Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детские эмоции
4.5 года

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25957
В дневниках: 11921
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 9:26    Заголовок сообщения: Детские эмоции Ответить с цитатой

Здравствуйте! поймала себя на мысли, что теряюсь перед дочкиными эмоциями, или просто сходу начинаю говорить что так нельзя плохо и тд... а по сути ну почему нельзя, а если можно то что делать =)
Ситуация, одевает трусы, трусы не слушаются, время вечер, дочь устала, в итоге трусы "плохие" снимаются швыряются в угол, еще и потоптаться на них может со злости. Все это под почти слезы, вскрики, всхлипы.... Так нельзя? или это просто злость и нужно научить ее как-то по-другому это выражать? Опять же давать швырять вещи, тоже как-то не правильно... не принято в обществе так злится.
Или вот, пришли в сад, вчера она носила туда листик с наклейками, чтобы всем подарить по одной, все подарила, вечером похвасталась этим, я ее похвалила "за щедрость" она мне сказала что еще одна наклейка осталась в кабинке. В сад пришли в кабинке ее нет, тут же в слезы :aga-aga: моя реакция дурная :oops: "больше ничего приносить не будем" ну естественно еще большие слезы. Уходила, а они с воспитательницей искали... краем уха слышала что вроде там и не должно ничего уже остаться... ну кто его знает что на самом деле уже было ... Понятно что дочери обидно терять что-то, тем более что она уверена что убирала в кабинку, а мне как на это реагировать? Как дать понять, что мне ее жаль, но ... сделать-то уже ничего нельзя....


А еще у нас есть такая вот фишка. Когда Даша было года 2,5 , и по делу и не по делу кричала, я ей говорила что крик не слышу, если хочет пожалеться пусть так и говорит "пожалей меня". Она выучила. Теперь на любой повод, "ты меня пожалей". На воспитателей в саду действует безотказно. жалеют все... и кажется по всем поводам, даже когда прям даже и не стоит :aga-aga: В итоге, когда Даша в магазине хочет очередную сладость при том что был уговор ровно на одну и она уже куплена и обмен на другую она не хочет, а нужно именно две и я говорю НЕТ, потом следует крик, плач, "ты меня пожалей" я такое жалеть не намерена, ииии " в саду всех жалею кто плачет" , а мама выходит злыдня которая жалеет только когда кто обидел сильно, ударила, что-то болит....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 15:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем развернуть Ваши эмоции по поводу эмоций дочери.

Цитата:
моя реакция дурная


Дочь расстроилась из-за наклейки. В этот момент Вы почувствовали что? Подумали о чем? Захотели чего? На чем основывалась, от чего отталкивалась Ваша реакция? От чувств? От мыслей, от желаний?

Что побуждает Вас считать свою реакцию дурной?

Цитата:
Как дать понять, что мне ее жаль, но ... сделать-то уже ничего нельзя....
Как Вы это делаете сейчас и делали ранее? Это надо уточнить, чтобы не изобретать велосипеда и выбрать наиболее подходящий способ для Вас.

Цитата:
мама выходит злыдня которая жалеет только когда кто обидел сильно, ударила, что-то болит....
А как должно быть? А как было бы хорошо и правильно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25957
В дневниках: 11921
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 9:49     Ответить с цитатой

АнечЬка
:give_heart:
Код:
Дочь расстроилась из-за наклейки. В этот момент Вы почувствовали что? Подумали о чем? Захотели чего? На чем основывалась, от чего отталкивалась Ваша реакция? От чувств? От мыслей, от желаний?

Что побуждает Вас считать свою реакцию дурной?

в тот момент когда Дарья начала причитать на громких тонах, что все мы ее никогда не найдем, я рассердилась на то, что она "опять завелась" почувствовала прям злость, и сказала первое, что в голове было. Дурная моя реакция от того, что я, говоря это, уже знала, что спокойнее она от этих слов не станет, а наоборот, у нее горе а я ей угрожаю.... надо было по-другому отреагировать. Хотя бы тон поспокойнее взять. :aga-aga: сказать что да, все понимаю, все грустно. чтобы в дальнейшем таких расстройств не было больше не будем брать особо ценное в сад. Но у меня как переключатель в голове стоит, если она начинает кричать, я начинаю упрямствовать.

Код:

Как Вы это делаете сейчас и делали ранее? Это надо уточнить, чтобы не изобретать велосипеда и выбрать наиболее подходящий способ для Вас.


Если у меня есть время и нервы, я начинаю говорить, что да, все понимаю, тем не менее есть правила/уговор и ты ды и что будем действовать по правилу/ уговору. Не всегда помогает, где-то в процентах 40.... в остальных 60% это все равно слезы до потолка и в комнату ее отправляю в одиночестве выпустить пар.

Код:
А как должно быть? А как было бы хорошо и правильно?

я хочу чтобы было меньше таких ситуаций громких и эмоциональных с ее стороны, хочу чтобы грусть была тихой грустью, мне тогда ее на самом деле жалко, и мои эмоцию идут более честными и решения и слова от самого сердца, а не от головы. Мне легче пожалеть. когда она выглядит расстроенной, а не злой, разгневанной. :aga-aga: [/code]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 13:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Хотя бы тон поспокойнее взять.
Вы знаете, чем спокойнее и естественнее реагировать в таких ситуациях, тем лучше. даже, если Вы не знаете, как реагировать, Вы можете таки реагировать, раскрывая свои карты.

Например, "Даша, я не знаю, как тебе помочь, но очень хочу это сделать... Можно я обниму тебя хотя бы..."

Цитата:
Но у меня как переключатель в голове стоит, если она начинает кричать, я начинаю упрямствовать.
Да, это существенно может мешать мирному урегулированию отношений. Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=vlast
Эти материалы могут быть Вам полезны.

Цитата:
Мне легче пожалеть. когда она выглядит расстроенной, а не злой, разгневанной.
Означает ли это, что Вам не нравится, когда дочь сердится? Имеет ли право дочь сердиться на что-либо?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах