Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ребенок и детские утренники
не хочет праздники в Д/саду

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 1:53    Заголовок сообщения: Ребенок и детские утренники Ответить с цитатой

Здравствуйте :-) Снова за помощью к вам :aga-aga: Немного о сынишке. Летом вот будет 5 лет. Общительный, спокойный, послушный но в то же время активный. Не капризный. Пошел в сад в феврале 2012 г. До ноября истерично ревели-не хотел в сад. Хотя там играл без проблем. Потом все вроде пошло хорошо, но вот к утренникам он относится ....ну просто невозможно.....он начинает плакать, цепляться, меня не отпускает, кричит. Говорит не хочу праздников в садике. В садике когда задают учить стишки, он выучит, все вроде ...в группе рассказывает громко, с выражением (так воспитатели говорят). А как утренник....все. Хотя тоже рассказывает довольно хорошо. А перед утренником у него начинается истерика :eek: Как реагировать? Вот буквально сегодня....Попросили принести крашеные яица...просто принести.....никакого больше мероприятия...., а мы уже разревелись :-( Хотя так ходит довольно таки хорошо, поцелует, и пока-пошел-никаких слез.)И так каждый предпологаемый и непредпологаемый праздник. :o Я у него спрашиваю: "Ты чего плакал сегодня в садике?" Он закрылся книжкой и говорит, что не любит праздники в ДС, что праздновать хочет только дома. Можно ли как то на это повлиять? Икакие причины могут быть в его таком поведении? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 22:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте пофантазируем, чем может руководствоваться Ваш нелюбящий праздники мальчик.

Вы сами бывали на утренниках в саду, куда ходит ребенок? Какие чувства у Вас возникали при этом?

По Вашим ощущениям, на кого ориентированы праздники: на детей - для их веселья, или для родителей? Насколько на таких мероприятиях себя уютно чувствуют другие дети?

Чем ребенку нравятся домашние праздники? Как Вы думаете в чем их ключевое отличие от садовских?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 22:32     Ответить с цитатой

Цитата:
Давайте пофантазируем, чем может руководствоваться Ваш нелюбящий праздники мальчик.

Праздники то он любит, но в садике перед утренником у него начинается истерика, почему-не говорит :aga-aga:

Цитата:
Вы сами бывали на утренниках в саду, куда ходит ребенок? Какие чувства у Вас возникали при этом?

Первый утреник в садике проиходил как то не удачно. Это было в прошлом году на 8Марта, а в феврале он пошел в садик. Он тогда не очнь хотел вообще в садик не хотел ходить в сад, а тут еще мам пригласили на утреник, почти все ревели, и мой тоже. В то время я как раз работала в том же саду и получилось так что меня выдернули с утренника и он там( потом мне сказали) очень плакал. :-( . Сейчас когда я иду с ним на утренник, он сидит и ревет, что не хочет идти, даже если я сижу и жду, когда начнется праздник. Ну а чувства какие у меня...., а какие они должны быть? Ну мне интересно посмотреть праздник, его настраиваю, что будет интересно. Чем интересней я рассказываю, тем больше он начинает реветь : :-(

Цитата:
По Вашим ощущениям, на кого ориентированы праздники: на детей - для их веселья, или для родителей? Насколько на таких мероприятиях себя уютно чувствуют другие дети?


Все утренники проходили с показательными выступлениями ребетишек, в т.ч. и мой тоже рассказывал стижки. Он не из стеснительных, хорошо рассказывает, даже не скажешь, что плкал пред утренником :aga-aga: Ориентировано скорее на родителей, мое мнение. Я могу ошибаться :oops: Какие то дети тоже плакали, какие то довольно таки уютно чувствовали.



Цитата:
Чем ребенку нравятся домашние праздники? Как Вы думаете в чем их ключевое отличие от садовских?

Сложно ответить. Дома он может раскованей себя вести, он любит (как он говорит с папой и мамой проводить время :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 11:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

На вопрос "почему" ребенку довольно трудно ответить. Поэтому я предлагаю пофантазировать и предположить за него. Что может быть причиной, заставившей его плакать тогда?

Дети от 4 до 5 лет - это средняя группа, и они до сих пор массово плачут на утренниках?

Цитата:
я как раз работала в том же саду и получилось так что меня выдернули с утренника и он там
Можно предположить ,что утренник - это шумное массовое мероприятие, на котором можно неожиданно лишиться мамы?

Цитата:
Ну а чувства какие у меня...., а какие они должны быть?
Здесь нет правильных или неправильных чувств. Но Ваши чувства могут быть важны такими, какими они были. Они могут\могли влиять на ситуацию, возможно, не на саму ситуацию, а на ее восприятие Вашим мальчиком.

Цитата:
Он не из стеснительных, хорошо рассказывает
Сыну нравится быть в центре внимания?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 0:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
На вопрос "почему" ребенку довольно трудно ответить. Поэтому я предлагаю пофантазировать и предположить за него. Что может быть причиной, заставившей его плакать тогда?

У меня предположение, что он волнуется. Он у нас впечалительный, скромный, хотя может сам запросто подойти и познакомится. Не любит массовые предприятия. Сегодня у них все таки должен быть праздник, я своему не сказала, что будет праздник-вел себя спокойно не плакал и ничего не подозревал. А муж говорит, что если я не буду ему говорить о предстоящих праздниках в саду ребенок будет считать меня предателем :eek: :aga-aga:

Цитата:
Дети от 4 до 5 лет - это средняя группа, и они до сих пор массово плачут на утренниках?

Так получилось, что сад был новый и все дети только месяц ходили в сад. и естественно один заплачет-сразу все ревут.


Цитата:
я как раз работала в том же саду и получилось так что меня выдернули с утренника и он там
Можно предположить ,что утренник - это шумное массовое мероприятие, на котором можно неожиданно лишиться мамы?
[/quote]
Думаю нет, но он постоянно напряжен на утренниках . Хотя поет песни и играет как все.
Цитата:

Цитата:
Ну а чувства какие у меня...., а какие они должны быть?
Здесь нет правильных или неправильных чувств. Но Ваши чувства могут быть важны такими, какими они были. Они могут\могли влиять на ситуацию, возможно, не на саму ситуацию, а на ее восприятие Вашим мальчиком.

Я не могу объективно смотреть на ситуацию. В первый утренник мы ревели-я не связывала это с праздником, т.к. он ревел каждое утро. Я даже не знаю как он вел себя там-т.к. меня просто выдернули с праздника :-( (говорили, что плакал, рыдал )Потом, когда он перестал по утрам плакать, и очень хорошо стал ходтить (это как раз за месяц до нового года), для меня было не понятно почему он плачет перед утренником-я даже не связывала это с праздником. Я уже потом связала плач с каким то мероприятием в Д/С

Цитата:
Цитата:
Он не из стеснительных, хорошо рассказывает
Сыну нравится быть в центре внимания?

[/quote]
Очень сложный (ак это не странно) вопрос для меня :aga-aga: Он вроде и любит в центре внимания, постоянно что то говорит, играет, но.....ооооочень осторожный, если что-то новое то он ....ведет себя как будто боится.Не знаю как объяснить :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 21:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

У меня возникла мысль, что плач может быть и не связан с праздником в саду.

Вот смотрите - самый первый раз ,когда ребенок разрыдался, явно не был связан с праздником : новое место, новые люди, напряжение вокруг, да еще и мама куда-то подевалась. Тут кто угодно мог расплакаться.

Еще один случай
Цитата:
Попросили принести крашеные яица...просто принести.....никакого больше мероприятия...., а мы уже разревелись
Могли ли слезы быть связаны с чем-то еще? Например, с тем, что яйца, сделанные с тщанием и любовью, пришлось отдать?

Цитата:
Он вроде и любит в центре внимания
Давайте поразмыслим, что в ситуации пребывания в центре внимания ребенка привлекает (1,2,3), а что пугает (1,2,3)?

Что в ситуации чего-то нового помогает ребенку успокоиться, освоиться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 23:15     Ответить с цитатой

Цитата:
У меня возникла мысль, что плач может быть и не связан с праздником в саду.

Нуууу, не знаю :aga-aga: В сад он ходит хорошо, не хнычет, не плачет. Веселится и шутить успевает, но как только в этот день хоть какое то мероприятию-его как будто подменили-не может быть столько совпадений. Вот сегодня например пошли в сад-пришли-он ревет-я ничего не понимаю-он ничего не говорит :eek: И тут воспитатель (она кстати тоже заметила, что он плачет если в саду начинается какое то мероприятие) говорит, что сегодня будет спортивное соревнование о котором я не знала-просто про это говорили другие ребятишки, и готовиллись-надували шарики-и все стало понятно :aga-aga:


Цитата:
Цитата:
Он вроде и любит в центре внимания
Давайте поразмыслим, что в ситуации пребывания в центре внимания ребенка привлекает (1,2,3), а что пугает (1,2,3)?

А вот, что привлекает-не знаю даже -он любит рассказывать, помогать, любит когда его хвалят заслужено, помогает другим, подсказывает. Вобщем все как надо. Я бы даже сказала, что он не то чтобы любит быть в центре внимания-просто он делает, то что считает нужным-и делает. А когда его хвалят, он такой гордый становиться, выпрямится-и как будто ничего не слышит -так интересно. :-) Если надо стишок перед группой рассказать-он рассказывает громко, не стесняется. А вот что пугает :eek: я даже представить не могу. Вот сегодня с утра плакал, а потом остался довольный. Он быстро успокаивается, делает потом вобщем то все как надо, самая проблема перед мероприятием-я не знаю как себя вести и что говорить :aga-aga: :-( У меня версия только, что его пугает неизвестность, и то что меня не будет рядом :aga-aga:
Цитата:
Что в ситуации чего-то нового помогает ребенку успокоиться, освоиться?
[/quote]

Даже не знаю. Воспитатели говорят быстро успокаивается сам, ничего не надо. Если на утреннике я присутствую, то плачет в основном, когда все преодеваются и т.д. А на самом утренике не плачет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 10:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Если на утреннике я присутствую, то плачет в основном, когда все преодеваются и т.д. А на самом утренике не плачет
Получается, что ребенка пугает не сам утренник, а его ожидание? Может ли быть так, что ребенок таким образом сбрасывает напряжение, связанное с
ожиданием?

Как ребенок сбрасывает напряжение в других ситуациях, не связанных с утренником? Ему в целом легко дается терпение и ожидание чего-либо?
Цитата:

У меня версия только, что его пугает неизвестность, и то что меня не будет рядом
Эту гипотезу можно проверить. Например, рассказав о том, что именно будет на утреннике и в каком порядке.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 17:06     Ответить с цитатой

Добрый день! Спасибо.
Цитата:
Цитата:
Если на утреннике я присутствую, то плачет в основном, когда все преодеваются и т.д. А на самом утренике не плачет
Получается, что ребенка пугает не сам утренник, а его ожидание? Может ли быть так, что ребенок таким образом сбрасывает напряжение, связанное с ожиданием?
[/quote]
Может быть :aga-aga: Но если деже небольшое мероприятие, даже не мероприятие, а просто что то он уже нервничает и в сад собирается не так, вобщем не знаю даже что с этим делать. Вот ходили на день рождение, там тоже было небольшое мероприятие, приглашали развлекателя, так ничего очень все хорошо было не стеснялся, отвечал, учавствовал в соревнованих. Знал заранее, что идем на день рождение. Скоро день рождения, говорю ему что надо будет угощать чем то ребетишек, а он не хочет, говорит "Не буду. :aga-aga: Хочу дома день рождения справлять :aga-aga: . Я ему объясняю, что дома конечно же будем справлять, а он......даже не представляю, что будет. вообще разревется. Вот он уперся и все :aga-aga:



Цитата:
Как ребенок сбрасывает напряжение в других ситуациях, не связанных с утренником? Ему в целом легко дается терпение и ожидание чего-либо?



даже не знаю :aga-aga: Он как то вроде не напрягается дома, по крайней мере не знаю таких случаев. Вообще трпения конечно у него не хватает. Если что то надо он замучает. Вот надо сейчас и все. Сяду с ним -поговорю, где то может голос повысить приходится, но в итоге он прислушивается и старается. вообще он послушный и с ним можно договорится, но когда он спокоен, а когда он в мандраже, так скажем-все, он меня не слышит :-(


Цитата:
Цитата:
Цитата:
У меня версия только, что его пугает неизвестность, и то что меня не будет рядом
Эту гипотезу можно проверить. Например, рассказав о том, что именно будет на утреннике и в каком порядке.

[/quote]

Вообще я ему конечно рассказываю, что там будет-он меня даже слышать не хочет-не хочу и все :-( Даже прислушиваться не желает. Где то с ним запросто можно договорится, а где то (где он уже, так скажем, все для себя решил,) даже слышать не хочет. К счастью таких моментов очень мало, в основном договариваемся. И я не знаю как себя вести, не будешь все утренники дома сидеть. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 7:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но если деже небольшое мероприятие, даже не мероприятие, а просто что то он уже нервничает
А что происходит, если ребенок идет в сад, не зная, что будет мероприятие? Оказывается на нем спонтанно? Что тогда говорит и делает ребенок?

Цитата:
я ему конечно рассказываю, что там будет-он меня даже слышать не хочет-не хочу и все
Как часто и в связи с какими темами ребенок ведет себя схожим образом? Как Вам удается с этим справляться в других, не связанных с садом ситуациях?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 12:18     Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Но если деже небольшое мероприятие, даже не мероприятие, а просто что то он уже нервничает
А что происходит, если ребенок идет в сад, не зная, что будет мероприятие? Оказывается на нем спонтанно? Что тогда говорит и делает ребенок?


Если он не знает идет как обычно. Поцелует и пока. А чтоб там прям узнат, с утра, такого не было, но думаю было бы то же что и перед утренником. Плакал бы :-(
Цитата:
Цитата:
я ему конечно рассказываю, что там будет-он меня даже слышать не хочет-не хочу и все
Как часто и в связи с какими темами ребенок ведет себя схожим образом? Как Вам удается с этим справляться в других, не связанных с садом ситуациях?

[/quote]
Такая истерика только перед утренниками, как это ни странно :aga-aga: Чтоб он вел себя подобным образом, даже не припомню :aga-aga: Он обычно спокойный, рассудительный. А тут :eek: Единственное может всплакнуть, если ему читаешь на тему, например, что нужно делать если потеряется, какие то песни про сыночка (как то решила ему спеть так он изрыдался весь :o ), говорю, что он вырастит большим и сильным-онтоже реагирует ...., ну не плачет, а как то.....крепко обнимет и то ли плачет, то ли смеется :eek: Так пообщаясь с ним и не скажешь, что он такой синтеминтальный :oops:
Вот не знаю, что с днем рождения делать: "Не хочу говорит справлять день рождения в садике" Я ему рассказываю, что у тебя день рождения, угостишь деток" Он: "Нет не буду, не хочу." И не допытаешься, что он так боится. :eek: Если бы он стеснительный был, я бы еще подумала, а он я бы не сказала, что он стеснительный, нормально общается со всеми. Где то может и скромничает, но в основном все спокойно :aga-aga:
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хома
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 4426
В дневниках: 286
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 16:53     Ответить с цитатой

тигра08
У меня дочь тоже очень реагировала на праздники в детском саду (в сад ходим третий год). При этом ребенок очень любит садик, в праздниках принимает активное участие, часто ведущие роли.
Я нашла выход - забираю её после праздников. За несколько дней до праздника мы с дочей начинаем договариваться что я её заберу сразу после утренника и пойдем туда-то ... или домой. Слезы прекратились.
Сейчас стала постарше, 6 лет почти, этот год уже остается после праздников в ДС на полный день, но иногда всё равно просит забрать пораньше после праздников.
Причину так и не смогла понять.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 23:32     Ответить с цитатой

Хома
Спасибо ;) Я думала мы одни такие :haha: Вот сегодня заговорила про день рождение-он в слезы-говорит никого угощать не будет :-( НЕ ХОЧУ и все :aga-aga: Думала может жадничает,(у мужа такая версия) Я ребенка спрашиваю, а домой бы пригласил, он согласился-значит не жадность :aga-aga: Я и так ему обговариваю ситуацию, а он даж слышать не хочет-в слезы :eek: Вообще уж :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 9:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

тигра08, есть ли у Вас возможность в порядке эксперимента отказаться от участия в массовых мероприятиях в саду? Это теоретический вопрос, возможно, на практике отказываться и не придется.

Сейчас летом, сад, куда ходит ребенок, работает? Летом обычно не проводятся даже занятия, не говоря уже о массовых мероприятиях. Поговорите с ребенком о том, что ,если он не хочет участвовать в утренниках, то может и не участвовать. Разрешите не участвовать. Также необходимо обговорить, что он будет делать и где находиться, пока будет идти утренник.

Предполагаю, что скорее всего сыну будет важно несколько раз убедиться (2-3 наиболее вероятно), что Вы в самом деле разрешаете не участвовать, а затем станет интересно и он проявит интерес сам.

Еще один вариант за "безутренниковое" лето мальчик подрастет и пересмотрит свою позицию, особенно если на него не давить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 12:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
есть ли у Вас возможность в порядке эксперимента отказаться от участия в массовых мероприятиях в саду? Это теоретический вопрос, возможно, на практике отказываться и не придется.

Я не поняла :oops: Мне сыну сказть, что на утренники хлдить не будет? :oops: Или как?

Вот наприер, когда гуляли, и одной девочке(они вместе играют и ходит она в другой сад)мама сказала, что у нее будет в д/саду праздник, так мой уже разволновался и с ревом пошли в сад :o :aga-aga: Сейчас ходим временно в другую группу и опять ревем :-( :eek:
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах