Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Ребенок боится выступать!
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катерина0805
Студент
Студент

На сайте с 27.02.09
Сообщения: 2339
В дневниках: 30
Откуда: Краснообск
Карта № 018732
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 11:13    Заголовок сообщения: Ребенок боится выступать! Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите мне разобраться почему моя дочь панически боится большого скопления народу и совершенно не хочет выступать когда это требуется! Старшей дочери 5 лет! Мы ходим на гимнастику, ей очень нравится ходить и она хорошо занимается оценки у нее только положительные. Вчера был финальный концерт где они показывали чему научились за год, выходили по 2 человек и выступали, все дети нормально выходили, кто боялся но все равно все делали, моя же вышла, села, руки в рот засунула так и просидела все выступление а потом убежала! В конце программы выйти со всеми детьми я ее заставила под страхом что не дам ей мороженое, она конечно вышла но вела себя так сказать не очень хорошо! На все мои вопросы говорит " я стесняюсь"! В садике у нас тоже не лучшая ситуация стихи учит хорошо но нигде их не рассказывает и никакими уговорами не заставишь не выступить не рассказать! Иногда мне кажется что если бы я ни где не появлялась на праздниках она бы все делала, поскольку дома она нам тоже ничего не показывает, а стихи рассказывает только с угрозами, а так у нее на все один ответ "Я стесняюсь" и меня и папу и уж тем более народ! Спасибо!
_________________

Продам Jane powerTwin Изготовлю слайд шоу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 13:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
моя дочь панически боится большого скопления народу и совершенно не хочет выступать когда это требуется
Означает ли это, что когда настоятельной необходимости выходить на люди нет, когда от дочери не требуется чего-то особенного, она это делает достаточно спокойно и спонтанно? И вопрос в том, чтобы побудить дочь выступать именно тогда, когда это требуется?

Цитата:
В конце программы выйти со всеми детьми я ее заставила под страхом что не дам ей мороженое, она конечно вышла но вела себя так сказать не очень хорошо
Поясните, пожалуйста. Вы пообещали морожное, если ребенок выйдет? Ребенок вышел? Что именно делал на сцене? Что из того, что делал ребенок Вам не понравилось? Когда все закончилось, девочка получила свое морожное?

Лучше Вас дочь не знает никто, как Вы думаете, что стоит за ее "я стесняюсь"?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катерина0805
Студент
Студент

На сайте с 27.02.09
Сообщения: 2339
В дневниках: 30
Откуда: Краснообск
Карта № 018732
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 14:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Да когда от нее ни требуют ничего особенного она спокойно занимается, на занятиях, может дома что сделать если на нее никто не смотрит, иногда просит меня с ней потанцевать, а когда требуется выступать вот здесь у нас начинаются капризы!
Да, она просила мороженное и я сказала что если выйдет то купим мороженое! Она вышла, там делать ничего не надо было это было просто построение и выдавали подарки, но надо было стоять прямо, ровно не нарушая ряд и слушать что говорили преподаватели. Когда ей вручили подарок она его взяла и пошла, хотя все еще стояли, вышла на середину и стоит смотрит, мы ей сказали вернуться она вроде постояла еще и вернулась обратно! Мороженое я ей не купила поскольку она про него забыла, подарки же были!
Это "стесняюсь" однажды как вариант ответа предложил ей папа, когда она так же что то ни сделала и теперь если она что то не хочет, не может сделать она на все говорит стесняюсь!
_________________

Продам Jane powerTwin Изготовлю слайд шоу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 10:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да когда от нее ни требуют ничего особенного она спокойно занимается, на занятиях, может дома что сделать если на нее никто не смотрит
Здесь есть один важный момент: когда на нее никто не смотрит, девочка может спокойно заниматься? Или когда тот, кто смотрит, просто смотрит, не требуя чего-то особенного?

Как строятся отношения Маши с младшими? Ей нравится быть старшей? Или хочется снова стать малышкой? Она как-то комментирует свое отношение к старшинству?

Есть у нее бонусы за старшинство?
Цитата:
а когда требуется выступать вот здесь у нас начинаются капризы!
И Вы обещаете купить что-нибудь ,если она сделает так, как нужно? Здесь необходимо сместить акценты: сейчас получается, что дочь делает то, что нужно не потому, что это хорошо и правильно, а потому, что мама обещала морожное. Такое положение дел лишает девочку возможности заинтересоваться процессом, в котором она участвует. Поэтому важно поискать, что интересного и приятного для нее самой происходит в выступлении? Чем здорово стоять на сцене? Что примечательного в получении призов за выступление?

Цитата:
Это "стесняюсь" однажды как вариант ответа предложил ей папа, когда она так же что то ни сделала и теперь если она что то не хочет, не может сделать она на все говорит стесняюсь!
Для того ,чтобы разорвать этот шаблон, которым пользуется ребенок, можно, например, раскрыть внутреннюю форму слова: ты стесняешься? Тебе тесно это делать здесь, сейчас мы подвинемся и освободим место, чтобы стало не тесно ,а свободно... И выполняете какие-либо телодвижения, обозначающие освобождение пространство вокруг ребенка, желательно с улыбкой, мягкой и снисходительной.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах