от супруги, развестись, но отцом он остается всегда, это его ответственность. Ее тоже необходимо оговорить. Если этого не получится сделать в обычно разговоре, на помощь приходят судебные инстанции. Помощь здесь - понятие весьма условное, сил и нервов будет потрачено очень много.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
cat_anna
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.02.08
Сообщения: 143
Откуда: Н-ск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 21:58     Ответить с цитатой

Цитата:
Прежде чем, регулировать отношения мужа и ребенка, нужно разобраться со своими отношениями и желаниями относительно этого мужчины.


Цитата:
Через общих знакомых узнала, что бравадится, говоря "да, она хочет вернуть меня, но я то не хочу", либо "она готова принять меня за прощение, но где гарантия, что она будет мне доверять".Насколько описание мужем Вашего отношения к нему соответствует Вашим ощущениям?


Простой вопрос, а задумалась основательно.
Да,я бы могла наладить отношения, но, не за прощение, а за кардинальное изменение, с работой над отношениями. Жить нужно не ради ребенка, а выстраивать отношения так, что бы ребенку было комфортно, что бы закладывать правильную модель семьи - а это и забота,и уважение, и умение дорожить и ценить близкими... Вы правы, нужно разобраться в "отношениями и желаниями относительно этого мужчины."
Пока писала,поймала себя на мысли "а действительно именно с ним я хочу свою идеальную семью". Спасибо, что навели меня на такой ход мыслей.

За ссылку - спасибо, обязательно прочту. Очень надеюсь,что она поможет мне

Цитата:
Муж может уйти от супруги, развестись, но отцом он остается всегда, это его ответственность. Ее тоже необходимо оговорить. Если этого не получится сделать в обычно разговоре, на помощь приходят судебные инстанции. Помощь здесь - понятие весьма условное, сил и нервов будет потрачено очень много.


А вот здесь,уже скорее всего, не обойтись без представителей закона.

Анна, за внимание ко мне.
С уважением, Анна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 16:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Удалось Вам начать чтение?

Цитата:
поймала себя на мысли "а действительно именно с ним я хочу свою идеальную семью"
Это вопрос или утверждение?

Если это утверждение и перед Вами мужчина, с которым хочется создать идеальную семью, то как это утверждение согласуется с тем, что

Цитата:
А вот здесь,уже скорее всего, не обойтись без представителей закона.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
cat_anna
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.02.08
Сообщения: 143
Откуда: Н-ск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 9:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Книгу начала читать. То самое,что я искала, именно дифференцирование уровней - я смешала все что возможно. Дочитаю первую главу, возьму ручку и листок и, насколько в моих силах, проанализирую и сопоставлю уровни и отношения.
В конце концов, в проблемах отношений всегда виноваты оба, значит и я не права, нужно и себя менять. "Не можешь изменить ситуацию, измени отношения к ней"

А теперь к вопросам:

Цитата:
поймала себя на мысли "а действительно именно с ним я хочу свою идеальную семью"
Это вопрос или утверждение?

Это вопрос заданный себе. Потому что, я понимаю, что привязка основана на другом уровне, скорее всего, это то о чем пишет Петрушин - отношения "отец-дочь", где я "дочь". Много им написанного очень подходит под наши с мужем отношения.

Соответственно
Цитата:
"...то как это утверждение согласуется с тем, что ..."
, ни как не согласуется. В тот момент,когда я писала Вам, я оставила мысли о мирном решении вопроса и действовать в рамках Семейного Кодекса ) Сейчас, вопрос о разводе закрыт, если что-то можно исправить - будем работать над этим. Если не выйдет - что ж, будет вынесен опыт жизни. Как-то так.

Очень надеюсь, что Вы сможете понять мои спутанные ответы :)

С уважением, Анна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 16:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сейчас, вопрос о разводе закрыт, если что-то можно исправить - будем работать над этим. Если не выйдет - что ж, будет вынесен опыт жизни. Как-то так.
Хорошо. Сейчас Вы читаете книгу, разговариваете с мужем, работаете над отношениями, если возникнут вопросы - поднимайте эту тему.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах