Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Тяжелые роды и психика
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Меллори
Академик
Академик


На сайте с 14.09.07
Сообщения: 15932
Откуда: КП Березки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 1:10    Заголовок сообщения: Тяжелые роды и психика Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Слышала, что тяжелые и затяжные роды так или иначе влияют на психику ребенка в будущем..
У меня были такие роды..долгий безводный период (около 8-9 часов), затем потужной период около часа..слабая родовая деятельность..ребенок родился с асфексией, не медик и не знаю всего..
Вопрос: какие могут быть последствия в будущем у ребенка со стороны психики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соболева Леночка
Студент
Студент

На сайте с 28.07.08
Сообщения: 2310
В дневниках: 19
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 15:31     Ответить с цитатой

Здраствуйте, Меллори. Я, конечно, не психолог, но могу рассказать о своем случае: меня стимулировали к родам на протяжении недели (ставили перенашивание) , потом прокололи пузырь, схваток не было, ставили капельницу, схватки пришли, но не сильные, не обеспечили раскрытия... В итоге: безводный период - 13,5 часов, стимуляторы + кесарево!!! под общим наркозом (по мед. показаниям, боялись, что ребенок не выдержит), страшная депрессия молодой матери, пропажа молока (так и не пришло) и очень слабый ребенок с неусваиванием пищи (как в последствии выяснилось, недоношенный). Провалялись в больнице месяц, 2 раза хотели определять в реанимацию (когда был совсем синенький), но как-то выкарабкивались. Могу рассказывать долго, но не хочется пугать будующих мам, которые это могут прочитать. :sad:
Вобщем, это все присказка, а сказка вот: Сыну 3 года, великолепный, здоровый и красивый мальчишка, абсолютно уравновешенный, без всяких последствий на психическом уровне. И у невропатолога мы стояли на учете всего до 6 месяцев - делали многочисленные массажи как сами, так и спецы, занимались плаванием (к нам на дом ходил инстуктор), и все сложилось хорошо. Главное, что нужно вашему ребенку сейчас - это доброта и ласка. Не бойтесь избаловать ребенка - дети у любящих родителей быстрее идут на поправку. Счастья и здоровья вам и вашему малышу! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Меллори
Академик
Академик


На сайте с 14.09.07
Сообщения: 15932
Откуда: КП Березки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 9:00     Ответить с цитатой

Соболева Леночка
Я в шоке от наших врачей!!
Слава богу, у вас все обошлось, рада за вас))
Думаю, что психологические проблемы ыходят наружу гораздо позже, уже в сознательном возрасте..например фобии там всякие..тоже не психилог, пока учусь..
В физ. плане понятно, у детишек компенсаторые возможности очень велики, особенно если помогать..
У нас вот тоже со стороны невроглогии все ттт обошлось...интересно, что может быть в будущем, и как этого избежать.
Я конечно не накручиаю себе, просто была лекция у нас в институте по этой теме, но очень короткая, где рассказывалось о возможных последствиях..вот и интересно, кто что думает, особенно специалист.. а в библиотеку времени нету ходить))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 10:30     Ответить с цитатой

Меллори, добрый день!

Ваш вопрос еще актуален?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анютка-Незабудка
Профессор
Профессор


На сайте с 23.07.08
Сообщения: 4641
В дневниках: 42
Откуда: Миннесота-Новосибирс к
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 21:25     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Анютка-Незабудка (Чт Май 14, 2009 14:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Меллори
Академик
Академик


На сайте с 14.09.07
Сообщения: 15932
Откуда: КП Березки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 8:41     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравтствуйте!
Да, я каждый день заглядываю сюда, и проверяю ответили ли вы. Если возможно ответьте по моему вопросу))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 18:29     Ответить с цитатой

Меллори, добрый день!
Перинатальные психологи, наверное, здесь могли бы дать более полный и развернутый ответ. Попробую ответить с позиций семейной психологии в целом.

Тяжелые роды часто, к сожалению, ведут к серьезным родовым травмам.
Факторами, предрасполагающими к родовой травме, являются неправильное положение плода, несоответствие размеров плода размерами малого таза беременной (крупный плод или суженный таз), особенности внутриутробного развития плода (хроническая внутриутробная гипоксия), недоношенность, переношенность, длительность родов (как стремительные, так и затяжные роды). Непосредственной причиной родового травматизма нередко бывают неправильно выполняемые акушерские пособия при поворотах и извлечении плода, наложение акушерских щипцов, вакуум-экстрактора и др.
Но не будем рассматривать медицинский аспект этой проблемы, сконцентрируемся на психологическом.

Тяжелые роды – серьезное испытание для женщины, которая затем может отреагировать различно на малыша, ставшего причиной этих испытаний. Для кого-то малыш так трудно доставшийся становится светом в окошке, а кем-то он начинает отвергаться. Тогда мама не разговаривает с малышом, не берет его на руки без настоятельной необходимости – последствия здесь могут быть различные от ЗПР и аутизма до серьезных и глубоких психических патологий и даже смерти.

В результате тяжелых родов ребенок может перейти в ранг сверх ценности. Тогда жизнь семьи будет вращаться вокруг него, делая из него крайне эгоистичного и эгоцентричного человека.

Что касается самого ребенка, что он переживает и как эти переживания сказываются на его дальнейшей жизни – сложный вопрос. Здесь нет достоверных, проверенных данных. Зато много домыслов и предположений. Например, принято считать, что дети, рожденные посредством КС, особенно экстренного КС, растут уклонистами – они, дескать, даже от процесса рождения уклонились.

Детский организм обладает колоссальными ресурсами для восстановления, при должном уходе большинство последствий тяжелых родов компенсируется к тому или иному возрасту. Лично мне воспитательная составляющая в процессе восстановления ребенка кажется наиболее значимой и весомой: почти все последствия, как телесные, так и физические, можно сгладить, привести к приемлемому варианту.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Меллори
Академик
Академик


На сайте с 14.09.07
Сообщения: 15932
Откуда: КП Березки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 22:51     Ответить с цитатой

К счастью, ребеночка я не отвергаю, но и не возвожу в ранг сверх малыша))) Отношусь как и все нормальные мамы, с любовью, заботой и лаской. Все-таки то, что пережила я в момент родов не сравнимо с тем, что пережил он (дикую боль, удушье, предсмертное состояние как показывал аппарат, он уже почти не дышал и врач решилась надавить мне на живот и резануть там..).
Т.е. я правильно поняла, что влияние тяжелых родов на психику в будущем это не доказанный факт?
Нам говорили, например, что алкоголизм или наркомания может быть как последствие..
А особенно фобии различные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 15:05     Ответить с цитатой

Меллори, Вы поняли совершенно верно.

Цитата:
я правильно поняла, что влияние тяжелых родов на психику в будущем это не доказанный факт?


Есть гипотезы и предположения, но надежных исследований нет.

Цитата:
Нам говорили, например, что алкоголизм или наркомания может быть как последствие..
А особенно фобии различные.


На мой взгляд, это в большей степени вещи, связанные с воспитанием, чем с тяжелыми родами.

Есть, например, мнение о том, что первый крик младенца связан не с ощущением боли и страданий, а с необходимостью прочистить дыхательные пути. Крик создает мощный поток воздуха, поэтому чем пронзительнее кричит ребенок, тем лучше для него.

Цитата:
Отношусь как и все нормальные мамы, с любовью, заботой и лаской.


Вы стали для своего малыша "Обычной преданной матерью" - это, по мнению Д. Виникота - психоаналитика и педиатра с мировым именем - лучшее, что может дать мама.

Если Вам будет интересно, я могу прислать Вам тексты лекций Виникота.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Меллори
Академик
Академик


На сайте с 14.09.07
Сообщения: 15932
Откуда: КП Березки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 22:18     Ответить с цитатой

АнечЬка
Очень интересно, буду благодарна)))
natus-x@ngs.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 22:36     Ответить с цитатой

Отправила текст лекций по почте.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Меллори
Академик
Академик


На сайте с 14.09.07
Сообщения: 15932
Откуда: КП Березки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 2:01     Ответить с цитатой

АнечЬка
Огромное спасибо! Буду изучать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах