Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Принять ребёнка...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 23:02    Заголовок сообщения: Принять ребёнка... Ответить с цитатой

Давайте поговорим о принятии ребёнка, таким какой он есть, полностью или немного...
Как это должно быть, как это понять, как это было у вас... когда? ...в первый день знакомства, в первый день дома, спустя месяц, год, какие ощущения нахлынули впервые вместе дома? как это бывает?
:oops: конечно, если это не сильно личное :oops:
решила создать тему не в закрытом разделе, ведь это полезно узнать и понять людям которые только на пути принятия... для начала просто в семью...
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13807
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 23:15     Ответить с цитатой

Мы приняли дочек буквально в первые 5 секунд, как увидели. И чувство такое, что так и было. Никакого отторжения или мыслей о том, что погорячились, и как справляться будем. Даже когда было очень трудно из-за моей болезни. А из за них трудно не было пока ТТТ, но нам наверное повезло. Физически было нелегко в первые примерно дней десять, пока втянулись и подстроились под их режим. Бывает и сержусь на них и расстраиваюсь, но этож обыкновенные мои родные дети, без этого еще никто не вырос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 13:56     Ответить с цитатой

Удивляюсь и восхищаюсь людьми, которым удалось сразу принять ребёнка (ну, случаи с изначальной влюблённостью ещё можно понять...). Мне до сих пор (уже полгода) тяжло. Не всегда одинаково - бывает и очень счастливо, бывает очень зло - но почти всегда тяжело. От Сениных завываний у меня начинается трясучка и состояние, близкое, наверное, к помешательству. Может, у нас такая адаптация затянувшаяся... может, мне просто ласки не хватает... я вообще не ласковая... вообщем, сложно нам с Сеней. И слава Богу, что наше решение его взять было выношенным, рационально взвешенным, достаточно продуманным. Если бы всё решилось на эмоциях, то не уверена, что сейчас бы у меня хватало сил терпеть.
Это вот честно, как на исповеди. Заранее принимаю помидоры, тапки и косые взгляды.
_________________
Да будет воля Твоя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 14:25     Ответить с цитатой

Кенга :-) зачем же помидоры, я думаю так у многих, просто читая чужии истории я чаще всего почему-то об этом и читала, о трудностях адаптации, о трудностях принятия, потому что он всё же не своерождённый...
надо просто наверное знать что бывает по-разному...
а то я не могу понять всё же что у нас: полное принятие или пока медовый месяц :oops:
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.07.06
Сообщения: 929
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск - совхоз Морской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 14:53     Ответить с цитатой

Первый месяц было очень тяжело - не от привыкания, просто физически тяжело перестроиться на новую жизнь с чувством постоянной, ежесекундной ответственности. От усталости были и нервные срывы, и чувство опустошенности, даже мысли - неужели я могу настолько не любить детей? Родные замечали, что я стала похожа на робота... Вглядывалась в личико малышки и подсознательно искала и не находила общие черты... Жалости не было - восхищало, что малышка очень сильная, с твердым характером, с чувством достоинства и развитым чувством юмора. При этом очень ласковая, не обидчивая. Именно эти чувства - восхищения, умиления, гордости за ее успехи - стали основой для появления теплой нежности и любви. Чувство постоянной ответственности сформировало привязанность. С пережитой совместно болью появилось животное чувство страха за своего детеныша. Наверное, полгода-год потребовалось для того, чтобы ребенок был принят "своим" на уровне подсознания. Когда я начала ловить себя на мысли, что иногда пытаюсь "вспомнить" какие-то подробности беременности и родов при разговорах с мамашками. И искренне изумлялась, что этого не было. Когда ребенок стал настолько похож на всех родственников сразу, что никто не верил, что это чудо нам не родное. Скоро два года, как мы вместе. И теперь уже я внутренне сжимаюсь, когда малышка по утрам вглядывается мне в лицо и спрашивает - мамочка, а почему у тебя такие глазки... серые? - и добавляет, задумавшись - как у меня...
P.S. Мысль о том, что зря мы все это затеяли, была лишь единственный раз - бессонной ночью накануне дня, когда наша девочка появилась в семье.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MamaMama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 21:36     Ответить с цитатой

Почитала о вопросах принятия и непринятия, мы сейчас на стадии бумажной волокиты. Решение уже принято.
Ну так вот, что хотела сказать. Если вообще подумать о каких либо важных решениях в жизни, не обязательно об усыновлении и т.п.
Мне однажды муж сказал по этому поводу следующее:человек рано или поздно сожалеет о любом принятом решении, все зависит от внешних обстоятельств, а они постоянно меняются, потому что это- жизнь. Когда все внешнее вроде бы нормально, то и сожалеть не о чем, а вот если сгущаются тучи, тут мы размышляем, а что было бы если бы...
Наша проблема в том, что мы пытаемся предугадать как будут развиваться события наперед, а этим как раз забивать голову не стоит, потому что этого не знает НИКТО.
А что касается принятия ребенка, конечно это сложно. И мне кажется это у всех по разному и дети разные и родители. Какое то время трудно будет осознать, что нас уже не двое а трое.Но ведь мы к этому шли осознанно и не один год. И для себя я сделала соотвествующий вывод:семьи без детей не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 21:42     Ответить с цитатой

Цитата:
И для себя я сделала соотвествующий вывод:семьи без детей не бывает

эх... это бы всем понятно было... а то есть знакомые у нас :sad: прямо грустно за них, так деточку хотели, первые из нашей компании поженились, плнируют до сих пор, первых всех вынянчяли, помогали, у всех уже по 2, у кого 3, у кого уже 4 детей, а они пока вдвоём :-( хотим всё к ним в гости с Катькой нашей съездить :oops: может стукнет чего где :oops:
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20367
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 22:10     Ответить с цитатой

Оксаночка, у вас Катюха такая ласковая, веселая девчонка... Ее трудно не принять. Может, это конечно, со стороны так кажется, но я вам по-белому очень завидую - такую деваху отхватили :)

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

А вообще, и своего ребенка во всем принять трудно. Хотя на стороне матери вековые инстинкты. Мне кажется, тут действительно всем рулит "идея", - сознательность, осознанность, желание понять и принять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 22:18     Ответить с цитатой

Маринка :aga-aga: мне каждого так расхваливают.
Мне с Лизой повезло просто, умная и послушная девочка
:aga-aga: позже с Тёмычем тож повезло, смышлённый и без суеты мальчик
:lol: теперь с Катюхой :lol:
я всё думаю, когда же люди начнут замечать закономерности (думала, что на третьем, ан нет) :oops: (намекаю) что не мне с детьми повезло, а детям со мной :oops:
:haha: :haha: :haha:
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20367
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 22:31     Ответить с цитатой

Тоже верно :)

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Думаю, вам всем друг с другом повезло ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
She_Inna
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1487
В дневниках: 10741
Откуда: Новосибирск, Весенний
Карта № 010940
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 14:38     Ответить с цитатой

Сложный вопрос :-(
Для меня было сложным не принятие/непринятие ребенка, а привыкание к новому образу жизни. Все-таки до 35 лет жить без детей, а потом - оп!
Изменился уклад. И еще как изменился. Изменилась я сама. Думаю, с кровным было бы тоже самое, потому что я во многом эгоистка, приходилось буквально ломать себя.
А ребенка своей плотью почувствовала где-то через полгода. Приняла раньше, как только увидела. Сейчас просто физически ее ощущаю. Она и внешне на меня похожа. Характер, конечно, полная моему противоположность. Но мы сейчас единое целое.
У меня ситуация легче, наверное, потому что других детей нет. Поэтому не устаю восхищаться теми, кто при своих кровных решается на усыновление. Я бы не смогла :-(
_________________
на Сибмаме 18 лет 3 месяца 15 дней

Никто не имеет права быть больным, некрасивым и бедным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
valentina12380
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.08
Сообщения: 373
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 17:51     Ответить с цитатой

Хороший вопрос))) Молодец, Оксаночка)) у меня тоже пока что бумажная волокита но общаемся с ребенком постоянно. Я взяла первого кто подошел по формальным данным. Решила что когда мы рожаем нам не дано просматривать фото и решать - рожать или дождаться кого покрасивей)). Это решение не могу назвать правильным. Нужно было все-таки еще детей поглядеть. Сейчас уже спокойней отношусь к своим терзаниям, не могу понять что могло не нравится во внешности Вчера только сфотала на телефон - и поняла. ГЛАЗА: у него они совершенно взрослые. Так что у меня не взрывная влюбленность а постепенная. говорят она крепче. Да что говорят - я и сама знаю. продолжаю "рабоатть"))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатальяР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.06
Сообщения: 3823
В дневниках: 240
Откуда: Академ, Полевая, п.Каменушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 23:00     Ответить с цитатой

Моя доча дома 2,5 месяца,сначало было тяжеловато ,особенно физически.Потом началось ...Аленкино любимое слово- НЕТ!,меня это так выводило :evil: ,думала куда сбегать- или к психологу,или самой в психушку :eek:.Наверное недели две "вешалась",потом отпустило,сейчас я знаю,что она всегда скажет(если конечно речь не о еде,вот тут чистое ДА),поэтому наверное и не цепляет.
С Темой можно договориться,с Аленой пока не получается :aga-aga:
,пока работает только упоминание о попе,или угрозы типа: Ты с нами не пойдешь,не поедешь...
Но девульку свою люблю и очень надеюсь справиться с ее жутким упрямством,надеюсь что это она так ищет свое место в семье.Ко мне очень привязана,очень ласковая,если ее не остановить может ползать по мне и нацеловывать часами :haha: ,особенно перед сном :holding:
_________________
Счастья много не бывает!
________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 23:18     Ответить с цитатой

НатальяР :aga-aga: моя тож - не НАДА (не не выговаривает, просто если нам НАДО говорит ДАЙ :haha: )
обычно если ей неНАДА, то отдаю кому-нить, тогда ей сразу ДАЙ МНЕ... :cry:
:haha:
а если применить "вредные советы"? будет срабатывать? неужели нельзя "обмануть" такую маленькую девочку? :idontno:
:aga-aga: ещё мы когда пристёгиваться в машине не хотим :girl_cry2: кусаемся и всех тюкаем :mad: тупо высаживаю из машины на травку, сажусь в машину... сидим молчим... ей становится скучно, просится обратно, молчит :o
:D после нескольких таких трюков начинает понимать, что своего не добъётся... вообще обычное поведение 2-3 летки на мой взгляд :idontno:
Договориться с ней тож нельзя, но зато можно обхитрить ;)
кста... 25 волшебных пенделей нам не помогают... отменили применение всвязи с бесполезностью :aga-aga: берём напором и хитростью :oops:
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатальяР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.06
Сообщения: 3823
В дневниках: 240
Откуда: Академ, Полевая, п.Каменушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 7:56     Ответить с цитатой

Оксан,че-то не допираю я в хитростях :mad: ,особенно если учеть мой импульсивный характер...я сама страдаю от своего нетерпения,да педагог из меня фиговый,наверное надо почитать что-нибудь про психологию деток этого возраста :aga-aga: ,только моя безумная нежность и спасает...
А что касается -...тупо высаживаю из машины на травку, сажусь в машину... сидим молчим....
мы так любую мамину просьбу обыгрываем,только пока я жду когда она придет в чувство,мы не молчим,а орем :mad:
Вот вчера думала,приняли мы ее?Я знаю откуда моя доча,но я этого уже не помню,не помню время когда ее с нами не было...Папе чуть сложнее,но возится с ней,нежничает.
Бабушка наша тут на днях сказала(притомившись в конец от двух детей),что био у Аленки тунеядка,вот и доча ,наверное, поэтому ничо делать не хочет,вот они гены и нашлись :haha:,а мне так смешно стало,моя доча и чьи-то гены :haha:
_________________
Счастья много не бывает!
________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах