Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Отчет об оценке
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Ирина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 693
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 9:55    Заголовок сообщения: Отчет об оценке Ответить с цитатой

Здравствуйте. Помогите разобраться, то ли я чего не понимаю, то ли не к тем специалистам обращаюсь. Ситуация такая. Я, муж и двое наших детей живем в однокомнатной квартире. Квартира в нашей с мужем совместной собственности. Прописан в квартире только муж.
В трехкомнатной квартире живут мои родители, в ней выделены доли мамы, папы, моя и моей сестры. В этой квартире прописаны мама, папа и сестра, но сестра там не живет. Решили сделать так. Родители переезжают в нашу с мужем квартиру, мы в их трехкомнатную, ну получается меняемся местами. А сестре я отдаю определенную сумму денег, сумма оговорена и всех нас устраивает, ну чтобы вроде как между нами родители ровно все поделили.
Так вот, пришли к нотариусу. Я думала просто оформить договоры дарения надо будет, нотариус сказала, что проще мену сделать, все из одной квартиры переходят в другую, и наоборот. Ну потом с получившимися долями разберемся, это не проблема. Насколько это правильный и лучший вариант?
И самое главное: нотариус сказала, что нужен документ отчет об оценке. С ним у меня и возникла проблема. Сначала спрашивали какую оценку квартиры надо (в оценочных фирмах), рыночную или инвентаризационную. Потом после уточнения мне сказали, что справка называется отчет об оценке. Так вот, говорят обязательно нужно с выездом специалиста, и цена от оценки без выезда, когда я как поняла не важна цена на этот день ну очень отличается. Рыночная оценка нужна, если квартира покупается или мена или дарение не между родственниками (так как надо платить налог). Но нам-то его платить не надо. А зачем тогда скажите мне эта дорогая оценка? Или я ошибаюсь? Объясните пожалуйста как правильно сделать, и главное что, какой документ, в какой форме спрашивать у оценочных фирм.
Заранее огромное спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MaRgoshaP
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.05.13
Сообщения: 8
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:19     Ответить с цитатой

А зачем Вам нотариус???? Идете в Рег.палату. С двумя договорами дарения.Один - Вы с мужем дарите квартиру родителям!!! Второй - родители и сестра дарят Вам и мужу. А деньги для сестры - ну...если сомневаетесь,возьмите с нее расписку...ВСЕ!
В деньгах - договор составить у юриста в пределах 1000, за два можно попросить скидку....И расходы по госпошлине....тоже в районе 2000-2500.
По закону в Рег.палате НЕ требуются никакие тех.доки. только на право собственности и паспорта.
А отчет с вас запросили,чтобы нотариус мог с вас денежку поиметь и немалую....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 13:06     Ответить с цитатой

1. Отчет об оценке не нужен.
2. Нотариус тоже не нужен.
3. Дарение, если не между близкими родственниками (а ваш муж вашим родителям никем не приходится абсолютно) попадает на налог 13%.
4. Мену нотариус как себе представляет, интересно? Вы с одной стороны выступаете как собственник, и с другой. Типа - "сама с собой поменялась" - ее не смущает, нет?
5. Предложила бы два номинальных договора купли-продажи. Хоть за 3 копейки.
- между вами, супругами, как покупателями и родителями-сестрой, как продавцами.
- между вами, супругами, как продавцами, и родителями - покупателями.
В обоих случаях - составляется договор в простой письменной форме, оплачивается госпошлина из расчета 1000/кол-во покупателей - с каждого из них, отдельной квитанцией. Стороны являются в Росреестр и сдают документы на регистрацию. Если право на объекты уже регистрировалось ранее, то кроме договоров и квитанций об оплате гос.пошлины с копиями ничего не нужно. Ну и паспорта у всех участников сделки с собой должны быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Ирина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 693
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 7:09     Ответить с цитатой

Спасибо огромное за ответы. Я вообще в юриспруденции мягко говоря....., но с логикой все в порядке, вот и засомневалась, оказалось не зря. Тогда у меня еще пара вопросов. Смотрите, у всех кого называла доля в приватизации есть, прописано сколько, но отдельно в собственность они не выделены, ну то есть отдельным документом нет, не знаю как это правильно называется. Это как-то влияет? Я в том плане, что вроде бы как у меня нет отдельного документа, что я собственник, все равно мену нельзя делать? Просто про дарение прочитала, что вроде как если одновременно мы дарим им, а они нам, то это уже не подходит под дарение. Или я неправа? И еще. Если по одному договору родители и сестра дарят мне квартиру, то по нему налога не будет? И с нашего дарения родителям 13% будет платиться только с доли мужа или по полной? И самый глупый вопрос - кто его платит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 7:30    Заголовок сообщения: Re: Отчет об оценке Ответить с цитатой

Мама Ирина писал(а):
Квартира в нашей с мужем совместной собственности.
В трехкомнатной квартире живут мои родители, в ней выделены доли мамы, папы, моя и моей сестры. .

Я б сделала так:
мама и папа дарят свою долю вам, сестра продает свою долю мужу за ту сумму, на которую вы договорились.
Вы с мужем "продаете" свою квартиру маме и папе.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Мама Ирина писал(а):
то есть отдельным документом нет, не знаю как это правильно называется. Это как-то влияет?

Нет.
Мама Ирина писал(а):
Просто про дарение прочитала, что вроде как если одновременно мы дарим им, а они нам, то это уже не подходит под дарение. Или я неправа?

ИМХО, не правы. Договора то дарения разные будут.
Мама Ирина писал(а):
Если по одному договору родители и сестра дарят мне квартиру, то по нему налога не будет?

Нет, не будет, вы все близкие родственники.
Мама Ирина писал(а):
И с нашего дарения родителям 13% будет платиться только с доли мужа или по полной?

Только с доли мужа.
Мама Ирина писал(а):
И самый глупый вопрос - кто его платит?

Тот, кто получил подарок.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Ирина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 693
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 8:02     Ответить с цитатой

Ой, начиталась, у меня тут вообще теперь куча вопросов. Помогите пожалуйста разобраться. 1. У нас квартира с мужем в совместной собственности. Получается я могу дарить квартиру например маме, но нужно согласие супруга, нотариально заверенное, так? Тогда 13% платить не надо будет? 2. Мне папа - отчим, то есть по документам не отец. Тогда тоже мама может дарить мне, а папа дать согласие?

Добавлено спустя 16 минут 40 секунд:

Клаша, по вашему варианту скажите, разве сестра может продать свою долю, если она невылеляема, ну там отдельной комнатой например. У нее 1/5 доля, и как она ее продаст, если у нее нет документа на право собственности, просто доля прописана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 10:45     Ответить с цитатой

Мама Ирина писал(а):
1. У нас квартира с мужем в совместной собственности. Получается я могу дарить квартиру например маме, но нужно согласие супруга, нотариально заверенное, так?

Говорят, что Росрегистрация может принять документы и без него, но я в свое время подстраховалась.
Мама Ирина писал(а):
Тогда 13% платить не надо будет?

Согласие супруга и обязанность одаряемого заплатить налог вещи не взаимосвязанные. :-)

Мама Ирина писал(а):
Мне папа - отчим, то есть по документам не отец. Тогда тоже мама может дарить мне, а папа дать согласие?

Да, но тогда долю отчима надо продавать. Мама и сестра вам дарят, а отчим вашему мужу продает.


Мама Ирина писал(а):
Клаша, по вашему варианту скажите, разве сестра может продать свою долю, если она невылеляема, ну там отдельной комнатой например. У нее 1/5 доля, и как она ее продаст, если у нее нет документа на право собственности, просто доля прописана?

Любой из собственников вправе распорядится своим имуществом по своему усмотрению. 99 %, если не 100% приватизированных на одну семью квартир оформлены в совместную долевую собственность.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Ирина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 693
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 16:47     Ответить с цитатой

а, понятно, я не могу дарить всю квартиру, так как владею только 1/2? Получается долю мужа можно хоть дарить, хоть продавать? Все равно налог платить?
1. Могу ли я в договоре дарения прописывать стоимость квартиры? Ну, к примеру, могу я ее оценить в 100000 и тогда налог с них будет платиться?
2. А если сестра продает мужу, ну и вообще при любой купле-продаже в наших вариантах, надо оценивать квартиру или мы сами решаем какую цену ставить??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 17:05     Ответить с цитатой

Мама Ирина
Да, вы можете дарить только свою долю.
1. Нет, не можете.
2. Вы сами решаете, какую цену ставить.

Понять не могу, далось вам это дарение... Купля-продажа, если квартира в собственности более 3 лет вообще под имущественный налоговый вычет попадает, так что и у продавцов обязанности по уплате НДФЛ не возникнет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Ирина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 693
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 17:09     Ответить с цитатой

А у нас квартира в собственности меньше года. Так что как раз продажи нам нежелательны. Поэтому и далось. А как тогда 13% определяют при дарении, исходя из какой суммы? Я ведь отчет об оценке не предоставляю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 17:33     Ответить с цитатой

Мама Ирина, стоимость БТИ.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Менее трех лет - ставьте стоимость меньше 1 млн. и тот же самый вычет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Ирина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 693
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 18:19     Ответить с цитатой

А если у нас сейчас заявление на налоговый вычет на рассмотрении, то при продаже или дарении мы лишимся права на вычет?

Добавлено спустя 37 минут 33 секунды:

А если у нас сейчас заявление на налоговый вычет на рассмотрении, то при продаже или дарении мы лишимся права на вычет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Ирина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 693
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 21:35     Ответить с цитатой

Вот пришли к такому варианту. Если я откажусь от доли в квартире (трешке) в пользу мамы, тогда можно будет мену производить? И тогда налогов получается мы не платим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 16:30     Ответить с цитатой

Мама Ирина писал(а):
А если у нас сейчас заявление на налоговый вычет на рассмотрении, то при продаже или дарении мы лишимся права на вычет?

При продаже объекта недвижимости, в связи с приобретением которого заявлялся вычет, право на вычет сохраняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 14:47     Ответить с цитатой

Мама Ирина писал(а):
Вот пришли к такому варианту. Если я откажусь от доли в квартире (трешке) в пользу мамы, тогда можно будет мену производить? И тогда налогов получается мы не платим?

"отказаться" от доли нельзя. Можно ее продать, подарить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах