Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Светодиодное освещение LED
Как сэкономить на ЖКХ

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
potrebitel
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 70
Откуда: Северо Чемской ж/м (за СТЦ "МЕГА")
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 1:52    Заголовок сообщения: Светодиодное освещение LED Ответить с цитатой

Всем привет !

Не так давно решил поставить светодиоды для освещения всей квартиры. Оказалось очень прибыльное занятие, рассчитанное на перспективу. Вначале необходимо затратить, по меркам лампочек не маленькие деньги, зато, если все взвесить и тщательно посчитать такое "инвестирование" в своё жилище неприменимо станет хорошем подспорьем для семейного бюджета. Ведь покупая их сейчас начинаешь расходовать меньшее количество электроэнергии, а если вспомнить стремительный рост тарифов ЖКХ, да еще учесть что с каждым годом цены лишь растут, тут невольно начинаешь задумываться об экономии.

Вначале Я приобрел светодиодные настольные светильники, которые работают от солнечной энергии. При их использовании мне очень понравился приятный глазу теплый свет, да и отсутствие проводов было решающем фактором для их покупки для моей дочки. Как только появились по доступной цене энергосберегающие лампы, купил их. Но вот проблема, оказалась, что они не только содержат ртуть, но и имеют весьма непродолжительный срок службы в современных условиях, скачки напряжения, и включение/выключение пагубно сказались на их сроке службы. Всего за 2 года использования таких ламп различных производителей у меня перегорели 6 шт. Вначале ртутьсодержащая стеклянная колба начинала темнеть, затем мерцать, а после переставала включаться.
Использование светодиодов в замен энергосберегающих ламп совсем другое дело: нет опасности их разбить (с детьми эта проблема стоит довольно остро, особенно игра в мяч) причем даже разбитая стеклянная колба LED - лампы позволяет выполнять ее функцию и не влияет на освещенность, т.к. носит лишь декоративный характер, светодиоды не боятся перепадов напряжения электросетей, нет мерцания при освещении, не нужно ждать когда они "разгорятся" (обычно это время составляет около 1 -2 мин.), служат очень долго, как правило 20 000 -50 000 часов работы (для сравнения: обычная лампа 1 000, энергосберегающая 8 000 - 10 000), кроме того по сравнению с обычной лампой применение светодиодов в 10 раз экономнее.
Теперь, с развитием инновационных технологий стала возможным освещать уже не только малые рабочие зоны, но и озарять приятным не мерцающим теплым светом целые жилые помещения.
Когда я просчитывал, стоит ли переходить на новые LED-технологи я сделал для себя небольшую табличку, которая, думаю, сможет и Вам проиллюстрировать стоит ли об этом задуматься. Скачать и подставить свои данные Вы можете по ссылке http://yadi.sk/d/6t-qjP0P5V_sw. Таким образом срок окупаемости таких ламп может составить около 1,5 лет.
. Если остались вопросы - пишите с радостью обсудим.


Последний раз редактировалось: potrebitel (Пн Июл 15, 2013 22:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 1:58     Ответить с цитатой

potrebitel
я наоборот слышала, что светодиодные лампы часто бывают плохого качества, быстро сгорают и никогда не окупятся
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
potrebitel
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 70
Откуда: Северо Чемской ж/м (за СТЦ "МЕГА")
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 9:35     Ответить с цитатой

Действительно, существуют разные мнения, ведь все новое, неизведанное ранее часто вызывает сомнения... Могу сказать откровенно использую уже ламы более полугода и еще не разу не пожалел вложенных денег. На мой взгляд, это способ платить долгие годы намного меньше, кстати из таблицы наглядно можно отследить, к тому же изготовитель определяет для них гарантийный срок 2 года, так что инвестированные денежные средства надежно застрахованы, к тому же и поставщик надежный, проверенный, однажды у него приобретал, даже уже не помню, какую то "электрическую штуковину" так принес к ним, вернули деньги без вопросов и заявлений... вообщем оказалось все достаточно лояльно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selwa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.08.11
Сообщения: 896
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 10:26     Ответить с цитатой

Покупали настольную лампу (как и Вы). Не смотря на приятный, теплый свет светит она "тускло" по сравнению с обычной лампой накаливания... Заменили настольную лампу. А "светодиодная" выступает в роли ночника ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 11:23     Ответить с цитатой

potrebitel
а сколько стоят такие лампы, хотя бы примерно?
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юлия-Л
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.09
Сообщения: 4139
В дневниках: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 22:19     Ответить с цитатой

Поддержу разговор. Светодиод имеет направленный свет, по-этому кажется что света меньше именно по этой причине, в отличии от лампы накаливания которая дает свет рассеянный. Второй момент - выбрать светодиодную лампу можно исходя из предпочтений по температуре цвета от желтого до голубого. У меня установлены светодиодные лампы с марта 12 года пока полет нормальный и деградации не увидела. Причем есть лампы с цоколем MR 16 и светодиодные панели

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

а насчет окупаемости- окупаются поверьте, просто нужно посчитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
potrebitel
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 70
Откуда: Северо Чемской ж/м (за СТЦ "МЕГА")
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 23:45     Ответить с цитатой

Светуська Ценовой диапазон зависит от раскрученности бренда, а также от характеристик самой лампы, к примеру, лампы холодного цвета раскупаются менее охотно, чем "теплые", объем освещаемой площади также напрямую влияет на конечную стоимость.
Как справедливо заметила пользователь Selwa, существуют и такие светодиоды которые используются лишь в качестве декоративного освещения (подсветки), такие источники света не подходят использования в качестве основного освещения. Светодиодные подсветки часто можно использовать как свет настроения, даря вашему дому комфорт и изысканность...

Для детской кроватки-чердака я прикрепил подобную декоративную подсветку и использую как ночник. Причем, стоит заметить, она работает совершенно автономно, в дневное время - заряжается от солнца, а вечером, когда становится темно, при помощи встроенных датчиков освещенности она включается и озаряет приятным мягким светом 1/2 нашей комнаты, даря нашей дочки уют и безопасность во время ночного спуска по лестнице. Вообщем просто незаменимая вещь.

По поводу направленности светового потока могу сказать, что в ванной комнате и в туалете прекрасно зарекомендовали себя LED GU 5.3 5V заменив точечное освещение галогенных ламп GU 5.3 50V. Применение к жилых помещениях светодиодных ламп рекомендуется в сочетании плафонами, которые в свою очередь и рассевают свет от ламп.

По поводу стоимости: 10 ламп LED GU 5.3 5V мне обошлись около 2 000 руб., 2 лампы E27 по 11V по ~500 за штуку, и лампа E27 7,5v ~250 руб, подсветка герлянда на солнечных батареях по распродаже рублей за 300, 1 лампа по распродаже, эквивалент 35V от сети рулей за 50... И всего этого светодиодного оборудования мне достаточно чтобы осветить квартиру 50 метров.


Я убежден за светодиодными технологиями будущее и реальная экономия в сфере ЖКХ!!!

Добавлено спустя 8 часов 39 минут 2 секунды:



Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:



Добавлено спустя 40 минут 9 секунд:



Добавлено спустя 14 часов 44 минуты 35 секунд:

Предлагаю поделиться своими впечатлениями о использовании светодиодов в Вашей повседневной жизни. Помогают LED - лампы ли Вам экономить семейный бюджет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 5:43     Ответить с цитатой

у нас светодиодные панели, из четырех сгорела одна за год. Поменяли по гарантии.

Света меньше, чем были бы при таких же размерах обычных светильников. Брали самые мощные.
Но смотрятся хорошо, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
http
Профессор
Профессор


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 7858
В дневниках: 74
Карта № 000338
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 20:53     Ответить с цитатой

у меня в ванной во встраиваемых светильниках светодиодные лампы (теплого света). Качество и количество света вполне устраивает. Не сказала бы, что тусклые или сильно направленные. Обычный свет. Можно обойтись и только ими, но еще запланирован центральный светильник, на всякий случай :)

это вот к фразе
Цитата:
По поводу направленности светового потока могу сказать, что в ванной комнате и в туалете прекрасно зарекомендовали себя LED GU 5.3 5V заменив точечное освещение галогенных ламп GU 5.3 50V.
- вполне согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
manya-manya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.06.11
Сообщения: 988
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 17:05     Ответить с цитатой

Пользуюсь светодиодными лампами уже 2 года, не сгорела ни одна. Покупала в магазине на Блюхера, качество очень хорошее. Там еще хороший выбор светодиодной ленты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
potrebitel
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 70
Откуда: Северо Чемской ж/м (за СТЦ "МЕГА")
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 18:08     Ответить с цитатой

Наташка

у нас светодиодные панели, из четырех сгорела одна за год. Поменяли по гарантии.


Если учесть срок гарантии от изготовителя (как правило: 2-3 года), и сопоставить со сроком полной окупаемости таких изделий (1-1,5 года), то деньги потраченные на лампы полностью "застрахованы" и не "сгорят", даже в том случае если вдруг лампа выйдет из строя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 19:27     Ответить с цитатой

да там, видимо брак был, так что я не в претензии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 23:00     Ответить с цитатой

Читаю, но так и не поняла. Если у нас в комнате в люстре 5 лампочек по 90Вт, то какие светодиодные лампы нам надо, чтобы было так же светло?
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
potrebitel
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 70
Откуда: Северо Чемской ж/м (за СТЦ "МЕГА")
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 13:51     Ответить с цитатой

Светуська Теоретически максимальное потребление светодиодных ламп можно выбрать = 9 Вт (либо меньше, т.к. КПД у них гораздо выше), потому что лучше в этом случае смотреть на такую характеристику лампы, как освещенность, именно благодаря этому показателю и измеряется светосила той либо иной лампы (измеряется она в Люменах). В вашем случае скорее всего 5 ламп спиральной системы нагревания вольфрамовой нити потреблением по 90 Вт каждая вместе примерно выдают 4500 Лм., поставив LED-лампы (светодиодные) 5шт. по 9 Вт. потребления и светосилой по 900Лм. вы сможете добиться освещения этого же пространства снизив общее потребление с 450 Вт. до 45 Вт.

На мой взгляд, экономия очевидна!!! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olgun4ik
Студент
Студент

На сайте с 23.06.10
Сообщения: 1799
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 18:45     Ответить с цитатой

Меня тоже заинтересовал вопрос применения светодиодных ламп: имею в наличии точечные светильники с лампами по 35w и цоколем GU5.3, присмотрела лампочки с таким же цоколем по 2.5w, но они идут на 12 вольт, получается мне нужно теперь на каждую лампочку понижающий трансформатор? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах