Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Люди с нормальной массой тела, и абдоминальным ожирением
имеют очень высокий риск умереть – это доказано в исследовании клиники Мэйо

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 18:53    Заголовок сообщения: Люди с нормальной массой тела, и абдоминальным ожирением Ответить с цитатой

Взято отсюда:
http://medspecial.ru/for_doctors/12/1183/
Понедельник, 27 августа 2012 года


Цитата:
Рочестер, Миннесота – Люди с нормальной массой тела, имеющие абдоминальное ожирение (такое, при котором жир накапливается на животе), имеют более высокий риск умереть, чем те, кто имеет ожирение и лишний вес (рассчитанные по индексу массы тела) – это доказало исследование, проведенное в клинике Мэйо, оно было представлено на Европейском кардиологическом конгрессе в Мюнхене. Люди, включенные в исследование, имели нормальный индекс массы тела и абдоминальное ожирение – то есть у них объем талии почти приближался к объему бедер. В этом случае, у них был наивысший риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, и вообще, самый высокий риск смерти от любых причин – это подтвердил математический анализ.


"По результатам ранее проведенных исследований мы знали, что абдоминальное ожирение – это плохо, но сейчас мы узнали кое-что новое – распределение жира очень важно и для людей с нормальной массой тела," говорит ведущий исследователь Francisco Lopez-Jimenez, M.D., кардиолог в клинике Мэйо в Рочестере. "У этой группы людей наивысший риск смерти вообще, даже по сравнению с теми, кто с учетом индекса массы тела имел ожирение. С точки зрения общественного здоровья – это очень важный результат."


В исследование были включены 12,785 человек в возрасте 18 лет и старше, которые принимали участие в Третьем национальном исследовании состояния здоровья и питания. Эта группа представляла собой репрезентативную выборку, представляющую все население США. В исследовании регистрировались такие параметры, как рост, масса тела, окружность талии и бедер, а также социально-экономический статус, имеющиеся заболевания, и результаты проведенных функциональных и лабораторных исследований. Исходные данные были сопоставлены с Национальным регистром умерших (это эпидемиологическая база данных, куда заносят информацию о причинах смерти, возрасте умершего и многие другие), так, что смерть стала конечной точкой в данном проспективном исследовании.


Включенные в исследование люди были разделены на три группы в соответствии с индексом массы тела (норма: 18.5–24.9 кг/м2; избыточный вес: 25.0–29.9 кг/м2; и ожирение: >30 кг/м2)и на две группы в соответствии с отношением окружности талии к окружности бедер (норма: <0.85 у женщин и <0.90 у мужчин; и высокое отношение: >0.85 у женщин и >0.90 у мужчин). Анализ проводился с поправкой на возраст, пол, расовую принадлежность, курение, наличие артериальной гипертензии, диабета, дислипидемии и исходный индекс массы тела. Из исследования исключались пациенты с хронической обструктивной болезнью легких и злокачественными новообразованиями.


Средний возраст обследованных составил 44 года, 47.4% их них были мужчины, средний период наблюдения составил 14.3 лет. Было зарегистрировано 2,562 смертей, из них - 1,138 в результате сердечно-сосудистой патологии.
Риск смерти от сердечно-сосудистой патологии у людей с нормальной массой тела и абдоминальным ожирением был в 2.75 раз выше, а риск смерти от всех причин – в 2.08 раза выше, чем у людей с нормальной массой тела без абдоминального ожирения.


"Высокий риск смерти может быть связан с выраженным накоплением висцерального жира в этой группе, что сопровождается инсулинорезистентностью и появлением других факторов риска, уменьшением жировых отложений на ногах и бедрах, которые, возможно, оказывают защитное действие, а также относительно низкой мышечной массой " – говорит Karine Sahakyan, M.D., Ph.D., аспирант клиники Мэйо в Рочестере.


Сейчас многие люди знают, что такое индекс массы тела, и какой он у них, но очень важно также знать, что нормальный индекс массы тела – это вовсе не показатель низкого риска сердечно-сосудистых заболеваний, добавил Dr. Lopez-Jimenez. Как именно распределен жир в организме – может иметь большое значение, даже при нормальном индексе массы тела, а узнать это легко – посчитать отношение объема талии к объему бедер.
Данное исследование получило частичное финансирование от Национального Института Здравоохранения National Institutes of Health
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 20:34     Ответить с цитатой

Kalendula
, можно же было тактичнее написать. :shock: Без прямолинейных установок "вы точно умрете"
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 21:53     Ответить с цитатой

Simfonia
Ну, во-первых, это научное исследование и текст не мой. А во-вторых, я здесь ничего не тактичного не вижу. Все мы помрем когда-нибудь :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 16:03     Ответить с цитатой

Kalendula
, только кому-то сейчас 30 или 40. :eek: Это все равно,что написать люди с диабетом, у вас высокий риск умереть, это доказано, вы точно помрете. :shock:
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах