Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Отдельная комната. С какого возраста?
На страницу : 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Отдельная комната. С какого возраста?
С рождения
15%
 15%  [ 48 ]
Не раньше 6ти месяцев
8%
 8%  [ 25 ]
Не раньше года
33%
 33%  [ 104 ]
Не раньше 3х лет
43%
 43%  [ 135 ]
Всего проголосовало : 311

Автор Сообщение
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5740
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2004 12:56    Заголовок сообщения: Отдельная комната для ребенка Ответить с цитатой

долго думала в какой раздел написать... решила, что здесь самое подходящее место. Итак, у меня вопрос к тем, у кого детишка с рождения имеет свою комнату или у кого-то из близких знакомых такая ситуация. Просто, мы старшего растили в однокомнатной кв-ре... Теперь вот жду второго ребенка... в сентябре на нас свалилось наследство и мы купили специально 4-ком. кв-ру, чтобы у каждого был СВОЙ угол... теперь вот думаю, а до какого возраста ребенок не спит один? со старшим напрочь не помню... все-таки прошло 13 лет :oops: Помню, что у одногруппнице сын имел свою ком-ту с рождения, но как они там росли. уже не помню... И вообще, раскажите, как вы росли в отдельной комнате. Сразуже оговорюсь, в нашу с папой спальню кроватка не влезет впринципе, и я по ночам буду спать с ребенком в его комнате... Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.02
Сообщения: 537
Откуда: Seattle, WA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 2:21     Ответить с цитатой

Я росла в отдельной комнате. В итоге это привело к тому (возможно! точно не могу знать), что я привыкла много времени проводить наедине с собой и быстро устаю от большого количества народу или от того, что кто-то сутками рядом. Но не могу сказать, что я об этом жалею :). Зато мне никто никогда не мешал, из-за этого не было никогда конфликтов с братом. Возможно, поэтому я много очень читала в детстве - сяду у себя в комнате и читаю себе, ничто не отвлекает. Короче, я думаю, что своё пространство - это очень ценно. Но балует, конечно :). Теперь вот побробуй заставь меня пожить с кем-то в одной комнате :). То есть, такие ситуации бывали, конечно, и было это тяжело. Хотя, вероятно, привыкла бы, если бы не было другого выхода. Да, был, помню, некоторое время конфликт с мамой, которую беспокоило, что я закрываю в свою комнату дверь. Она хотела, чтобы я этого не делала, ну, а я не слушалась, конечно. Это уже было, когда я была более или менее подростком. В общем, моё мнение такое, что если комната для ребёнка есть, то надо ему её предоставить, в конце концов, иметь свою комнату - нормально. А ребёнок сам решит. Например, у приятельницы сынок не желает в своей комнате спать (5 лет), идёт засыпать к маме, и играет тоже больше в гостиной, а не у себя в комнате. В общем, ребёнок сам решит :). Помню, что страх темноты и каких-нибудь "волков" у меня был, но в умеренном количестве; иногда страшно было, но не настолько, чтобы из-за этого были проблемы. Брат приходил перед сном "злые сны прогонять", получалось отмено :). Помню, что совсем маленькой прибегала по утрам к маме в кровать. Что касается моего сна сейчас: не могу сказать, что он очень хороший, иногда бывает бессонница (сейчас, впрочем, редко), но не могу судить, как это связано с детским сном и связано ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AnS.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.11.03
Сообщения: 234
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 10:04     Ответить с цитатой

У нас трешка, но сына пока спит с нами в спальне (комната маленькая - стоит только наш диван и его кроватка). У меня у подруги дочка с самого начала спала одна в комнате, но девочка была очень спокойная, спала с 10 вечера до 10 утра не просыпаясь, подруга не знала, что такое ночные кормления. В другом варианте, когда приходится ночью бегать из одной комнаты в другую, мне кажется, это не очень удобно. Сейчас Андрей просыпается ночью, когда хочет в туалет (раза два за ночь), так что нам пока удобнеее спать в одной комнате. Посмотрим, года в 2,5-3, наверное, оборудуем его собственную комнату, а пока у нас все комнаты - его комнаты, везде разбросаны игрушки и наведены его порядки.
У меня собственная комната появилась лет в 12-13, когда мы переехали в большую квартиру. Вижу я в этом только плюсы. Даже если взять с какой-нибудь педагогической точки зрения, как обычно говорят мамы: теперь это твоя комната, я сюда не захожу, ты сам должен следить за порядком и тд и тп Не знаю, насколько это, конечно, приучает к порядку, но все же... Моя мама не возражала, если дверь в комнату была закрыта, а папа, прежде чем ойти, стучался.
_________________
Андрейка (24.07.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аллина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.01.04
Сообщения: 601
Откуда: Новосибирск, Учительская
Карта № 030330
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 10:17     Ответить с цитатой

У Василия тоже есть своя комната, но спит он тоже вместе с нами. Всмысле его кроватка стоит у нас в комнате. А во время бодрствования, он тоже мотыляется по всей квартире или за папой, или за мамой. :lol: Ну не нравится ребенку в 10 месяцев самостоятельность :?
И есть еще такой вопрос, если вы собираетесь ночью спать с ребенком в комнате, то как к этому муж-то отнесется, а? :cranky:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КОлеся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.01.04
Сообщения: 150
Откуда: Депутатская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 17:04     Ответить с цитатой

Мы Костюшке тоже оборудовали отдельную комнату. В книгах читала, что рекомендуется детей отселять с 8-ми месяцев. Но когда срок подошел, поняла, что либо мне придется там с ним спать, либо бегать всю ночь из комнаты в комнату :) Нам сейчас 11 месяцев, но мы по ночам просыпаемся и обязательно нужно подойти погладить, соску дать или даже покачать. А может, просто одеяло с себя стянуть - замерзнет :shock: Короче говоря, нужно быть всегда рядышком. А вот днем он в своей комнате любит играть - там светло и весело. И спать его днем там ложу на диванчике, чтобы можно было своими делами позаниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КОлеся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.01.04
Сообщения: 150
Откуда: Депутатская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 17:05     Ответить с цитатой

Мы Костюшке тоже оборудовали отдельную комнату. В книгах читала, что рекомендуется детей отселять с 8-ми месяцев. Но когда срок подошел, поняла, что либо мне придется там с ним спать, либо бегать всю ночь из комнаты в комнату :) Нам сейчас 11 месяцев, но мы по ночам просыпаемся и обязательно нужно подойти погладить, соску дать или даже покачать. А может, просто одеяло с себя стянуть - замерзнет :shock: Короче говоря, нужно быть всегда рядышком. А вот днем он в своей комнате любит играть - там светло и весело. И спать его днем там ложу на диванчике, чтобы можно было своими делами позаниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5740
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 11:31     Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
Я росла в отдельной комнате.


Спасибо за ответ от имени ребенка :) Учту на будущее, чтобы не приставать с открыванием двери... У нашего сына появилась собственная ком-та только в 10 лет, он очень долго там только спал, видимо настолько сильна была привычка жить в однокомнатной... сейчас стал больше времени проводить у себя, уроки уж точно приучился делать у себя... а вот с чтением у нас траблы... не хочет читать и все тут :( Когда болеет, я иногда с ним ложусь до сих пор... вот когда появится малёк, видимо, папе придется сидеть по ночам со старшим... а может в 13 лет уже ему это и не надо будет... я сама росла сначала с бабушкой в комнате, потом с мл. братом (на 10 лет младше)... а потом сразу с мужем и ребенком стала жить ! Еще раз спасибо за ответ :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5740
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 11:36     Ответить с цитатой

AnS_ писал(а):
У меня у подруги дочка с самого начала спала одна в комнате, но девочка была очень спокойная, спала с 10 вечера до 10 утра не просыпаясь, подруга не знала, что такое ночные кормления.


Вашей подруге можно только позавидовать... у меня сын ел почему-то небольшими порциями, но часто... так что ночами приходилось ни раз вставать, правда, сейчас уже не помню до какого возраста... Поэтому сейчас настроена, что хотя бы первых пол года буду спать с мальком в комнате. Спасибо за ответ :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5740
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 11:45     Ответить с цитатой

Аллина писал(а):
И есть еще такой вопрос, если вы собираетесь ночью спать с ребенком в комнате, то как к этому муж-то отнесется, а? :cranky:


Ну, во-первых, муж уже достаточно взрослый человек, и он понимает. что гонять меня по ночам из комнаты в комнату - это по крайней мере не гуманно... Во-вторых, если уж очень соскучится, то может прийти ко мне :lol: уж подвинусь, наверное.... если будет хорошо себя вести :lol: Или если я соскучусь, сама сбегаю к нам в спальню, не ежеминутно же необходимо будет мое присутствие в мальковской комнате! между нами будет только стенка, думаю, что услышу, если малек проснется... Безумно хочется узнать, кто же у нас вышел на этот раз мальчик или девочка!!! (это лирическое отступление получилось... крик души :oops: )А вообще, я надеюсь, что все же к году приучу ребенка спать одного... хотя прекрасно понимаю, что никто не сможет сказать однозначно... Спасибо за ответ :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5740
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 11:52     Ответить с цитатой

Колесникова Олеся писал(а):
Мы Костюшке тоже оборудовали отдельную комнату. В книгах читала, что рекомендуется детей отселять с 8-ми месяцев. Но когда срок подошел, поняла, что либо мне придется там с ним спать, либо бегать всю ночь из комнаты в комнату :) Нам сейчас 11 месяцев, но мы по ночам просыпаемся и обязательно нужно подойти погладить, соску дать или даже покачать. А может, просто одеяло с себя стянуть - замерзнет :shock: Короче говоря, нужно быть всегда рядышком. А вот днем он в своей комнате любит играть - там светло и весело. И спать его днем там ложу на диванчике, чтобы можно было своими делами позаниматься.


Спасибо за ответ... особенно про 8 месяцев интересно... я еще не начала читать лит-ру про то, как ростить маленьких детей... а то, что читала до появления сына много позабылось уже.... и еще... все же времена были несколько другие... там в основном советы были, как кормить, одевать и т.п.... сейчас гораздо больше появилось материалов, скажем так, психологического уклона... мне все это очень интересно :) вот сейчас надо будет сделать комнату мальку, читаю, что и как советуют... еще бы с работы можно было бы с перых месяцев в декрет уйти... так вообще бы была благодать :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КОКОША
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.05.08
Сообщения: 1380
В дневниках: 35
Откуда: Ленинский р-он.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 10:25    Заголовок сообщения: Отдельная комната. С какого возраста? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мы хотим сделать для дочери отдельную комнатку,но ей всего 6 месяцев. Не рановато ли? Я считаю что это нужно скорее ей чем нам. Там не будет телевизора который мешает спать и отвлекает внимание. Никто не будет шарахаться ночью по комнате в поисках чего либо. У кого нибудь спят дети в отдельной комнате с такого раннего возраста??? Или дождатся года хотя бы?

Последний раз редактировалось: КОКОША (Пт Июл 25, 2008 10:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LoykoN
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.02.08
Сообщения: 753
Откуда: м.Речной Вокзал
Карта № 012781
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 10:35    Заголовок сообщения: комната Ответить с цитатой

У нас спит с рождения, проблем не было никаких, сама засыпает и спит хорошо. Организм матери так устроен, что каждый шорох ребеночка своего слышит, даже если и спала в это время. Если она ночью и просыпается, то я слышу, захожу к ней, кормлю, кладу в кроватку, выхожу, закрываю дверь и она спит дальше.
Мы и она, по моему тоже, и не представляем как по другому, т.к. привыкли так уже, как это чтобы она спала с нами в комнате, она в 21 у нас уже спит и естественно мы бы ей мешали по моему. Хотя на даче нет таких условий с отдельной комнатой и мы убедились, если ребенок хочет спать, то он будет спать.
А сейчас вам начинать приучать ее может и сложно будет, попробуйте, а если вас и так устраивает, то и не надо насиловать ребенка, если она не согласиться в отдельной комнате спать.
По крайней мере, поверьте ничего в этом страшного нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КОКОША
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.05.08
Сообщения: 1380
В дневниках: 35
Откуда: Ленинский р-он.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 10:42    Заголовок сообщения: Re: комната Ответить с цитатой

LoykoN писал(а):
У нас спит с рождения, проблем не было никаких, сама засыпает и спит хорошо. Организм матери так устроен, что каждый шорох ребеночка своего слышит, даже если и спала в это время. Если она ночью и просыпается, то я слышу, захожу к ней, кормлю, кладу в кроватку, выхожу, закрываю дверь и она спит дальше.
Мы и она, по моему тоже, и не представляем как по другому, т.к. привыкли так уже, как это чтобы она спала с нами в комнате, она в 21 у нас уже спит и естественно мы бы ей мешали по моему. Хотя на даче нет таких условий с отдельной комнатой и мы убедились, если ребенок хочет спать, то он будет спать.
А сейчас вам начинать приучать ее может и сложно будет, попробуйте, а если вас и так устраивает, то и не надо насиловать ребенка, если она не согласиться в отдельной комнате спать.
По крайней мере, поверьте ничего в этом страшного нет.
я думаю что проблем быть не должно. Я просто задумалась об этом вчера, когда она ночью обмоталась пеленкой и напугалась сильно. Плакать она громко не умеет, я еле услышала. Радионяня у вас есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LoykoN
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.02.08
Сообщения: 753
Откуда: м.Речной Вокзал
Карта № 012781
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 11:07    Заголовок сообщения: комната Ответить с цитатой

нет радио няни, у нас тоже не плачет громко. По моему она нужна если комната расположена далеко от родительской, а у нас соседняя за стенкой, если несколько этажей в жилище или еще что то, но никак чтобы каждый шорох ребенка подслушивать в соседней комнате.
Во время беременности настолько слух обострен был, что мне все мешало спать, каждый шорох и муж сопит-храпит, даже беруши покупала. А сейчас ложусь спать ничего во круг не слышу, а дочка закрехтела просыпаюсь.
Вчера тоже напугалась дочюня или приснилось что то, закричала громко, это бывает очень редко. Ну может конечно, вы спя в одной комнате с ней и быстрее подходите и раньше слышите, но зачем это.
У меня были страхи ровно наоборот, как мы спать на даче будем все вместе, но все прошло удачно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КОКОША
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.05.08
Сообщения: 1380
В дневниках: 35
Откуда: Ленинский р-он.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 19:50     Ответить с цитатой

А чем должна быть оборудована комната? Какая мебель? И еще интересует какие обои и пол безопасные для ребенка? Можно ли на пол стелить ковер? Короче сплошные вопросы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 27 На страницу : 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах