Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как научить малыша противостоять агрессии
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 1:56    Заголовок сообщения: Как научить малыша противостоять агрессии Ответить с цитатой

Здравствуйте!Как научить 2-хлетнего малыша давать сдачи?Как правильно вести себя маме в ситуации,когда ее ребенка обижают?
Сегодня в песочнице получилась целая война.Сын играл с машинкой,рядом играли еще 2-3 ребенка(наш вообще очень тянется к общению с другими детьми).И тут 3-летний мальчик,не сумев отобрать нашу машинку,укусил моего чилдрена в плечо.Сын сначала не понял,потом в рев.
Когда я сказала,чтобы он не плакал,а дал мальчику сдачи/на днях с папой пришли к выводу,что так будет равильней/,налетела мамаша с криками.В общем картина была еще та.
Тот мальчик кусается,дерется и ругается.А наш,я так полагаю в силу возраста,не понимает,как это вообще - бить другого.Но так как подобные ситуации не редкость,у меня вопрос - что делать.Не хотелось бы травмировать психику ребенка,но и уступать подобным людям я считаю не правильным.
Что скажете?
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кондолиза Райс
Восьмое чудо света 2009
Восьмое чудо света 2009

На сайте с 07.11.07
Сообщения: 406
В дневниках: 36687
Откуда: Москва, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 2:30     Ответить с цитатой

:eek:
Мне и в голову не приходит учить своего двухлетнего сына давать сдачи.
И таких ситуаций не бывает у нас. :eek: Я обычно очень близко от ребенка нахожусь, когда он в песочнице играет. Как только напряженный момент, сразу пытаюсь объяснить сыну что происходит и как лучше сказать-сделать. В ситуации, когда у него хотят отобрать игрушку, я за него (он пока не умеет ТАК реагировать) говорю: " Мальчик, Андрей САМ хочет поиграть этой игрушкой. Поиграет немного и даст тебе". Ребенок пока еще не умеет словами правильно разруливать такие ситуации, значит надо учить, проговаривать за него, показывать как нужно себя защищать СЛОВАМИ.
До драки дело не доходило ни разу и думаю пока не дойдет. Пока я не решу, что он должен разбираться сам. :-)
_________________
Солнца хочу,неба хочу, радуг хочу и дорог

Экскурсии по Москве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20368
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 7:56     Ответить с цитатой

В опасной ситуации пресекаю грозным окликом "эй!", и потом строго говорю "драться нельзя".
Потом пытаюсь урегулировать конфликт - поделить игрушки, н-р.
А если это не действует, могу и пригрозить, что я своих деток обижать не разрешаю и буду их защищать. Обычно, это уж точно действует.
А вот "учить давать сдачи" не вижу смысла. Этому они и сами способны научиться, потом не будешь знать, куда деться от этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 13:30     Ответить с цитатой

ОлесяВова
Цитата:
Как правильно вести себя маме в ситуации,когда ее ребенка обижают?
Не давать обижать своего ребенка. Забирают игрушки, мягко отвести руку агрессора и сказать, что забирать игрушки нельзя. Поговорить с мамой другого ребенка о том, что Вас не устраивает. Если другая мама совсем невменяемая уйти на другую площадку. А учить давать сдачи в двухлетнем возрасте, не совсем конструктивно по-моему.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13971
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 16:57     Ответить с цитатой

Мой до сих пор не умеет давать сдачи... характер такой. Уж учили его учили :-( В конфликтных ситауциях он просто уходит, уступает, а так тоже не правильно, переживаю, как будет в школе, поэтому ИМХО, надо ребенка научить как чужое не брать, но и свое не отдавать!
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 13:09     Ответить с цитатой

мне кажется дети учатся гляда на нас, в конфликтной ситуации глядя на реакцию мамы, а именно что мама высказала агрессору свое недовольство, его маме, успокоила своего ребенка, забрала и вернула его игрушку ---- так ребенок постепенно и научится отстаивать свое...ну у нас как то так незаметно вышло...
другое дело вот когда у нас девочка в песочнице всего на пол-года старше, так ее по-моему дома тренируют, она как только к ней просто подходит какой ребенок толкает его так, что он летит за метр :-o (моей постоянно от нее достается), если она куда лезет, а там уже малыш она бьет и царапается, чтобы его столкнуть, а мамаша невменяемая ей замечание даже делать нельзя, она сразу орет и ругается матом и вся ругань в ключе: сама дура заткнись и иди отсюда :eek: вот чо с такими делать? :eek:
и уйти в другую песочницу не уйдешь, они далековаты
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
лока
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 291
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 15:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Не давать обижать своего ребенка.

+1
Если другой ребенок старше и сильнее я просто пресекала любую возможность ударить мою дочку. И игрушки наши отбирала у агрессоров, если их мамы не в состоянии научить своего ребенка, что есть чужое, так значит так пусть учатся. Но конечно без грубости по отношению к другому ребенку и с объяснением, почему так (видишь плачет, это ее игрушка и пр.) Я твердо была уверена, что мое солнышко не должно плакать из-за невоспитанности других детей и их мам.
А с детишками поменьше или ее комплекции давала возможность утрясти конфликт самостоятельно, вмешивалась, только если она просила об этом.
Сдачи давать никогда не учила. Такие дети начинают чувствовать силу и вот и ведут себя так, как девочка выше. И не скажешь потом, что драться плохо.
Не считаю нужным провоцировать агрессию у своего ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Monro
Профессор
Профессор


На сайте с 19.04.06
Сообщения: 5490
В дневниках: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 14:33     Ответить с цитатой

Кондолиза Райс писал(а):
. В ситуации, когда у него хотят отобрать игрушку, я за него говорю: " Мальчик, Андрей САМ хочет поиграть этой игрушкой. Поиграет немного и даст тебе". Ребенок пока еще не умеет словами правильно разруливать такие ситуации, значит надо учить, проговаривать за него, показывать как нужно себя защищать СЛОВАМИ.
До драки дело не доходило ни разу и думаю пока не дойдет. Пока я не решу, что он должен разбираться сам. :-)

ППКС! Поступаю точно также.
Я считаю ребенок (особенно мальчик) должен уметь давать сдачи, но учить этому в два года как то рановато..
Неадекватных мамаш тоже пока еще в нашей песочнице не видела, но в случае чего за себя и ребенка постою так, что мало не покажется :bams: .. ибо нефиг :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 14:34     Ответить с цитатой

Monro, хех, я бы тоже хотела так что мало не покажется, но когда она блажит и куча народу на балконы вывалилась как то не очень уже хочется.
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Monro
Профессор
Профессор


На сайте с 19.04.06
Сообщения: 5490
В дневниках: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 14:46     Ответить с цитатой

И.Тарасова, на это она и расчитывает-заглушить вас своими децибелами на глазах зрителей. :durdom: . Есть такие..Тут как говорится "Можно вытащить девушку из деревни, но деревню из девушки-никогда" :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 15:17     Ответить с цитатой

Ну я в принципе и детям и взрослым одинакого говорю, что орать на меня не надо, я и так прикрасно слышу. Как правило наступает 2 приступ ора, который я как правило игнорирую. С рукоприкладством в свою сторону со стороны взрослого не сталкивалась. А по поводу давать сдачи, я считаю что со временем ребенок этому сам научится, пока стараюсь пресекать агрессию по отношению к своему ребенку самостоятельно. Делаю страшное лицо и строгим голосом вещаю, что кусатся/щипатся/бить и т.д. моего мальчика нельзя. Обычно этого хватает. и игрушки его отбирать не даю, да он и сам их не даст отобрать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленуся75
Академик
Академик

На сайте с 27.08.06
Сообщения: 11478
В дневниках: 2943
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 23:36     Ответить с цитатой

Давать сдачу не учила/не учу ни одного из сыновей. Малой так сам от старшего набирается столько :eek: , что приходится самой исправлять. Я обычно пытаюсь объяснить ребенку сутуацию, старюсь не искать виноватого... Они же дети... Либо вообщее переключаю малыша на другое - ой, смотри, там цветок распустился, пошли, посмотрим - ну или что-то подобное.
Однозначно не понимаю родителей, которые считают своих детей правыми в любом случае и пытающимися решить конфликт, наорав на чужого ребенка или применив к нему силу. Ведь есть родители - обращайтесь к ним!!! Вот у меня недавно был случай на батуте. Мой сын несколько раз толкнул девочку (пробегая мимо - ну мешала она ему :-( ), которая старше, но мельче его. Девочка, конечно, плачет. Я была рядом почти все время и отводила сына в сторону, предварительно извинившись перед девочкой. Но один раз не уследила. Итог - мой сын несется ко мне со слезами - дядя (папа девочки) обидел. И тут я совершила ошибку - пошла разбираться, кто же обидел мое сокровище. В ответ на мои аргументы, что не стоит трогать ребенка - есть я, предъявите претензии мне, я услышала - займитесь воспитание, такая-сякая мамаша, ее сынок еще хуже и т.д. Там были и папа, и мама девочки. Я потом долго переживала (особенность у меня такая) и анализировала свое поведение... Опять же не понятно - если деть такой пугливый, зачем его пускать на батут? Ведь мой сын не столько ее толкал, сколько пытался пробраться мимо ее.
Ну вот, все равно я защищаю своего ребенка. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kсю
Академик
Академик


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 8261
В дневниках: 8323
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 9:50     Ответить с цитатой

Девочки, это хорошо, когда можно обратиться к родителям или к обидчику самой! А если ваш ребенок в саду??? Мы вот в сад собираемся скоро, а вчера была ситуация, которая меня поставила в тупик. Мальчик стоит и лупасит моего сына по руке, тот просто терпит, а потом каааак зарыдает :eek: Его жалко, понятно, и я в очередной раз скажу мальчику и маме его, что так делать не стоит... Но мне кажется, ребенок должен учиться САМ реагировать на такие вещи. Ведь в саду не будет мамочки рядом. Мне если честно было бы спокойнее, чтобы мой неагрессивный ребенок хотя бы научился давать сдачи, а не плакать по этому поводу. Но пока не могу научить, просто не понимает, о чем речь, да и я боюсь переусердствовать... Ведь грань между самообороной и насилием очень тонка. Как вы поступали в таких ситуациях? Будет приходить из сада весь зареванный :oops:
_________________
Всё ломается: чувства, люди, утюг... Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от него не ожидала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 11:31     Ответить с цитатой

Kсю
Я считаю, что пока мама рядом и контролирует ситуацию все равно ничего не изменится. А в саду детки как раз учатся строить свои отношения и если повезет с воспитателем, то драчливых будут останавливать и учить что дратся и бить других нехорошо. Если попадется воспитатель неважнецкий рано или поздно ребенок сам научится решать свои проблемы.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
лока
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 291
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 12:52     Ответить с цитатой

И плюс тот немаловажный факт, что игрушки там общие, а не личные (-не посягается собственность ребенка), и дети будут выстраивать свою иерархию, в зависимости от особенностей каждого. Кто-то будет уступать, кто-то отбирать, кто-то драться в ответ. Они в садике то и должны научиться выстраивать отношения в группе, найти свое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах