Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Спорт или музыка?
научиться замечать способности и позволить ребенку сделать выбор

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Спорт для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aliso
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.05.13
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 19:34    Заголовок сообщения: Спорт или музыка? Ответить с цитатой

Я не понимаю родителей, которые заставляют своих детей ходить на бокс там, в разные кружки в то время, как мальчик, допустим, хочет играть на скрипке или девочка хочет на дзюдо. Почему не спросить ребенка, чего он хочет - заниматься теннисом или играть на пианино? Так что же все-таки лучше - спорт или музыка? И как заметить талант и способности ребенка вовремя, как помочь ему сделать выбор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 19:54     Ответить с цитатой

ага... а бывает и так, что сам ребенок сегодня просится на танцы, через месяц на рисование, через месяц на музыку и т.д. и вот как понять? Ребенок понял, что это не его и ищет дальше или просто банально испугался трудностей? и вот тут тогда как? Настаивать и доводить начатое до хоть какого-нибудь конца ( при условии, что есть успехи) или довериться ребенку и начать метаться?
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мама Олька
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.05.11
Сообщения: 1010
В дневниках: 2
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 20:18     Ответить с цитатой

Aliso а ещё можно прислушаться (но не сильно!) к мнению педагогов всех этих "кружков", мы например испробовали многое, до сих пор зовут петь....рисуем (тоже педагог не хочет отпускать), плаваем (говорят - надо побольше и результат будет отличный), +гимнастика - занимает всё свободное время)))) и несвободное тоже...я лично дала ребёнку выбрать и попробовать себя практически везде, где она хотела (кроме балета - на него совсем времени не хватает).....сейчас, учась во 2 классе, делая уроки то до 10, то до 11 ночи - она совершенно не жалеет, что по прежнему рисует, плавает и занимается любимым делом - гимнастикой.....и у неё совсем нет свободного времени (разве что пока болеет...). И музыка хорошо и спорт - здорово! Главное, чтобы это занятие было - любимым делом вашего ребёнка ( чтобы оно таковым стало - надо чтобы получалось).
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LUlia
Академик
Академик

На сайте с 05.05.08
Сообщения: 14047
В дневниках: 27
Карта № 009154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 17:28     Ответить с цитатой

Laverica
Вот мне кажется решение бросить что-то или перестать заниматься - должно быть очень взвешенное и прежде всего, со стороны родителей и со стороны ребенка. Искать и метаться туда-сюда - это совсем не хорошо. Иначе это чревато, в будущем. Бывает так, что не то, что бы испугался трудностей, а просто надоело. Вот тут надо настаивать, мотивировать и заставлять даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 21:24     Ответить с цитатой

LUlia
ну может же быть, что действительно надоело! Потому что не заинтересовало!!! Потому что "не его"! И зачем тогда принуждать? несколько лет тратить на то, что не приносит удовольствия?
а вот эту грань найти и почувствовать (между надоело и "не моё") очень сложно!!! (Почувствовать это за маленького ребенка)

но это я пока гипотетически рассуждаю, пока до этого сами не доросли...но уже заранее боюсь этих ситуаций... :aga-aga:
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТётяМотя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 639
В дневниках: 6
Откуда: Щ, Кольцово, Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 12:32     Ответить с цитатой

Занимаемся гимнастикой - результатов особых нет, если сравнивать со сверстниками. Со следующего года начнется муз. школа и хореография. Еще не известно, понравится ли ей, будут ли результаты... А если сейчас бросить гимнастику, получится, что ходили зря... вот даже и не знаю как поступить, может быть все совмещать? Просто боюсь, что не хватит сил ни у ребенка, ни у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 13:54     Ответить с цитатой

думаю, стоит сходить с ребеном в музыкальную школу, посмотреть на ребятишек и спросить, хочет ли он так же позаниматься.я сама занималась в музыкалке, но без особого удовольствия. трудно это - находить применение детским способностям... если ребенок не проявляет явные склонности, то лучше понемногу попробовать разные виды спорта. можно понаблюдать за ребенком, показывая ему записи занятий, может он от чео-то придет в восторг :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Котофея
Академик
Академик

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 25177
В дневниках: 7
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 17:10     Ответить с цитатой

тоже послушаю :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marimba
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.05.07
Сообщения: 751
В дневниках: 3
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 0:09     Ответить с цитатой

для нас тема очень актуальная! особенно в преддверии ученого года - в первый класс идет дочка..
сейчас у нее музыкальная школа (ф-но, хор, сольфеджио) и спортивная аэробика. было еще рисование - по времени не вытянули, т.к. подряд шло с предшколой - пришлось расстаться.. и как тут выбрать одно? у нее и в музыке явные способности, и в спорте успехи, и рисовать душа просит..
вопрос надо по другому ставить, как это все умудриться совмещать с учебой в школе?

LUlia а вот на счет метания я с Вам не совсем согласна.
у нас со спортом была такая ситуация: до переезда в нск дочь очень успешно занималась акробатическим рок-н-роллом. в нске с этим видом спорта все не так хорошо, пришлось его оставить и идти на худ гимнастику, но там дочери быстро стало скучно! т.е. понятно стало, что не её. и опять пришлось бросать и искать более активный вид спорта - остановились на спортивной аэробике вот.. меня это, конечно, напрягает, что она и там, и сям, а в итоге толком-то нигде за этот проходящий учебный год и не преуспела - это с одной стороны.. но с другой, получается, она постоянно узнавала что-то новое, развивалась, так сказать, " в разные стороны" - в конце концов ее физическое развитие от этого явно в плюсе :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LUlia
Академик
Академик

На сайте с 05.05.08
Сообщения: 14047
В дневниках: 27
Карта № 009154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 0:21     Ответить с цитатой

А если учеба в обычной школе не приносит удовольствия или надоело ходить? тоже уходить оттуда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marimba
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.05.07
Сообщения: 751
В дневниках: 3
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 11:53     Ответить с цитатой

LUlia
Вы зря, общеобразовательная школа - совсем не параллель для сравнения!

По теме добавлю: дочь просит второй инструмент - хочет еще на скрипке играть, дополнительно к ф-но. Тут уж пришлось-таки объяснять, что тогда придется оставлять спорт, ибо ни по времени, ни по возможностям туда-сюда таскаться мы не вытянем.. Думает теперь :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каспи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.11
Сообщения: 94
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 2:43     Ответить с цитатой

Считаю, что лучше все таки лучше родителям выбрать, куда отдать ребенка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия Н
Профессор
Профессор


На сайте с 01.12.06
Сообщения: 6911
В дневниках: 52
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 11:13     Ответить с цитатой

У меня мальчик, но больше творческая личность. А по здоровью прописан спорт. Поэтому в свое время тоже встала дилемма. Мы вышли из ситуации путем совмещения. Музыкальные занятия и бассейн. Занимаемся так с 4 лет. По 1 разу в неделю музыка и 2 в бассейн. Сейчас просится на хоккей. Думаю тоже попробуем. Я сама всю свою школьную жизнь училась в муз. школе и занималась карате. Надо сказать результаты и там и там были весьма не плохие. Так, что я за совмещение, а потом за выставления приоритетов в том или ином виде. Ведь можно чем то заниматься серьезно (спортом например), а музыкой для души. Тем более в наше время куча кружков и частных учителей. И не всегда за большие деньги.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1215
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.05.12
Сообщения: 845
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 1:08     Ответить с цитатой

с музыкой попроще - там сразу видно, есть ли чувство ритма и есть ли слух...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
~Катеринка~
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 31248
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 2:16     Ответить с цитатой

Ходим в подготовишку в муз. школу. Преподаватель узнал, что мы еще ходим в спортивную секцию и был категорично против. Отчитал меня по полной. :eek:

Теперь вот даже не знаю что делать: хотелось бы спортом заниматься, но видимо все равно делать выбор придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Спорт для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах