Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Одну проблему решили - теперь другая! Помогите!
я в отчаянии...

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 14:58    Заголовок сообщения: Одну проблему решили - теперь другая! Помогите! Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Долго собиралась, взвешивала, думала что это пройдет, и много чего... Но теперь пришла к тому, что без помощи специалиста мне не обойтись. Подскажите, в каком направлении работать?
Дочке сейчас 2.5г. Как только начала самостоятельно ходить - убегает везде вне дома (магазины, улица). В супермаркет за продуктами хоть не ходи... Все заканчивается по одному сценарию - муж берет ее на руки и уходит в машину. Одна с ней я кроме как в магазинчики у дома не хожу.
Прогулки - это для меня пытка. Она убегает! Постоянно! Далеко... Если не остановить неизвестно куда вообще убежит. Много раз порывалась провести этот эксперимент, но страшно - кругом дороги, машины, собаки.
Еще для меня странно это потому, что дома она за мной всюду, даже, простите, в туалет. По вечерам чтобы принять душ нужно либо ее с собой брать, чтобы она стояла рядом либо слушать истерику и стук в двери с криком "МААААМААА!!!!" Никто кроме меня ее не накормит, не уложит спать - она в этом плане воспринимает только меня. Участия единственной бабушки в жизни дочки нет, она не остается с ней, не забирает ее к себе.
Бывают ситуации, когда нужно уйти без нее на час-два - то сидит старший сын. Несколько раз сидела подруга - в обоих случаях остается хорошо, без капризов и истерик.
А вот на улице ситуация противоположная - мама не нужна.
В прошлое лето дочке было 1.6 - 1.10г - и когда в песочнице, например, играли мы и дети ее возраста - наша убегала.
Прошел год, а ситуация не изменилась, лишь только бегать стала быстрее(((
Дома постоянно проговариваем с ней, что от мамы нельзя убегать. Объясняю ей, что бегать впринципе можно - но на просьбу остановиться - нужно остановитья.
Она сама все говорит - и что нельзя убегать, и как она за руку с мамой будет ходить, но на улице вся теория забывается - летит куда глаза глядят. Несколько раз на лице посторонние люди в шутку пытались ее "увести" - говорили - пойдем со мной, маму все равно не слушаешься - она с радостью подавала руку и начинала рассказывать - какой у нее замечательный ветрячок/совок/мячик... :eek:
Ни уговоры, ни крики не действуют...
Я в полном бессилии. Теперь думаю что я делаю что-то не так... Моя бы воля я круглогодично сидела бы дома, но ребенку нужно гулять и мы выходим. Максимум меня хватает на час... потом сгребаю ее в охапку и несу домой под крики ее - отпусти!

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:

Бывало, что я предупреждала ее, что если она не перестанет убегать - мы пойдем домой. Я исполняла эту угрозу - уносила ее домой, в надежде что в следующий раз она подумает. Но воз и ныне там....

Изучила подобную темку в Копилке родительского опыта, но у нас это не проходит((( В игру пробовала превращать прогулки - не помогает, она ежит....
Не ребенок, а Форрест Гамп какой-то....


Последний раз редактировалось: Анна Семенович (Вс Сен 15, 2013 15:45), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
/Ната/
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.06.11
Сообщения: 1028
В дневниках: 4
Откуда: ИСКИТИМ
Карта № 002744
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 16:36     Ответить с цитатой

Послушаю.
Такая же ситуация, убегаем месяца 3, раньше таких проблем не было. В опасных местах приходится бегать за ней (собаки, машины), она хохочет и бежит еще быстрее. :mad: Если в парке убегает, отворачиваюсь и иду в обратную сторону, вот тогда она несется уже за мной с обязательной истерикой. Объяснять сил нет уже, ругать и наказывать -жалко.
Подождем совета специалиста. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 16:57     Ответить с цитатой

/Ната/
У вас хоть все равно потом несется за вами - а у меня нет(((( Вот хоть тресни..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadiq
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.05.12
Сообщения: 1270
В дневниках: 8
Откуда: Бердск, nadiq@mail.ru
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 20:03     Ответить с цитатой

Тоже послушаю.... Один в один мой младший сыночек, уже сил нет бегать за ним, руки выдергивает и бежит сломя голову.. а бегает он очень быстро, и самое страшное что ему смешно если пытаюсь догнать (остановится, похохочет и дальше бежать) на машины ноль внимания.... тоже пыталась воздействовать по разному, прогулка для нас это очень похоже на издевательство.....
_________________
Прочитать про адаптационные центры "Материнская обитель" можно в моем дневнике. Если есть возможность помочь вещами на детей до 1,5 лет и их мамочек - пишите ЛС
Набираю детей от 3 до 15 лет в студию ДПИ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=855337 Обучение БЕСПЛАТНО
Ленинский район
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Jerry Walter
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.04.13
Сообщения: 638
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 0:06     Ответить с цитатой

у меня тоже доча бегать от меня любит. :) ещ еи ногами топает когда ее тащить начинаею в нужную сторону, истерики закатывает. правла я всегда думала что такое поведение вполне нормально для детей. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 0:14     Ответить с цитатой

Jerry Walter
Вы просто не знаете масштабов моего бедствия.. Да, для детей это нормально, но не так же как у нас - реально навязчивая идея... просто бежать. И, кстати, раньше я ни за что не поверила бы, что дети так быстро бегают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 9:14     Ответить с цитатой

Товарищи, давайте если кому интересно, стоим и слушаем молча. Все случаи разные. Если бы у меня убегала только когда мы идем с прогулки или просто периодически - я бы и тему не заводила. У нас навязчивая идея убегать....
Хочу послушать совет профессионала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 10:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Опишите, как происходит убегание. Дочь при этом оглядывается на Вас? Бежит сразу от подъезда, куда глаза глядят? Или может на какое-то время зависнуть возле чего-то интересного?

Дочь бежит от всех? Или с кем-то из домочадцев может вести себя иначе?

Цитата:
она с радостью подавала руку и начинала рассказывать - какой у нее замечательный ветрячок/совок/мячик...
Дочь, видимо, уже хорошо говорит. Расскажите, как обычно происходит разбор полетов после убегания.

Вы:
Дочь:
Вы:
Дочь:

Чем обычно завершаются такие разговоры?

Есть ли у Вас опыт следования за ребенком туда, куда ее глаза глядят, без ограничений?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 10:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Да, убегание частенько прям от подъезда. Куда глаза глядят. На меня не оглядывается. Редкий случай, если обернется. В основном бежит сломя голову, и, даже если и может сама в какой-то момент остановиться, то стоит и не оборачивается.
Зависнуть может - в лужу или дерево рассмотреть, палку, прутик подобрать. Сейчас показала ей, как можно камни в лужу кидать, может еще камешки пособирать.
Если отлавливаю ее в побеге - кричит, вырывается.

Так вышло, что с дочкой только я практически, папа много работает и гулял с ней только раз. От него тоже убегает.
Старшему сыну гулять с ней не даю, ему 13.

Разбор полетов у нас происходит регулярно, так же как и напутствие перед прогулками.
После убегания, когда перестает плакать или если мы вернулись домой:
Я - ты знаешь, что убегать нельзя и опасно? Может выскочить машина и наехать?
Дочь - да, я больше не буду убегать, с мамой нужно ходить только за руку.
Я - можно ходить не только за руку, можно просто рядом или остановиться, если я сказала "Стой!"
Далее дочь сколько угодно раз будет повторять свою фразу про с мамой за руку, рядом и нельзя убегать....
Тоже самое и перед прогулкой - сама начинает говорить что убегать нехорошо, но как только открывается дверь подъезда - все забывается начисто.

На прогулке часто говорю ей, что нельзя именно убегать, но если хочется побегать, то есть места где можно это делать, и что нужно просто слышать когда я ее зову.

Опыт следования у меня скудный, я стараюсь иногда не дергать ее и идти за ней куда она ведет, но т.к на нашем жилмассиве дороги всюду, внутриквартальные (и зачастую гоняют лихачи), домов много и из-за каждого угла в любой момент может кто-то выехать.
Специально ухожу в школьные дворы, но рано или поздно прогулка заканчивается - или она в грязь упадет или опять убегает.

Отдельная песня магазины - в тележке она не сидит впринципе. За руку идет какое-то время и потом начинает убегать. Мне иной раз хочется ее оставить и не ловить, но люди с тележками не всегда могут ее увидеть и она налетит или на нее. Потом там всякие погрузочные машинки... в общем тоже не могу отпустить. В более мелких магазинах, типа Холидей не бегу за ней. Она какое-то время носится, потом опомится и ищет меня. Но как только нашла - убегает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 13:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Куда глаза глядят. На меня не оглядывается. Редкий случай, если обернется. В основном бежит сломя голову, и, даже если и может сама в какой-то момент остановиться, то стоит и не оборачивается.
Вспомните эти ситуации максимально детально, что, по Вашим наблюдениям, для ребенка здесь важнее: бежать, чтобы исследовать мир? Или вывести маму на определенные эмоции, управлять Вашим эмоциональным состоянием?

Давайте попробуем провести эксперимент.

Цитата:
Я - ты знаешь, что убегать нельзя и опасно? Может выскочить машина и наехать?
Дочь - да, я больше не буду убегать, с мамой нужно ходить только за руку.
Я - можно ходить не только за руку, можно просто рядом или остановиться, если я сказала "Стой!"
Далее дочь сколько угодно раз будет повторять свою фразу про с мамой за руку, рядом и нельзя убегать....
Попробуйте провести такой разговор непосредственно перед выходом, даже во время выхода на улицу. Завершить его можно фразой: Мне так хорошо и спокойно, когда до площадки мы идем с тобой за ручку, вот и сейчас держу твою маленькую теплую ручку, это так приятно, мама и дочка, мамина любимая малышка, идут за ручку... И. т.д. А сами во время разговора идете за руку к площадке или школьному двору. Вы идете и все время говорите, как акын.

Посмотрим, что из этого выйдет.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 15:53     Ответить с цитатой

АнечЬка
Когда она убегает, это скорее всего она так мир исследует. Потому что не оборачивается и не смотрит на мои эмоции совершенно.
Естественно, что мне это уже надоело, я боюсь за нее. Приходится бежать, брать ее за руку и слушать скандалы.

Эксперимент провела, два раза.
Когда говорю ей, она практически не слушает или делает вид, но идет. Но мы шли по делам, ездили на транспорте. Несколько раз порывалась убежать, кричала, когда не отпускала я ее, но угомонилась быстро, т.к. много на что отвлекались мы.

Сегодня ходили гулять - до площадки шли спокойно.
Но выводы делать не спешу, т.к. мы после зимы первый раз достали песочный набор и формочки, поэтому она с предвкушением игры в песке шла спокойно)))) Ну и недалеко это)
Но пару раз убегала все-таки, но сама возвращалась.

Еще я заметила, что если она в песочнице или просто играет и вокруг есть другие дети, а особенно если с ней играют - то все намного проще.
Вот и жду лета и боюсь его одновременно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 21:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

А мне Ваши успехи представляются весьма значительными:
Цитата:
она практически не слушает или делает вид, но идет

Цитата:
но угомонилась быстро, т.к. много на что отвлекались мы.


Цитата:
Сегодня ходили гулять - до площадки шли спокойно

Цитата:
Но пару раз убегала все-таки, но сама возвращалась.

Особенно учитывая описанную выше глобальную неуправляемость процесса, Вашу усталость и даже, наверное, какое-то отчаяние в связи с происходящим. Лето, учитывая интерес девочки к другим детям - сейчас у нее начинается очень увлекательный период ролевых игр, период, когда партнеры по играм становятся очень важны, нужны, жизненно необходимы. Будем надеяться, что ее силы и энергия теперь из предметной деятельности (изучение окружающего мира) устремятся в русло социальных контактов, построение отношений со сверстниками.

Эксперимент я бы пока рекомендовала продолжать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ирина зайцева
Студент
Студент

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 2151
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Карта № 012934
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 23:01     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! У нас такая же проблема. Устали играть в догоняшки.
Пример: Пришли в театр -бежит куда глаза глядят. Поймала, уговорила, разделись. Зашли в зал, посмотрели вокруг, оркестра ещё не было и ничего её не заинтересовало. И тут началось ...бегала челноком по залу между рядами, потом убежала в фойе. Убегает, но остановиться, увидит и вперёд снова. Бегала пока не поймала, было много крика, полежали в укромном уголке на полу, потом я позвала её и пошли смотреть спектакль. Смотрим спектакли на одном дыхании(очень любит театр, но что интересно музкомедию и оперный больше всего,кукольный высиживаем с трудом). В антракте беготня снова, снова крики и опять в зал. После спектакля уходим домой почти последние всегда. Это что касаемо театра. В магазинах тоже убегает, но тут телеги помогают. На улице запросто может уходить не оглядываясь, причём это было и в прошлом году, когда ей было 1,6. Отдыхали в Турции и за ней только и бегали по территории отеля.Бежит куда глаза глядят.
Ребёнок по характеру очень общительный и активный, энергия из неё прёт прямо.Ей бы в спорте энергию тратить, но пока рано. Что сейчас с ней делать подскажите?
_________________



Tupperware
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 9:09     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо большое! Да, эксперимент продолжаю!
Себя уже настроила - перетерпеть этот период. Ну в самом деле, не будет же она в 4-5 лет так гонять? :haha: Так что всеми силами заставляю себя принять и пережить! Ну и изменить ситуацию насколько это возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ирина зайцева
Студент
Студент

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 2151
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Карта № 012934
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 22:02     Ответить с цитатой

Анна Семенович
Извините за вторжение, но у нас тоже такая проблема. Постою послушаю!
_________________



Tupperware
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах