Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Когда семья как стая...
Новая консультация психолога на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 9:18    Заголовок сообщения: Когда семья как стая... Ответить с цитатой

Бывает, что самые близкие и родные люди начинают самоутверждаться за наш счет.
Что делать? Терпеть ради семейного благополучия или дать выход своему праведному гневу?
Разбираемся вместе с психологом Александром Коломийцем!

Когда семья как стая...
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29873
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 0:49     Ответить с цитатой

У меня папа был похож на описываемого в статье мужика. Для дочери это психологическая травма в первую очередь, а не для сестры, которая вполне спокойно может своей жизнью жить, ограничив общение с неприятными людьми.
А вот дочку жалко. Мне очень мама помогала, она с мужем не конфликтовала, но я всегда чувствовала её любовь (банально, но по другому не скажешь). Для папы я всегда была ленивая и криворукая, а для мамы красивая и умничка. И это как-то компенсировало негатив и поддерживало веру в себя. А потом я начала жить отдельно и сумела разобраться с детскими комплексами, во многом благодаря супругу. Да и папа с возрастом, после нескольких тяжелых заболеваний стал гораздо мягче. Критика в мой адрес наконец закончилась, мы стали гораздо ближе, начали теснее общаться. А если он чем-то в моей жизни недоволен, то я на мужа спираю, что это его решение, против этого папе сказать нечего)))
Причем могу сказать, что любовь отца я всегда чувствовала тоже, знала что всё ради нас делает, очень много он со мной и братом занимался, гулял, сказки на ночь читал, даже чаще мамы. И критику искренне считал воспитательным приемом. Типа сказать девочке, что она толстая - она начнет спортом заниматься и на диету сядет. Добросовестное заблуждение. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20368
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 9:00     Ответить с цитатой

"Зато я хорошо воспитана" - универсальная для таких ситуаций фраза.
А агрессивно реагировать на всех грубиянов - это ж никакого здоровья не хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6253
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 14:58     Ответить с цитатой

Podgornaja писал(а):

А агрессивно реагировать на всех грубиянов - это ж никакого здоровья не хватит.

Вот допустим на улице меня хамы вообще мало волнуют, с ними в споры не вступаю, поступаю так, как считаю нужным. Но вот чтобы в моем доме на меня же и грязь лили, а я бы в слезах и соплях их все равно в гости звала... :eek: Да уж, мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус. :aga-aga: Просто явно этим сестрам такое обращение не в новинку, вот о них ноги и вытирают.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 20:41     Ответить с цитатой

Психолог тут прав, не даем сдачи - получаем больше и больнее.
Научись давать сдачи.
Бывают и родители такие :-( но и они получают по итогам, мало не покажется.
Самое меньшее - равнодушие детей.
Это в продолжение темы плачущей у окна одинокой старушки :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48185
В дневниках: 15903
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 21:12     Ответить с цитатой

Podgornaja писал(а):
"Зато я хорошо воспитана" - универсальная для таких ситуаций фраза.
А агрессивно реагировать на всех грубиянов - это ж никакого здоровья не хватит.

А при чем тут все хамы. На улице нахамили, в транспорте - забыл да и всё.
Тут же хамит человек, которые является практически родственником, он вхож в дом и проделывает фокус доведения до слез из раза в раз, да ещё при этом получает удовольствие. Вот на такое хамство надо обращать внимание и реагировать. Один раз объяснить, чтоб больше товарищ хамить не стал.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20368
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 21:23     Ответить с цитатой

Leleчка
плачет она или ругается с ним - душевное равновесие нарушено, а это то, чего он добивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48185
В дневниках: 15903
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 21:28     Ответить с цитатой

Podgornaja писал(а):
Leleчка
плачет она или ругается с ним - душевное равновесие нарушено, а это то, чего он добивается.

А зачем ругаться? Один раз доходчиво, спокойно, объяснить дяде что не надо так себя вести- ай,ай,ай. И все. Потом не реагировать на его шутки вообще.
Пока она молчит и плачет - он будет продолжать и продолжать.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20368
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 21:40     Ответить с цитатой

ну я и не говорю, что совсем не нужно реагировать. Но
Цитата:
дать выход своему праведному гневу?

По-моему, куда большее, чем он того заслушивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 16:14     Ответить с цитатой

Leleчка писал(а):
Podgornaja писал(а):
Leleчка
плачет она или ругается с ним - душевное равновесие нарушено, а это то, чего он добивается.

А зачем ругаться? Один раз доходчиво, спокойно, объяснить дяде что не надо так себя вести- ай,ай,ай. И все. Потом не реагировать на его шутки вообще.
Пока она молчит и плачет - он будет продолжать и продолжать.

Это идеалистическая картинка. Человеку практически всегда невозможно объяснить про "ай-ай-ай". Он так делает не потому, что хочет сделать больно другому сознательно. Это лезет из подсознания. Какие-то его комплексы, страхи и пр. Пока он сам не захочет разбираться со своим подсознанием, никакие разговоры не помогут. А грубая дрессировка по отношеию к своим близким - не лучший способ общения.

И не реагировать невозможно просто так. Раз- и ты не реагируешь. Если бы это было возможно, человек не стал бы жаловаться и ходить по психологам. Он бы это давно сделал сам. Раз не может, тоже надо сидеть и долго кропотливо разбираться в соих страхах, а в добавок ещё в страхах человека, который выдаёт вот такую агрессию.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48185
В дневниках: 15903
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 16:29     Ответить с цитатой

pooha
Вы предлагаете ничего не менять?
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 16:38     Ответить с цитатой

Это каждый сам решает. Я про бессмысленность советов типа "поставить на место вежливо один раз" и "не обращать внимания" относительно взаимоотношений внутри семьи.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48185
В дневниках: 15903
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 16:48     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Это каждый сам решает. Я про бессмысленность советов типа "поставить на место вежливо один раз" и "не обращать внимания" относительно взаимоотношений внутри семьи.

Ну так и это каждый решает сам, советовать или нет. Особенно учитывая то, что картинка, которая по вашему мнению является идеалистической, работает. Может не у всех и не всегда, но работает.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 17:27     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Я про бессмысленность советов типа "поставить на место вежливо один раз"

Я не считаю этот совет бессмысленным. Ну и что с того, что у любителя поиздеваться над близкими в голове богатый тараканник? Вполне реально такого фрукта из своего личного пространства выгнать, и далее его проблема, что со своими тараканами делать. Другое дело, как выгонять. ИМХО совет психолога дать волю гневу не гарантия успеха, поскольку спустив свою комнатную собачку автор письма окажется один на один со сворой тренированных псов, и это только в кино рассерженный ботаник одним ударом отправляет в нокаут обидчка-громилу. Так что гнев в таких ситуациях лучше проявлять не теряя головы. Ну или терять голову до полного бешенства, которое страшно самим фактом невменяемости. Но это дорогое удовольствие как для тела, так и для души.
Ещё один путь заключается в обретении равновесия и неуязвимости для подколок. Это очень надёжно и со всех сторон полезно, но трудно, и действительно далеко от простого "не обращать внимания", поскольку предполагает большую работу над собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 21:43     Ответить с цитатой

Leleчка писал(а):
Ну так и это каждый решает сам, советовать или нет. Особенно учитывая то, что картинка, которая по вашему мнению является идеалистической, работает. Может не у всех и не всегда, но работает.

Разумеется. И каждый решает сам, за какие советы каким психологам платить. В данном случае психолог несёт чушь ИМХО.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

Н.В. писал(а):
Я не считаю этот совет бессмысленным. Ну и что с того, что у любителя поиздеваться над близкими в голове богатый тараканник? Вполне реально такого фрукта из своего личного пространства выгнать, и далее его проблема, что со своими тараканами делать. Другое дело, как выгонять. ИМХО совет психолога дать волю гневу не гарантия успеха, поскольку спустив свою комнатную собачку автор письма окажется один на один со сворой тренированных псов, и это только в кино рассерженный ботаник одним ударом отправляет в нокаут обидчка-громилу. Так что гнев в таких ситуациях лучше проявлять не теряя головы. Ну или терять голову до полного бешенства, которое страшно самим фактом невменяемости. Но это дорогое удовольствие как для тела, так и для души.
Ещё один путь заключается в обретении равновесия и неуязвимости для подколок. Это очень надёжно и со всех сторон полезно, но трудно, и действительно далеко от простого "не обращать внимания", поскольку предполагает большую работу над собой.

А теперь давайте представим, что богатый тараканник не у мужа сестры, который для вас никто, а у вашей бабушки, например, или у вашей тётки, у которой кроме вас никого нет, или у вашего ребёнка или ещё у кого-то. Всяко в жизни бывает. Выгоните из личного пространства? А потом что-то случится с вами, и вас точно также, глядя на этот чудный пример, выгонят из своего пространства ваши менее отараканенные родственники. Я такое видела. Если есть минимальная возможность остановить эти семейные войны, а не выгонять из личного пространства других людей, надо это делать. Оно того стоит. Бегство - удел слабых так то. Проблема вернётся. Так что ИМХО выход один - разобраться со своими страхами и комплексами. А что после этого будет: то ли родственники сами "встанут на место", то ли их слова перестанут задевать - это по-разному бывает.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах