Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
хочется изменить отношения с мамой
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bulavo4ka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 837
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 19:59    Заголовок сообщения: хочется изменить отношения с мамой Ответить с цитатой

Здравствуйте! Надеюсь, что с Вашей помощью смогу как-то прояснить для себя насущную проблему... даже не знаю, с чего начать. Мне 30 лет. Замужем. Двое детей-мальчик 5 лет и девочка 6 месяцев.
Первая моя проблема в отношениях с мамой в том, что до сих пор я очень подвержена ее авторитетному влиянию. Не знаю, может не верно использую словосочетание...но расшифроваю я это так. Любые мои действия нуждаются в одобрении мамы, если ей что-то не нравится, я начинаю переживать, приходится иногда не говорить ей о каких- то вещах, зная что она будет волноваться, плюс родители живут в соседней области и видимся в среднем раз в 2 месяца. Если получаются большие перерывы, начинается напирание, не прямое "Приезжайте!", а намеками... если через день не позвонить, все, опять проблема...
Ну и второе. Мама до сих пор не может до конца принять моего мужа. Мы вместе уже 10 лет. Он ей не понравился изначально. Но так как переубедить меня не получилось, пришлось видимо смириться. Сейчас отношения нейтральные между ними. В открытую никто не конфликтует. Но иногда все же она начинает высказывать свои недовольства в отношении зятя. То ей кажется, что он недостаточно мне помогает по дому, то она думает, что я ему прислуживаю, а он только все разбрасывает и свинячит :oops: , ну и вообще они ОЧЕНЬ разные люди..
Если поможет понять ситуацию, дополню, что отношения с мамой всегда были не такие, как хотелось бы.. она никгода открыто не проявляла свои чувства. Не было ни обниманий, ни ласковых слов в детстве.. в юности было очень много запретов во всем...опять моя скрытность, и затем, пускание во все тяжкие :oops:
Очень бы хотелось разобраться во всем этом, тем более, что очень бы не хотелось повторять эти ошибки в отношении своих детей...
Заранее спасибо! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 9:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Очень бы хотелось разобраться во всем этом, тем более, что очень бы не хотелось повторять эти ошибки в отношении своих детей...
Главная задача в том, чтобы не стать похожей на Вашу маму мамой для своих детей?

Или изменить имеющиеся отношения с мамой? В одностороннем порядке это довольно сложно.

Расскажите о том, чем Вы сейчас, на Ваш взгляд, похожи на свою маму по отношению к своим детям? А в чем непохожи, чем глобально отличаетесь?
В какие моменты Вы ощущаете себя похожей на нее особенно сильно?

Цитата:
Любые мои действия нуждаются в одобрении мамы, если ей что-то не нравится, я начинаю переживать,
Одно из глобальных, определяющих Вашу жизнь решений -выйти замуж за любимого человека - Вы приняли вопреки маминому одобрению\разрешению. Расскажите, как Вы живете с этим решением? Вы переживаете? Что именно? Или Вы счастливы и оттого уверены в верности Вашего самостоятельного выбора?

Есть еще в Вашей жизни глобальные решения, принятые без оглядки на маму? Насколько Вы удовлетворены их результатами, их влиянием на Вашу жизнь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Bulavo4ka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 837
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 14:02     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день! Спасибо за ответ! Пробую разобраться...

Цитата:
Главная задача в том, чтобы не стать похожей на Вашу маму мамой для своих детей?

Или изменить имеющиеся отношения с мамой?

В идеале, конечно, хотелось бы достигнуть обоих этих целей, но, как верно Вы заметили, с мамой менять отношения получится только при обоюдном желании...А я считаю, что менять ее отношение вообще к жизни и к детям в частности уже наверное не получится. Она всегда проявляла гиперопеку и в отношении меня и моего брата. Я конечно со скрипом, но пытаюсь от этого избавиться, но маму уже не изменить наверное :oops:
Ну а не стать похожей на нее это очень для меня важно! Причем это относится не только в отношении к детям, но и вообще к жизни...


Цитата:
Расскажите о том, чем Вы сейчас, на Ваш взгляд, похожи на свою маму по отношению к своим детям? А в чем непохожи, чем глобально отличаетесь?
В какие моменты Вы ощущаете себя похожей на нее особенно сильно?

Про похожесть - наверное, это неумение сдерживаться...Например, когда повздорили с мужем, а я вымещаю обиду на сыне, срываюсь, психую. Причем, где-то в душе понимая, что поступаю неправильно, но не всегда получается вести себя по-другому. Непохожи в том, что я более спокойно отношусь ко всему, на первый взгляд, неправильному. Например, разрешаю ребенку ходить по лужам до брызг, купаться в холодной воде, не вижу ничего криминального в том, что он не поест вовремя, если занят чем-то очень важным для него и т.д. В моем же детстве набрать в сапоги воды из лужи = расстрел :oops:

Цитата:
Одно из глобальных, определяющих Вашу жизнь решений -выйти замуж за любимого человека - Вы приняли вопреки маминому одобрению\разрешению. Расскажите, как Вы живете с этим решением? Вы переживаете? Что именно? Или Вы счастливы и оттого уверены в верности Вашего самостоятельного выбора?

В браке я абсолютно счастлива, очень люблю своего мужа, он меня, мне с ним комфортно и хорошо. Я вообще считаю, что такой какая я сейчас я стала благодаря ему....
Мама не то что бы напрямую тогда говорила: "Не выходи за него". Просто не было явного одобрения.... Когда еще только начинали встречаться, ей многие моменты не нравились... она мне их выговаривала. но когда уже решили пожениться, она несколько поубавила свой пыл.
Но опять же, до сих пор, я думаю, она не очень довольна... Хотя умом может она и понимает, что у меня все благополучно, что мой муж очень семейный, все для меня, для детей. но в силу того, что они, как я уже говорила, очень разные по темпераменту и по отношению к жизни, она не может его принять... Плюс ей всегда не нравилось, что он намного выше меня, я ему и до плеча не достаю :-) , и не сказать, чтобы прям красавец :), и что люди скажут и т.д.... Плюс какое-то убеждение в том, что он меня тиранит, подавляет, я ему прислуживаю :eek: хотя этого нет и в помине...

Цитата:
Есть еще в Вашей жизни глобальные решения, принятые без оглядки на маму? Насколько Вы удовлетворены их результатами, их влиянием на Вашу жизнь?

Ну не знаю, в институт я поступила в тот, в который предложили родители... просто на тот момент я видимо сама не знала, что я хочу, и пошла куда отправили... хотя тут я не жалею, меня моя работа устраивает и в принципе нравится. Решение завести детей принимали мы сами естественно и здесь она не возражала. Вот только сдается мне, что она не одобрит мое желание иметь третьего ребенка...

Вот как-то так. Сумбурно может... уточняйте, если что непонятно :oops: И еще раз спасибо! Для меня это очень важно. Уже хочется наконец-то переосмыслить всю эту ситуацию и что-то изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 13:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Причем это относится не только в отношении к детям, но и вообще к жизни...
Расскажите об этом более подробно. Из сходств Вы упомянули только вспыльчивость. Что есть еще общего в качествах, в поведенческих моделях, отношении к жизни, которого повторить не хотелось бы.

Цитата:
Причем, где-то в душе понимая, что поступаю неправильно, но не всегда получается вести себя по-другому.
Если Вы на взводе, то начинаете сбрасывать напряжение на того, на кого можете (ребенка), кто не может дать отпора? Вы в такой момент в принципе не можете остановиться? Или бывает ,что Вам удается остановиться и перенаправить выброс гнева? Расскажите об этих ситуациях успеха.

Цитата:
хотя этого нет и в помине...
Все, что мама говорит о муже - неправда? Мама ошибается?

Цитата:
Вот только сдается мне, что она не одобрит мое желание иметь третьего ребенка...
Давайте пофантазируем на эту тему. Вы планируете третьего ребенка, рассказываете об этом маме, она Вас не одобряет ... и? Как дальше развиваются события? Что происходит с Вами, Вашими чувствами? Какой отпечаток налагают мамины неодобрительные высказывания на Ваши планы? Что меняется в Ваших с мужем намерениях при этом иметь еще одного ребенка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах