Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Как быть...как не нанести вреда психике ребенка...
очень жду ответа...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LAN
Студент
Студент


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 1976
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 21:10    Заголовок сообщения: Как быть...как не нанести вреда психике ребенка... Ответить с цитатой

Здравствуйте...направьте, пжл, меня в нужное русло...Сыну 4 года будет в июне...
1. Поведение ребенка:
Первая ситуация: сын что-то просит ( бутерброд перед обедом, гулять поздно вечером ....), я, естественно, говорю: перед обедом нельзя, гулять поздно и .т.д., начинается истерия: я все-равно буду, я все-равно хочу и т.д....Как реагировать? Устала объяснять одно и то же постоянно.....
Вторая ситуация: у нас второй ребенок, ему 7 мес, старший его все время обижает, гадости говорит, жадничает? Что мне делать? Он ревнует-понятно....я пыталась объяснять, ему внимание тоже уделяю, ругать....он опять 25......Как правильно поступать?
2. Наказание:
Как правильно наказывать? Лишать? Запрещать? Объяснять? Как?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 16:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Может быть, этот пример будет Вам полезен.

Мама трехлетнего ребенка пришла на консультацию с жалобой: ребенок не может слышать отказ – сразу срывается в истерику. Типичным примером оказалась такая ситуация: ребенок просит конфету, мама ему отказывает, ребенок закатывает истерику.

При детальном анализе ситуации выяснилось, что ребенка около года назад отлучили от груди, и режим питания с тех пор так и не восстановился: ребенок очень мало и нерегулярно ест, маму эта ситуация очень беспокоит. Поэтому когда ребенок перед едой просит конфету, мама, имея твердое убеждение, что сладкое перед едой негативно повлияет на и так далеко не волчий аппетит сына, отказывает, вкладывая в запрет все свое беспокойство, тревогу и раздражение от того, что ситуация повторяется опять и опять. Ребенок пугается и начинает плакать, он не понимает, откуда такой эмоциональный всплеск в ответ на обычную просьбу, а спросить об этом у мамы в силу возраста пока не может.

В подобной ситуации разорвать круг привычного общения может только взрослый в силу возраста, большего жизненного опыта, сил и умений. Выбраться из привычного круга можно, предприняв несколько шагов:

1. Обратить внимание на то, что какое-то из взаимодействий приводит к сбоям в общении (ребенок плачет в ответ на отказ).
2. Ответить на вопрос: что я сообщаю ребенку своей репликой? А что хочу сообщить? Вопросы только на первый взгляд кажутся дублирующими друг друга, при внимательном анализе своих действий и намерений почти всегда можно обнаружить несовпадения.
3. Осознав ситуацию для себя, изложить свое видение ребенку без бурных эмоциональных проявлений и оценок.

В приведенной выше ситуации с конфетами высказывание, адресованное ребенку, имело следующий вид.
Саша, я не могу дать тебе конфету сейчас, потому что беспокоюсь о твоем животике, мне кажется, что после конфеты тебе сложно будет есть суп. Давай сначала накормим животик супом, а потом конфетой!
Удивлению мамы не было границ, когда ребенок, получив на свой вопрос о конфетах такой ответ, кивнул и спокойно пошел заниматься своими делами.

Таким образом, у каждого родителя всегда есть выбор: продолжать играть в «Испорченный телефон» со своим ребенком, а можно изъять эту игру из списка семейных взаимодействий. Что для этого необходимо сделать? Осознать своего ребенка не объектом воспитания, пластичным и податливым, как кусок глины в руках гончара, а субъектом – самостоятельной личностью, имеющей свои взгляды, свое мнение по самым разнообразным вопросам, требующей уважения и внимания к своим словам. Задача непростая, но вполне выполнимая.


Что касается ревности, загляните сюда http://samlib.ru/b/berdnikowa_a_g/htdyjcnm.shtml

Про наказания загляните сюда http://vk.com/id54885113?w=wall54885113_70%2Fall
и
http://vk.com/id54885113?w=wall54885113_74%2Fall
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LAN
Студент
Студент


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 1976
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 21:42     Ответить с цитатой

АнечЬка
Аня, огромное спасибо за ответ!!! Так вроде все понятно, но слова подобрать не могу.....как объяснить? Когда запретить, а когда объяснить? Что-то в голове каша....может можно книгу почитать какую по воспитанию ребенка? Как воспитывать правильно? Методы воспитания? Что можно говорить ребенку, чего нельзя? Когда говорить, как говорить? Как надо правильно наказывать? Я вроде пытаюсь, но мне страшно вырастить "плохого" мальчишку...хочется, чтобы был воспитанным, слушался...Может можнопроконсультир у Вас лично?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 22:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы поднимаете глобальные вопросы :)

Вы живете в Санкт-Петербурге? Можем встретиться в скайпе, например.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LAN
Студент
Студент


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 1976
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 8:09     Ответить с цитатой

АнечЬка
Да, я живу в Питере, но сейчас я в Новосибирске, поэтому и спросила)))) :-)
Хотела на треннинг по капризам прийти, но проворонила :-)
Я уже вчера думала, надо было книги по воспитанию читать до появления детей....но у меня как-то не возникало вопросов....а сейчас :eek: Вот и хотелось бы "не навредить" ребенку в воспитании.....может можно как-то встретиться? Протестировать ребенка, какие у него проблемы? И вообще Вас послушать, может лекции где читаете? Сколько стоит Ваша консультация? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 13:44     Ответить с цитатой

LAN

Вы можете присоединиться к группе здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=746824

Ближайшее занятие будет 19 мая.

Возможно, этой встречи будет достаточно, чтобы задать вектор понимания воспитательных вопросов. Во всяком случае познакомимся и определимся, что стоит делать дальше.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LAN
Студент
Студент


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 1976
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 14:36     Ответить с цитатой

АнечЬка
Хорошо, я поняла! Я подумаю, если получится, я обязательно приду. Вечером внимательно почитаю тему! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 14:18     Ответить с цитатой

Вот и хорошо. Тогда до встречи :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах