Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Уход за больными кошачьими
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15496
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 15:32    Заголовок сообщения: Уход за больными кошачьими Ответить с цитатой

наверное, есть здесь хозяева, у которых животные больны и им нужен уход больше обычного вычесывания? кто-то после операции, у кого-то открытые ранки и т.д. давайте пообщаемся, к ветеринару ведь не наездишься при любой мелочи..

у меня кошка, ей 15 лет, у нее рак молочной железы. конечно, никто за нас не взялся, но уже склоняюсь к тому, что вряд ли и дала бы на ней экспериментировать - возраст явно не тот, чтобы ей перенести и тяжелый наркоз, и объемную операцию. соответственно, просто дома даю ей таблетки (фито-элиту), плюс сказали антимикробные курсами и обрабатывать опухоль сказали, если мокнуть будет. вот она замокла.. я ей, как сказано, промываю раствором септисола и присыпаю банеоцином (антибактериальная присыпка), в попонку ее завязала, иначе лижет беспрерывно. но то ли совпало, то ли просто время пришло, мне кажется, со времени начала обработки и того, как я закрыла ее (хотя попонка - тонкий хлопок, "продувается"), мокнуть стало больше, очень усилился запах.. кто чем обрабатывает кошкам болячки? какие есть варианты еще безопасные и эффективные?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Motulya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 3788
В дневниках: 3
Карта № 012694
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 14:26     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Считаю, что если животное неизлечимо болеет и мучается, то гуманнее усыпить.
_________________
Подключение к электронная отчетности (жми www) СТЭК-Траст со скидкой.
Кодовое слово "Сибмама" - Вам скидка, мне - бонус :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15496
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 14:30     Ответить с цитатой

Motulya

Скрытый текст:
есть такой период, когда животное уже болеет, но еще не мучается. и что теперь - ее не лечить, чтобы все проистекало побыстрее? или усыпить просто из-за диагноза? :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Motulya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 3788
В дневниках: 3
Карта № 012694
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 17:28     Ответить с цитатой

Никитинка,
Скрытый текст:
возможно из поста сделала неверные выводы.
У моей собачки (ей было больше 15) и у кошки мужа тоже был рак молочных желез, опухоли не мокли, но животные страдали. Подумала, что раз мокнущие "раны", то животное мучается

Терпения Вам!!!
_________________
Подключение к электронная отчетности (жми www) СТЭК-Траст со скидкой.
Кодовое слово "Сибмама" - Вам скидка, мне - бонус :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15496
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 2:32     Ответить с цитатой

продолжу темку - может, кому пригодится, хотя конечно лучше бы нет. :aga-aga:

киса моя жива. обрабатывала я новомодными средствами - обрабатывала, а потом плюнула и перешла на старенько-традиционное: перекись с левомеколью (или левомеколем? хто он - девочка или мальчик? :-) ), а где-то через месяц - перекись с линиментом синтомицина (в нем кроме антибактериального есть еще заживляющий компонент). ну конечно попонка на постоянку, под попонку на рану марлевую "прокладку" с мазью, толстенькую, во много раз бинт сворачиваю. покупаю нестерильные бинты 7*14, - самое то, стерилка кошкам необязательна. . обрабатываю через день-два. был сильный распад опухоли, довольно сильно гноилось всё, сейчас почти вся полость затянулась, хотя понемногу образование растет, но куда деваться.
чувствует себя девушка нормально (т-т-т!), ест хорошо (дважды т-т-т!), в туалет ходит регулярно (трижды т-т-т!). конечно, все же из-за попоны она ограничена в движениях, - поскольку процесс внизу, приходится ей тщательно затягивать вязки между задних лап, ей конечно не нравится, но опять же, ничего не поделаешь. а так - это единственный неприятный ей момент, обработки переносит нормально (вообще никак не реагирует, обрабатываю ее одна, никто не держит, хотя она у нас весьма независимая особа).

в общем, хочу сказать, если у кого-то случилось с животным что-то подобное, не надо раньше времени опускать руки. немного старания - и можно продлить ему жизнь, причем, практически полноценную, по крайней мере безболезненную, довольно комфортную и уж точно в любящих руках. :give_heart:

вот моя девочка, стала ручная совсем, постоянно приходит и ложится на ручки перед клавиатурой, когда я за компом. :-)



а это одна из ее постоянных лежанок - на окне, раньше подкладывала ей тепленькое-шерстяное, теперь сверху чистые хлопковые полотенчики. так выглядит полностью завязанная попона. кошка-колбаса. :haha:


улизалась и приготовилась поспать. :-)


да, на все таблетки я забила - они травяные, сколько про них не читала - толку ни у кого нет, а мучение животному существенное - позапихивай-ка два раза в день что-то непонятное в глотку.. антибактериалку, если станет похуже, может и подаю еще, а пока - только перевязки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рамона
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 15588
В дневниках: 11818
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 10:02     Ответить с цитатой

Никитинка
Красивая у вас девочка! Как зовут ее? Дай вам Бог побольше терпения, вы обе молодцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15496
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 10:19     Ответить с цитатой

Рамона

спасибо! :give_heart: ее зовут Плюша. :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ФС_КМ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.05.12
Сообщения: 173
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2013 0:52     Ответить с цитатой

Вы замечательный человек, с открытым и добрым сердцем.
Вашей кошечке очень повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 18:11     Ответить с цитатой

Никитинка
Завидую прямо, что ваша любимица жива! :oops: У меня кот этой весной прямо сгорел за месяц... Мы, правда, месяц еще отсутствовали в городе (выездная учеба), а когда вернулись и начали лечение - то оказалось уже поздно... :cry: :cry: :cry: Терминальная почечная недостаточность, гидроторакс, гидроперикард, застойная сердечная недостаточность, гипертонические кризы с потерей сознания и судорогами...
Похоронили мы котика... :cry: :cry: :cry:
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24926
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 18:50     Ответить с цитатой

Никитинка, :-( кто отказался оперировать её?
Случайно не на Васхниле? именно там когда то мне отказали а я дура послушала и никуда ее не повезла.
А надо было просто везти в другую клинику и оперировать в срочном порядке, пока не начались открываться опухоли и разлагаться!
Полгода я наблюдала умирание любимого существа....Всё все что Вы пишите я прошла.
Потом много другого опыта по этой же теме было.
Резюмирую сейчас, когда уже УВЫ ничего не вернуть (откуда нам было знать что небо с каждым днем все ближе..):
1. Оперировать сразу (удаляется вся гряда вместе с лимфоузлами), на биопсию соглашаться только по факту операции, ни в коем случае не ДО!
2. Никаких фитоэлит и гомеопатических (бесполезных!) уколов вместо операции. Только операция.
3. На химиотерапию внутривенную не соглашаться ни в коем случае
, особенно если кошечке больше 12 лет! (Опухоль не появится, но станут отказывать почки (тогда 6 мес.. максимум год..)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15496
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 21:43     Ответить с цитатой

Каролiнка

ну, если честно, я не жалею. у знакомых есть опыт операции кошке 14-летней - они рискнули и удалили-таки гряду, кошка "реабилитировалась" полгода - это то время, когда она конкретно не жила как обычная кошка и требовала ухода периодического, потому что все восстанавливалось очень долго - и работа кишечника, и мозги после наркоза и само животное, потому что это _очень большая_ операция. а через неполный год развился рак на второй гряде. :aga-aga: моей кошке 1 декабря будет 16 лет, и я помню, сколько я отхаживала свою другую кошку после наркоза, когда той было 7, и операция была по поводу пиометры, то есть, не самая маленькая, но все же и не самая объемная, поэтому примерно представляю себе прогноз. я-то как раз знаю точно, что можно было бы надавить, и врачи б ее прооперировали, им-то что, но смысл? ну и потом, у нашей опухоль вскрылась почти сразу, как вылезла - через 1,5 недели после того, как я ее впервые заметила. :aga-aga:

да, будь кошь помоложе, я бы наверное решилась лечить ее оперативно, а так.. скорее всего, ничего бОльшего, чем есть у нас сейчас, нельзя было достичь.




ФС_КМ
Журавлёва Оксана

:give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15496
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 16:13     Ответить с цитатой

вот и не стало моей красотулины. к сожалению, дождаться естественного конца не смогли, - начались боли, довольно внезапно. единственное утешение, что она как-то очень хорошо отреагировала на врача - не испугалась нисколько ни его самого, ни манипуляций с выстриганием шерсти на лапке (так-то она еще ого-го была какая, и повозмущалась, и пошипела на меня), а на него прям смотрела как на лучшего друга. и на игле в мгновение в наркоз впала. тяжело, конечно, это все - сил нет, но ничего уже не поделаешь.

и еще раз хочу отметить - смотрите, сколько она прожила. уже после _вскрытия_ опухоли - больше года! да, за это время у нее появилась еще одна шишка, которая не успела правда вскрыться, и она исхудала совсем (это называется "раковая кахексия"), хотя ела не так уж и плохо, и у нее отказали ножки и последние месяца 3 она перемещалась очень мало, и пролежни почти себе належала, но! она общалась до самого конца активно и с удовольствием, не была апатичной ни дня, и всегда четко выражала свои желания, так, что можно было понять, что ей нужно - пеленку поменять или еды дать дополнительной. :-) и болей _не было_, кроме последних дней!

кстати, нас очень выручили, не сочтите за рекламу, одноразовые пеленки из Ашана (за 30 штук 100 рэ против 400 рэ в аптеке точно за такие же :eek: ) и владные детские салфетки оттуда же.
и - повторюсь - в уходе за раной - перекись и синтомицин. это просто как мантра. когда рана кровила, пропитывала тампончик аминокапронкой. и впитывающие неклеющиеся хартманновские повязки. и бепантен-мазь жирненькая на кожицу, где пролежни. вот. наша история окончена, но надеюсь, если кто столкнется не дай бог, вы дадите вашему питомцу шанс пожить еще и поухаживаете за ним, в нынешнее время это сделать не так уж и сложно. :give_heart:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6615
В дневниках: 10259
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 16:52     Ответить с цитатой

Никитинка, какая чудесная у Вас киса была. Настоящая красавица :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15496
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 17:28     Ответить с цитатой

Natalika

спасибо, она и правда была удивительным ребенком! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 5176
В дневниках: 26204
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 18:36     Ответить с цитатой

Никитинка
Следила за Вашей историей. Сочувствую.((((

Скрытый текст:
Моя первая коша, которой не стало 10 лет назад, прожила с нами 16 лет. С 9-ти лет - с одной рабочей почкой. В 14 лет у нее развился рак кишечника, и когда появились боли, мы ее отпустили. СтОит ли говорить, сколько сил было вложено, чтобы она пожила подольше!.. Но увы, век животных слишком короток.(((


Сил Вам. :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах