Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Люблю тебя, ребенок
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 3:16    Заголовок сообщения: Люблю тебя, ребенок Ответить с цитатой

Тема навеяна моими непонятками в отношении любви к детям (см. топик Российская армия - этап становления сына как мужчины? ).

Когда-то на Subscribe была такая замечательная рассылка "Люблю тебя, ребенок". Мне она очень нравилась. Информацию я стараюсь не выбрасывать, вот и сохранила несколько интересных для меня выпусков.
Вот один из них
Цитата:
Когда рождается ребенок, рождается и мать. И сразу или постепенно мать влюбляется в своего ребенка - кого сильнее, кого слабее, но всех захлестывает волна нежности, любви, потребности заботиться и ласкать маленькое и беспомощное существо. Несмотря на то, что Вы носили его в себе 9месяцев, появление ребенка на свет это невообразимое чудо, которое невозможно осознать, им можно только восхищаться и удивляться. Помню, после двух бессонных ночей в родах, и основным моим желанием под конец было не родить, а поспать наконец, когда мы с сыном попали в палату заснуть я уже не могла и не хотела - я смотрела на него часами. Первые месяцы я была сильно не в себе, мне казалось, что я постигла смысл жизни - я ощущала такую огромную любовь, и поняла, что другого смысла в жизни нет и быть не может. Все заботы, проблемы, которые меня когда-то волновали, казались мелкими и пустыми, и вообще как бы из другой жизни.
Через год я находилась в тяжелейшей депрессии. Для меня стало очевидным, что первоначальная любовь к ребенку - это аванс, подарок природы или Бога (как кому нравится думать). Это пришло извне, а вот станет ли это твоим зависит от тебя. Внутри себя я обнаружила множество вещей, несовместимых с любовью.
Они стали вылазить - раздражение, злость, склонность к насилию и контролю, обиды, чувство вины, страхи... И если вначале со мной случалась любовь и нежность, то по мере роста усталости, обыденности, одиночества, капризов и истерик ребенка и других факторов внешней и внутренней среды - все чаще со мной стали случаться другие переживания, которые меня не радовали. Я поняла, что я не умею любить. И что мои родители тоже не умели - и я перестала осуждать их, перестала ненавидеть их за мои детские обиды, которые столько лет носила в себе. Я не смогла их простить, но стала их понимать и сочувствовать, как и себе. И я увидела, что такой же механизм работает везде, во всей жизни, во всех отношениях. И в отношении к себе в частности.
Я начала искать выход из тупика, в котором находилась. В какой-то момент я оценила ту пользу, которую принесла мне эта депрессия - ведь я всю предшествующую жизнь находилась в тупике, разбивала голову о стену и не понимала причин.
Когда начались первые изменения, показался просвет - мне казалось, что я уже очень много знаю и поняла. Что еще чуть-чуть, и работа будет завершена. По прошествии 3 лет активной работы, я понимаю, что сделано очень мало и предстоит сделать на порядки больше. Тем не менее я изменилась, я уже не тот человек, которым была до рождения сына. И эти изменения меня радуют и радуют окружающих меня людей, что придает мне дополнительные силы.
Мой проект "Родительская Школа" был задуман как средство поделиться тем, как можно использовать для своего развития те возможности, которые дает ребенок своим родителям. Потому что дать что-то ребенку можно только имея что давать. И если ты заполнен страхами, сомнениями, обидами, глупыми мыслями, догмами - то это и будет твоим наследством, которые дети потом будут долго и мучительно разгребать по жизни, как ты сам разгребаешь полученное от своих родителей. Можно сказать проще - чтобы стать счастливым человеком, если ты им изначально не являешься, надо прикладывать усилия в правильном направлении. А если их не прикладывать, то ты будешь мучиться сам и потом наблюдать, как страдают твои дети. Ведь научить их можно только тому, что умеешь сам. Может им повезет, конечно, и их научит кто-нибудь другой - но не стоит на это рассчитывать. Уверенным стоит быть насчет себя, и взять ответственность на себя и за себя лично, и в определенных пределах за своих детей. Раз уж вы их родили.

Я уже не раз это писала, что все проблемы в отношениях с детьми, проблемы у маленьких детей есть следствие. Их можно пытаться решать до бесконечности, залатаете в одном месте - вылезет в другом. Решать их надо, но эффективно это делать устраняя причину. А причина всегда внутри человека. Уберите в себе даже что-то мелкое - привычку раздражаться, например, и отпадет куча следствий, из жизни уйдут десятки ситуаций. Научитесь осознавать себя хотя бы проблесками - и жизнь кардинально изменится. Изменится Ваше ощущение жизни. Вы начнете ее ценить, удивляться так, как это делают дети.
Мне больно видеть потухшие глаза 3-4 летних детей, их затравленный взгляд забитых зверьков - я часто вижу такие глаза, и это очень, очень печально. Я люблю смотреть в глаза своего сына - в них столько радости, сияния, мудрости, я хочу, чтобы он вырос с таким взглядом и ради этого я стараюсь. Я хочу успеть не замутить его до тех пор, пока не увижу в зеркале такой же ясный взгляд.
Времени очень мало. Дети растут быстро, и чем меньше ребенок, тем глубже те отпечатки, которые родители оставляют в его душе. Все, что можно сделать не откладывая, надо делать прямо сейчас.

Татьяна Нестеренко


Что хотелось бы обсудить:
- статью, замечали ли Вы подобное за собой
- что такое материнская любовь
- мысли на тему возможно ли перелюбить ребенка, можно ли любовью "искалечить" (не попустительством к вседозволенности, а именно любовью).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 11:43     Ответить с цитатой

Отвечу на третий вопрос.
Да, искалечить можно. Любя, привязываясь и привязывая и неумея вовремя отпустить.
Первый вопрос: все перечисленные признаки в то или иное время наблюдались. Но (имхо) любовь и раздражение совместимы, поскольку раздражение - ситуационное и ненадлго, а любовь - некий абсолют. То есть время от времени раздражаться на любимых (и ребенка в т.ч.) - это норма.
Второй вопрос требует тщательного обдумывания и однозначного ответа не имеет.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 20:58     Ответить с цитатой

Отвечу на первый вопрос - замечала. Меня это тоже беспокоит, мысли автора прям почти мои. Работаю над собой, но не могу сказать, что прям успешно.

Третий - можно, думаю можно.

Над вторым пошла усердно думать.
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Аннабел&Прекрасная
Профессор
Профессор


На сайте с 28.12.06
Сообщения: 4354
В дневниках: 363
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 22:33     Ответить с цитатой

На первый - замечала, еще до рождения ребенка, на отношениях с мужем и мамой.
На второй - пока нет ответа
На третий - любовью искалечить - на вряд ли, искалечить можно невдумичивостью, упертостью. Когда человек не ищет, не меняет взгляды. На пример, видит, что ре любит капусту и начинает закармливть, и не замечает, что ребенок перестал ее любить. То есть челоек ам по себе такой, недалекий, на увства если и способен, то пользы о дже огромнейшей ео любви будет мало.

А еще меня саму волнует таой вопрос - я очень люблю дочку, но мне хочется, чтобы наши чувства сохраились и когдаона вырастет, то есть, чтобы я ее любила не за то, какой сладкой она была, а в тот момент, в будущем. И она меня не за то, что я ее мама, но и по духовному родству.
Надеюсь, что так будет, но как это сделать как "не выпасть в осадок", " не устареть" "не мешать"?
_________________

Игра замечательная! Разбирайте на подарки себе и друзьям! С развёрнутыми ответами и интереснейшими добавлениями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Олия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.07.07
Сообщения: 668
В дневниках: 19
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 23:06     Ответить с цитатой

Yamama писал(а):
Да, искалечить можно. Любя, привязываясь и привязывая и неумея вовремя отпустить.

Почему-то кажется, что это уже не любовь, а патология :-o
Мне статья, навееное, очень вовремя, так как как раз начались какие-то пока мимолетные, но уже раздражения, что пугает. :o Конечно, борюсь, но информация полезная.
_________________
[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zetzero
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 6166
В дневниках: 192
Откуда: Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 1:00     Ответить с цитатой

На 2 вопрос. Я вот недавно думала над этим вечнонеопределенным словом и чувтсвом ЛЮБОВЬ. И надумала, что любовь к мужчине, друзьям - приходящая/уходящая. Но вот любить своего ребенка - это НАВСЕГДА! так же и к родителям. Даже, если не совсем согласен с их жизненной позицией.
Можно представить ситуацию, если уходит любимый мужчина. "жила ведь раньше без него". Но представить ситуацию, что без ребенка - нееее!!!!!!!!!!!!!!

на 1 вопрос - Да. Раздражение было....но как я себя потом ужасно чувствовала. Были моменты, когда я срывалась на крик. Сейчас стараюсь крепко сжать губы и глубоко вздохнуть.

на 3 вопрос - НЕТ! Нельзя любовью искалечить. Все-таки любовь - это созидательная сила (я про нормальное чувство)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20368
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 7:54     Ответить с цитатой

1. Да
2. Это любовь всеприемлющая, всепрощающая, думаю, в идеальном варианте эта та любовь, которой любит нас всех Бог, или какая-то иная высшая сила.
3. К сожалению, одна, сама по себе в чистом виде любовь не бывает. Поэтому и возниает все, что в статье описано и еще многое многое другого. Та что иногда да, иногда нет, как карта ляжет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 12:35     Ответить с цитатой

Я подумала хорошенько, и пришла к выводу, что перелюбить нельзя.
Если любить так как она задумана - нельзя.
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 13:13     Ответить с цитатой

Yamama писал(а):
Да, искалечить можно. Любя, привязываясь и привязывая и неумея вовремя отпустить.

Вовремя... это когда? Отпустить - это как?
Цитата:
Первый вопрос: все перечисленные признаки в то или иное время наблюдались. Но (имхо) любовь и раздражение совместимы, поскольку раздражение - ситуационное и ненадлго, а любовь - некий абсолют. То есть время от времени раздражаться на любимых (и ребенка в т.ч.) - это норма.

Нормой раздражение перестает быть в тот момент, когда этим раздражением или чувством вины за собственное раздражение мама доводит себя до депрессии.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Манюша
Академик
Академик


На сайте с 11.05.05
Сообщения: 3394
В дневниках: 7813
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 13:21     Ответить с цитатой

Не замечала за собой подобного.
И считаю, что ребенка любовью искалечить нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 13:23     Ответить с цитатой

оляля писал(а):
Но вот любить своего ребенка - это НАВСЕГДА! так же и к родителям.

ИМХО, все же разные вещи... любовь к родителям возникает в раннем детстве (у кого-то раньше, у кого-то позже, у кого-то до рождения). Любовь к детям, до того как появится первый ребенок, чувство скорее абстрактное. Бо не имеет точки приложения. После появления детей - абстрактная любовь "взрослеет". Не знаю понятно ли написала.
Цитата:
Можно представить ситуацию, если уходит любимый мужчина. "жила ведь раньше без него". Но представить ситуацию, что без ребенка - нееее!!!!!!!!!!!!!!

Стоить отметить, что без ребенка некоторое время Вы то же жили :-) . И потом, когда ре вырастет, вы то же будете жить без него. Он будет жить рядом или не очень, но отдельно... сам. Отличие... только во времени.
Цитата:
на 3 вопрос - НЕТ! Нельзя любовью искалечить. Все-таки любовь - это созидательная сила (я про нормальное чувство)

Согласна.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 14:09    Заголовок сообщения: Re: Люблю тебя, ребенок Ответить с цитатой

Цитата:
замечали ли Вы подобное за собой

да
Цитата:
что такое материнская любовь

бескорыстная любовь, любовь ради любящего, ничего не требующая взамен
Цитата:
мысли на тему возможно ли перелюбить ребенка, можно ли любовью "искалечить" (не попустительством к вседозволенности, а именно любовью).

Нет.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zetzero
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 6166
В дневниках: 192
Откуда: Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 0:29     Ответить с цитатой

Птица Говорун
А Вы можете представить жизнь без ребенка.............Я в эмоциональной привязанности. Или даже так - мужчину можно разлюбить (по обстоятельствам), а ребенка????????????? А родителей??????????
Неааа! Эт невозможно.

в данном случае это моя т.з.

Эх! Здоровское это слово и чувство "ЛЮБОВЬ". На мой взгляд никакое толкование не даст единственно правильное содержание. У каждого свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 0:35     Ответить с цитатой

оляля
Не... уже не могу, но раньше я без детей как-то жила :oops:
Разлюбить нельзя... можно отпустить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 0:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Что хотелось бы обсудить:
- статью, замечали ли Вы подобное за собой
- что такое материнская любовь
- мысли на тему возможно ли перелюбить ребенка, можно ли любовью "искалечить" (не попустительством к вседозволенности, а именно любовью).

1. Не поняла, о чём речь: что можно замечать за собой?
2. Материнская любовь - это любовь-дар. Один из видов любви.
3. Перелюбить нельзя :D . Как только кто-то начинает кого-то калечить -о любви речь не идёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах