Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
А каким должен быть хороший участковый педиатр?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гуля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 236
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 20:00    Заголовок сообщения: А каким должен быть хороший участковый педиатр? Ответить с цитатой

Я задалась таким вопросом, вначале пришло на ум слово "идеальный", потом поняла что это наверное преувеличение. хороший звучит куда лучше.
В условиях данной системы.

Почему такую тему создаю? Я сама закончила педиатрический факультет НГМУ, правда, в России работала только во время учебы в институте, потом уехала из России, где родился сын, где был подтвержден мой диплом, сейчас имею всего около года опыт работы. Поэтому, пока еще совсем зеленая и новичок :give_heart: но работаю свою очень люблю, была очень рада когда наконец удалось выйти на более чем одну ставку и начала брать дежурства :-) Через пару месяцев светит нам с сыном переезд в Новосибирск, чему я очень рада. Сын у меня особенный, мы диабетики, но все же научились с этим жить. Поэтому, это просто наш стиль жизни ;)

В России я хотела бы пойти работать на участок, но работу участкового педиатра видела только на практике в 4 недели, еще во время обучения в институте, все мне понравилось. Но все же тех реалий российских я наверное пока не знаю, все-таки в стационаре времени в разы больше проводили. Да и читаю много форум, где все (большинство) недовольны участковыми педиатрами. Поэтому, у меня и возник вопрос, а какой он, хороший педиатр? Хороший детский врач?

Я себе этот вопрос тоже задавала, но у сына прекрасный детский врач и по совместительству диабетолог, все разы когда мы были в больнице или у других детских врачей, я всегда была очень довольна. На работе в детском отделении я себя чувствую просто как рыба в воде, когда другие советовали уйти во взрослую медицину, я знала и сейчас знаю, что детство это абсолютно мое, и никуда из детства я уходить не планирую.

Было бы интересно послушать ответы, но больше основанные на российских реалиях уже опытных мам (в плане общения с участковыми педиатрами).

Может у кого и участок пустует :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люис
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 3204
В дневниках: 9
Откуда: родной Карл Маркса
Карта № 001985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 20:07     Ответить с цитатой

:love_sibmama: постою послушаю!
Гуля очень актуально!хорошая тема!
_________________
Косметическая компания MIRRA (Мирра-люкс) пишите в ЛС!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гуля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 236
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 20:12     Ответить с цитатой

Люис писал(а):
:love_sibmama: постою послушаю!
Гуля очень актуально!хорошая тема!


Спасибо! Если Вам есть что сказать или спросить - всегда пожалуйста. Могу что-то рассказать со стороны мамы ребенка с диабетом и про педиатрическую службу (педиатрия, детская хирургия) в Германии. Вдруг у кого какие конкретные вопросы есть :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 20:20     Ответить с цитатой

Во-первых всегда хочется профессионализма, опыта и такта.
Врач - это такой человек, от которого мы хотим чуда. Именно потому много негатива в сторону медиков - чуда не совершили....
Я не жду чуда от докторов (хотя хочется), но хотелось бы чтобы назначения моему ребенку делались адекватные, а не продиктованные фарм.представителями. Чтобы педиатр доходчиво объяснил что с ребенком и каковы прогнозы. И конечно хочется иметь доброго и отзывчивого человека на участке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гуля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 236
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 20:41     Ответить с цитатой

Анна Семенович писал(а):
Во-первых всегда хочется профессионализма, опыта и такта.
Врач - это такой человек, от которого мы хотим чуда. Именно потому много негатива в сторону медиков - чуда не совершили....
Я не жду чуда от докторов (хотя хочется), но хотелось бы чтобы назначения моему ребенку делались адекватные, а не продиктованные фарм.представителями. Чтобы педиатр доходчиво объяснил что с ребенком и каковы прогнозы. И конечно хочется иметь доброго и отзывчивого человека на участке.


А вот что с опытом? У меня опыта в России ноль (работа мед.сестрой не в счет). Что делать в таком случае?
В Германии начинала работать вообще зеленой и ещё и на чужом языке. Вроде никто претензий не предъявлял и все было всегда отлично, я работу свою люблю, может быть поэтому, на мою молодость и зеленость как-то не обращают внимания.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 21:24     Ответить с цитатой

Гуля
Ну вы ж поставили вопрос об идеальном враче - для меня идеальный с опытом))) Но я совсем не против и без опыта, но если конечно не будет ошибаться.

Понятно, что все с чего-то начинали. И даже сейчас молодые врачи намного грамотнее тех, с "закалкой". Например в вопросах ГВ и введения прикорма я согласна с молодежью)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люис
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 3204
В дневниках: 9
Откуда: родной Карл Маркса
Карта № 001985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 21:31     Ответить с цитатой

Гуля писал(а):
Люис писал(а):
:love_sibmama: постою послушаю!
Гуля очень актуально!хорошая тема!


Спасибо! Если Вам есть что сказать или спросить - всегда пожалуйста. Могу что-то рассказать со стороны мамы ребенка с диабетом и про педиатрическую службу (педиатрия, детская хирургия) в Германии. Вдруг у кого какие конкретные вопросы есть :-)

Давно мечтала познакомится с виртуальным педиатром :obnim:
_________________
Косметическая компания MIRRA (Мирра-люкс) пишите в ЛС!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16339
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 21:34     Ответить с цитатой

Гуля
1. Уметь уживаться с мамочками(начитавшимися интернета ) и заведующей одномоментно
2, Принимать ребенка за 7,5 минут
3, выполнить план по прививкам
4, бегать по вызовам и быть на приеме одновременно
5, проводить диспанцеризацию
6, вести документацию, на 1 ребенка минимум 3 разных документа на 1 прием
И это только малая часть того что нужно сделать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Марля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.09.10
Сообщения: 178
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 22:25     Ответить с цитатой

к вышеизложенному добавить:
быть готовой к тому, что мамочки консультируются с другими врачами, которые могут настроить мамочек против Вас, хотя ничего страшного и неправильного Вы не назначали. Не существует у наших врачей в РФ единого мнения и подхода. Так исторически сложилось, что у нас "московская школа", "питерская школа" и тд. И уровень доказательной медицины не ложится в эту основу.
Быть готовой к тому, что государству фиолетово на наших пациентов, но виноватой останетесь Вы. Как будете поступать в ситуации, когда на левом берегу нет эндокринолога и когда в декабре финансирования на инсулины не хватило, а выписать рецепт в отложенный спрос Вы не в силах..
Детям до 3х лет Вы обязаны выписывать бесплатные лекарства, но поликлиника их не закупала, тк все деньги ушли на других пациентов(например Бр астма). И мамочки обвинят Вас, что Вы не выписываете их бесплатно, нажалуются в министерство, вы пошлете заявку в министерство, а оно Вам ответит, что положенный лимит денежных средст поликлиника получила...
Вам нужно будет оставаться в свободное время и писать направления на МСЭ, но пациенты не оставят Вас и будут продолжать заходить в кабинет за справками, направлениями и тп. И даже прием у Вас в 8 утра, но и в 7 вечера найдется кто-нибудь... Вы будете кому-то отказывать?
Если вы будете принимать всех пациентов, которые пришли и не просить их записываться по единой регистратуре, то они отсидят 1,5 часа в очереди и напишут на Вас жалобу и в голову им не придет, что вы принимаете их в свое свободное время и Вам это никак не оплатится. Они не поимают, что можно записаться и зайти в своё время, а не мучиться в очереди
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Гуля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 236
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 0:49     Ответить с цитатой

Анна Семенович писал(а):
Гуля
Ну вы ж поставили вопрос об идеальном враче - для меня идеальный с опытом))) Но я совсем не против и без опыта, но если конечно не будет ошибаться.

Понятно, что все с чего-то начинали. И даже сейчас молодые врачи намного грамотнее тех, с "закалкой". Например в вопросах ГВ и введения прикорма я согласна с молодежью)))


У меня, к сожалению (хотя, не знаю, стоит ли жалеть об этом), еще сохраняется черта, я перепроверяю все по сто раз. Благо, в стационаре (я сейчас работаю в стацонаре, а не домашним врачом) есть возможность и не нужна мгновенная реакция. Я перепроверяю и по своим записям, и по книгам-статьям, и посоветуюсь с шефом. Я так думаю, что в России на участке такой возможности не будет.

Но я просто вспоминаю тех, кто шел в интернатуру по педиатрии, единицы этого действительно (!) хотели, многие пошли потому что в другую желаемую не взяли. И как они сейчас на участке? :eek: В общем, я пока не могу все объективно оценить. Я просто всегда именно детством грезила и хотела работать только с детьми, и на конференциях-в олимпиадах во время учебы в институте участвовала и все же, уверенности уже больше чем вначале, но часто очень советуюсь. Так понимаю, что меня многие мамы за это особо любить на участке не будут? :eek:

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Люис писал(а):
Гуля писал(а):
Люис писал(а):
:love_sibmama: постою послушаю!
Гуля очень актуально!хорошая тема!


Спасибо! Если Вам есть что сказать или спросить - всегда пожалуйста. Могу что-то рассказать со стороны мамы ребенка с диабетом и про педиатрическую службу (педиатрия, детская хирургия) в Германии. Вдруг у кого какие конкретные вопросы есть :-)

Давно мечтала познакомится с виртуальным педиатром :obnim:


Спасибо конечно. У меня сейчас приоритет в детской хирургии, я днем работаю в стационаре в детской хирургии, ночные дежурства же у меня и там, и в соматических отделениях. Считаю, что мое хирургическое прошлое и настоящее очень поможет. По крайней мере, в дежурствах помогает.
И помню свою практику летнюю на участке, еще во время учебы, кажется,это было после 5 курса, я тогда свой приоритет также хирургии отдавала, что мне очень на участке помогло и помогало, к середине практики моя педиатр, которая меня курировала, уже все проблемы с животами и с малейшим намеком на хирургическую патологию, отдавала мне и советовалась со мной :-) Я тогда еще очень удивлялась, а почему на приеме у педиатра живот никому не смотрят :aga-aga:
В общем, я пока с такими студенческими реалиями смотрю на российскую медицину.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Марля писал(а):
к вышеизложенному добавить:
быть готовой к тому, что мамочки консультируются с другими врачами, которые могут настроить мамочек против Вас, хотя ничего страшного и неправильного Вы не назначали. Не существует у наших врачей в РФ единого мнения и подхода. Так исторически сложилось, что у нас "московская школа", "питерская школа" и тд. И уровень доказательной медицины не ложится в эту основу.
Быть готовой к тому, что государству фиолетово на наших пациентов, но виноватой останетесь Вы. Как будете поступать в ситуации, когда на левом берегу нет эндокринолога и когда в декабре финансирования на инсулины не хватило, а выписать рецепт в отложенный спрос Вы не в силах..
Детям до 3х лет Вы обязаны выписывать бесплатные лекарства, но поликлиника их не закупала, тк все деньги ушли на других пациентов(например Бр астма). И мамочки обвинят Вас, что Вы не выписываете их бесплатно, нажалуются в министерство, вы пошлете заявку в министерство, а оно Вам ответит, что положенный лимит денежных средст поликлиника получила...
Вам нужно будет оставаться в свободное время и писать направления на МСЭ, но пациенты не оставят Вас и будут продолжать заходить в кабинет за справками, направлениями и тп. И даже прием у Вас в 8 утра, но и в 7 вечера найдется кто-нибудь... Вы будете кому-то отказывать?
Если вы будете принимать всех пациентов, которые пришли и не просить их записываться по единой регистратуре, то они отсидят 1,5 часа в очереди и напишут на Вас жалобу и в голову им не придет, что вы принимаете их в свое свободное время и Вам это никак не оплатится. Они не поимают, что можно записаться и зайти в своё время, а не мучиться в очереди


Спасибо.
Про разные подходы я в курсе. В Германии с этим проще, четких стандартов достаточно много. Да и у людей отношение ко врачам совсем другое.
У меня, если честно, пока только в голове немецкие стандарты, но сейчас усиленно сижу снова с методичками-книгами из России и читаю российские статьи, дабы в курс дела себя снова ввести.

Интересно, неужели вот Вы понимаете, что это и свободное время врача, и что есть другие дела, и стучаться, просить справку не будете, а другие этого не понимают? Мне казалось, что многие это как раз-таки понимают...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.09.10
Сообщения: 178
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 6:56     Ответить с цитатой

мне кажется, что если есть стандарты, основанные на доказательной медицине, и Вы, как врач, с ними полностью согласны, то не нужно их забывать. А нужно ломать стереотипы и лечить современными методами. Стандарты, которые есть в России они написаны неизвестным автором, не основаны на клинических исследованиях, так что, если бы я была Вашей коллегой, то с удовольствием послушала Ваше мнение. Очень надеюсь, что Вы сохраните то светлое теплое чувство и те бесценные знания и опыт.
Я тоже после института смотрела детишек ПОЛНОСТЬЮ(как положено), но не удается в реальности производить такой осмотр... В стационаре - да! На участке не реально, к сожалению.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 7:43     Ответить с цитатой

А может вам и тут пойти в стационар пока работать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гуля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 236
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 13:48     Ответить с цитатой

Марля писал(а):
мне кажется, что если есть стандарты, основанные на доказательной медицине, и Вы, как врач, с ними полностью согласны, то не нужно их забывать. А нужно ломать стереотипы и лечить современными методами. Стандарты, которые есть в России они написаны неизвестным автором, не основаны на клинических исследованиях, так что, если бы я была Вашей коллегой, то с удовольствием послушала Ваше мнение. Очень надеюсь, что Вы сохраните то светлое теплое чувство и те бесценные знания и опыт.
Я тоже после института смотрела детишек ПОЛНОСТЬЮ(как положено), но не удается в реальности производить такой осмотр... В стационаре - да! На участке не реально, к сожалению.


Я не знаю позицию и отношение заведующей (как в поликлинике, так и в больнице) к современным методам. В Германии есть стандарты, но часто я все же стараюсь что-то, да как-то изменить, дабы эти стандарты были более современные. Естественно, не просто так, а основанное на прочитанных статьях (их я стараюсь читать очень много). У меня проблем с шефом нет, он контролирует, но мне не запрещает пытаться идти в ногу со временем. Как к этому будут относиться в России - не знаю.

В общем, посмотрим :-)
Спасибо Вам! :give_heart:

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Анна Семенович писал(а):
А может вам и тут пойти в стационар пока работать?


У меня пока в планах (и мечтах) работа и на участке, и дежурства в стационаре. Хотя бы одно дежурство в неделю, но оно должно быть. Я думаю, с поликлиникой этот вопрос уладить можно было бы. Все-таки, я считаю, что участковым педиатрам не хватает наличия дежурств в стационаре, опыта оказания экстренной помощи. Могу конечно ошибаться, но такое у меня сложилось впечатление. Да и дежурства в стационаре все же позволяют еще больше развиваться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nataliam
Академик
Академик


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 33493
В дневниках: 2634
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 16:37     Ответить с цитатой

Гуля
Вы очень наивно все себе представляете :aga-aga: В нашей реальности в нашей поликлинике (не самой плохой в городе) нехватка врачей. Педиатры часто совмещают по несколько участков. Родители в основном придерживаются позиции "если я сиду в коридоре и кто-то другой в кабинете - его должны осмотреть за 30 сек, а моего ребенка надо осматривать час". Посещение вызовов происодит на своих ногах, участок может быть расположен крайне неудобно. Более того - происходит реформа скорой помощи и большая часть ее работы ложится на участковых педиатров.
На стационар времени у Вас не останется, хватило бы на ребенка своего..

Что касается идеального педиатра для меня, то
1. Знания по педиатрии (сами знаете с кем учились)
2. Любовь к детям (сами знаете с кем учились)
3. Уважение к родителю, даже если он несет полный бред и отсутствие поучительно-менторской манеры
4. Адекватные рекомендации
5. Внешний вид - аккуратность, ничего вызывающего, приятный запах
6. Грамотность речи
7. Интерес к состоянию ребенка, если обещали прийти/выписать/перезвонить - выполняйте. Прийдите без вызова, если состояние вас беспокоит.

К счастью у моих детей хороший педиатр. Может и не лучший в городе, не умнейший, но нам комфортно вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гуля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 236
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 16:56     Ответить с цитатой

Nataliam писал(а):
Гуля
Вы очень наивно все себе представляете :aga-aga: В нашей реальности в нашей поликлинике (не самой плохой в городе) нехватка врачей. Педиатры часто совмещают по несколько участков. Родители в основном придерживаются позиции "если я сиду в коридоре и кто-то другой в кабинете - его должны осмотреть за 30 сек, а моего ребенка надо осматривать час". Посещение вызовов происодит на своих ногах, участок может быть расположен крайне неудобно. Более того - происходит реформа скорой помощи и большая часть ее работы ложится на участковых педиатров.
На стационар времени у Вас не останется, хватило бы на ребенка своего..

Что касается идеального педиатра для меня, то
1. Знания по педиатрии (сами знаете с кем учились)
2. Любовь к детям (сами знаете с кем учились)
3. Уважение к родителю, даже если он несет полный бред и отсутствие поучительно-менторской манеры
4. Адекватные рекомендации
5. Внешний вид - аккуратность, ничего вызывающего, приятный запах
6. Грамотность речи
7. Интерес к состоянию ребенка, если обещали прийти/выписать/перезвонить - выполняйте. Прийдите без вызова, если состояние вас беспокоит.

К счастью у моих детей хороший педиатр. Может и не лучший в городе, не умнейший, но нам комфортно вместе.


Про нехватку педиатров конечно в курсе, но несколько участков совмещать? :eek: Два это уже много. Видимо, нужно будет вначале осмотреться. Та поликлиника, на которую я пока смотрю и думаю, вполне укомплектована и там нужен педиатр только на один участок. Может быть с началом работы что-то меняется?

Спасибо про пункты про идеального педиатра :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах