Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Снятие опекаемого с регистрации...
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МОТО
Академик
Академик

На сайте с 08.04.06
Сообщения: 1039
В дневниках: 15518
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 14:52    Заголовок сообщения: Снятие опекаемого с регистрации... Ответить с цитатой

Помогите советом или просто поясните как поступить. Поясню ситуацию - мы с мужем собственники двух долей в трёхкомнатной квартире, собираемся выкупать последнюю долю. Соседи как раз решили продавать. Так как мы не можем сейчас оформить ипотеку, то оформили на моего родного брата, который покупает всю квартиру - и нашу долю и соседскую. Перед сделкой всем надо выписаться, чуть позже брат всех пропишет обратно.

Тут выясняется, что кровных можно хоть когда выписать вместе со мной, а опекаемого, оказывается, нет. Я только узнала об этом, сообщили в органах опеки. Самое смешное, что я уже один раз его выписала без всяких согласий, более того, тогда нас просто выпнули из служебной квартиры и органам опеки было плевать, что ровно год подопечный, вместе со мной, разумеется, не был вообще нигде зарегистрирован. А сейчас они борятся за его права. Требуют, чтобы я показала помещение, в которое повезу ребёнка после выписки и они ещё сделают акт и подумают.

Ненавижу наши законы... хотя.. то что знаю - жилищный кодекс - там собственник может в любой момент хоть кого выписать. Кто-нибудь может пояснить номера статей законов по которым я обязана предоставлять все эти сведения и почему именно сейчас вдруг, когда как раз планируется кардинальное улучшение жилищных условий (у опекаемого в результате появится своя большая комната) они вставляют палки в колёса. и вообще законны ли эти требования?

ПС : Я уже так устала с этой сделкой :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 15:44     Ответить с цитатой

МОТО
Требования законны :-( :

95. Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется в порядке, установленном Регламентом. При этом дополнительно представляется письменное согласие соответствующего органа опеки на изменение места пребывания или места жительства ребенка. (Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г.)
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МОТО
Академик
Академик

На сайте с 08.04.06
Сообщения: 1039
В дневниках: 15518
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 15:51     Ответить с цитатой

Дарлана, хорошо, но я себя то могу снять с регистрации? и как быть с опекаемым? он останется там зарегистрирован один? как быть с ЖК, в соответствии с которым, я как собственник, имею право распоряжаться своей собственностью как мне угодно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 16:44     Ответить с цитатой

МОТО
Не знаю. Ребенка без разрешения опеки точно не выпишут, насчет опекуна без ребенка - я считаю, что обязаны снять с регистрации, посокльку иначе нарушается право на свободу передвижения и выбора места жительства. Но у ФМС может быть другое мнение. Собственник, который хочет снять с регистрационного учета лицо против воли этого лица (или, в нашем случае, без разрешения уполномоченного органа), может обратиться в суд с заявлением о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства (в вашем случае - скорее, об обжаловании отказа опеки в предоставлении необходимого согласия). То есть, теоретически это должно выглядеть так: все, кроме ребенка, снимаются с учета; подается заявление в опеку с просьбой предоставить разрешение на снятие ребенка с учета; получается отказ; готовится обращение в суд. Но поскольку опека вправе (и обязана) контролировать жилищные и прочие условия опекаемого, все это может оказать влияние на решение суда, и вообще дело может обернуться очень нехорошо.

Короче, поскольку опекаемый ребенок всегда немножко в заложниках у органов опеки, самый простой путь - свозить специалиста из опеки в то жилье, которое указываете при снятии с регистрации, и продемонстрировать приемлемые (но не шикарные - а то потом возникнут проблемы с "обратной" регистрацией) условия. Или как-то по-другому с ними договориться (на что, видимо, они и намекают).
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МОТО
Академик
Академик

На сайте с 08.04.06
Сообщения: 1039
В дневниках: 15518
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 17:24     Ответить с цитатой

Дарлана, как то по другому я не умею, к сожалению... Я и ребёнка забирала - намекали и заставляли летать без конца и края через всю страну - летала, но взятку не дала. И сейчас не дам.


И, опять же, два года назад я его уже снимала с регистрации, вообще не было вопросов, я поэтому и сейчас так спокойна была. Не подозревала даже, что тут такая закавыка может быть. У нас дан задаток, если сделка не пройдёт до 1 июня, то я потеряю 50 т.р. и, вероятно, саму возможность выкупить долю..

Так и хочется сказать - не берите детей под опеку. У нас должно было быть усыновление, но в Питере не дали мне это сделать, через начальницу областной опеки оформили опеку. А потом усыновляться дома сразу не стали, как бы ребёнок уже в семье и забот других было море, медосмотры проходить некогда было. Сейчас безумно жалею. Оформить опеку - дать возможность государству диктовать тебе как и где жить, чем заниматься и т.п. Вылезу из этой ситуации, усыновимся и всё..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 19:54     Ответить с цитатой

МОТО
Мы именно поэтому при первой возможности усыновили - чтобы к нам не могли в любой момент заявиться с проверкой, чтобы не просить разрешения поехать всей семьей отдыхать или переехать всей семьей в другое жилье, и вообще, чтобы возможных рычагов давления у государства было на один меньше. :aga-aga: Если собираетесь усыновлять, то надо с опекой дружить и улыбаться - им же еще заключение для суда писать.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МОТО
Академик
Академик

На сайте с 08.04.06
Сообщения: 1039
В дневниках: 15518
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 20:13     Ответить с цитатой

Дарлана, спасибо! :) да я дружу )) У нас опека сама по себе хорошая и специалист, с которым всегда работаем, очень понимающая. Я вечно отчёты с опозданием сдаю, она понимает, что времени нет совсем. Сегодня впервые разговаривала со специалистами, которые именно жилищными вопросами опекаемых занимаются, и разговор был вполне себе культурный, расстались с улыбками на лице. Не знаю, у неё может и настоящая улыбка была, а у меня приклеенная усилием воли :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Березка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.07
Сообщения: 843
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 23:21     Ответить с цитатой

МОТО, не совсем понятно, зачем вам снимать с регистрации не только ребенка, но и себя.
Можно в договоре купли-продажи прописать, что такие-то остаются зарегистрированными по данному адресу и покупатель в курсе. Мы так делали пару раз, проблем в юстиции не было.


Последний раз редактировалось: Березка (Пн Май 06, 2013 23:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МОТО
Академик
Академик

На сайте с 08.04.06
Сообщения: 1039
В дневниках: 15518
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 23:23     Ответить с цитатой

Березка, дело не в юстиции, дело в банке. Страховщики требуют разрешение на продажу от опеки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Березка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.07
Сообщения: 843
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 23:27     Ответить с цитатой

а т.е. брат берет кредит.
если с опекой не получится, то можно брату выкупить только соседскую долю, а потом как погасит кредит, на вас переведет. или банк против такого варианта?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

кстати, банк может потом отказаться регистрировать вас обратно, если вся квартира будет в ипотеке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МОТО
Академик
Академик

На сайте с 08.04.06
Сообщения: 1039
В дневниках: 15518
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 23:43     Ответить с цитатой

Березка, долю никак, банки кредитуют только выкуп последней доли. т.е. долю по ипотеке только мы с мужем можем выкупить. То, что не зарегистрируют нас снова - ерунда, переживём. Жить всё равно тут будем, ипотеку быстро выплатим и зарегистрируемся. Нас совсем немного не хватает. Продать бы для начала :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Березка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.07
Сообщения: 843
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 0:02     Ответить с цитатой

зарегистрироваться у родственников и показать их жилье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лиса-Олеся
Студент
Студент


На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2240
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 13:36     Ответить с цитатой

в феврале месяце без проблем и каких либо проволочек выписала Надю из неприватизированной свекровкиной квартиры, в паспортном столе не потребовали ничего, потом когда пришли через неделю забирать свидетельство о рождении, я спросила надо ли вам разрешение опеки, они сказали ну если есть то давайте.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

приходите в паспортный стол или где вам надо выписываться и говорите "Бла-бла-бла я неправильно прописала ребенка надо было прописать временно а я прописала постоянно, сейчас нам надо выписаться?" И посмотрите что вам скажут, только н спрашивайте "А МОЖНО нам выписаться" говорите четко и спокойно "нам НАДО выписаться"

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

или придите в опеку скажите что хотите перепрописать типа с постоянного учета на временный. или скажите что к бабушке хотите прописать
_________________
Аисты - это те, кто принёс нашим детям родителей!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Исд
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 18.02.13
Сообщения: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 15:12    Заголовок сообщения: Re: Снятие опекаемого с регистрации... Ответить с цитатой

МОТО писал(а):
Помогите советом или просто поясните как поступить. Поясню ситуацию - мы с мужем собственники двух долей в трёхкомнатной квартире, собираемся выкупать последнюю долю. Соседи как раз решили продавать. Так как мы не можем сейчас оформить ипотеку, то оформили на моего родного брата, который покупает всю квартиру - и нашу долю и соседскую. Перед сделкой всем надо выписаться, чуть позже брат всех пропишет обратно.

Тут выясняется, что кровных можно хоть когда выписать вместе со мной, а опекаемого, оказывается, нет. Я только узнала об этом, сообщили в органах опеки. Самое смешное, что я уже один раз его выписала без всяких согласий, более того, тогда нас просто выпнули из служебной квартиры и органам опеки было плевать, что ровно год подопечный, вместе со мной, разумеется, не был вообще нигде зарегистрирован. А сейчас они борятся за его права. Требуют, чтобы я показала помещение, в которое повезу ребёнка после выписки и они ещё сделают акт и подумают.

Ненавижу наши законы... хотя.. то что знаю - жилищный кодекс - там собственник может в любой момент хоть кого выписать. Кто-нибудь может пояснить номера статей законов по которым я обязана предоставлять все эти сведения и почему именно сейчас вдруг, когда как раз планируется кардинальное улучшение жилищных условий (у опекаемого в результате появится своя большая комната) они вставляют палки в колёса. и вообще законны ли эти требования?

ПС : Я уже так устала с этой сделкой :cry:

Опекаемый вами несовершеннолетний не может быть снят с регистрационного учёта по месту жительства без предварительного письменного разрешения органов опеки и попечительства. Отказ органов опеки и попечительства Вы имеете право оспорить в суде. А для чего Вам всем нужно сняться сейчас с регистрационного учёта в жилом помещении ?

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:

Дарлана писал(а):
МОТО
Мы именно поэтому при первой возможности усыновили - чтобы к нам не могли в любой момент заявиться с проверкой, чтобы не просить разрешения поехать всей семьей отдыхать или переехать всей семьей в другое жилье, и вообще, чтобы возможных рычагов давления у государства было на один меньше. :aga-aga: Если собираетесь усыновлять, то надо с опекой дружить и улыбаться - им же еще заключение для суда писать.

Видимо, у Вас были соблюдены все условия для усыновления / удочерения ребёнка. Но так не всегда бывает. Например, в соответствии с частью 6 статьи 71 Скемейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223 - ФЗ при лишении родителей ребёнка родительских прав ребёнок не может быть усыновлён / удочерён ранее истечения 6 (Шести) месяцев с момента вступления в законную силу решения суда по делу о лишении родителей родительских прав. Также смотрят доходы кандидатов в усыновители / удочерители и жильё, имеющееся у этих кандидатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Суповарка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 15:33     Ответить с цитатой

Девочки, ну а если мы в другой город переезжаем??? Мало того, что у нас родные дети собственники (использовали МК), и нам надо, чтоб новое жильё было не меньше и не хуже старого. Так ещё и из-за опекаемых могут проблемы??? :-( :-( :-( Кому и как показывать новый дом в другом городе, если чтобы его купить, надо этот продать????? :eek: :eek: :eek: Ужас. Столько вопросов......
Подскажите, кто сталкивался. :oops:
_________________
Вот и все, что я хотела сказать по этому поводу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах