Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
"Досмотр" в магазине
как наказать за противоправные действия?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastenk@
Академик
Академик

На сайте с 09.06.09
Сообщения: 13291
В дневниках: 826
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 1:06    Заголовок сообщения: "Досмотр" в магазине Ответить с цитатой

Доброй ночи!
Хочу разобраться вот в каком вопросе- незаконные досмотры в магазинах.
Ситуация следующая: поехали в строительный магазин "Колорлон", что на Хмельницкого. С собой был пакет с детским- бутылочка с лекарством, одежда кое-какая, - в обшем, наши личные вещи и пр. Мы- это я, мой муж, и двое малолетних детей, три годика и несколько месяцев.
Выбрали там товаров на 10 т.р. Произвели оплату.
После покупки кассир потребовала в резкой форме, чтобы мы показали ей все, что в пакете. Напомнила ей, что требования не законны. Прибежал охранник. Стал настаивать на том, чтобы я ему предъявила к дословно " ДОСМОТРУ ТО, ЧТО НАХОДИТСЯ в ВАШЕМ ПАКЕТЕ". Причем этот охранник не представился, удостоверения охранника он не предъявил. Т.е. по сути- никто и кто он там етсь большой вопрос. На мое замечание, что личные вещи он досматривать не имеет права, начал угрожать, что не выпустит из магазина вообще. И что право он все ж имеет и т.д.
Затем, видимо, сообразил, что переборщил со своими "правами", начал вызывать администрацию, говорил, что задержит и вызовет наряд, который с нами "разберется".
Все это было на галазах других посетителей, в безобразной форме, в виде шантажа.
Пришла администратор и также начала говорить о том, что мы обязаны подчиниться и показать личные вещи, которые находятся в нашем пакете.
Мне было сказано, что я должна была оставить свой пакет в неохраняемом шкафу, за сохранность вещей в этом случае никто, конечно, ответственность нести не будет. Ну или согласиться на незаконный по сути, досмотр лицами, которые этот досмотр проводить в принципе не имеют права.
Ну или они вызывают наряд, который с нами "разберется".

К сожалению, пришлось пакет вывалить перед этими ... потому как младший ребенок начал нервничать. А так, будь я без детей, ситуация развивалась по- другому.

Ощущение облитости грязью у меня осталось. Хочу наказать этих товарищей. Ибо все эти мерзкие разборки были на глазах других покупателей, что порочит меня и мою семью. Кстати, увидев содержимое у них такие лица были.. удивленные. Там ведь не было ничего, что могло бы быть причисленно к "сворованному". Их видимо, искренне удивил факт того, что человек в принципе вступился за свои права и за свою неприкосновенность.
Извинений мне тоже не принесли. Хотя я добропорядочный и законопослушный гражданин. Покупки оплачены в полном объеме.

Вопрос в следующем- что предпринять? Кто-то уже наказывал таких досмотрщиков? С чего начать? С письма в Роспотребнадзор? Т.к. тут налицо нарушение законов о торговле. Ну и законов РФ в том числе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 10:34     Ответить с цитатой

Nastenk@
Ой и поганенько(((( Я вас понимаю.
Сейчас конечно можно только жалобу написать в роспотребнадзор, но станут ли там должным обрзом разбираться...
У меня была подобная (но не такая) ситуация - я пришла в магазин с пакетом, там были вещи, документы. И т.к. я не обязана и не должна оставлять их в ячейках для хранения, то я пошла с пакетом в торговый зал. Меня тут же догнал охранник и демонстративно начал убеждать положить вещи в кабинку. Я сказала - вы ответственность несете? Нет. И мое право не класть туда вещи. Он тоже орал как ненормальный... А я вроде и права была, а чувствовала себя не очень.. развернулась и ушла. Потом написала в книге жалоб претензию. На следующий день позвонила в программу "Прецедент", хотела просто выяснить.. А они предложили снять сюжет об этом. Я не отказалась.
Они начали предварительно созваниваться с магазином. И вот тогда в магазине забегали - стали мне названивать, приносить извинения и чтобы не снимали. Но ярость моя была велика, я уже не хотела все оставлять.
Сюжет был снят... Может их это чему-то и научило, да только я уже туда не ногой...

Вам только одно посоветовать - закидывайте их жалобами, в книгу, в роспотреб, с требованием дать ответ. Пусть хотя бы принесут извинения. Пишите на имя вышестоящего руководства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alenka_1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.02.11
Сообщения: 660
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 22:05     Ответить с цитатой

Как наказывать точно не скажу, но всем рекомендую в самом начале подобных прецедентов сразу постараться записать или заснять ситуацию, благо сейчас большинство имеет такую возможность. При виде камер у сотрудников магазинов и прочих учреждений резко меняются лица и тона голосов :aga-aga: И как-то сразу на Вас уже не орут, а вежливо уговаривают и обязательно приносят извинения, причем несколько раз, да еще и до двери проводят и откроют даже перед Вами :aga-aga:
И еще жирный плюс применения фиксирующей техники - в случаи Вашего недовольства в последствии будет гораздо проще доказать свою правоту.


Скрытый текст:
А в жалобную книгу обязательно надо писать. Правда не все знают, что при жалобе обязательны к заполнению являются графы с Вашими личными данными. В противном случаи жалоба не учитывается и не будет принята к рассмотрению.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах