Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Если бы...
На страницу : 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вольха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 529
В дневниках: 4
Откуда: ЦАО - работа, Краснообск - дом
Карта № 009645
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 23:20    Заголовок сообщения: Если бы... Ответить с цитатой

Говорят, история не знает сослагательного наклонения. Но у нас другой случай. Давайте поделимся, чтобы вы не стали делать или сделали бы по-другому. Думаю наш опыт кому-нибудь пригодится.
Если бы я что-то могла изменить, я бы:
1. Не стала так боятся памперсов и одевала бы их и на большой дневной сон (ребенок был сильно беспокойный), была бы хоть какая-то возможность пердохнуть, а то стирала по два раза за день.
2. Не боялась бы так детского плача (не могла даже в туалет отойти).
3. Не стала бы игнорировать педиатра, опираясь на сомнительную литературу в вопросах затянувшейся желтухи.
4. СДелала бы старшему до года массаж три раза, а не один.
Это первое, что приходит в голову. Это, конечно, только мой опыт. ДАвайте делиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 10:50     Ответить с цитатой

Вольха Напишите пожалуйста поподробнее. Меня вот конкретно этот момент интересует
Цитата:
СДелала бы старшему до года массаж три раза, а не один.
Почему? Какие проблемы у Вас были? Чем оказалось чревато неделанье массажа? В данный момент аукается какая-то нерешеная неврология?

Мой личный опыт говорит, что главное в этом деле - выбор массажиста.
Васе массаж делали три серии, все три раза разные массажистки. Две просто бестолковые от их поглаживаний практически нулевой эффект, одна работала очень профессионально и эффективно, но ребенок у нее орал как резаный, и все дети у нее орут, ей пофиг.
Мише делали две серии, оба раза одна массажистка. Небо и земля по сравнению с Васиными массажистками. Ребенок не орал, но в тоже время был очень четко и хорошо заметен положительный эффект от массажа.

Мой вывод: лучше одну серию у хорошего массажиста, чем три у кого попало.
И если бы я что-то могла изменить в прошлом, то я бы гораздо серьезнее подошла бы к выбору массажистки для старшего ребенка.

Добавлено спустя 19 минут 39 секунд:

Да, еще добавлю, я бы не стала новорожденного Васю регулярно выкладывать на живот. Наша проблема(выгибания дугой), которую пришлось корректировать массажем во многом была связана именно с этим.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 11:05     Ответить с цитатой

А я бы не ездила к родственникам с дочкой в возрасте 1 год. После поездки вернулись проблемы. И теперь придется потратить время и большие деньги на восстановительное лечение. А проблемы в том, что из-за перевозбуждения, другого климата, некачественной воды у дочери вернулась проблема плохого усвоения пищи, гипервозбудимость, повышенная нервозность, плохой сон и т.д.
И в вопросах желтушки - нужно было не верить главному неанатологу города, а проконсультироваться с нашим "домашним" врачом. Тогда бы не было обострения после прививки в 1мес, и возможно многих проблем, которые есть теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Вольха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 529
В дневниках: 4
Откуда: ЦАО - работа, Краснообск - дом
Карта № 009645
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 17:07     Ответить с цитатой

Podarochek, ага, дистония. Конечно, мы делаем ЛФК, но все же знают, что многие проблемы решаются быстрее до года. А я решила, что все лечит любовь (хотя так и есть почти всё).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 17:47     Ответить с цитатой

А я даже не знаю... :oops: но не знаю в том плане, что еще не ясно во что могло бы вылиться, если бы я действовала по другому. Например, не поставила прививки... :oops:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КЕАна
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.06.08
Сообщения: 286
В дневниках: 43
Откуда: Новосибирск Шлюз (из Братска)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 18:20     Ответить с цитатой

Если бы могла вернуть время назад:
- не купила бы много ненужных ребенку вещей
- прочитала бы все статьи о ГВ на sibmama ДО отправления в РД :oops:
- не приучила бы ребенка к соскам и бутылочкам, теперь часто неправильно сосет грудь
- купила бы сразу слинг а не коляску и купила бы у консультанта, а не в магазине, мой большой оказался и пользоваться я им не смогла
пока все, мы еще маленькие...


Последний раз редактировалось: КЕАна (Чт Авг 07, 2008 12:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13587
В дневниках: 3660
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 18:40     Ответить с цитатой

Даже не знаю, что бы я делала по-другому. Может мы еще маленькие и позже что-то переосмыслю. Но пока в плане ухода за ребенком ничего не хотела бы менять. И памперсы, и ГВ, и пустышки - меня все устраивало и устраивает сейчас. :D
Единственно, что в РД бы пошла сдаваться в 40 недель, может родила бы (пусть и на стимуляции) раньше, избежали бы проблем со здоровьем малыша, которые за эту последнюю неделю усугубились(роды начались в 41 неделю). :(.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 20:49     Ответить с цитатой

КЕАна
кстати! Как же я забыла! ГВ! Если бы не фанатично ждала "вот-вот молоко польется", а сразу стала давать бутылочку, то не довела бы Саньку до истощения... :oops:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 21:03     Ответить с цитатой

Вилена писал(а):
Единственно, что в РД бы пошла сдаваться в 40 недель, может родила бы (пусть и на стимуляции) раньше, избежали бы проблем со здоровьем малыша, которые за эту последнюю неделю усугубились(роды начались в 41 неделю). :(.


А я наоборот после первого раза, когда сдалась раньше в роддом, второй раз туда не пошла пока не наступили схватки...потому как даже сдавшись туда пораньше все-равно родила в 42 недели перед этим наевшись лекарств и намаявшись без нормального душа ...10 дней!!

Второй раз не стала надеятся на свою грудь у которой молоко появилось только на 8-ой день, сразу же в роддоме попросила бутылочку - от ГВ ребенок не отказался, а ноаоборот потом ( в 3,5 месяца) насильно пришлось приучать к бутылке.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31519
В дневниках: 24184
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 21:39     Ответить с цитатой

А я даже не знаю... с одной стороны - после тяжелого отравления и последующих всевозможных болячек с ЖКТ подождала бы подольше(полгода хотя б) прежде чем беременеть, а с другой... а вдруг тогда их не было бы двое?!! :-o Не, уж лучше не менять ничего... Послушалась бы врача и все-таки легла бы на сохранение - может позже родила бы, а не в 34 недели... Не стала бы слушать мужнюю прабабушку и не дала бы напялить на Мишку марлевый подгузник вместо памперса - не пришлось бы опрелость лечить долго... Отдавала бы детей пореже свекрови - и Лизу бы не укусил кот, и не ставили б уколы от бешенства, и не приволокли из больницы какую то жуткую кишечную инфекцию, которая свалила всю семью... Консультанта в 3 детских месяца не стала бы слушать и психовать... Мишка бы на груди побольше пробыл... ну может СВ было бы... А так... вобщем по большому счету нормально было все... больше точно ничего б менять не стала :-)
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20370
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 21:47     Ответить с цитатой

1. Поменьше бы психвала по-поводу и без повода,
2. Не возила бы совсем еще малыша в гости к бабушкам-дедушкам, пусть бы сами приезжали.
3. В роддоме попросила бы дать мне его пораньше, а не через 3 дня после операции.
Все, пожалуй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 22:02     Ответить с цитатой

Не стала бы приучать младшего засыпать с грудью, вместо этого укачивала бы или еще как-нибудь по-другому.
Не стала бы в четыре месяца брать к себе спать, он прекрасно спал в кроватке до этого.
ВВела бы прикорм пораньше, месяца в 4,5, намного раньше бы решила проблему с запорами.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Smile:)
Академик
Академик


На сайте с 16.06.05
Сообщения: 11494
В дневниках: 2112
Откуда: Koh Samui
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 22:25     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Smile:) (Ср Ноя 06, 2013 17:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кондолиза Райс
Восьмое чудо света 2009
Восьмое чудо света 2009

На сайте с 07.11.07
Сообщения: 406
В дневниках: 36687
Откуда: Москва, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 22:56     Ответить с цитатой

Со старшим, почитала бы хоть какую-то инфу о маленьких детях, перед родами. :eek:
Убилась бы, но вылечила ему поскостопие. :obstenu:
Пару раз построила бы воспитательницу в детском саду. :evil:
Не шлепала его по попе и не орала бы на него в большинстве случаев. :mad:
А!!! Самое главное! Приучила бы его, что жажду утоляют ВОДОЙ, а не соком. :lol:
С младшим пока меня все устраивает. :hvalu: (кроме татуировки... :evil: )
_________________
Солнца хочу,неба хочу, радуг хочу и дорог

Экскурсии по Москве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Вольха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 529
В дневниках: 4
Откуда: ЦАО - работа, Краснообск - дом
Карта № 009645
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 23:02     Ответить с цитатой

Вот вспомнила то, что очень хотелось бы изменить. Разлуку в первые сутки, что с первым, что со второй. Думаю, почему я не сказала: "Отдайте мне мою девочку". А она ревет там под лампой, а я лежу в коридоре на каталке. Конечно, все забудется и всё будет хорошо. Но кажется будь я по-настойчивей... Что, всё равно бы не отдали?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Кондолиза Райс, вот кстати приучила старшего пить сок, надеюсь с младшей не промахнуться в этом вопросе. И спасибо за напоминание, всерьёз возьмусь за плоскостопие. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 19 На страницу : 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах