Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Детская мебель недорого
Хочу взять под опеку 2 девочек.Нужны советы!!
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Emilya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.08
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 17:14    Заголовок сообщения: Хочу взять под опеку 2 девочек.Нужны советы!! Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие сибмамы!
Я в этом вопросе новичок. И хотела бы задать несколько вопросов:
1) какой период времени понадобиться чтобы оформить опеку на 2 детей сразу (они сестры)
2) у меня 2-комнатная квартира в хорошем состоянии, где я прописана и живу.Чисто и уютно. Живу одна, мужа нет. Есть согласие в помощи от родителей (они рядом живут). Зарабатываю 17 тыс.р/мес.Не будут ли несогласий у органов?
3) что нужно купить на первый период для девочек: им по 3,5 года(нужен ваш опыт!!!)
4) есть ли единовременные пособия при оформлении опеки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elka7
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.07
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 22:27     Ответить с цитатой

по своему опыту, документы мы успели оформить за месяц, мы брали одну девочку, но москвичку,(приоретет у москвичей), думаю что документы те же на двух детей или на одного, в вашем случае опека должна пойти на встречу, потому что сестры попадут в одну семью, а это в интересах детей. Единовременно будет пособие, в Московской области еще и губернатор платит, и должно быть пособие ежемесячное, не очень большое,но все же. Главное узнать есть ли у детей статус. Что нужно девочкам? ответ очевиден - все!!! первое время - пойдете навещать купите им по игрушке, которые они смогут забрать с собой, у нас так было. Первое время - режим тот же что и в доме ребенка, игрушка позволит быстрее адаптироваться, потом сотрется откуда она. Самое главное - определиться где они будут спать, желательно чтобы первые полгода жизни в семье место и мебель не менялись. А там как у всех детей игрушки (не много, быстро теряют интерес к изобилию игрушек), одежда, обувь, какие-нибудь развивалки, моя дочь была просто как маугли: ванны боялась, плиты -боялась, пылесос и сейчас побаивается, не говоря уже о еде, много не знала и не пробовала.
Если мой опыт пригодиться, буду рада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Emilya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.08
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 23:15     Ответить с цитатой

Спасибо, очень признательна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 14:17     Ответить с цитатой

:aga-aga: наша, я вам скажу, нифига не боялась, ей на тот момент 2,4 было. Всё любила, всем занималась.

1) месяца в среднем хватает
2)Площади вам хватает (хотя сейчас рамок вообще нет), зарплаты тоже, нормальные сотрудники опеки говорят - вы должны зарабатывать на себя, ребёнка обеспечивает государство. :aga-aga:
3) трусишки-маечки, носки-колготки хотябы по паре, пару платьецев, пару футболочек, юбочек-шортиков, уже скоро осень, так что кофты тёплые, брюки и куртки по штуке.
Игрушек
и правда много не надо, точно фломастеры, карандаши и краски, альбом, ну и может по куколке... тряпочек поди дома много ;)
4)Пособие единовременное 9600 (примерно), ежемесячно 4500 (опять же примерно), но их перечисляют через пару месяцев, а ежемесячные недели через две, так что рассчитывайте на что-то пожить, купить одежду в начале, а ещё они любят чеки на одежду спрашивать, так что покупать заранее будете, чеки сохраните на всякий пожарный ;)
Если ещё вопросы есть - спрашивайте
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Emilya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.08
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 14:43     Ответить с цитатой

Я вот сомневаюсь в размерах одежды и обуви. Можете подсказать!!!
А еще вопрос- детям что-нибудь дают с собой из детдома? Ну чтобы они не пугались новых вещей..ничего знакомого или даже любимого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elka7
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.07
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 14:54     Ответить с цитатой

Из детского дома вряд ли вы что- то возьмете, мы привозили одежду с собой, переодели и забрали дочку, размер определяется по росту, думаю если дети не крупные то 96 см, может меньше, можно узнать в доме ребенка их рост, вы не волнуйтесь так, главное получить разрешение на посещение, а там все сразу поймете и почуствуете, это ведь ваши детки, а мама точно знает что им нужно. :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 15:00     Ответить с цитатой

Emilya, будете навещать вот и узнаете размерчики ;)
Я своей дарила игрушку, когда приходила мы её с собой брали гулять, но когда её забирала мы её не нашли :-(
:D а ещё я делала ей скрап-альбомчик, кстати, иностранцы тоже так делают, пока встречаются с ребёнком фотаются вместе, или привозят альбомчик с фотографиями дома и семьи, чтобы ребёнок смотрел, привыкал, а потом мы его домой забрали, дочка его очень любила... а дома забросила куда-то, вот такой вышел
http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=23421
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Emilya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.08
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 15:22     Ответить с цитатой

Да, конечно волнуюсь.
Ну теперь поняла, торопиться не буду. У нас вместе вся жизнь впереди! :lalka:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13809
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 14:17     Ответить с цитатой

1. время для оформления не изменяется от кол-ва детей.
2. Сейчас одинокая женщина спокойно может взять ребеныша. Те времена советские, когда в таких случаях не давали, давно прошли. Ваше материальное положение также не может вызвать нареканий у опеки.
3. По размерам посоветуйтесь в ДР. Из ДР обычно забирают во всем своем. У нас попа оказалась больше возраста, нам трусишки ДР-овские оставили, когда домой увозили. Купите на первое время соотв. сезону, потом остальное докупите. Спросите друзей, у кого что осталось. Детки обычно не снашивают вещи и много остается. Мы на форуме попросили помочь вещами, и нам много всего отдали - и для дачи вещички и для выхода! Очень помогли нам на форуме! Сейчас спокойно докупаем к новому сезону одежку и обувь, чего не хватает. Еще мои пользуются памперсами, не часто писаются, но бывает, поэтому памперсы надеваем, тем более в ДР приучили, так они сами просят, когда спать ложатся.
4. единовременное пособие есть 10 тыс. Оформляется в соцзащите. Но могут выдать не сразу - как у них средства поступают.
Садик дают по льготной очереди.
Альбомчик мы тоже делали - нам главврач ДР посоветовала - фото папы-мамы, собачка, катик, дача, машина и пр. Как-то мои не слишком им интересовались. Долго боялись в машину сесть. Мы переживали, как домой повезем.И сколько ездили, постепенно приучали - залезли-вылезли, посидели.
Я вас понимаю, очень страшно, все впереди, кажется, что ничего не сможещь, сделаешь неправильно. Все наладится, поверьте.
А если вы одна и сестричек берете, то может вам приемную семью офрмить - материально легче. Еще доплачивается на каждого ребенка родительские, практически столько же, сколько детское пособие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Emilya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.08
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 16:58     Ответить с цитатой

А при оформлении приемной семьи мне будут выплачивать эти пособия, если я буду работать? Я вообще то поняла, что мне тогда придется не работать? или стаж идет тем, кто безработный?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

А еще забыла спросить? если оформят приемную семью, смогу ли я потом сразу (через сколько то лет) удочерить их?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13809
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 0:41     Ответить с цитатой

Оформление приемной семьи не влияет на вашу работу. Отчисления идут в пенсионный фонд с родительской зарплаты. Усыновление идет так же, как из под опеки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Emilya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.08
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 0:44     Ответить с цитатой

Тогда в чем разница между опекой и приемной семьей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13809
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 1:02     Ответить с цитатой

Приемная семья более новая форма по сравнению с опекой. В опеку раньше брали деток родственники. При офрмлении приемной семьи заключается трехсторонний договор -вы- опека ваша-опека ребенкина. Договор может заключатся до совершеннолетия или на какой-то срок. В другие регионы еще пока не слишком дают деток в ПС. Ну, и отчетности больше по истраченным средствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Emilya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.08
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 1:15     Ответить с цитатой

А вы не знаете кого-то (а может ссылки в инете) тех кто стал приемными родителями? Я вот теперь мечусь между опекунством и приемной семьей!! :idontno:

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

Важный минус приемной семьи, то что ребенка могут в один день прийти и забрать! а при опеке опекун может подать заявление снять анкету с учета.
А плюсы-это пособия, льготы и соцподдержка(отдых, лечение, лагеря) чтобы благоприятствовать адаптации в обществе...ну т.е чтобы общались с другими :tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13809
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 15:52     Ответить с цитатой

Кто вам сказал такую ерунду! Никто не может забрать ребенка за исключением случаев, оговоренных в договоре - ненадлежащее исполнение обязанностей родителя. Вы являетесь юридическим представителем ребенка. Так же. как и опекун.
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=80458&start=60
http://www.aistday.ru/smf/index.php/topic,850.0.html

Добавлено спустя 9 часов 8 минут 47 секунд:

Приемная семья
Приемная семья – форма семейного устройства ребенка (детей) в семью «приемного родителя» на условиях договора, заключенного с органом опеки.

На содержание ребенка государством ежемесячно выплачивается средства, согласно установленным в области нормативам. Приемным родителям выплачивается заработная плата и засчитывается трудовой стаж.

Особенности
Возможно передать в семью детей, имеющих статус сироты или детей, лишенных родительского попечения, детей изъятых из многодетных семей или осужденных родителей и, в ином случае, обреченных жить в детском доме.
На ребенка выплачивается единовременное и ежемесячное пособие, предоставляются компенсация за проезд, оказывается содействие в организации обучения, отдыха и лечения. Выплачиваются целевые средства на ремонт, приобретение мебели и другие льготы, предусмотренные региональными законами.
По исполнении приемному ребенку 18 лет при отсутствии у него жилья, его ставят на очередь.
Ребенок имеет статус воспитуемого и в старшем возрасте может ощущать свою неполную принадлежность к семье приемного родителя.
Постоянный контроль и отчетность перед органами опеки за воспитание и расходование средств.
Сложнее оформить, т.к. требуется оформлять договор о передаче ребенка на воспитание и трудовой договор (или договор об оказании возмездных услуг, или контракт).
Возможны сложности при оформлении ребенка, проживающего в другом районе или городе, т.к. выплаты приемной семье ведутся из областного и федерального бюджетов. Выплату средств производят органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
Возможны контакты с кровными родителями и родственниками ребенка.
Лица, имеющие право быть приемными родителями-воспитателями
Семейный кодекс РФ:

Статья 153. Приемные родители
1. Приемными родителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
лиц, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.
Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
. . .
Лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;
О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями, см. Приказ Минздрава РФ от 10.09.1996 N 332.

Дети, передаваемые на воспитание в приемную семью
Семейный кодекс РФ:

Статья 154. Ребенок (дети) передаваемые на воспитание в приемную семью
1. На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), оставшийся без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в том числе находящийся в воспитательном учреждении, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении.

2. Предварительный выбор ребенка (детей) для передачи в приемную семью осуществляется лицами, желающими принять ребенка (детей) в семью, по согласованию с органом опеки и попечительства.

Разъединение братьев и сестер не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает их интересам.

3. Передача ребенка (детей) в приемную семью осуществляется с учетом его мнения. Ребенок (дети), достигший возраста десяти лет, может быть передан в приемную семью только с его согласия.

4. Ребенок (дети), переданный в приемную семью, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсию, пособия и другие социальные выплаты, а также право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением; при отсутствии жилого помещения имеет право на предоставление ему жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей
1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

http://www.opeka-tosno.ru/form3.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах