Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Мой ребенок не хочет ходить в школу."Кто виноватЧто дел
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rio-rita
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.08.08
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 4:39    Заголовок сообщения: Мой ребенок не хочет ходить в школу."Кто виноватЧто дел Ответить с цитатой

Добрый вечер!Мой сын идет в этом году во 2 класс,но он не хочет учиться.Он говорит ,что читать,писать ненавидит и ему не интересно.Я с ужасом представляю новый учебный год!!!Что мне делать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 10:37     Ответить с цитатой

Rio-rita, может, стоит спросить, что ему интересно? не только же читать и писать учат в школе?
моим детям тоже не очень нравится сам процесс учебы, но им нравится общаться, поэтому они с удовольствием викторины для класса готовят или занимательные вопросы. доклады делают по окружающему миру с большим удовольствием, про животных и про природу любят читать.
Ваш ребенок ведь тоже чем-то интересуется?

А по учебе, попробуйте его поощрять за хорошие оценки или хорошо выполненные домашние работы. Причем, может быть, для него для начала хорошей оценкой будет считаться не "5", а "4".

Кстати, мне очень понравилась такая сцена в нашей гимназии:
ученица 10 класса жалуется психологам, что ее мама хочет, чтоб она училась на "пятерки" (девочка умная, но учит только то, что ей интересно). Психологи ее очень серьезным заботливым голосом переспрашивают: "А, чтоб ты на "шестерки" училась, она не просит?"
девочка смеется и отвечает, что нет.
тогда психологи уверенно говорят :" у тебя хорошая добрая мама! вот наши мамы хотели, чтоб мы на "шестерки" учились!" :-)
все, вопрос исчерпан! занавес!


А Вы какая мама для Вашего ребенка? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 12:01     Ответить с цитатой

Rio-rita, а когда возникла такая проблема? В течение учебного года или на каникулах, каким образом развивалась? Были ли конфликты с учительницей, с одноклассниками?
Просто большинство занятий у первоклашек не должно вызывать именно ненависти, хотя вполне это может быть скучным и не нравиться. Возможно, что произошел какой-то конфликт и от этого все школьные дела стали ненавистны. Возможно, учитель излишне строг и ругает ребенка. Возможно, методика данного учителя не подходит и т.п. А как отзывалась о ребенке сама учительница в течение учебного года?
Вполне, возможно, что это просто реакция после летних каникул. Мои большие уже, а тоже возмущаются, когда чувствуют, что скоро сентябрь.
А решения проблемы в зависимости от ее причины могут быть разными: от бесед с самим ребенком и, например, психологом до смены класса, школы и перехода на домашнее обучение.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SvetlanaSV
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 8:13     Ответить с цитатой

Вы знаете, есть обсалютно другое мнение на счет школы. На мой взгляд оно более логичное. Прочтите по ссылке и поделитесь мнением.
http://shsd.ru/biblioteka/article-moroz/obrazovanie-vospitanie/shkola-ukrali-detstvo/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 8:29     Ответить с цитатой

SvetlanaSV писал(а):
Вы знаете, есть обсалютно другое мнение на счет школы. На мой взгляд оно более логичное. Прочтите по ссылке и поделитесь мнением.
http://shsd.ru/biblioteka/article-moroz/obrazovanie-vospitanie/shkola-ukrali-detstvo/

по моему мнению, Эдуарду Лимонову сильно не повезло со школой и учителями.
но это вовсе не означает, что пережитый им в школе опыт пережили абсолютно все люди.
я даже не буду этот текст по пунктам разбирать, это просто скучно, хотя почти все утверждения этого "гениального писателя" легко оспорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SvetlanaSV
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 11:04     Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, какой именно момент вас возмутил больше всего?
В этой статье конечно есть с чем поспорить, но общий смысл - это бессмысленность нашего современного образования.
Эта тема на данный момент меня очень беспокоит, потому что мой ребенок через год должен пойти в школу.
Поэтому хочеться узнать мнение и других людей.
Буду рада узнать ваше мнение и если всетаки вы попытаетесь оспорить хоть один пункт.
По этой же ссылке есть и другие статьи на эту тему.
http://shsd.ru/biblioteka/article-moroz/obrazovanie-vospitanie/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 11:31     Ответить с цитатой

SvetlanaSV, меня там ничего не возмутило. Лимонов вылил свои отрицательные эмоции, ну и что? это не единственная тема, по поводу которой у Лимонова вдруг негатив возник.

другое мнение других людей Вы можете увидеть, посмотрев топик :"Белый список школ и преподавателей" http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=14710

я далеко не считаю, что в школе все замечательно. я работаю в школе, у меня дети учатся в школе, я училась в школе. Но у меня сохранились замечательные воспоминания о НЕКОТОРЫХ моих учителях. я с ними до сих пор общаюсь.

Если я увижу, что моих детей учат такие учителя, как описал Лимонов, то я переведу детей в другую школу, а не буду поливать грязью российскую школу в целом, потому что я знаю, что есть хорошие школы и хорошие учителя. Школа как государственная система имеет массу недостатков, чего только стоит система ЕГЭ! Но единственной альтернативой является домашнее обучение. Вряд ли все родители, недовольные школой, готовы взять на себя такой труд и ответственность.



SvetlanaSV, если ребенок только через год пойдет в школу, то у Вас достаточно времени выбрать хорошего учителя. Всегда наилучший вариант выбирать для первоклашки не школу, а учителя. Если у Вашего ребенка будут проблемы с общением, если к нему нужен будет индивидуальный подход, то есть частные школы, образование в них не всегда на уровне, но тоже есть хорошие. Если у ребенка большие проблемы со здоровьем, существует индивидуальное обучение, то есть учителя занимаются с ребенком индивидуально (эт бесплатно, это в рамках обычной школы и потом обычный аттестат). В конце концов, есть домашнее обучение, когда обучают ребенка родители, а в школе он только сдает экзамены ( раз в полгода, что ли).


так что по некоторым пунктам я вобщем-то оспорила приведенный Вами текст. Хотя бы в том пункте, что никто не заставляет ребенка водить в традиционную школу. Вы несете как мама по закону ответственность за своего ребенка, Вы выбираете форму его обучения.
В общем, не все так страшно! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ида
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.08.05
Сообщения: 522
Откуда: Новосибирск Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 17:13    Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок не хочет ходить в школу."Кто виноватЧто Ответить с цитатой

Rio-rita писал(а):
Добрый вечер!Мой сын идет в этом году во 2 класс,но он не хочет учиться.Он говорит ,что читать,писать ненавидит и ему не интересно.Я с ужасом представляю новый учебный год!!!Что мне делать?!



Та же самая история.
Сын не хочет в школу.

У меня есть версии, почему.

1. Отдыхать всегда приятнее, чем работать (и не только детям).
2. Сын - человек достаточно инертный. То есть, сначала его куда-нибудь не вытащишь, а потом обратно не затащишь.
3. Он не любит "тусовку", то есть большие коллективы, предпочитает одного-двух близких друзей (по этой же причине не любил ходить в садик).
4. У него в классе нет "лучшего друга". То есть отношение с мальчиками нормальные, но одного друга нет (как ни странно, но друг у него был... в яслях, только из-за него он туда и ходил).

По всем пунктам я очень хорошо его понимаю, потому что это очень похоже на меня. ))

Как бороться с нежеланием идти в школу?

Пока не придумала ничего лучше, чем провести аналогии учебы с работой, на которую ходят родители. То есть "У каждого своя работа. У тебя сейчас - такая".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 5:49     Ответить с цитатой

Ида, может параллельно с школой поискать какой-то кружок, факультатив, где бы занятия были в радость ребенку и где бы он мог пообщаться с новыми детьми и, возможно, найти лучшего друга. Тогда учеба в школе будет восприниматься легче. Или, например, заниматься с ним дома в интересной игровой манере, сейчас для этого есть масса самых разных пособий и устройсв. Все-таки важно, чтобы ребенок получал удовольствие от познавания чего-то нового. Или же как альтернатива - спорт, особенно командный, где дети хорошо учатся взаимодействовать друг с другом.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ида
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.08.05
Сообщения: 522
Откуда: Новосибирск Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 10:54     Ответить с цитатой

Внешкольные занятия по душе, конечно, будем подбирать.
В 1 классе я особо в этом направлении не старалась - не хотела давать большую нагрузку, хватало и школьных занятий. Адаптация опять же...
Был только бассейн и шахматный кружок на продленке в школе.
В этом году ребенок сказал, что на шахматы ходить не будет.
Попробуем записаться в школьный театр (первоклашек туда не брали).
Насчет спорта я сильно сомневаюсь. Да и учительница говорит: ваш ребенок - гумантарий. Поэтому остановила свой выбор на театре.
Посмотрим, как иностранный язык у него пойдет - может в этом направлении попробовать.
А вообще мне интересно - в таком возрасте (7-8- лет), есть ли какие-то тесты, выявляющие склонность ребенка к определеным видам деятельности?
Или все только методом проб и ошибок?

"Заниматься дома в игровой манере"?
Это скорее в детсаду было актуально... а сейчас он повзрослел сильно.
Читает себе сам, и далеко не книжки-малышки. ))
Да и потом, я противник того, чтобы делать с ребенком уроки (так и до одиннадцатого класса досидеть можно с ним за одной партой).
Стараюсь больше стимулировать самостоятельность.
И я, кстати, немного удивилась, когда услышала, как наша учительница говорила кому-то из родителей: "Зачем Вы его забираете в 12ч? Оставьте хотя бы до 14. Пусть он учится САМ заниматься на продленке!" Значит, не одна я - за самостоятельность ребенка в учебе, что очень радует. :D

По поводу лучших друзей...
Была у меня мысль пригласить в гости его одноклассников, с которыми он больше всего общается - но, к сожалению, не все они живут рядом, многих родители забирали и, конечно, сразу вели домой.
Но, как говорится, "будем искать" пути решения проблемы.

Пока вот такие мысли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 15:13     Ответить с цитатой

Ида, большинство тестов на определение такой склонности разработано все же для подростков-старшеклассников. В этом возрасте можно, например, определить склонен больше ребенок к физическим упражнениям или к умстенным, к логическим или образным, творческим занятиям и т.п. Но театр с моментом перевоплощения очень помогает детям быть увереннее, смело фантазировать и работать в коллективе.
А насчет самостоятельности я имела ввиду не приготовления школьных уроков, а какие-нибудь алетернативные занятия: например, опыты по естествознанию, сочинение буриме и т.п. Просто чтобы у ребенка перед глазами был пример альтернативы школьной учебы, иногда не самой увлекательной.

Ну а вообще, на мой взгляд, для ребенка в этом возрасте наряду с учебой не менее важно общение. Можно вместе с другими инициативными родителями организовывать мини-пикники, выезды куда-то, на которых постоянно проводить совместные игры. Или помочь учительнице в проведении школьных мероприятий, праздников и т.п.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6740
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 15:42     Ответить с цитатой

Ида
МОя дочь училась в школе, которая довольно далеко от дома. Чтобы сохранить отношения с одноклассницами, мы иногда отпускали ее после уроков к одной из подужек... плюс дети гуляли после уроков.

Но основные подружки/друзья в итоге с тренировок, которые никак не завязаны на школе. Попробуйте отдать сына в какую-нибудь секцию или кружок, который не связан со школой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ида
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.08.05
Сообщения: 522
Откуда: Новосибирск Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 17:28     Ответить с цитатой

Digna, Таисия, спасибо за участие и за идеи.

Будем пробовать. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах