Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Помогите разобраться
дочери 2 года 7 мес

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Optimistk@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.02.12
Сообщения: 4129
Откуда: Новосибирск, Первомайский р-н, КСМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 16:53    Заголовок сообщения: Помогите разобраться Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не знаю как вести себя правильно. Дочери 2 года 7 мес она очень сильно ко мне привязана. До сих пор на грудном вскармливании, чем только не мазала грудь, но она все равно ее сосет. Грудь для дочери скорее как успокоительное. Она не воспринимает слова "нет" "нельзя", если она слышит запрет, особенно со стороны папы, это все, у нас сразу начинается истерика, плачет, становится вся мокрая и ее невозможно успокоить, только грудью. Как только грудь в рот попала, все - слез как будто бы и не было. Так же она не остается даже на 5 мин одна, везде как хвост, даже с отцом не могу ее оставить. Например с улицы уговариваю ее пойти домой, она не хочет. Разными уговорами заходим домой, но все равно она этого не хотела, в связи с этим на весь вечер нам обеспеченно плохое настроение - она закатывает истерики. Ей нужно, что бы я с ней лежала рядышком, она лежит смотрит ТВ с титькой во рту. Или может играть рядышком, но главное, что бы я не вставала, как только поднялась, даже на 1м от нее отошла, все сразу истерика начинается. Может это возрастное. Я уже не знаю как себя вести в таких ситуациях. И по хорошему пытаюсь объяснить и кричу. Сама уже комок нервов. Буду благодарна за консультацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 15:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите, пожалуйста, как дочь реагирует на запреты, связанные с охраной ее жизни и здоровья: например, нельзя касаться подошвы горячего утюга или выходить в окно?

Есть ли в Вашем обиходе запреты, на которые дочь реагирует адекватно?

Как долго Вы планируете продолжать ГВ?
Насколько основательно ребенок питается с общего стола?

Происходящее не является возрастной особенностью и может быть скорректировано.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Optimistk@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.02.12
Сообщения: 4129
Откуда: Новосибирск, Первомайский р-н, КСМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 18:11     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер!
Именно на приведенные вами два примера реагирует адекватно. Все еще зависит от ситуации, если например мы собираемся на прогулку, а она любит гулять, то она абсолютно адекватно реагирует на запреты и замечания, потому что знает, что сейчас пойдет гулять. Хотя в обычной домашней обстановке на тот же самый запрет, может устроить истерику. Например сегодня, я говорю, Алина нельзя лезть к ноутбуку, она тыкает по клавиатуре, я более строгим голосом говорю, нельзя, все сразу такие слезы и обида.... Я решила никак не реагировать, думаю поплачет и перестанет. Она лежала всхлипывала, практически без слез, била ногой по дивану в течении 30 мин. Как только я легла рядом, она взяла грудь в рот, все как будто ничего и не было. Ребенок сразу успокоился. Я даже не могу ответить на вопрос о продолжительности ГВ. Думаю, вообще пока сама дочь не откажется. С общего стола ест практически все, но очень мало и часто приходится заставлять поесть. Утром кушает хорошо, а потом в течении дня чаще говорит "нет" на предложение еды. Но постоянно просит то печеньку, то сушку, то орешки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Optimistk@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.02.12
Сообщения: 4129
Откуда: Новосибирск, Первомайский р-н, КСМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 22:24     Ответить с цитатой

АнечЬка
Еще опишу немного наших проблем. Дочь мне не дает отойти от нее, как я писала, ей надо, что бы я лежала, а она рядышком со мной. Если я например встаю даже попить воды, то начинается истерика. Я пытаюсь с ней разговаривать, объяснять, что мама сейчас подойдет или пойдем со мной. Но это все бесполезно, она ревет и все. Только ложусь к ней, она получает грудь и все, ее бзык как будто выключают. Я ничего не могу сделать, ей не интересны игрушки, я не могу отвлечь ее ни какими играми, ни рисованием, ей ничто не нужно, только мама и титя :eek: Это конечно не постоянно, но очень часто, особенно в выходные дни, когда дома муж. Хотя я никогда ее ни с кем не оставляла, она всегда со мной. Не пойму почему такая реакция. Когда мы с ней вдвоем, она ведет себя спокойнее, я хотя бы могу отойти от нее или она рядом со мной сидит. Я например готовлю или мою посуду, она рядышком на столе сидит :-) по другому никак. На улице она гуляет играет, всем довольна, но дома это что то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 15:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
она абсолютно адекватно реагирует на запреты и замечания, потому что знает, что сейчас пойдет гулять.
Как Вы думаете, что помогает Алине сохранять адекватность в подобных ситуациях?

Отличаются ли Ваши слова и интонации, которыми Вы что-то регулируете или запрещаете перед прогулкой от тех, которыми Вы пользуетесь, когда, например, запрещаете трогать ноутбук?

Когда Вы запрещали Алине трогать ноутбук, Вы его при этом убирали из зоны видимости ребенка? Или предполагалось, что ребенку необходимо реагировать на слово мамы?

Цитата:
Но постоянно просит то печеньку, то сушку, то орешки...
Вы даете?

Предлагаю в качестве первого шага, меняющего ситуацию, наметить точное время дальше которого Вы точно не будете кормить ребенка грудью.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Optimistk@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.02.12
Сообщения: 4129
Откуда: Новосибирск, Первомайский р-н, КСМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 15:43     Ответить с цитатой

Цитата:
она абсолютно адекватно реагирует на запреты и замечания, потому что знает, что сейчас пойдет гулять.

Как Вы думаете, что помогает Алине сохранять адекватность в подобных ситуациях?

Желание пойти на улицу.

Отличаются ли Ваши слова и интонации, которыми Вы что-то регулируете или запрещаете перед прогулкой от тех, которыми Вы пользуетесь, когда, например, запрещаете трогать ноутбук?

Чаще да, в других случаях интонация и слова более строгие...

Когда Вы запрещали Алине трогать ноутбук, Вы его при этом убирали из зоны видимости ребенка? Или предполагалось, что ребенку необходимо реагировать на слово мамы?

Нет, не убирала из зоны видимости.

Цитата:
Но постоянно просит то печеньку, то сушку, то орешки...
Вы даете?

Да, даю.

Предлагаю в качестве первого шага, меняющего ситуацию, наметить точное время дальше которого Вы точно не будете кормить ребенка грудью.[/quote]

Вообще думала, что не дольше 3-х летнего возраста. Но хочу попытаться уже сейчас прекращать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 16:30     Ответить с цитатой

День добрый!

Значит, желание пойти на улицу является достаточным мотиватором для ребенка. Можно ли к этому мотиватору привязать какие-либо еще возможные просьбы и требования? Например, давай закончим смотреть мультфильмы, чтобы пораньше лечь спать и побыстрее пойти гулять?

То, что Вы ребенку запрещаете трогать, лучше по возможности, убирать из его зоны видимости, чтобы не провоцировать желание брать лишнее.

Если Вы хотите начать отлучение от груди, необходимо нормализовать питание за общим столом, исключив перекусы в любой форме.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах