Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
ситуация в песочнице
ребенку 3 года

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jiser
Студент
Студент


На сайте с 17.12.09
Сообщения: 2898
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 19:51    Заголовок сообщения: ситуация в песочнице Ответить с цитатой

Аня здравствуй, и снова к тебе :give_heart:
возможно такие вопросы есть , если что дай ссылку.

Вообщем ситуация. Едем домой с ребенком. Мальчик 3 года 2 месяца, и проговариваем, что погуляем во дворе. Во дворе встретит папа, приезжаем папы нет, мы едем в паркинг паркуемся у ребенка слезы на глазах, пойдем искать папу, объясняю что папа уже наверно ждет нас на площадке.
Захожу из далека чтоб было понятно что слезы уже проступили. Встретили мы папу.
И тут ситуация, у нас два деревянных маленьких домика во дворе, он любит туда заходить, и тут вышли на площадку он сразу туда зашел , и следом за ним еще мальчик заходит, и что тут началось мой начинает выталкивать его из домика со словами - нет! это мой домик! уйди! второй мальчик тоже начинает биться за домик и они буквально сцепляются в обнимку и начинают бороться, реально! Одного возраста. то что я пыталась говорить в тот момент , что это площадка , что это общий домик, что надо играть вместе, дружно! ЭТО ничего было не слышно! Потому что мой орал и уже со слезами . В этот момент родители второго стоят смотрят и улыбаются, я на них кричу вы примите меры , что улыбаетесь? я в этот момент разнимаю их, но меня не слышат, подключился наш папа.
Поясню сразу , во втором домике поломана дверца и из-за этого ни один ни другой не хотел туда идти, всем нужен был этот домик. Мы предложили сходить посмотреть эту дверцу, сходили , посмотрели, и тут второй мальчик вышел из домика , и наш сразу обратно туда , и тот опять туда! Опять крики, опять слезы , опять битва, повалились на землю! Причем ревет наш!
Тут же папа наш давай их разнимать и вытащил его из домика. по-моему его это больше всего обидела он так плакал и говорил что он хочет в домик и он первый туда зашел.
У меня сердце рвется, вроде как он прав, что первый зашел , и ощущение что папа не дает ему отстоять территорию, вернее мне бы хотелось чтоб он нашел вариант примирения и компромиса , а то что он его вытащил мне показалось что ребенок это воспринял как поражение или что папа его не поддержал и не помог отстоять ситуацию?
В итоге папа отвлек сына, далее они увидели качели и без труда переключились на качели и в ту же секунду папа второго ребенка позвал того домой и смешная ситуация мы отходили от этого домика одновременно :haha:
Причем второй папа стоял , как-то словами пытался своего остановить, и даже когда дети повалились на землю не проявил телодвижения. Получается оттаскивали только мы своего. А второй как ни в чем не бывало остался в домике победителем.
Второй папа сказал мне, нормальная ситуация, мол все должны пройти , что твое, а что общее, где заканчиваются границы личного. Его комментарий в мой адрес.

Анюта, больше всего меня насторожило, и поэтому я решилась написать это эмоциональное состояние ребенка . Еслиб он бился хладнокровно , как и второй мальчик, ну пихался я имею ввиду, а он так это близко к сердцу принял, сразу навзрыд слезы. Причем бьется , сам нападает, и ревет , причем до глубины души , что это мое, уйди! поэтому и решила написать.
Анют, как себя вести? как реагировать: какую позицию занимать по отношению к обеим сторонам???

PS Вообще не очень люблю писать на форумах такое, давно хотела познакомиться лично, очень хочется иметь своего семейного психолога, и получать более полные и быстрые консультации.
В принципе и по этому вопросу могу подъехать лично, если с ребенком только после сада ;)
_________________

Продам Джинсы
ПРОДАМ ДЖИНСЫ КАВАЛЛИ 25 размер
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=960836
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 16:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
больше всего меня насторожило, и поэтому я решилась написать это эмоциональное состояние ребенка . Еслиб он бился хладнокровно , как и второй мальчик, ну пихался я имею ввиду, а он так это близко к сердцу принял, сразу навзрыд слезы. Причем бьется , сам нападает, и ревет , причем до глубины души , что это мое, уйди!

Насколько Вашему мальчику вообще свойственно принимать близко к сердцу происходящие с ним не особенно приятные события? Похож ли он при этом на кого-то из своих близких?

Как часто мальчик попадает в подобные ситуации?

Цитата:
тут второй мальчик вышел из домика , и наш сразу обратно туда , и тот опять туда!
Цитата:
Еслиб он бился хладнокровно , как и второй мальчик
Второй мальчик был значительно менее вовлечен в ситуацию? Для него попадание в домик становилось привлекательным только ,когда рядом был Ваш сын?

В этой ситуации Вы могли поддержать сына в его притязаниях на домик - вошел первым, значит, играет, пока интересно. Выйдет, сможет войти второй. По очереди. Получилось, что для Вашего сына был важен домик, для его противника - потасовка. Вмешиваетесь, устанавливаете очередность, или предлагаете игру, в ходе которой оба ребенка могут оказаться в домике. Например, давайте-ка сыграем в теремок, кто будет кем? Кто сначала в сказке в теремок попал, как это было? А я буду ... медведем... Биться за территорию становится не актуально, есть более интересное времяпрепровождение.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
jiser
Студент
Студент


На сайте с 17.12.09
Сообщения: 2898
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 17:09     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Насколько Вашему мальчику вообще свойственно принимать близко к сердцу происходящие с ним не особенно приятные события? Похож ли он при этом на кого-то из своих близких?
Как часто мальчик попадает в подобные ситуации?


ну так чтобы расстраивается до глубины души , нет не часто, в основном когда у него что-то отбирают, игрушку в саду, или вот этот случай , но главное что он всегда лезет драться и плачет и дерется.
А вообще покапризничать любит, заметила ,
Если что не по его - расстраивается. Были моменты когда я на смех перевожу и он поддается, но это я вижу что просто капризничает.
на близких? да нет,
причем я и маленькому ему говорила что я не люблю когда ты плачешь, именно когда начинал хандрить всегда отправляла в его комнату со словами - иди успокойся и потом можешь прийти, я не хочу слушать твои капризы, мне не нравится или я не люблю когда ты плачешь, вообщем в этом духе.
Причем в этом моменте я переживаю насколько это правильно из его комнаты делать комнату наказания получается.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

АнечЬка писал(а):
Второй мальчик был значительно менее вовлечен в ситуацию? Для него попадание в домик становилось привлекательным только ,когда рядом был Ваш сын?

В этой ситуации Вы могли поддержать сына в его притязаниях на домик - вошел первым, значит, играет, пока интересно. Выйдет, сможет войти второй. По очереди. Получилось, что для Вашего сына был важен домик, для его противника - потасовка. Вмешиваетесь, устанавливаете очередность, или предлагаете игру, в ходе которой оба ребенка могут оказаться в домике. Например, давайте-ка сыграем в теремок, кто будет кем? Кто сначала в сказке в теремок попал, как это было? А я буду ... медведем... Биться за территорию становится не актуально, есть более интересное времяпрепровождение.


Скорее вы правы, да.

Спасибо что расписали подробно возможный вариант развития. меня больше сдерживало, что домик общий и там достаточно места и для трех, и мамочки на площадки меня не поймут,
вот на горке понятна ситуация с поочередностью, тут как-то я не подумала, спасибо.
_________________

Продам Джинсы
ПРОДАМ ДЖИНСЫ КАВАЛЛИ 25 размер
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=960836
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 12:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
ну так чтобы расстраивается до глубины души , нет не часто, в основном когда у него что-то отбирают, игрушку в саду, или вот этот случай , но главное что он всегда лезет драться и плачет и дерется.
Для ребенка происходит внештатная ситуация, он теряется, не знает, как поступить. Поэтому может уходить в непродуктивные модели поведения от незнания, от растерянности. Здесь важно ему помогать, поддерживать, разговаривать, кто что делает и почему так бывает - ребенок не все поймет сразу, но постепенно это знание сформируется.

Цитата:
насколько это правильно из его комнаты делать комнату наказания получается.
Здесь важно, как Вы для себя определяете, что именно делаете для ребенка, когда его отправляете в комнату: наказываете или помогаете успокоиться. Если наказываете, то да, комната - место наказания. Это не очень хорошо для ребенка и его отношения к пространству, в котором ему приходится жить. Если это место успокоения - уже лучше. Но, думаю, что стоит выделить какое-либо нейтральное место успокоение, которым могут в случае надобности воспользоваться любые члены семьи.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах