Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Отношения с мужем и моими родственниками
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ветуня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.09.07
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 16:02    Заголовок сообщения: Отношения с мужем и моими родственниками Ответить с цитатой

У нас сложные отношения с мужем. Он человек импульсивный, непохожий на других ни взглядами на жизнь, ни поступками. При знакомстве мне в нем именно это и понравилось.
Он умеет придерживаться своей точки зрения, не обращает внимания на мнение других.
Пока я была студенткой, все это казалось интересным. Но оказалось, что он не считается ни с чьим мнением, даже с моим.
Мы уже почти два года ссоримся из-за того, что я поступаю не так, как ему хочется.
Ему не нравилось, что я работаю, вместо того, чтобы взять отпуск, что я не прошу денег у своих родителей.
Он считает, что нужно брать от жизни все, что можно взять, и неважно как к этому отнесутся другие.
Больше года он без работы, я сейчас в декретном отпуске. У нас большой кредит. Денег не хватает ни на что. Часть кредита помогают оплачивать его родители, что я считаю нормальным, так как они живут в доме, который был построен на кредитные деньги.
Я две недели назад устроилась на работу в другом поселке, где живут мои родители, потому что в нашем городе не с кем оставлять дочку. Нанимать няню дорого. Устраивалась, чтобы заработать денег на подарок брату, который скоро женится.
Если бы не его свадьба, то сидела бы дома с дочкой, потому что мои родители тоже работают и с моей дочкой сидят по очереди родственники, у кого есть свободное время.
В добавок к этому мои родители, сестры плохо относятся к мужу.
Они считают его эгоистом, который не умеет работать, заносчивым. Может в этом я виновата, не сумела вовремя наладить между ними отношения...
Я считаю, что он не плохой человек, он любит свою семью, своих детей, с удовольствием с ними играет, всегда поможет, если понадобится, очень целеустремленный, умеет работать, но иногда всего этого становится слишком много. Он может не пойти на работу, когда мы приезжаем от родителей. Или когда не хочет пускать меня на работу, может запереть дома.
Я не знаю, что ему сказать, как его разубедить, когда он в таком неуправляемом состоянии. Он говорит, чтобы я была мудрой, нашла к нему подход. Как это сделать? И нужно ли это? Может быть лучше и проще разойтись с ним?
Он считает, что я всегда стараюсь понравиться другим, угодить. Это скорее всего так. Но по отношению к нему у меня прямо противоположное чувство. Я не могу с легкостью с ним согласиться, потому что он меня всегда заставляет согласиться с ним. Если не получается убедить, он начинает надоедать, выяснять отношения, угрожать разводом, даже поднимал руку. В конце концов мне приходится идти на уступки. Рядом с ним я стала неуверенной в себе, истеричной, меня очень легко довести до слез. Он считает, что лучше меня знает, как мне жить, говорит: "Ты делаешь ошибку, потом это поймешь. Я больше прожил, лучше знаю. Ты маленькая и глупая".

В голове очень много мыслей, поэтому как-то нескладно получилось, но все же надеюсь на помощь. Сама я уже запуталась в своих переживаниях. Хочу сохранить семью, обрести спокойствие.

На форуме нашла тему, где девушка пишет, что не может найти себя, опору внутри себя. У меня похожие чувства. Но вдобавок к этому, кажется что меня постоянно бросает из стороны в сторону, как в шторм или бурю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 10:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Муж больше года не работает, Вы в декрете, часть кредита... на что вы живете?

Вы устраиваетесь на работу в другом поселке, чтобы было с кем оставить ребенка. Зачем такие сложности, коли муж - дома, да к тому же любит детей, любит проводить с ними время?

Вы выходите на работу только лишь для того, чтобы раздобыть денег на свадебный подарок. В чем необходимость такой жертвы? Что было бы страшного, если бы Вы не сдеали этого?

Цитата:
Хочу сохранить семью, обрести спокойствие.
Вы хорошо подумали, когда формулировали это предложение? Или к моменту завершения письма Ваш маятник, наштормившись, метнулся в абы-какую сторону?

Соглашусь с Вашим мужем: очевидно, что угодить всем - Ваша наипервейшая миссия (Ваши выборы обусловлены в первую очередь необходимостью удовлетворять потребности других, нежели свои собственные).

Соглашусь также с ним и в той части, где он говорит:
Цитата:
Ты маленькая и глупая
Не потому, что Вы такая и есть, но потому, что Вы цепляетесь за это свое состояние, пребываете в нем немалую часть времени Вашей жизни: это ведь типичное протестное детское поведение -
Цитата:
Я не могу с легкостью с ним согласиться, потому что он меня всегда заставляет согласиться с ним.
Ребенок, которого "заклинило" на выяснении отношений, будет в первую очередь слышать и слушать, опять же, не себя, а того, с кем он "бодается". И этот оппонент - главный ориентир для ребенка: скажет "делай" - значит не буду, "белое" - "черное", "нет" - "да" и т.д.

У Вас в жизни вырисовываются вот так прозрачно достаточно два основных ориентира: родители/родственники/кто-то еще умный (их ожиданиям Вы должны соответствовать) и муж/может еще кто заносчивый слишком (с ними Вы воюете). Такому положению вещей можно только посочувствовать. Вызывает сочвствие то, что Хозяйка, Творец собственной жизни тонет и захлебывается в пучинах вечно бушующего океана. Потому Вас и
Цитата:
постоянно бросает из стороны в сторону, как в шторм или бурю
, что Вы все бросаете и бросаете вожжи у своей телеги жизни.

И знаете, что интересно мне, Вета(?)? Что, не смотря на всю эту мешанину и вакханалию, от Вас остается очень светлое ощущение. Вы, хоть и бултыхаетесь в пучине Чужого, но себя-таки не потеряли, а сохранили в очень даже неплохом состоянии. Не знаю, как Вам удалось это сделать, но прямо напрашивается про Вас слово, которое любит иногда говорить мой сын: "Крррепкая".

Вы напишите, что чувствуете по поводу прочитанного, а там я и предложу чего-нибудь, чтобы зашагать дальше...
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ветуня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.09.07
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 0:00    Заголовок сообщения: / Ответить с цитатой

Цитата:
Муж больше года не работает, Вы в декрете, часть кредита... на что вы живете?

До мая муж получал пособие по безработице. Год его выдают в повышенном размере. Пособие по уходу за ребенком шло на оплату половины кредита, половину оплачивают родители мужа. Постоянно давали деньги мои родители. С мая пособие сократили до 1 т.р., денег совсем не хватало, даже на самую простую еду, и я с детьми уехала к моим родителям. Муж счел, что это разумно.
Цитата:

Вы устраиваетесь на работу в другом поселке, чтобы было с кем оставить ребенка. Зачем такие сложности, коли муж - дома, да к тому же любит детей, любит проводить с ними время?

Он любит проводить с ними время, когда я также нахожусь дома. А сидеть с детьми, если я выйду на работу, он категорически не согласен. Сказал, что если я оставлю его с детьми дома, то он тоже уйдет и оставит их дома одних. Я знаю, что он на это способен, поэтому нашла такой выход.
Цитата:

Вы выходите на работу только лишь для того, чтобы раздобыть денег на свадебный подарок. В чем необходимость такой жертвы? Что было бы страшного, если бы Вы не сдеали этого?

До выхода на работу я спрашивала у мужа, сколько мы подарим молодым на свадьбу. Он сказал 500 руб. Я тогда просто не нашла слов. Я, конечно, зная нашу ситуацию с финансами, не рассчитывала на большую сумму, но пятьсот рублей? Моя старшая сестра сказала, что надо бы подарить по 20 тыс. руб. Я подумала, что если муж не может найти работу, а я могу это сделать, то почему бы самой не заработать эти деньги. Пусть и не 20 тысяч, но 10 тысяч то я смогу. Если бы я этого не сделала, то мне было бы очень стыдно, что имея такую возможность, я ничего не сделала. Ведь свадьба у брата не каждый год, можно и даже нужно постараться для него. Сейчас муж говорит, что можно подарить 5 тысяч. Остальные заработанные деньги потратить на нашу семью.
Кстати, муж устроился на работу, на такую какую он хотел. Но проблем меньше не стало.
Цитата:
Цитата:
Хочу сохранить семью, обрести спокойствие.
Вы хорошо подумали, когда формулировали это предложение? Или к моменту заия письма Ваш маятник, наштормившись, метнулся в абы-какую сторону?

Вы правы насчет маятника. Иногда мне хочется все бросить, убежать, спрятаться. Переехать туда, где никого из знакомых нет. Я часто вспоминаю время, когда мы с мужем и дочкой жили в Новосибирске, где я училась. Самое счастливое время за всю нашу совместную с мужем жизнь. С родителями я тогда созванивалась редко. Я вообще человек закрытый, замкнутый. Тогда муж меня заставлял звонить родителям чаще. Он со своими созванивается как минимум раз в день, а то и чаще.
Хочу жить, как тогда. Но получается, что для этого мне нужно свести к минимуму общение с родителями и сестрами.
После рождения старшей дочери в 2008 году мы зарегистрировались и начали жить в отдельной съемной квартире. Прожили там год. Содержал семью муж. У него была работа с хорошей зарплатой, но не по его специальности. Он по образованию экономист, а работал инженером. Я тогда очень им гордилась. Когда мои родители спрашивали, хватает ли нам денег, я всегда говорила, что хватает. Я считаю, что муж должен содержать семью, а жена следить за домом. Я не отказываюсь работать, но главным кормильцем должен быть муж, это его долг. Потом выяснилось, что тогда он сильно обиделся на моих родителей, потому что они бросили на него все заботы об их дочери и внучке, на такого молодого и невставшего на ноги. Ему тогда было 25 лет. Наверно, это была моя ошибка. За заботами о дочке, я не заметила его обиды и не смогла урегулировать проблему.
Цитата:
Соглашусь с Вашим мужем: очевидно, что угодить всем - Ваша наипервейшая миссия (Ваши выборы обусловлены в первую очередь необходимостью удовлетворять потребности других, нежели свои собственные).

Это действительно так. Причины скорее всего в детстве. Мой папа часто выпивал. Ругался с мамой. Он всех поносил. Руки распускал не часто, но словами так мог всем мозги вынести, похлеще рукоприкладства. Но он нас любил, я, наверно, единственная из детей так считала. Я была его любимицей. Мама иногда говорила, что хочет развестись, но не может из-за нас, что от отца нужно, чтобы он зарабатывал и приносил домой деньги. Он их приносил, но потом пьяный говорил, что нам от него только и нужны его деньги. Я тогда думала, что вырасту, заработаю и отдам ему все деньги, которые он на меня потратил. Маму мне было жалко и я старалась не доставлять ей проблем. Была отличницей, дома не шумели, все по дому выполняли. И сестры, и брат тоже.
Цитата:
Соглашусь также с ним и в той части, где он говорит:
Цитата:
Ты маленькая и глупая
Не потому, что Вы такая и есть, но потому, что Вы цепляетесь за это свое состояние, пребываете в нем немалую часть времени Вашей жизни: это ведь типичное протестное детское поведение -
Цитата:
Я не могу с легкостью с ним согласиться, потому что он меня всегда заставляет согласиться с ним.
Ребенок, которого "заклинило" на выяснении отношений, будет в первую очередь слышать и слушать, опять же, не себя, а того, с кем он "бодается". И этот оппонент - главный ориентир для ребенка: скажет "делай" - значит не буду, "белое" - "черное", "нет" - "да" и т.д.

Вспомнила, что когда мне было лет 10, я говорила, что не хочу взрослеть, потому что у взрослых одни только проблемы. Может это инфантильность? Я не могу сказать про себя, что я как ребенок. До встречи с мужем, я была самостоятельной, решения принимала сама, знала чего я хочу. Когда я с ним познакомилась, он меня поразил своей оригинальностью мышления, я вся растворилась в нем, для меня стало очень важным его мнение. Мы в основном были вдвоем, наверно, поэтому и не возникало проблем с непониманием. Я очень чутко реагирую не только на мнение окружающих, но даже на их настроение. Страдаю от этого, стараюсь не обращать внимания, быть "толстокожей", но не получается. Самое странное, что в отношении мужа все с точностью наоборот. Почему?
Цитата:
У Вас в жизни вырисовываются вот так прозрачно достаточно два основных ориентира: родители/родственники/кто-то еще умный (их ожиданиям Вы должны соответствовать) и муж/может еще кто заносчивый слишком (с ними Вы воюете). Такому положению вещей можно только посочувствовать. Вызывает сочвствие то, что Хозяйка, Творец собственной жизни тонет и захлебывается в пучинах вечно бушующего океана. Потому Вас и
Цитата:
постоянно бросает из стороны в сторону, как в шторм или бурю
, что Вы все бросаете и бросаете вожжи у своей телеги жизни.

Вы попали прямо в точку. Я хочу стать хозяйкой своей жизни, уверенно управлять своей телегой жизни. Хочу, чтобы мои дочки видели рядом с собой уверенную в себе маму, а не вечно хмурую и несчастную. Как это сделать? Мне кажется, у меня в голове куча ненужных, захламляющих мыслей, забот. Как от них избавиться? Мне иногда становится страшно, что я привыкаю к своему вечно недовольному, ноющему состоянию. Встряхиваюсь, поднимаю голову, но через некоторое время появляется опять ноющая, проблемная часть меня.
Цитата:
И знаете, что интересно мне, Вета(?)? Что, не смотря на всю эту мешанину и вакханалию, от Вас остается очень светлое ощущение. Вы, хоть и бултыхаетесь в пучине Чужого, но себя-таки не потеряли, а сохранили в очень даже неплохом состоянии. Не знаю, как Вам удалось это сделать, но прямо напрашивается про Вас слово, которое любит иногда говорить мой сын: "Крррепкая".

Хорошее слово. Спасибо.
Вот о чем я еще подумала. Если бы я не встретила моего мужа, а вышла бы замуж за другого человека, попроще и попокладистее, все было бы проще, как надо, как у всех. Он стал как лакмусовая бумажка в моей жизни.
Мне с ним интересно, когда мы не ссоримся. Хочется, сделать что-нибудь для него, но это чувство такое слабое за всем этими обидами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ветуня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.09.07
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 14:10     Ответить с цитатой

В голове все время крутятся ваши слова про "типичное протестное детское поведение".
Я и правда веду себя как ребенок, которому очень не хватает внимания.
Я поняла, что хочу внимания, чтобы меня заметили, интересовались моими мыслями, переживаниями, чтобы хвалили меня, подбадривали. В то же время мало даю другим.
Когда муж рядом, у меня нет желания приготовить что-то вкусное, убраться, появляется чувство, чтобы он поухаживал за мной, сделал за меня, как будто я маленький ребенок и не хочу ничего делать. Когда его нету или он спит, я и готовлю, и стираю, и прибираюсь дома.
Когда к родителям приезжают другие родственники, мама начинает хлопотать по хозяйству и дает мне разные задания. Она сердится, считает, что я их недостаточно быстро выполняю, что я медлительная. В другое время, когда мне не указывают, я с большой охотой делаю работу по дому.
Еще я не скучаю по близким. Сейчас, находясь у родителей, я не скучаю по мужу. Вернее, я бы с удовольствием поехала к нему, но такого, чтобы постоянно о нем думать, такого нет. Когда старшая дочь осталась с мужем на две недели, так же не скучала по ней. Я думала о ней, как там она живет, но не было чувства, что мне ее не хватает.
Как будто когда нет их внимания ко мне, они мне не нужны. Как-то так.
Что-то меня в себе раздражает. Я не умею чувствовать настоящее, радоваться искренне, дышать полной грудью. Все получается второпьях, комкается. Начинаю искать виноватых, в итоге виноватой оказываюсь я сама, портится настроение, вымещаю недовольство на близких, они в ответ реагируют (муж сердится, дочка начинает хныкать), мне становится неловко за себя, сильнее портится настроение.
Извините, что так много пишу. У меня такое чувство, будто в груди внутри что-то пытается вылезти наружу, внутри копошится, ворочается, а я не могу его вытащить.
Еще меня беспокоит моя старшая дочь. Ей сейчас 5 лет. Она видела все наши ссоры с мужем. Бедная, старалась меня защитить от мужа, когда он на меня набрасывался. Тогда ей было три года. Мы оба понимаем, что виноваты перед ней. В последнее время постоянно хнычет, лицо несчастное. Когда я после обеда иду на работу, плачет и идет за мной. Иногда беру на работу, иногда что-то покупаю и отправляю домой. По другому не получается, на уговоры не поддается, ругать ее бесполезно, сразу начинает реветь во весь голос. Я ее люблю, но иногда она меня так достает. Если бы это не был мой ребенок, я бы так и сказала "Какой вредный ребенок". Мне ее жалко, хочу помочь, ведь это из-за наших ссор с мужем она так себя ведет. Подскажите, что мне сделать, чтобы она открылась, рассказала, что ее волнует, чего боится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 1:00     Ответить с цитатой

Ну вот :in_love: . "Бог есть!" - сказать захотелось сразу, как только прочла Ваш свежий пост. Дело в том, что я уже несколько дней круги вокруг Вашей темы нарезаю, вчера всерьез пыталась писать, несколько подходов совершила к компьютеру, - но все без толку: так о многом хочется сказать, но в то же время чувствую, что слова бессильны. Бывает такое :aga-aga: . Бывает, что каждый звук, каждое слово, сказанное человеком, кажутся такими близкими к истине. И вот только чуть развей тему, пойди по следу, и ты - у цели... Таким я ощущала Ваш предыдущий пост. И ты открываешь рот, начинаешь говорить, формулировать мысль более точно, вот-вот зацепишь истину за хвост. А хвост, мелькнув перед самым носом, оставляет лишь быстрорассеивающийся шлейф за собой, исчезая глубоко в тумане... Таковы были мои неудавшиеся попытки ответить Вам. Сегодня шла к компьютеру с серьезным намерением отправиться на недетскую охоту за словом и во что бы то ни стало зацепить "истину", ну, хотя бы за самый кончик хвоста. А тут - Вы со свежими озарениями, да еще какими! Знаете, а Вы, ведь, искатель и очень, очень добротный. Уважение вызывает, какими вопросами Вы задаетесь, как честно отвечаете себе на них, как прорубаетесь через заросли обиды, ожиданий и неприятия к тому, что для Вас по-настоящему ценно и дорого, как по крупицам собираете и восстанавливаете в памяти себя-настоящую. Вы молодец, Вы прошли уже хороший путь, хоть и не согласитесь со мной с большой вероятностью: перед Вами растут вопросы... но и проясняться, ведь, стало кое-что, связываться, упорядочиваться?

Если бы у нас с Вами были живые встречи, то вовсю уже перешли бы к практике. Знаете, тысячи разговоров не заменят одного простого действия.
Цитата:
Я не умею чувствовать настоящее, радоваться искренне, дышать полной грудью.
Дышать полной грудью. Это - не метафора. Порой именно с этого приходится начинать. Ну и помнить потом всегда.
Хочу предложить Вам изучить и поработать с материалами одной главы из книги А.Лоуэна "Сборник биоэнергетических опытов". Это то, что я делаю сама и вижу, как помогает другим людям.
Скрытый текст:
Глава 3 Дыхание
Вибрирующее здоровье неразрывно связано с полноценным дыханием. Благодаря ему мы получаем кислород, который сохраняет горение факела нашего метаболизма, снабжая нас необходимой энергией. Большее количество кислорода создает более жаркий огонь и продуцирует соответственно большее количество энергии.
Большинство людей не сознают важность дыхания, а биоэнергетика не уделяет специального, пристального внимания дыхательным упражнениям. Когда мы просим вас осознать, как вы дышите, то делаем это для того, чтобы помочь, не концентрируя на этом сознание, обрести способность дышать естественно, глубоко и легко. Наша цель — помочь избавиться от напряжения, которое не позволяет полноценно дышать. Дыхание не является чем-то таким, что необходимо сознательно контролировать. Животное или младенец дышат совершенно правильно и не нуждаются ни в инструкциях, ни в помощи. У взрослых людей, однако, дыхание нарушено из-за хронических мышечных напряжений, искажающих и ограничивающих дыхательные движения. Такие напряжения возникают в результате эмоциональных конфликтов, которые люди переживают в процессе взросления.
Опыты, непосредственно направленные на улучшение дыхания, оказывают некоторую помощь, но не снимают напряжения и не восстанавливают образец естественного дыхания. Необходимо уяснить и почувствовать, каковы эти образцы, понять, почему они искажены, и научиться высвобождать напряжение и восстанавливать естественное дыхание.
Если человек не находится в состоянии большого напряжения, физического или эмоционального, образец расслабленного дыхания — это движение вниз и вовне, когда при вдохе диафрагма сокращается и опускается, позволяя легким, наполняясь, расширяться вниз. Именно в этом направлении организм испытывает наименьшее сопротивление, когда мы делаем вдох. Брюшная полость увеличивается за счет того, что брюшная стенка движется вперед, а легкие при этом расширяются вниз. Кроме того, сокращение диафрагмы приподнимает нижние ребра; их движению способствуют сокращения межреберных мышц, прикрепляющих ребра друг к другу. Грудь тоже расширяется, но при естественном, расслабленном дыхании доминирует «брюшное» дыхание (дыхание животом), в то время как грудное в этом случае очень незначительно. Такое дыхание позволяет организму, затратив минимальные усилия, вобрать максимум воздуха.
Здоровое дыхание задействует весь организм; в этом случае работает практически вся мышечная система. Это относится, в частности, и к глубинным поясничным мышцам, которые слегка отводят таз назад и вниз во время вдоха, увеличивая живот, а при выдохе приводят таз вперед и вверх, уменьшая брюшную полость. Сокращение брюшной мускулатуры способствует этим направленным движениям таза. Выдох — пассивное движение, чаще всего оно обусловлено или «задано» вдохом.
Движения таза при дыхании показаны на рисунке 7, иллюстрирующем практический опыт 5. В нем потребуется поворачивать таз, чтобы ощутить, какой эффект производит данное движение в процессе дыхания.
Дыхательные движения напоминают движение воды. «Волна» вдоха зарождается в глубине таза и поднимается ко рту. По мере ее продвижения вверх большие полости тела расширяются, вбирая воздух. Это — брюшная полость, грудная клетка, горло и рот. Горло особенно важно: если оно не расширится на вдохе, человек не сможет дышать достаточно глубоко. Следует отметить, что горло многих людей сдавлено и жестко, чтобы «задушить» чувства, пресечь их, особенно плач, рыдание и крик. Совершенно естественно, что в процессе биоэнергетической работы, когда человеку удается покричать, порыдать или поплакать, его дыхание становится глубже и легче. Рыдания освобождают от напряженности в горле и «раскрывают» живот.
«Волна» выдоха начинается ото рта и направляется вниз. Когда она достигает таза, он, как уже было отмечено, слегка подается вперед. Выдох означает расслабление всего тела. Вы даете возможность воздуху покинуть легкие, а вместе с ним любое напряжение покидает ваше тело. У людей, боящихся расслабиться, возникают проблемы с полным выдохом. Даже после усиленного выдоха в их груди все же задерживается некоторое количество воздуха.
Заполненная грудь, так называемый «недовыдох» — не что иное, как защита от паники, которую порождает страх оказаться неспособным сделать следующий вдох и набрать достаточное количество воздуха. Когда человек с таким страхом позволяет воздуху полностью покинуть легкие, он ощущает мимолетную панику. Избавиться от нее ему удается только с новым вдохом и наполнением груди. Он пытается обеспечить себе безопасность, создавая некий «резерв» воздуха в груди, не выдыхая его полностью, и боится лишиться этой иллюзорной безопасности. С другой стороны, люди, боящиеся «достичь внешнего мира», «протянуться к нему», испытывают затруднения при вдохе. Им бывает очень страшно раскрыть горло и сделать глубокий вдох. Одно из главных правил проведения предлагаемых здесь опытов — не форсировать дыхания. Посмотрите, чего вы можете достичь, не принуждая себя и не напрягаясь.
Есть и другой образец дыхания, который превращается в игру, когда возникает острая необходимость в воздухе, как, например, во время напряженной деятельности. В этом случае мышцы грудной клетки уже мобилизованы и вся грудь оказывается активно задействованной в дыхательных движениях. Этот образец накладывается на первый, так как человек дышит в этом случае животом и трахеей, а значит, глубже и полнее. Все тело в обоих случаях, несомненно, движется как единое целое, и при желании можно наблюдать, как дыхательные «волны» устремляются вниз и вверх.
Эти образцы нарушаются, когда одна часть тела противопоставляется другим. У некоторых людей, когда грудь расширяется при вдохе, живот подтягивается. Это вызывает серьезное отклонение: несмотря на значительное усилие, направленное на то, чтобы расширить ригидную грудь, вы получаете мало воздуха, поскольку расширение легких вниз блокировано. Вместо дыхания внутрь и наружу вы теперь дышите вниз и вверх, а полости тела лишь слегка расширяются. Гораздо чаще дыхательные движения заканчиваются в области диафрагмы, незначительно задействуя брюшную полость или грудь. Это — типичное неглубокое или поверхностное дыхание. Иногда при дыхании происходят движения в брюшной полости, но грудь остается ригидной.
В предыдущей части мы говорили, что зажатый живот сдерживает сексуальность. Но он может быть втянут и напряжен и при удерживании скрытой грусти. Живот втягивается, чтобы контролировать плач. Если мы позволим ему прорваться, то рискуем глубоко и надрывно зарыдать. В этом случае мы открываем дверь и глубокому настоящему хохоту. Плачем мы или смеемся, это происходит в животе, мы, таким образом, испытываем ощущение жизни на глубинном, внутреннем уровне. Живот — то место, где сосредоточивается и содержится жизнь. Именно здесь берут свое начало наши желания. Если вы сосредоточены на подавлении чувств, держите живот втянутым. Правда, в этом случае вы не сможете быть по-настоящему живым человеком. И если вы обеспокоены чувством внутренней пустоты, имейте в виду, что вы блокируете полноту бытия.
Слезы подобны дождю с небес, а плач подобен грозе, очищающей воздух. Он — базовый элемент снятия напряжения. Пример этому — младенец, начинающий плакать, когда фрустрация создает невыносимое напряжение. Поскольку все мы в душе дети, нет причины стыдиться плача. Если вспомнить боль и огорчения, которые мы переносим за жизнь, станет очевидно, что у всех нас есть причина поплакать. Слезы оказывают столь чудотворное терапевтическое действие, что, если человек, переживающий депрессию, находит в себе силы выплакаться, его подавленность тут же пропадает.
Дыхание связано с голосом. Чтобы издать звук, необходимо пропустить воздух через гортань. Пока вы способны издать звук, можете быть уверены, что дышите. К сожалению, многим людям трудно бывает громко говорить. Довольно часто это связано с детским воспоминанием, которое выражается приблизительно так: детей должно быть видно, но не слышно. Некоторые люди «запирают» в себе громкий звук, поскольку в детстве выражение их эмоций порождало враждебный отклик родителей. Удерживание звуков рождает зажатость горла, серьезно препятствующую дыханию. Именно поэтому во время биоэнергетической терапии и во время практических занятий мы настоятельно советуем издавать звуки или один непрерывный звук. Чистый звук резонирует в теле, вызывая внутренние вибрации, схожие с теми, которые мы вызывали в мышцах.
В биоэнергетической работе есть еще два правила, которые следует неукоснительно соблюдать. Первое: не задерживайте дыхание. Позвольте себе дышать. Мы не предлагаем вам дышать с усилием. Мы хотим, чтобы вы осознавали свое дыхание. Сделайте вдох, если осознаете, что сдерживаете дыхание. Второе правило: издавайте звук. Позвольте себе быть услышанным. Если вы вздыхаете, то делайте его «вслух». Многим людям это бывает довольно трудно, поскольку в детстве им было строго наказано быть тихими. Такое отрицание права использовать собственный голос может привести человека к чувству, что у него вообще нет громкого голоса.
Теперь мы просим вас проделать простые дыхательные опыты, чтобы получить представление о собственном образце дыхания. Во время этих занятий позвольте себе издать стон или охнуть, если почувствуете, что опыт вызывает стресс или боль. Вы заметите, что звук разрушает и стресс, и боль.

Цитата:
У меня такое чувство, будто в груди внутри что-то пытается вылезти наружу, внутри копошится, ворочается, а я не могу его вытащить.
Оставьте попытки "вытащить", раз уж оно пытается "вылезти", то дайте ему просто возможность это сделать, хоть ненадолго отнеситесь к тому, что внутри с сочувствием, - это ведь душенька Ваша.
Скрытый текст:
Опыт 5. Дыхание животом
Ляге на пол, подстелив коврик или одеяло. Согните колени. Поставьте ноги на расстоянии около 45 сантиметров, стопы слегка развернуты в стороны. Запрокиньте голову назад, чтобы горло расширилось, но при этом вам должно быть комфортно. Положите обе кисти на живот в области лобка, чтобы чувствовать движения брюшной полости. В течение минуты спокойно дышите открытым ртом, задействуя живот.

• Почувствовали ли, как живот поднимался с каждым вдохом и опускался с каждым выдохом?
" Грудь двигалась в гармонии с брюшной полостью или она была ригидна? Пробуйте позволить ей следовать движениям живота.
• Вы почувствовали какую-нибудь жесткость в горле, нечто плотное?
Опыт 5А. Движение тазом
Теперь слегка покачивайте поясницей, отводя таз назад при каждом вдохе и приводя его вперед при каждом выдохе, как это показано на рисунках 8 и 9.
Дышите таким образом приблизительно минуту.
• Вы почувствовали, что движения поясницы увеличивают глубину вдоха и амплитуду движений брюшной полости?
Вы можете обнаружить, что такое дыхание вызывает покалывание в руках или в других частях тела. Могут также появиться судороги в руках. Оба симптома свидетельствуют о гипервентиляции. Если они становятся все сильнее, прекратите опыт, и они тут же исчезнут. Эти явления не опасны, но могут вызвать спазм в руках, который иногда бывает достаточно болезненным.

Рис. 7. Дыхание животом


Рис. 8. Дыхание животом. Вдох — живот выпячивается, таз отводится назад

Рис. 9. Дыхание животом. Выдох — таз приводится вперед, живот опадает
Гипервентиляция — это перенасыщение организма кислородом. Вы вдохнули и получили воздуха больше, чем обычно в состоянии покоя. В терминах биоэнергетики мы скажем, что тело получило избыточный заряд. Через некоторое время с начала проведения занятий вы заметите, что точно такой же объем воздуха больше не вызывает подобных симптомов. По мере того как тело приспосабливается к более глубокому дыханию, чрезмерного заряда больше не ощущается.
Парестезия тоже исчезнет, как только вы позволите прорваться какой-нибудь эмоции — заплачете, к примеру. Покалывание, онемение тут же прекратятся, поскольку произошла разрядка возбуждения.

Опыт 6Б. Выдыхание
Этот вариант поможет почувствовать, насколько полно вы способны выдохнуть воздух. Позволять воздуху выйти — то же самое, что «отпускать» себя.
Лежа в той же позе, что в опыте 5, издайте мягкий звук, нечто среднее между «а-а» и «а-ах», и поддерживайте его так долго, как это возможно, не напрягаясь. Когда звук иссякнет, немного спокойно подышите и повторите снова. Проделайте этот опыт четыре-пять раз и обратите внимание, можете ли вы поддерживать звук все дольше и дольше с каждым разом.
Следите за тем, чтобы не форсировать звук и дыхание, поскольку это только сжимает горло и порождает напряжение.
К концу звучания можно заметить, что голос начинает дрожать. Вы можете зарыдать. Это совершенно нормально. Если вам этого хочется и легко удается, поплачьте как следует. Слезы сделают для дыхания больше, чем любой другой опыт.
Опыт 6. Дыхание и вибрация
Это еще один опыт, который поможет сделать дыхание более спонтанным. Лежа на спине на полу, поднимите ноги вверх. Колени должны быть слегка присогнуты, носки на себя. Теперь представьте, что прямо над поднятыми ногами находится потолок. «Упритесь» в него стопами, не распрямляя коленей. Начинайте пятками давить на «потолок».
Ноги начнут вибрировать.
Продолжая толкать пятками «потолок», поддерживайте вибрацию в ногах.
Заметьте, дыхание становится глубже.

• Вы не почувствовали, что живот сжат? Вы могли его отпустить? Вы можете сделать это, удерживая ягодицы прижатыми к полу.
• Заметьте, что вибрации ног способствовали дыханию.
• Приблизительно через минуту верните ноги на пол в позицию для отдыха. Каким стало дыхание?
Обратите внимание, насколько вы расслабились, благодаря дыхательным опытам. Проделывайте их каждый раз, как испытываете потребность «спуститься на землю» или расслабиться. Они займут не более пяти минут.
Значение дыхания переоценить невозможно. Оно настолько тесно связано с жизнью, что практически является «духом жизни». В Библии Бог, создавая Адама, взял кусок глины и вдохнул в него жизнь. У греков существует слово пнеума (рпеита), объединяющее понятия духа и дыхания.

Рис. 10. Вибрация поднятых ног
В йоге жизненная сила, благодаря которой существует жизнь, называется прана (ргапа). Основной элемент праны человека — воздух. Благодаря дыханию мы удерживаем прану в теле. В практике йоги существуют специальные упражнения, позволяющие контролировать и регулировать дыхание и, таким образом, увеличивать количество праны. Они называются пранаяма (pranayama) и являются базисом системы Хатха-йога. «Поскольку в дыхании жизнь, — гласит один из афоризмов Санскрита, — чем лучше ты дышишь, тем дольше проживешь на земле»*.
Но безусловно, дыхание в йоге существенно отличается от дыхания в биоэнергетике. Мы не ставим перед собой цель передать религиозный или мистический опыт. Мы хотим помочь вам стать более живым, лучше осознать себя и свое окружение. Мы уделяем особое внимание естественному дыханию, легкому, глубокому и спонтанному, то есть дыханию не по принуждению. Любое нарушение природного дыхания берет начало в неосознанном следовании порочным образцам или мышечным напряжениям. Из-за страха издать крик у вас отсутствует полное дыхание. Если эта проблема вам знакома, найдите уединенное место и покричите, дайте крику вырваться на свободу. Машина, следующая по шоссе, — прекрасное место для крика; никто не сможет его услышать. Крик — древний способ снятия напряжения, о котором очень хорошо знали еще женщины викторианской эпохи. И до сих пор он работает безотказно.

Цитата:
Я и правда веду себя как ребенок, которому очень не хватает внимания.
Вы провернули большую работу по самонаблюдению. Готовы пойти дальше? Если да, то переведите свое внимание внутрь себя. Вы наблюдали свое поведение, реакции и т.д. Чувства также попадали в поле Вашего зрения, но не были в его центре. Я предлагаю начать разглядывать теперь в первую очередь чувства, но и они пусть будут промежуточной целью Вашего наблюдения, пусть они помогут Вам увидеть ту-которая-их-испытывает. Вы не просто ведете себя, как маленькая девочка, внутри Вас эта девочка живет. И, когда Вы себя ведете, как она (не в состоянии, как правило, выбраться из такого способа поведения), значит, она Вас поглотила полностью. Нет больше Я, есть Она. И Вас "несет". Мне, правда, гораздо более по сердцу говорить "Я ей отдалась" - так я чувствую собственную ответственность за происходящее, а, значит, ощущаю больше сил и возможностей самостоятельно влиять на ситуацию. Так гораздо приятней. Скажите внутрь себя: "Где же ты, моя милая? Что с тобой происходит? Какая ты?", попросите ее: "Покажись", и, если Ваши намерения будут добрыми, то скоро Вы увидите свою девочку, своего внутреннего ребенка близко и по-настоящему. Не спешите... посмотрите на нее...почувствуйте и...не спешите что-либо делать вообще, просто чувствуйте и доверяйтесь тому, что чувствуете.
Цитата:
Если бы это не был мой ребенок, я бы так и сказала "Какой вредный ребенок". Мне ее жалко, хочу помочь, ведь это из-за наших ссор с мужем она так себя ведет. Подскажите, что мне сделать, чтобы она открылась, рассказала, что ее волнует, чего боится.
Попробуйте с доченькой так же, как и со своей внутренней девочкой. Не пожалеете :give_heart: .
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ветуня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.09.07
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 1:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катя!
С последнего моего к вам сообщения прошло почти полгода. Острота проблемы сейчас спала. Но все же она есть, поэтому решила вновь к вам обратиться за помощью.
Сейчас я в себе лучше чувствую внутренний стержень, т.е. себя. То, что я хочу, а не другие. В то же время поняла, что неуверенность в себе у меня от того, что я всегда играла по правилам, плыла по течению, соответствовала. Делала то, что от меня ждали, что было уместно, правильно, вне зависимости от того хочу я этого или нет. Я даже не думала об этом, просто делала. Хотя нет... Я поступила в ФМШ, поступила в НГУ, познакомилась с мужем по интернету. Есть поступки, которые я совершила сама, никто меня не заставлял. Но в то же время у меня такое чувство, будто в это время я была как бы в тумане. Как будто в это время меня события подхватывали, а я не сопротивлялась. Думаю, что настоящими осознанными прожитыми событиями стало рождение моих дочерей. Я сама решала дела, связанные с их уходом, здоровьем и т.д.
Сейчас я пытаюсь понять, чего я на самом деле хочу. В феврале младшей дочке будет полтора года, надо будет выходить на работу. Но на предыдущую работу не хочу выходить. Встает вопрос, куда идти? Хочу попробовать репетитором. Пока есть только опыт репетиторства с братьями на бесплатной основе. Цель вроде есть, но нету уверенности в себе. Каждый день откладываю звонки, которые надо сделать, откладываю на потом, на завтра, потом забывается. будто я избегаю их.
Еще есть во мне такая черта. Я с трудом заканчиваю дела. Например, я шью дочке куртку. Осталось пришить пуговицы, петли, переделать пояс. Тут дел на 3 часа, а я все тяну, не могу закончить. Я теряю к делу интерес, нахожу себе новые занятия.
Есть много идей для бизнеса, в голове прокручиваю, что нужно сделать, какие расходы будут, где можно помещение найти, но со временем становится неинтересно. Может я такая неответственная, или просто я еще не нашла своего дела?
В последнее время стала много ныть, ничего не хочется делать. Думаю, это началось вследствие ссор с мужем. Вижу и у него то же самое. Безразличие появилось, нет огня, искры, нет жизни. Иногда беру себя в руки, дома прибираюсь, себя в порядок привожу, с мужем поласковее (тогда у нас секс бывает). Потом становится скучно, телевизор целыми днями смотрю, прибираюсь к приходу мужа, могу непричесанная ходить, на мужа огрызаюсь, истерики устраиваю. Даже стыдно такое писать.
сегодня на мужа накричала, потому что он сказал, что дом, который мы построили, не наш, а его родителей. Он документы на дом оформил на свою бабушку. Получается, что я ни при чем. Хотела, чтобы она его на нас переоформила в равных долях. Документы на дом у мужа, он их у своих родителей спрятал от меня. Говорит, давай не будем об этом беспокоиться, будем просто жить. Я с этим не согласна. Но как добиться своего? Сглупила в свое время, верила ему...
Муж раньше говорил, что у меня нет своего мнения. А теперь, когда я ему высказываю ему свое мнение, ему это не нравится. Иногда хочу с ним развестись, иногда жалко его, жалко детей, есть в нем и хорошие стороны. Но его упрямство, нежелание считаться с чужим мнением меня ставит в тупик. Чтобы жить с ним, нужно либо полностью ему подчиняться, либо быть сильной, чтобы он боялся и считался. Отсюда вытекает, чтобы не разводиться, мне надо стать сильной, интересной, независимой, чтобы он боялся меня потерять. С чего же начать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 0:45     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Да, чувствуется, что Вы несколько окрепли. Что послужило таким переменам, что Вы сделали для этого?

Интересно так было читать, как Вы описываете ощущения своего - не своего пути, ясности в движении по жизни и тумана. Вам хорошо удается разглядеть, определить своё/не своё/на автомате (такой мне увиделась Ваша классификация). Остаётся назвать для самой себя индикатор, который чётко определяет/знает/уверен: это - "настоящее осознанное прожитое событие". Просто вспомните, откуда Вы эту ясность и уверенность ощущаете-получаете.

Допустим, увидели Вы этот индикатор-определятор. И тут же перед Вами снова вздыбливается необходимость принять решение о работе. А следом за ней - страхи и неуверенности... и приплыли: "Конечная!". Что произошло? А то, что потащили себя, принуждая бежать вперёд паровоза: Ваше ощущение себя, своего, в принципе, ещё не окрепло, а Вы взваливаете на него непосильную ношу, которую ему нести НАДО (там уже и теряется вопрос о Вашем "хочу"). От того и домашние дела нет желания делать, что они тоже - НАДО, в первую очередь.

Я вижу простой и конкретный сдвиг с данной точки топтания в том, чтобы, не требуя и не ожидая от себя больших решений и серьёзных свершений, вплотную озаботиться совершением (осознанным) маленьких шагов. Это укрепит и прояснит Ваше "хочу", а также поможет сделать ряд значимых открытий. Мелочи - это наше всё :-) . С утра до ночера и с ночера до утра - начните следить внимательно за "мелкими" движениями своей души (у Вас к тому времени сформулирован ориентир-подсказчик, что есть настоящее, своё), за тем, ЧТО Вам хочется, КАК хочется это сделать. Второй обязательный шаг - делайте это тут же, немедленно. Подчёркиваю: речь идёт о сущих мелочах, и чем мельче мелочь - тем интересней (заметить её и реализовать!). Ну, а уж, если накроет большое "не хочу" и "не буду" - ложитесь/садитесь/останавливайтесь и ничего не делайте на автомате, а просто чувствуйте, чувствуйте, ощущайте себя (наслаждайтесь этим, кстати), пока не зашевелится-зазудится внутри очередное "мелкое" желание-хотение.

Со своей стороны могу гарантировать: если делаешь это с достаточно полным включением в процесс, то результаты (которых ты, кстати, обязуешься не ждать) приходят обязательно и быстро.

Ещё есть моменты, которые Вы обозначили, но их трогать сейчас, чувствую, не надо: либо отдельная и пока не очень актуальная тема (закончить дело, вещь; не удивлюсь, если здесь произойдут перемены вследствие работы с мелочами), либо тема глобальная, "толстая" (отношения с мужем; и здесь, кстати, тоже не исключено...).
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ветуня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.09.07
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 12:23     Ответить с цитатой

Катя К. писал(а):
Здравствуйте!

Да, чувствуется, что Вы несколько окрепли. Что послужило таким переменам, что Вы сделали для этого?

Наверно, я поняла, что мной в основном движет чувство, будто я обязана быть хорошей, непроблемной. Это из детства. Но в то же время, к действительно близким людям такого чувства нет. От них я хочу только получать, а не давать. Они для меня стали как бы донором, даже дети. Это неправильно. Я позволила себе быть такой, какая я есть, даже если это кому-то не нравится.Хотя не всегда получается. Может из-за этого я в последнее время у меня настроение меняется несколько раз в день? Муж даже предположил, что я беременная (это не так :D )

Катя К. писал(а):
Интересно так было читать, как Вы описываете ощущения своего - не своего пути, ясности в движении по жизни и тумана. Вам хорошо удается разглядеть, определить своё/не своё/на автомате (такой мне увиделась Ваша классификация). Остаётся назвать для самой себя индикатор, который чётко определяет/знает/уверен: это - "настоящее осознанное прожитое событие". Просто вспомните, откуда Вы эту ясность и уверенность ощущаете-получаете.

Когда я вспоминаю события, в которых я как бы не участвовала, я вспоминаю все как рассказчик, наблюдатель. Не было чувств, эмоций. Вроде они есть, на самом деле они как придуманные, такие, как надо было реагировать. Будто я играла роль, а не жила. Одно время на 1 курсе я даже думала, что есть люди, участвующие в жизни, "участники", а есть "наблюдатели", которые наблюдают за "участниками". Потом произошло событие, которого я сама не ожидала от себя. Я познакомилась по интернету с молодым человеком и поехала к нему из Новосибирска в Москву. При этом обманула родителей, что еду в лагерь. Наверно, подсознательно, я хотела из разряда наблюдателей вырваться в участники?

Катя К. писал(а):
Допустим, увидели Вы этот индикатор-определятор. И тут же перед Вами снова вздыбливается необходимость принять решение о работе. А следом за ней - страхи и неуверенности... и приплыли: "Конечная!". Что произошло? А то, что потащили себя, принуждая бежать вперёд паровоза: Ваше ощущение себя, своего, в принципе, ещё не окрепло, а Вы взваливаете на него непосильную ношу, которую ему нести НАДО (там уже и теряется вопрос о Вашем "хочу"). От того и домашние дела нет желания делать, что они тоже - НАДО, в первую очередь.

Вы правильно заметили насчет бега впереди паровоза. Я слишком много думаю. Думаю, что надо сделать, просчитываю шаги, при этом перегораю. Насчет работы решила, что буду заниматься репетиторством. Получится, не получится покажет время. При этом в уме уже идет работа по расчету времени, количества учеников, мысли уже добежали до аренды офиса, в то время как сегодня провела только первое занятие с новой ученицей.
Здесь есть над чем поразмыслить.

Катя К. писал(а):
Я вижу простой и конкретный сдвиг с данной точки топтания в том, чтобы, не требуя и не ожидая от себя больших решений и серьёзных свершений, вплотную озаботиться совершением (осознанным) маленьких шагов. Это укрепит и прояснит Ваше "хочу", а также поможет сделать ряд значимых открытий. Мелочи - это наше всё :-) . С утра до ночера и с ночера до утра - начните следить внимательно за "мелкими" движениями своей души (у Вас к тому времени сформулирован ориентир-подсказчик, что есть настоящее, своё), за тем, ЧТО Вам хочется, КАК хочется это сделать. Второй обязательный шаг - делайте это тут же, немедленно. Подчёркиваю: речь идёт о сущих мелочах, и чем мельче мелочь - тем интересней (заметить её и реализовать!). Ну, а уж, если накроет большое "не хочу" и "не буду" - ложитесь/садитесь/останавливайтесь и ничего не делайте на автомате, а просто чувствуйте, чувствуйте, ощущайте себя (наслаждайтесь этим, кстати), пока не зашевелится-зазудится внутри очередное "мелкое" желание-хотение.

Со своей стороны могу гарантировать: если делаешь это с достаточно полным включением в процесс, то результаты (которых ты, кстати, обязуешься не ждать) приходят обязательно и быстро.

Начну следить за мелочами. Сейчас, когда понимаю и высказываю свое хочу, это заканчивается ссорой и моей истерикой.
Например, у нас большой долг по коммунальным платежам. Накопился в то время, когда муж не работал. Месяц назад муж получил премию, купили стиральную машину. Я ему говорила, давай оплатим долги, он сказал, что хочет видеть от своей работы ощутимую пользу, что долги можно закрывать понемногу и вообще комната, в которой мы живем, не наша собственность. Для него главное выплачивать кредит, потому что кредит оформлен на него. Вроде бы стиральную машину он покупал для меня, но для меня было бы лучше расплатиться с долгами, чем иметь стиральную машину. Он этого не понимает. Считает, что я беспокоюсь по пустякам. Или это, действительно, неуклюжая забота, или это нежелание считаться с мнением других? И как воздействовать на него, чтобы получить результат, который нужен мне? В такие моменты приходят мысли, что одной было бы легче.
Спасибо, Катя, вы мне помогаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2013 23:23     Ответить с цитатой

Ветуня

Рада, что наше общение не бесплодно для Вас.

Цитата:
Наверно, я поняла, что мной в основном движет чувство, будто я обязана быть хорошей, непроблемной. Это из детства. Но в то же время, к действительно близким людям такого чувства нет. От них я хочу только получать, а не давать. Они для меня стали как бы донором, даже дети. Это неправильно. Я позволила себе быть такой, какая я есть, даже если это кому-то не нравится.Хотя не всегда получается.
То есть Вы пошли навстречу своей потребности быть собой, жить в соответствии со своими ориентирами, и это сделало Вас сильней? Но в то же время Вас "точит" мысль: "ай-ай, не хорошо, ты и так близких только и делаешь, что доишь..." Чувствуете себя виноватой? Не позволяете поэтому быть в отношениях с ними собой, ведётесь на чувство вины перед ними? Если так, если верно я увидела ситуацию, то, действительно, могу Вас поздравить: одна из дырок, куда утекает Ваша жизненная энергия обнаружена :-) .
Кстати, вот эти слова (я их уже не первый раз слышу): Но в то же время, к действительно близким людям такого чувства нет. От них я хочу только получать, а не давать. Они для меня стали как бы донором, даже дети. - откуда они? Когда Вы обнаруживаете их в себе, то где именно? В голове, в груди или ещё где? И чьим голосом они произносятся, чьи интонации звучат в этих фразах?
Цитата:
Когда я вспоминаю события, в которых я как бы не участвовала, я вспоминаю все как рассказчик, наблюдатель. Не было чувств, эмоций. Вроде они есть, на самом деле они как придуманные, такие, как надо было реагировать. Будто я играла роль, а не жила. Одно время на 1 курсе я даже думала, что есть люди, участвующие в жизни, "участники", а есть "наблюдатели", которые наблюдают за "участниками". Потом произошло событие, которого я сама не ожидала от себя. Я познакомилась по интернету с молодым человеком и поехала к нему из Новосибирска в Москву. При этом обманула родителей, что еду в лагерь. Наверно, подсознательно, я хотела из разряда наблюдателей вырваться в участники?

Ой, как же хорошо-то Вы сказали :in_love: ! Как просто и в точку! Хороший ориентир - наличие чувств и эмоций, не придуманных, а таких, какие они есть на самом деле. Да, тогда Вы хотели вырваться подсознательно. А сейчас? Похоже на то, что повзрослели, подросли и потянулись к тому, чтобы делать это осознанно? Тогда маленькие шажочки, о которых шла речь (благодаря своим размерам они легче и приятней могут быть осознанными и прочувствованными), Вам помогут на этом пути.
Цитата:
Вы правильно заметили насчет бега впереди паровоза. Я слишком много думаю. Думаю, что надо сделать, просчитываю шаги, при этом перегораю. Насчет работы решила, что буду заниматься репетиторством. Получится, не получится покажет время. При этом в уме уже идет работа по расчету времени, количества учеников, мысли уже добежали до аренды офиса, в то время как сегодня провела только первое занятие с новой ученицей.
Ага, хорошо замечено про "слишком много думаю". Ведь, пока Вы думаете (поглощены этим процессом полностью), то ничем другим уже не занимаетесь, а именно, не чувствуете. Попробуйте соединить эти два, на самом деле, не противоречащих друг другу процесса. Попробуйте делать это одновременно. И подумайте, почувствуйте вот такой вопрос: "Зачем мне необходимо много думать и всё наперёд просчитывать?"
Цитата:
Сейчас, когда понимаю и высказываю свое хочу, это заканчивается ссорой и моей истерикой.

Потренируйтесь над более мелкими, "ничтожными" своими "хочу".
Цитата:
Он этого не понимает. Считает, что я беспокоюсь по пустякам. Или это, действительно, неуклюжая забота, или это нежелание считаться с мнением других? И как воздействовать на него, чтобы получить результат, который нужен мне?
Так понимаю, что результат, нужный Вам - это, чтобы муж Вас понимал. И вот Вам другая дырка, в которую проваливаются Ваши силы: воздействие на мужа. Тут так же, как и с думанием: пока Вы заняты воздействием, на другое Вас уже не хватает. Можно поступить аналогично: не менять одно на другое, а присоединить к уже привычному "добавочку". Попробуйте, когда пытаетесь воздействовать, параллельно ещё и чувствовать. Просто посмотрите, что получится :give_heart: .

С наступающими праздниками Вас и Ваше семейство! :podarok:
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах