Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Ребенок называет бабушку "мамой"
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ПАПАНСК
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 20.02.12
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 9:56    Заголовок сообщения: Ребенок называет бабушку "мамой" Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В нашей семье 5 человек: Я, мой старший сын - 3 года 10 мес, мой младший сын - 1,5 года, бабушка и дедушка детей(мои родители).
Старший сын в последнее время стал бабушку называть мамой.
Мамы у детей не стало когда старшему было 2.5 года. В этом возрасте он еще почти не разговаривал. Говорить начал намного позже, где-то в 3 года- 3 года 3 месяца. Называл всех правильно: папу-"папа", дедушку-"дедушка", бабушку - "баба", брата - "братик Алеша".
В какой-то момент при обращении к бабушке у него начало проскальзывать слово "мама". Бабушка его поправляла и дальше он снова называл её "баба".

Но однажды бабушке понадобилось уехать из дома на лечение на 3-4 дня в больницу. Днем ребенок нормально себя вел, но когда я его начал укладывать спать, он сел на кровать и плача говорит: "Где мама", "мама уехала", "уехала мама". Ну полчаса поплакал, я попытался объяснить, успокоить, чтоб баба приедет и он уснул. С тех пор даже по возвращению бабушки он её в 90% случаев первоначально называет "мама", потом если бабушка поправит, может и "баба" сказать, но через 5 минут опять будет "мама" называть.
Вчера бабушка опять уехала в больницу и опять та же история с "мамой" при укладывании спать. Я ему опять объясняю что баба уехала лечиться, скоро вернется, при этом подчеркивая слово "баба". Он при этом может один раз сказать "Баба уехала", а потом снова повторять "мама уехала, мама уехала". То есть там где-то "внутри себя" он решил что она - мама и "баба" её называет вероятно только для того, чтобы угодить нам - старшим.
Еще один нюанс: вечером спать укладывает старшего сына бабушка, собственно и спит он с ней всю ночь обычно. Днем может спать укладывать и дедушка и я без проблем. Но ночью, если бабушка дома, - старший сын только с ней согласен спать ложиться. Приучать спать одного мы пытались еще при жизни матери, но не получилось. А сейчас даже и не пытаемся.

Прошу совета специалистов как правильнее вести себя в этой ситуации конкретной сейчас?
Вроде и переубеждать ребенка сильно не хочется...но с другой стороны получается у ребенка сейчас искаженные представления формируются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 10:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ребенку нужна материнская фигура - человек, который будет о нем заботиться, проявлять нежность и ласку. Таким человеком стала бабушка. Другой мамы в его жизни уже не будет.

Цитата:
но с другой стороны получается у ребенка сейчас искаженные представления формируются...
В чем, на Ваш взгляд, искаженность представлений?

Ребенок пережил большую утрату, его психика защищается, как может. Когда он называет бабушку мамой, он как бы закрывает дыру в собственной картине мира: у каждого ребенка должна быть мама; у меня мама есть - со мной все в порядке - говорят его действия. Думаю, что не стоит разрушать этот защитный механизм ребенка. Бабушка для него мама позиционно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ПАПАНСК
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 20.02.12
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 13:35     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Про искаженные представления наверное не совсем правильно выразился.
Беспокоит меня вот какой момент.
Ребенок же смотрит вокруг, сравнивает с другими: в детском саду, на детской площадке или в гостях у кого-то. Он наверняка уже сейчас подозревает что бабушка - это не совсем мама, хотя в общем-то все функции мамы выполняет. Ведь все мамы вокруг другие: они моложе, они активнее играют с детьми и т.п. И рано или поздно он поймет, что она не мама.
Уже сейчас заметно как он тянется к другим мамам, если вдруг они обратят на него внимание и начнут с ним играть.

Вот этот момент и беспокоит(когда он однозначно это поймет). Как сделать так чтоб он не почувствовал в этот момент себя обманутым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 22:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

У Вас дома есть фотографии мамы ребенка? Он знает ,кто на них изображен?

Цитата:
Он наверняка уже сейчас подозревает что бабушка - это не совсем мама, хотя в общем-то все функции мамы выполняет.
Мамы разные нужны, мамы всякие важны. Мамы бывают очень разными. Думаю, что если к происходящему относиться максимально спокойно взрослым, то и для ребенка ситуация будет на уровне здравого смысла - да, в моей жизни так... Других вариантов ребенок не знает. Сравнивать и анализировать он начнет к концу обучения в начальной школе. До этого времени у Вас есть возможность выработать отношение - нам повезло, что у нас такая замечательная бабушка, которая согласилась стать всем нам мамой в сложный для нас период. У нас лучшая в мире бабушка\мама!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ПАПАНСК
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 20.02.12
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 16:15     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

У Вас дома есть фотографии мамы ребенка? Он знает ,кто на них изображен?


Добрый день!
Фотографий сейчас нет. В старой квартире были, но он сильно не обращал внимания на них. Осенью переехали, и я решил в новой квартире фотографии не размещать.

АнечЬка писал(а):
Мамы разные нужны, мамы всякие важны. Мамы бывают очень разными. Думаю, что если к происходящему относиться максимально спокойно взрослым, то и для ребенка ситуация будет на уровне здравого смысла - да, в моей жизни так... Других вариантов ребенок не знает. Сравнивать и анализировать он начнет к концу обучения в начальной школе. До этого времени у Вас есть возможность выработать отношение - нам повезло, что у нас такая замечательная бабушка, которая согласилась стать всем нам мамой в сложный для нас период. У нас лучшая в мире бабушка\мама!


Хорошо, будем стараться спокойно к этому относиться.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 15:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

В расхожей фразе Карлсона "Спокойствие ,только спокойствие!" много смысла. :) Когда взрослые спокойны ,ребенок события своей жизни также воспринимает спокойно, как само собой разумеющиеся.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах