Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Как сообщить ребенку 2 года о своем отъезде ?
нужен совет

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
suslik55
Студент
Студент


На сайте с 16.11.08
Сообщения: 2652
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 16:37    Заголовок сообщения: Как сообщить ребенку 2 года о своем отъезде ? Ответить с цитатой

Анна , сразу прошу прощения , что дублиоую тему . НО там не нашла для себя ответа. Хотя такой вопрос задавали уже .
ПОнимаю, что моя слжность состоит в том, что я похоже опасаюсь , что для дочки одной , которая крайне привязана ко мне ( я к ней, не скрою ) - мое отстутствие будет непонятным .

Понимаю, что есть в этом львиная доля проекции - я буду очень скучать .

Мы планируем с мужем на неделю уехать. Уже в прошлом был отъезд в год, но тогда они даже не искали меня . был отъезд мой по работе на 4 дня в 1,5 года - дочка искала и меня . и папу.
Все время с нами живет бабушка - с ней и ставляю детей.
Мне попнятно , что на уровне универсального совета это так - 1. сказать надо , так как ребенок не поймет кужда исчезла мама .
2. Надо сказать спокойно , но вот каким словами ? Доча , мама скоро уедет ненадолго , ты будешь с бабой . будете играть , гулять ....но тут одно НО ! я так говорю перед уходом на работу и т.п она говорит "НЕт" , беет меня за руку и говорит " с мамой" . в эти мгновения я уже на пороге двери с надписью " чувство вины " , ловлю себя на этом возвращаю в реальность и говорю спокойно " в другой раз с мамой ! ...

3. есть такой момент - проверяла. говорю заранее или нет - доча все равно сидит у двери и плачет долго , когда обнаруживает , что меня нет .

Для меня важно сказать так , чтобы в моей интонации не проскоьзило беспоуойство . Дети сразу это улавляивают и начинают тревожиться .

Осознаю, что многое проективно. Я тяжело епреносила расставания со своей мамой. сидела на стуле плакала пока она не придет . Для мня до сих пор вопрос , что делала моя мать для такого поведения . Темперамент и лабильная нервная система это одно , но здесь есть и чисто поведенческие вещи
Извините за сумбурность
мой вопрос к вам - стоит ли в этом возрасте задевать вопрос временных рамок... зачеркивать дни в календаре ..но наверное это излишняя фиксация на моем отсутствии ? как считаете ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 15:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Понимаю, что есть в этом львиная доля проекции - я буду очень скучать .
Да, проекции здесь больше всего. :)

Да, Вы правы, Вам, прежде, чем говорить с дочерью, необходимо успокоиться.

Вы приняли это решение - ехать с мужем вдвоем, без детей не на пустом месте, у Вас есть для этого объективные и взвешенные резоны, верно?
Попробуйте сформулировать по пунктам, почему Вы делаете то, что делаете - едете вдвоем.
Как затрагивает Ваши чувства полученный список? Он Вас успокаивает? Порождает чувство вины? Еще какие-либо чувства?

Мне кажется, что с такими малышами имеет смысл попрощаться, как обычно перед уходом на работу, не уточняя, что Вас не будет дольше обычного. Как только Вы начнете об этом говорить ,Вы начнете беспокоиться ,и заразите беспокойством малышей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
suslik55
Студент
Студент


На сайте с 16.11.08
Сообщения: 2652
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 20:59     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо за ответ. Согласна , как только бабушка говорит , что я скоро приду, доча в плач, пока не вспоминает лучше.
Мы уезжаем рано утром. Они будут еще спать. Насколько имеет смысл говорить вечером, что завтра утром мама уйдет на работу?Категория ЗАВТРА для них сейчас не очень понятна.
Причины три.
1. Мне нужен отдых, сон, я утратила способность к переключению. Алтай возвращает мне этот ресурс
2 . Мы мало с мужем проводим время вдвоем. У меня все время дети, у него работа
3 . Дети слишком малы , чтоб ехать с нами. Собственно еду отдохнуть частично от них.

Сейчас дочки заболели и это обострило мою тревогу . Постараюсь справиться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 12:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Значит ,спокойно и уверенно прощаетесь вечером. И также спокойно уезжаете утром. Если Вы проведете время отпуска на иголках - не отдохнете. так что отдыхая, Вы стараетесь в том числе и для дочек. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
suslik55
Студент
Студент


На сайте с 16.11.08
Сообщения: 2652
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 23:42     Ответить с цитатой

АнечЬка
Все прошло отлично. Я отдохнула ) дети копались в песочнице , когда я, взволновавшая подошла , выйдя из машины. . Мама ... Посмотрев сказали дети и продолжили копаться в песке. Я была ошеломлена и счастлива. Спустя пол часа я сказала - дочки обнимут маму? И дочи бросились радостно обниматься.... :haha: :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 11:15     Ответить с цитатой

Вот и замечательно! Очень за Вас рада :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах