Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Дилемма: прикорм или педприкорм?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Loro4ka
Студент
Студент


На сайте с 16.07.09
Сообщения: 817
В дневниках: 1884
Откуда: Германия, Гамбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 14:59    Заголовок сообщения: Дилемма: прикорм или педприкорм? Ответить с цитатой

Опять голова идет кругом... а правильно ли я делаю, а не будет ли проблем сейчас, а не будет ли проблем потом...

С Д старшим я не совсем понимала, а точнее даже не вдавалась в подробности, в чем разница между прикормом и педприкормом. Просто кормила из баночек, начиная с 6 месяцев. Начинали с овощей, потом фрукты, потом каша, мясо, перепелиные яйца, творог, йогурт.

Конечно, перед тем, как начать, я перечитала гору информсции и затерроризировала сестру. "А сколько вешать в граммах?" Д старший никогда не съедал порцию из таблиц, однако хорошо прибавлял в весе и я не особо переживала. Были у него любимые блюда, на мой вкус довольно странные, что-то он не ел вообще. Где-то после года мы постепенно перешли на общий стол. Съедал он все так же немного, однако ел все. Я не переживала, он хорошо дозаправлялся моим молочком. Вес был в норме.

Когда в 2 года мы завязали ГВ, я узнала, что мой ребенок может очень даже хорошо кушать. Картошка и курочка, сууууууууууууууп, тефтельки и фрикадельки, салат из морковки и много другого он ел с превеликим удовольствием. На завтрак всегда каша, кстати до сих пор для него завтрак без каши - это не завтрак.

Сейчас ему 3 г. 9 м. и ... ест почти все, если не напомнить - заставить, спокойно может обойтись без еды, кроме завтрака. Порции все так же маленькие. Вес... как я его называю "сушенный Геракл". Откуда у него столько энергии берется я не понимаю. Хотя может быть ест он достаточно, а просто все уходит в его бесиловки. Аллергий не было и нет.

Теперь очередь дошла до Д младшего. Если старший поначалу интересовался едой и охотно открывал рот, то младший рот вообще не открывает или только для баловства, чтобы набрать полный рот каши или пюре и потом выплюнуть с довольной мосей и размазать это все по себе, столу, стулу и по всему до чего дотянется. Баночки открывала на 1 день, потом все идет в мусорное ведро. Мне просто жалко денег...

И тем не менее он охотно интересуется едой из моей тарелки. Даю, что-то лопает, кое-что даже с удовольствием и требует еще. Но... то, что он ест из моей тарелки это так мало и не всегда здоровая еда для такого маленького.

Теперь я узнала, что такое педприкорм. Опять много читала, спрашивала у мам, которые начинали кормить деток со своей тарелки. Все очень довольны. Ребенок с возрастом не имеет проблем с аппетитом, не избирательный в еде, аллергий нет и т.п. Я загорелась этой идеей.

Сначала видела только плюсы:
это полезно для ребенка,
семья переходит на здоровое питание,
я регулярно, качественно и полноценно ем,
экономия бюджета.
В итоге первое с чем столкнулась, я не ем регулярно. Часто на бегу и часто что попало, что ребенку не дам. Оказалось, что организация здорового питания для семьи - это тоже не действие одного дня. И плюс ко всему, наш папа считает, что ребенку мало давать "микродозы" из моей тарелки, ребенку нужно мясо, чтобы он рос.

Опять стала давать кашки, пюре. Д младший их не особо ест, большую часть выкидываю. И еще никак не получается организовать более-менее режим питания. Потому что у нас сон плавающий в течении дня, около -примерно - плюс/минус 2 часа. Не всегда получается подгадать под голод его кормление из тарелки, чтобы опять не выбрасывать почти полную банку. К слову, набирает он хорошо и без прикорма.

Вопросы, как же все таки прикармливатся и как организовать здоровое питание всей семьи, остались открытыми.

Думаю... и буду благодарна за советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соболева Леночка
Студент
Студент

На сайте с 28.07.08
Сообщения: 2310
В дневниках: 19
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 18:43     Ответить с цитатой

А почему вы так зациклились на баночках? Я своему даю уже овощное пюре собственного приготовления. Правда, с осени мы тыквой запаслись, поэтому и начали с тыквы, сейчас докупаю еще замороженную брокколи- в кастрюльке овощи готовятся 5 минут и экономия очень приличная :aga-aga: . Даже если малыш съест не все- без угрызений совести все отправляю в помойку. Кстати, именно по этой причине я решила начать прикорм не из баночек ;)
А вот как будет съедать полные порции овощей, так и на банки перейдем!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Loro4ka
Студент
Студент


На сайте с 16.07.09
Сообщения: 817
В дневниках: 1884
Откуда: Германия, Гамбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 4:37     Ответить с цитатой

Я не зациклилась на банках. Я и сама делаю ему пюре из овощей. Вопрос в другом. Готовить отдельно или кормить сразу с общего стола. Все таки отдельная готовка отнимает время, которого итак не особо есть. Кстати старший никогда не съедал полную порцию из банки. По этой же причине готовила ему сама. Ел из банок только, странные на мой вкус, блюда, типа брокколи с рыбой и макарошками, которые мне не удавалось повторить :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15373
В дневниках: 19697
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 0:03     Ответить с цитатой

Я так и не поняла сути вопроса :mrgreen:

Вы много хорошего услышали о педприкорме, но у вас лично оно не сложилось и сейчас вы ищете поддержку своей позиции в том, что баночки лучше, чем педприкорм?
Вашему ребенку уже 9 месяцев. В этом возрасте дети на педприкорме кушают вполне себе полноценные порции супа, мяса, овощей, круп. Микродозы заканчиваются к 7-8 месяцам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Орлова Наталья
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.04.12
Сообщения: 1166
В дневниках: 66
Откуда: Кольцово
Карта № 011673
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 0:54     Ответить с цитатой

Моя к прикорму до сих пор относится, как к развлечению, а не как к еде. Какой то день съедает всю порцию, какой-то выплёвывает. Но еда для неё это грудное молоко :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 2:59     Ответить с цитатой

FORTUNA писал(а):
Вашему ребенку уже 9 месяцев. В этом возрасте дети на педприкорме кушают вполне себе полноценные порции супа, мяса, овощей, круп. Микродозы заканчиваются к 7-8 месяцам.

ну-ну, не путайте (и не пугайте) маму ;) у ребенка до года молоко - основная еда, а все остальное - прикорм. Микродозы - да, в том смысле, что 9-10 месячному ребенку можно давать не 2-3 рисинки из маминой тарелки, а несколько раз по 1/2 ч.л. , скажем, или по сколько там у вашего малыша в рот уместится за раз :-)
по теме вопроса - поделюсь своим опытом. Мы с сыном практиковали педприкорм. Аллергии, избирательности в еде нет, ттт, как впрочем и хорошего аппетита тоже. Но тут, я склонна думать, дело не в педприкорме, а в том, что мама все время рядом (читайте - молоко рядом). Как организовать здровое питание всей семьи - легко, начните готовить всем эту самую полезную еду, супы без пережарки, котлеты,котлеты, рыбу в пароварке. Это поначалу такая еда кажется невкусной, странной, потом вся семья втягивается, и довольно быстро. Есть уйма несложных, но тем не мнее очень вкусных блюд, которые готовятся на пару, запекаются, варятся, тушатся. Те, кому не хватает яркости вкуса - добавляют себе в тарелку перец, майонез, кетчуп и пр. ;) Хотя через какое-то время вы заметите, что еда, приготовленная такими (более здоровыми) способами имеет совй приятный вкус, не заглушенный специями, маслом, жарением. Далее, что мешает лично ВАМ питаться регулярно, не на бегу? Что вы сами едите такого, чего нельзя кушать ребенку, на ваш взгляд? Мнение папы, переживающего, что сын растет без мяса - если едите мясо вы, значит, оно и ребеночку через молоко попадает, это раз. Второе - 9 мес - это не тот возраст, когда стоит переживать, что ребенок не ест мяса в каких-то приличных объемах. Я двумя руками ЗА педприкорм, это на пользу всей семье (более здоровое, полезное питание), это высвобождает маме время (не надо готовить малышу отдельно), это экономит деньги (продукты не выбрасываются).
НЕ надо подадывать питание под голод ребенка, пришло время кушать - все садимся кушать, кто ничего не съел - свободен :roll: НЕ стоит устраивать танцы с бубнами вокруг стола, если ребенок растет и развивается нормально, значит, ему хватает.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Еще раз ваш пост перечитала и снова не поняла, в чем основная проблема - как всей семье организовать питание такое, чтоб без опаски можно было 9-мес ребенка со своей тарелки кормить или стоит ли предпочесть педприкорм обычному?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15373
В дневниках: 19697
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 13:58     Ответить с цитатой

Estelle да я не пугаю и не путаю. У меня дочь на педприкорме, я знаю о чем пишу. Суть педагогического прикорма не в накармливании. Это образ жизни такой. При котором не возникает никаких дилемм.
А если возникает, то возможно использование элементов педприкорма. Но без изменения собственного отношения к еде, к организации питания в семье надолго ли хватит сил и желания?

У топик-стартера я увидела только одну проблему пока. ВСЕ СЛОЖНО. Готовить отдельно — сложно. Налаживать свое питание, чтоб кормить ребенка из своей тарелки тоже сложно.
Невозможно в чужую голову вложить свое понимание того, что ребенок свое возьмет, доест любым доступным и легким для него способом. Понятно, что для ребенка проще всего висеть на груди.
А что останется маме, которая кусочничает, это дело десятое. Возможности организма не беспредельны, очень скоро он даст знать о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 17:45     Ответить с цитатой

FORTUNA, согласна с вами, но вы пишите :
Цитата:
Вашему ребенку уже 9 месяцев. В этом возрасте дети на педприкорме кушают вполне себе полноценные порции супа, мяса, овощей, круп. Микродозы заканчиваются к 7-8 месяцам.
что в вашем понимении полноценная порция в этом возрасте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15373
В дневниках: 19697
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 18:00     Ответить с цитатой

Estelle в моем понимании это столько, что ни папа, ни бабашки-дедушки не переживают о том, что ребенок мало получает мяса и овощей :mrgreen:
Например, моя дочь в 9 месяцев могла скушать 5-7 ложек столовых супа. А могла обойтись одной. Или я ее ограничивала, все-таки из моей тарелки она кушала, мне бы не хватило :shuffle: Главное, что был пищевой интерес и не было переживаний у окружающих, что ребенку голодно.
Насколько знаю, считается, что если в 9 месяцев мама отлучается из дома, то ребенка могут накормить обычной едой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 18:29     Ответить с цитатой

FORTUNA
поняла вас :-) , но согласитесь, у пап и бабушек может быть свое представлние о том, сколько должен съедать ребенок ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15373
В дневниках: 19697
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 20:57     Ответить с цитатой

Estelle абсолютно у каждого человека есть свое представление :mrgreen: Поэтому я комментирую только то, о чем прочитала. В данном случае папа недоволен микродозами мяса ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамаАнюта
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 1430
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2013 0:10     Ответить с цитатой

Присоединяюсь к тому, что у всех свое представление о нормальной порции для ребенка. И очень часто оно не соответствует представлению об этом самого ребенка. Если ребенок нормально развивается, то в состоянии сам определить сколько ему съесть. От настроения и самочувствия многое зависит. Дочь на педприкорме съедала разное количество пищи. Могла ограничиться одной ложкой, а могла пол тарелки слопать. Если болела, то только грудь сосала, возвращаясь к нормальному питанию после выздоровления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах