Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Отношения с матерью
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
catharsiss
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.07.13
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 23:32    Заголовок сообщения: Отношения с матерью Ответить с цитатой

Добрый день!
У меня довольно сложные отношения с матерью и сейчас я понимаю, что без помощи специалиста мне, пожалуй, не обойтись. Поэтому буду благодарна за вашу помощь.
Начну по порядку. Как уже было сказано, у меня очень сложные отношения с моей матерью. Она образованная, умная, начитанная женщина, продолжает работать по специальности, хотя сейчас уже вышла на пенсию. И она растила меня одна практически с самого моего рождения. На лето меня отправляли к бабушке в деревню, в остальное время года я была в садике, а потом в школе. Жили мы вдвоем в однокомнатной квартире до тех пор, пока я не закончила школу и не уехала учиться в другой город.
Вкратце о моем детстве. Я была умным, но тихим ребенком. Училась всегда хорошо, учеба давалась мне легко. Но со сверстниками ладила не очень. Мать часто меня критиковала, наказывала за любые провинности и на понимание с ее стороны особо рассчитывать не приходилось. Мальчишки сорвали шапку и бросили в грязь? Получай по полной за грязную шапку. И подобных случаев было много, она не обременяла себя моими проблемами. С одной стороны, это понятно - ей было непросто работать и одновременно содержать себя и меня, а время было трудное, лихие 90е. С другой - мне от этого было не легче.
Еще момент. Мать никогда не просила прощения сама, даже если была неправа. Со мной - ситуация обратная. Я должна была извиняться много раз. Извинилась, выслушала очередную порцию критики и обвинений, снова извинилась, снова обвинения, снова извинилась и так далее... В конце концов, мать говорила - все, уйди, не хочу тебя видеть. Я уходила. Через некоторое время снова извинялась, извинялась, извинялась... И наконец, с видом, что она делает мне огромное одолжение, она говорила "извиняю".
Еще бывали обидные ситуации, когда я вспоминала какой-нибудь случай из прошлого, когда мать, на мой взгляд, повела себя неправильно или некрасиво, а она утверждала, что такого не было. Если мне удавалось доказать, что такое было, она смеялась и говорила, что я глупышка, которая обижается на пустяки. Например, однажды она в пылу ссоры стала выбрасывать мои вещи на лестничную площадку и кричать - убирайся вон из моего дома. Впоследствии она говорила, что все было не так и я преувеличиваю. Я не знаю, что это - действительно ли она забывала про такие случаи или же просто не хотела признавать их, чтобы не получить осуждение окружающих.
Когда я закончила школу, я поступила в вуз в другом городе и уехала. И тут жизнь моя круто изменилась. Все смешалось - новая обстановка, интересная учеба, новые интересные люди, легкий шок от самостоятельной жизни и... почему-то неопределенность. "Поколбасило" меня сильно - дико скакало настроение, не было уверенности в завтрашнем дне. Этакий запоздалый переходный возраст. В какой-то момент я как будто потерялась и "нашлась" в группе приверженцев рок-музыки. Там же я познакомилась с одним человеком, по наводке которого в итоге попала к одному психологу. В течение года я, ничего не рассказывая матери, ходила к ней на консультации. Постепенно удалось разобраться с кучей проблем и мне стало легче. Я стала спокойнее, адекватнее и... взрослее, пожалуй. Я впервые в жизни почувствовала, что я что-то могу, что я сумею принимать решения и нести ответственность за свою жизнь. Я впервые в жизни почувствовала себя счастливой и я очень благодарна тому психологу за помощь.
Отношения с матерью тоже претерпели изменения. Мы стали иногда ссориться, но и мириться и, как мне кажется, наше общение стало как-то конструктивнее. Или это просто изменилось мое отношение. Раньше мать всегда меня контролировала, принимала все важные и не очень важные решения. Она решала, что мне делать и чем заниматься, она выбирала мне одежду, она не разрешала мне ходить на дискотеки и гулять по вечерам. Теперь, когда я была в другом городе, мне не требовалось ее разрешения. Впрочем, это не мешало ей закатывать мне дикие истерики по телефону, когда ей не удавалось дозвониться до меня с первого раза (даже если я была в душе, например). Но я уже стала относиться к этому чуть легче, чем в детстве.
Когда я приезжала к ней на каникулах, мы не уживались. Несколько спокойных дней, а затем обязательно следовал конфликт.
Я закончила вуз, нашла работу, вышла замуж, родила ребенка. У меня чудесная семья, я их очень люблю. С матерью отношения лучше не стали. Мне казалось, что они улучшились, но в каждый ее приезд мы ссорились снова. Однажды мы разругались из-за пустяка и ссора дошла до того, что она заявила, что я ей больше не дочь и вообще надо было от меня избавиться и уехала. Мы не общались несколько месяцев. Потом она все же позвонила и мы помирились. Конфликт не был "разобран", просто как-то сгладили все острые углы и все. В последний ее приезд все повторилось. Причиной конфликта стали разногласия в вопросах воспитания ребенка. В итоге она уехала, но перед отъездом мы с ней разругались очень сильно. Она оскорбляла меня при ребенке, унижала и говорила, что я никто без нее и все, чего я добилась, я добилась исключительно благодаря ей. Она также многое наговорила про мужа и его родителей. Таких слов я от нее не слышала никогда. Мне было ужасно тяжело в течение еще нескольких дней.
В этот приезд конфликт нарастал постепенно в течение нескольких дней. Ее не устраивало то, что я делаю ей замечания. То, что это были замечания касательно ее действий в МОЕМ доме - не аргумент. Ее основная идея: она - моя мать и поэтому я должна подчиниться. Она старше и ей можно простить многое (например, материться при ребенке). И да - она имеет право воспитывать моего ребенка, а родители мужа - чужие люди и поэтому их мнения в вопросах воспитания никто не спрашивает.
В общем, сейчас мы не общаемся. Помиримся мы когда-нибудь или нет - я не знаю. Возможно, снова не будем общаться несколько месяцев. Возможно, не будем общаться вообще. Если честно, меня это не пугает. Пока что я решила так - общаться с ней не буду. Если понадобится от меня помощь - разумеется, помогу. Но эмоционально мне, пожалуй, лучше держаться подальше.
Но ситуация меня не отпускает. Я понимаю, что разрыв отношений не решает моих психологических проблем. Я не знаю, что мне делать. Есть еще родственники, которые обязательно будут говорить, что так нельзя, она же мать, что нужно позвонить и извиниться (я считаю, что не за что) и помириться. Я знаю, что она растила меня одна и ей было тяжело, но мне об этом говорили много раз. В этот раз все закончилось тем, что она сказала, что это из-за меня ее жизнь сложилась так, как сложилась. Мне не хочется с ней общаться и как-то эмоционально приближаться к ней. Но, с другой стороны, мне ее жалко - ведь она сама делает все так, что в итоге останется совсем одна в старости. И в то же время я не могу допустить, чтобы ребенок видел и слышал, как унижают и оскорбляют его мать.
Кроме того, я чувствую, что куча моих заморочек и, вероятно, психологических проблем остались нерешенными. Возможно вы, как специалист, можете подсказать, что делать. Может, стоит почитать какую-то литературу на эту тему (тему отношений и разрыва отношений с матерью). Возможно, вы знаете, с чем обычно сталкиваются люди в подобных ситуациях и над чем приходится работать. У меня по поводу всей этой ситуации в голове какой-то сумбур и непонятная каша и я хочу в этом разобраться. Подскажите - с чего начать?
Заранее спасибо и извините за такой длинный текст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 12:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но ситуация меня не отпускает. Я понимаю, что разрыв отношений не решает моих психологических проблем. Я не знаю, что мне делать.
Предлагаю начать с этого.

Попробуйте сформулировать, что именно Вас не отпускает. Как Вы это чувствуете? Какие мысли приходят Вам в голову в связи с пониманием того, что ситуация Вас не отпускает?

Вы говорите об осуждении родственников - насколько оно для Вас значимо в контексте Ваших с мамой отношений?

Какие именно свои теперешние сложности Вы ощущаете уходящими корнями в отношения с мамой?

Попробуйте составить список, по сути, Ваших претензий к маме. Уже само составление такого списка может начать прояснять сумбур в голове.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
catharsiss
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.07.13
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 23:08     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Попробуйте сформулировать, что именно Вас не отпускает. Как Вы это чувствуете? Какие мысли приходят Вам в голову в связи с пониманием того, что ситуация Вас не отпускает?


Я снова мысленно возвращаюсь к нашему конфликту. Испытываю те же эмоции, что испытывала тогда. Пытаюсь сейчас описать, какие эмоции, и толком не получается. Тогда были ступор, шок и в то же время чувство облегчения, когда она уехала. Несмотря на то, что мне стало легче, когда она ушла, мне хотелось тупо забиться куда-нибудь, чтобы меня не трогали и все. Это пока что не прошло - периодически все так же хочется куда-нибудь спрятаться.
Настроение часто тоже в упадке, ничего не хочется делать.

АнечЬка писал(а):
Вы говорите об осуждении родственников - насколько оно для Вас значимо в контексте Ваших с мамой отношений?


Родственники, как это обычно бывает, считают, что нужно попросить прощения, помириться и т.п., потому что "она же мать". В их глазах она героиня, т.к. вырастила меня одна. Психологический аспект наших отношений им неизвестен.
Я не хочу быть сволочью в их глазах, но в то же время простить и просто взять и помириться с матерью тоже не могу. Не могу и не хочу.
Чувствую себя в подвешенном состоянии между 2 противоположными позициями:
1. помириться с ней и быть "хорошей дочкой" в глазах родственников, но в полном раздрае с собой.
2. оборвать все отношения и контакты с ней, стать "сволочью" для родственников, но зато свободной от психологического насилия с ее стороны.

Пока что я для себя решила так - если ей понадобится помощь в трудной ситуации, я помогу. Но на эмоциональную близость пусть не рассчитывает, я на это не готова.

Если честно, то я не хочу ее больше видеть. Не хочу общаться совсем.

АнечЬка писал(а):

Какие именно свои теперешние сложности Вы ощущаете уходящими корнями в отношения с мамой?


Неуверенность в себе, иногда излишняя зависимость от чужого мнения. Сложность в принятии решений.
Есть дела, на которые я смотрю как на трудовую повинность и с большой неохотой за них берусь. Приходится себя буквально заставлять и в итоге когда я завершаю начатое, то испытываю не столько удовлетворение от полученного результата, сколько облегчение "фу, отвязалась". Тотальная лень какая-то. Я считаю, что это из-за критики всего, что я делала в детстве. Ее было столько, что пропадало всякое желание что-то делать. Если ничего не делаешь, то и ругать тебя не за что.
Хотелось бы как-то пересмотреть свое отношение. Умом я понимаю, что те дела, за которые я берусь - это мои дела. Это мне нужно, я придумываю, что делать и как делать, я знаю, какой должен быть конечный результат и что нужно для него сделать. Да и ругать-то меня некому - если я что-то сделаю не так, я это сама же и исправлю или изменю свое отношение. Но вот эмоционально изменить подход пока как-то не получается.

АнечЬка писал(а):

Попробуйте составить список, по сути, Ваших претензий к маме. Уже само составление такого списка может начать прояснять сумбур в голове.


1. Она не понимает, что я - отдельный человек, а не ее игрушка и не приложение к ней. Как будто у человека нет понятия границ. Я ее дочь, следовательно должна ей подчиниться - из этой оперы.
2. Обесценивает меня и утверждает, что я - никто, ничтожество. По ее мнению, все, чего я добилась - ее заслуга.
3. Обвиняет меня в неустроенности ее жизни.
4. Игнорирует мои просьбы не называть меня так, как мне не нравится.
5. Считает, что имеет право вести себя так, как ей хочется, даже если это не устраивает меня (в моем доме).
6. Позволила себе оскорблять меня в присутствии ребенка.

Из разряда "детские обиды":
- смеялась над моими проблемами, считая их несерьезными. Пожалуй, в сравнении со взрослыми трудностями это и правда несерьезно, но мне хотелось хоть какой-то поддержки от матери.
- разбалтывала мои детские секреты, в том числе в присутствии моих сверстников и одноклассников.
- часто в спорных ситуациях не верила мне, а верила противоположной стороне. Я получала наказание за то, чего не совершала. Неоднократно наказывала меня, не разобравшись в ситуации, а после, разобравшись, не извинялась за необоснованное наказание.
- вообще никогда не извинялась, даже если была неправа.
- в конфликтных ситуациях угрожала сдать меня в детдом.
- иногда угрожала выгнать из дома без вещей, без всего. Говорила, что в этом доме нет ничего моего, даже белья.
- постоянные манипуляции с ее стороны.

Я думаю, что она меня просто не любила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 11:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Несмотря на то, что мне стало легче, когда она ушла, мне хотелось тупо забиться куда-нибудь, чтобы меня не трогали и все.
Какие мысли в такие моменты крутятся в Вашей голове?
Цитата:
Настроение часто тоже в упадке, ничего не хочется делать.
Какими ощущениями и мыслями сопровождается упадок сил?

Цитата:
1. помириться с ней и быть "хорошей дочкой" в глазах родственников, но в полном раздрае с собой.
2. оборвать все отношения и контакты с ней, стать "сволочью" для родственников, но зато свободной от психологического насилия с ее стороны.
Какая-то из этих позиций все равно весит хотя бы немного больше, чем другая. К чему Вы склонны прислушаться сейчас?

Цитата:
Если честно, то я не хочу ее больше видеть. Не хочу общаться совсем.
Какими чувствами и размышлениями в Вас откликается этот вывод?

Можно ли обобщить сложности Вашей жизни, которые Вы связываете с материнским воспитанием, сказав, что они связаны с утратой энтузиазма в самом широком смысле? Энтузиазма как жизненной энергии - так, может быть, точнее.

Цитата:
Но вот эмоционально изменить подход пока как-то не получается.
Расскажите об этом подробнее: какие усилия Вы уже предпринимали, что из этого получалось и было результативным? Как Вы себе объясняете, что изменить пока подход не получается?

Цитата:
Я думаю, что она меня просто не любила.
Это сегодняшний вывод? Или Вы предполагали это и значительно раньше?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
catharsiss
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.07.13
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 14:28     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
Несмотря на то, что мне стало легче, когда она ушла, мне хотелось тупо забиться куда-нибудь, чтобы меня не трогали и все.
Какие мысли в такие моменты крутятся в Вашей голове?


Даже не знаю, как сформулировать. Хотелось просто побыть одной и отдохнуть, успокоиться. Привести мысли и нервы в порядок.
С другой стороны, это как будто попытка убежать от боли и неприятных эмоций, связанных с конфликтом. Спрятаться и закрыться.

АнечЬка писал(а):

Цитата:
Настроение часто тоже в упадке, ничего не хочется делать.
Какими ощущениями и мыслями сопровождается упадок сил?


Просто ничего не хочу делать. И вместе с тем это меня раздражает - столько же занятий можно найти и столько всего нужно сделать. А я как вареная - ничего не интересно, апатия какая-то.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
1. помириться с ней и быть "хорошей дочкой" в глазах родственников, но в полном раздрае с собой.
2. оборвать все отношения и контакты с ней, стать "сволочью" для родственников, но зато свободной от психологического насилия с ее стороны.
Какая-то из этих позиций все равно весит хотя бы немного больше, чем другая. К чему Вы склонны прислушаться сейчас?


Вторая и весит она сильно больше. С моим выбором жить мне, а не родственникам. Если для психологического комфорта мне придется порвать отношения вообще - пусть так.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Если честно, то я не хочу ее больше видеть. Не хочу общаться совсем.
Какими чувствами и размышлениями в Вас откликается этот вывод?


Облегчением - ну и ладно.

АнечЬка писал(а):
Можно ли обобщить сложности Вашей жизни, которые Вы связываете с материнским воспитанием, сказав, что они связаны с утратой энтузиазма в самом широком смысле? Энтузиазма как жизненной энергии - так, может быть, точнее.


Да, пожалуй, это самая точная формулировка.
Вместе с тем у меня бывают такие периоды, когда меня охватывает энтузиазм и я начинаю увлеченно работать. Особенно, если появляется какая-то конкретная цель, достичь которой я очень хочу. Иногда и просто так - хорошее настроение и желание что-то делать, работать, учиться... Но потом наступает спад и не всегда я могу найти его причину. Часто это бывало после общения с ней, но иногда и по каким-то другим причинам.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Но вот эмоционально изменить подход пока как-то не получается.
Расскажите об этом подробнее: какие усилия Вы уже предпринимали, что из этого получалось и было результативным? Как Вы себе объясняете, что изменить пока подход не получается?


Как я уже писала, если появляется конкретная цель, то появляются и силы. Причем не только на достижение этой цели, но и на многое другое. Нужно только захотеть по-настоящему.
Иногда помогает заставить себя взять и сделать что-то, через "не могу" - силы и желание действовать приходят в процессе, как аппетит во время еды. Но это не всегда срабатывает и бывает, глядя на результат вместо "о, круто!" я говорю "ну сделала, ну и что?" Нет настоящего удовлетворения от завершенного дела.
Я же хочу, чтобы сил хватало и все, что я делаю, делалось с энтузиазмом - тогда и результат радует и мотивирует, кстати, на новые подвиги.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Я думаю, что она меня просто не любила.
Это сегодняшний вывод? Или Вы предполагали это и значительно раньше?


И раньше предполагала. Пожалуй, давно знала. Просто не признавала окончательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 15:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы сейчас о чем-то мечтаете? Есть мечта, которая может стать целью? Есть что-то такое, на что может потребоваться энтузиазм?
Цитата:
Иногда и просто так - хорошее настроение и желание что-то делать, работать, учиться... Но потом наступает спад и не всегда я могу найти его причину
Переходы настроения Вы не контролируете совсем? Или какая-то доля влияния у Вас все-таки есть? Насколько великая доля?

Цитата:
С другой стороны, это как будто попытка убежать от боли и неприятных эмоций, связанных с конфликтом. Спрятаться и закрыться.
Чтобы в голове стало тихо и пусто?

Цитата:
Просто ничего не хочу делать. И вместе с тем это меня раздражает - столько же занятий можно найти и столько всего нужно сделать. А я как вареная - ничего не интересно, апатия какая-то.
Я попробую предположить за Вас, а Вы тогда либо согласитесь, либо опровергните мои слова. Верно ли, что во время такой апатии в голове вертится список того, что Вы должны делать вместо того, чтобы вяло бездействовать?

Может ли быть желание дистанцироваться от мамы (например, перестать с ней общаться вовсе за исключением ее острой потребности в Вас) решением вопроса Ваших с ней отношений? Или, по ощущениям, это временная мера, возможность собраться с силами, чтобы затем-таки решить этот вопрос?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
catharsiss
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.07.13
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 23:59     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Вы сейчас о чем-то мечтаете? Есть мечта, которая может стать целью? Есть что-то такое, на что может потребоваться энтузиазм?


Да, и сейчас энтузиазм есть.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Иногда и просто так - хорошее настроение и желание что-то делать, работать, учиться... Но потом наступает спад и не всегда я могу найти его причину
Переходы настроения Вы не контролируете совсем? Или какая-то доля влияния у Вас все-таки есть? Насколько великая доля?


Доля влияния, пожалуй, есть. Но она очень маленькая.
Поразмышляла о причинах спадов. Это случается, когда меняются обстоятельства и цель становится недостижимой. То есть планы накрылись и вместе с ними накрылось хорошее настроение и желание действовать.
Это случается, если происходит какой-нибудь эмоциональный конфликт, например недавний конфликт с матерью.
Или еще какие-то переживания, из-за которых портится настроение.

Иными словами,реакция на какие-то внешние факторы. А потом все упирается в эмоциональную составляющую. Настроение на высоте - силы есть, настроение упало - сил нет. И контролировать эти реакции и следующие за ними перепады не всегда получается. Хотя я стараюсь относится к неприятностям и неожиданностям проще - это и есть та самая доля влияния.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
С другой стороны, это как будто попытка убежать от боли и неприятных эмоций, связанных с конфликтом. Спрятаться и закрыться.
Чтобы в голове стало тихо и пусто?


Пожалуй, да. Сначала должно стать тихо и спокойно, а уже потом будем "заселяться" позитивом.
Еще поразмышляла об этих попытках "спрятаться". Пожалуй, я не совсем права, говоря, что этим пытаюсь убежать от эмоций. Скорее, отгораживаясь от всего и всех, я переживаю эти эмоции в себе. То есть сначала нужно попереживать-погрустить, чтобы потом "отпустило" и стало тихо и пусто. Ну, настолько, насколько это возможно.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Просто ничего не хочу делать. И вместе с тем это меня раздражает - столько же занятий можно найти и столько всего нужно сделать. А я как вареная - ничего не интересно, апатия какая-то.
Я попробую предположить за Вас, а Вы тогда либо согласитесь, либо опровергните мои слова. Верно ли, что во время такой апатии в голове вертится список того, что Вы должны делать вместо того, чтобы вяло бездействовать?


Пожалуй, да. И это как-то угнетает.
При этом, если есть важные обязательные дела - я их, скорее всего, сделаю. Но если в этом списке есть дела, которые можно не делать или отложить - я их делать не буду. Например, думаю о том, что неплохо бы разобрать вещи в шкафу, навести порядок в ванной, сходить в магазин. Но вроде как это не обязательно делать прямо сейчас, и я не иду, не разбираю, не делаю. Зачем делать, если можно не делать?
Повторюсь - это на уровне эмоций. Рациональное говорит, что лучше сделать.

АнечЬка писал(а):
Может ли быть желание дистанцироваться от мамы (например, перестать с ней общаться вовсе за исключением ее острой потребности в Вас) решением вопроса Ваших с ней отношений? Или, по ощущениям, это временная мера, возможность собраться с силами, чтобы затем-таки решить этот вопрос?


Да, может. Во всяком случае, сейчас я себя чувствую спокойнее и комфортнее именно с таким решением в голове. О возобновлении отношений пусть даже с целью выстроить их по новой схеме, сейчас даже думать не хочу, мне эта мысль неприятна. Слишком мало времени прошло с момента нашего конфликта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 23:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сейчас у Вас есть мечта, и Вы полны энтузиазма. Это хорошо, значит, есть ресурс разбираться в том, что неприятно.

Цитата:
Это случается, когда меняются обстоятельства и цель становится недостижимой.
Интересное наблюдение. Давайте его проанализируем. Насколько изменение обстоятельств - объективная штука? Здесь становится важен момент градации: насколько должны измениться обстоятельства, чтобы Вы поняли, что цель недостижима? Как Вы проводите черту - при таком положении дел цель еще достижима, а при таком - уже нет? Достижимость цели - в какой степени объективный критерий? И снова вопрос градации применительно уже к достижимости цели.

Цитата:
Иными словами,реакция на какие-то внешние факторы.
Внешние факторы управляют Вашим настроением, в результате которого либо есть силы для движения вперед либо нет - ответственность лежит на внешних факторах?

Цитата:
Пожалуй, я не совсем права, говоря, что этим пытаюсь убежать от эмоций. Скорее, отгораживаясь от всего и всех, я переживаю эти эмоции в себе. То есть сначала нужно попереживать-погрустить, чтобы потом "отпустило" и стало тихо и пусто.
Насколько это для Вас эффективная модель переживания эмоций? Вам хотелось бы ее изменить?

Цитата:
О возобновлении отношений пусть даже с целью выстроить их по новой схеме, сейчас даже думать не хочу, мне эта мысль неприятна
Пока это так, и думать на эту тему не стоит. Надо собраться с силами.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
catharsiss
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.07.13
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 19:37     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Это случается, когда меняются обстоятельства и цель становится недостижимой.
Интересное наблюдение. Давайте его проанализируем. Насколько изменение обстоятельств - объективная штука? Здесь становится важен момент градации: насколько должны измениться обстоятельства, чтобы Вы поняли, что цель недостижима? Как Вы проводите черту - при таком положении дел цель еще достижима, а при таком - уже нет? Достижимость цели - в какой степени объективный критерий? И снова вопрос градации применительно уже к достижимости цели.


Возможно, я не совсем понимаю вопрос, но попробую ответить.
Насколько должны измениться обстоятельства - настолько, что я не могу на них повлиять. И это должны быть очень важные обстоятельства. Не просто такие обстоятельства, которые как-то видоизменяют конечный результат или немного переносят его во времени, а такие, на которых держится все. Можно сказать, необходимые и достаточные.
Образно говоря - чтобы построить мост, нужны материалы. Нужно построить опоры, пролеты, уложить асфальтовое покрытие, сделать перила, ограждения и т.п. И если установка опор оказывается невозможной, то все - вся затея теряет смысл. Неважно, какого цвета будут перила и сколько полос будет на этом мосту. Без опор он стоять не будет.

Или условия меняются так, что конечный результат изменится значительно. Настолько значительно, что он меня уже не устраивает. Например, изначальная цель - построить двухэтажный кирпичный дом, а в итоге все складывается так, что можно построить одноэтажную деревянную дачу. Или вместо планируемой поездки в Турцию поехать на Обское море. Вроде бы, и то, и другое - отдых. Но ведь вещи совершенно разного порядка.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Иными словами,реакция на какие-то внешние факторы.
Внешние факторы управляют Вашим настроением, в результате которого либо есть силы для движения вперед либо нет - ответственность лежит на внешних факторах?


Нет, конечно, ответственность на мне. То есть весь вопрос в том, как Я реагирую на изменение этих факторов. Проблема в том, что я пока этой реакцией недостаточно управляю. Можно же и спокойнее отнестись к тому, что планы накрылись - ну ладно, не поедем мы в Турцию в этом году, можно ведь придумать и другое интересное занятие - например, поставить себе цель научиться кататься на роликах! А я раскисаю настолько, что вообще не хочется ничего, какие уж там ролики...

Муж говорит, что я строю слишком много планов, а когда планы эти накрываются - я расстраиваюсь. По его мнению, я зря планирую. Я же, напротив, считаю, что проблема не в планах, а именно в моей реакции на происходящее.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Пожалуй, я не совсем права, говоря, что этим пытаюсь убежать от эмоций. Скорее, отгораживаясь от всего и всех, я переживаю эти эмоции в себе. То есть сначала нужно попереживать-погрустить, чтобы потом "отпустило" и стало тихо и пусто.
Насколько это для Вас эффективная модель переживания эмоций? Вам хотелось бы ее изменить?


Достаточно эффективная, на мой взгляд - после какого-то периода подобных переживаний меня отпускает. Если отмахнуться от конфликта и негативных эмоций, связанных с ним или загнать эти переживания внутрь, оно потом может накрыть внезапно и сильно. Образно говоря, лучше контролируемое горение, чем некотролируемый взрыв.
Проблема в том, что не всегда есть время на то, чтобы так "перерабатывать" негативные эмоции и это все равно отнимает много ресурсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 9:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
настолько, что я не могу на них повлиять. И это должны быть очень важные обстоятельства. Не просто такие обстоятельства, которые как-то видоизменяют конечный результат или немного переносят его во времени, а такие, на которых держится все. Можно сказать, необходимые и достаточные.
В нашем с Вами общении, посвященном теме утраченного энтузиазма, много слов, не имеющих объективного смысла. Например, "важные обстоятельства", "необходимые и достаточные" и пр. При этом у Вас своя картинка и свой смысл за этими словами, у меня свой. Предлагаю, чтобы сделать разговор предметным и конструктивным, озвучить несколько типичных примеров таких обстоятельств, появление которых объективно уничтожило всякий энтузиазм на корню. Вы готовы рассматривать конкретные ситуации?

Цитата:
Проблема в том, что я пока этой реакцией недостаточно управляю.
Опишите, пожалуйста, идеальный для себя способ управления своей реакцией?

Цитата:
я строю слишком много планов, а когда планы эти накрываются - я расстраиваюсь.
Вы различаете для себя "планы накрываются" и "планы трансформируются"? Как именно Вы можете сформулировать здесь ключевое различие между этими номинациями?

Цитата:
Проблема в том, что не всегда есть время на то, чтобы так "перерабатывать" негативные эмоции и это все равно отнимает много ресурсов
Расскажите о процессе переработки подробнее: как именно он происходит ,что Вы делаете в этом процессе, как его активизируете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
catharsiss
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.07.13
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 13:56     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!
В нашем с Вами общении, посвященном теме утраченного энтузиазма, много слов, не имеющих объективного смысла. Например, "важные обстоятельства", "необходимые и достаточные" и пр. При этом у Вас своя картинка и свой смысл за этими словами, у меня свой. Предлагаю, чтобы сделать разговор предметным и конструктивным, озвучить несколько типичных примеров таких обстоятельств, появление которых объективно уничтожило всякий энтузиазм на корню. Вы готовы рассматривать конкретные ситуации?


Да, так будет лучше.
Конкретный пример - мы собирались всей семьей отправиться за границу на несколько месяцев. Выбрали место, уже продумывали, как и где будем жить, чем заниматься, в общем, все в предвкушении. Работа удаленно (такое в компании практикуется). План сорвался полностью - начальство не отпустило, необходимо было присутствие в офисе. При таких условиях ехать куда-то было невозможно. Честно говоря, ощущение было как будто почву из-под ног выбили. Это самый яркий пример, пожалуй.

Или, например, хотела пойти на концерт, а билеты уже разобрали. И восторг, радость, которые я испытала только узнав о концерте, сменяются разочарованием. Не аргумент, что можно сходить еще куда-то, ведь я хотела именно на этот концерт, именно этой группы, а в ближайшем обозримом будущем еще одного концерта не планируется.

Еще бывало и из-за менее значимых событий. Соберемся поехать в кино, к друзьям или в магазин за покупками, а тут вдруг машина не завелась, показ отменили или друзья не смогли приехать. Я очень расстраивалась из-за этого, до слез. Логически понимала, что ничего страшного-то не произошло, далеко не трагедия мирового масштаба. Но получалось, что я уже так настроилась на то, что мы пойдем по магазинам, посидим в кафе, увидимся с друзьями и т.п., что внезапный срыв этих планов выбивал из колеи.
С подобными расстройствами я уже более-менее научилась справляться. Помогает продумывать заранее, что будем делать и чем займемся, если вдруг встреча не получится. С более глобальными, типа поездки или концерта пока что сложнее.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Проблема в том, что я пока этой реакцией недостаточно управляю.
Опишите, пожалуйста, идеальный для себя способ управления своей реакцией?


Долго думала, как вообще можно управлять эмоциональной реакцией, это ведь что-то спонтанное, неконтролируемое.
Хотелось бы меньше расстраиваться из-за того, что рушатся или меняются планы. Еще хотелось бы сдерживать внешние проявления - не плакать, не ругаться. Но это все равно именно внешние проявления, мне же больше хочется как-то повлиять на свои чувства.

Кстати, возможно подойдет тот вариант, что я указала выше - заранее продумать и хотя бы попытаться принять ситуацию, в которой задуманное не получилось. Подумать заранее, что будет, если это не получится, как попробуем исправить ситуацию, чем займемся дальше? Только на больших целях это пока не очень уверенно работает.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
я строю слишком много планов, а когда планы эти накрываются - я расстраиваюсь.
Вы различаете для себя "планы накрываются" и "планы трансформируются"? Как именно Вы можете сформулировать здесь ключевое различие между этими номинациями?


Объясню тогда на тех же примерах, что выше.
С поездкой за границу - "план накрылся" означает, что мы не едем вообще. "План трансформировался" - едем, но в другую страну, жить в другом месте, отказаться от некоторых занятий-экскурсий-программ, которые были в первоначальном плане и т.п.

С посещением концерта - "план накрылся" означает, что я не иду на этот концерт вообще. "План трансформировался" - иду, но сижу не в первом ряду, или приходится уйти с него чуть раньше и т.п. Пойти на другой концерт - не вариант. В этом случае план не трансформируется, а накрывается, т.к. я хочу на концерт именно этой группы, принципиальное условие.
Как-то так.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Проблема в том, что не всегда есть время на то, чтобы так "перерабатывать" негативные эмоции и это все равно отнимает много ресурсов
Расскажите о процессе переработки подробнее: как именно он происходит ,что Вы делаете в этом процессе, как его активизируете?


Иногда он активизируется сам, когда я снова внезапно вспоминаю о том, что произошло и на меня "накатывают" эти эмоции и обиды. Это сразу после события или в течение некоторого времени после него. Если нет возможности в тот момент заняться этими переживаниями, я гоню их от себя и переключаюсь на другие дела. Активизирую сама - когда ухожу куда-нибудь, где я могу побыть одна и просто отдаюсь этим эмоциям. Снова и снова вспоминаю произошедшее, прокручиваю в голове высказанные слова и обиды, грущу. Могу поплакать. Через какое-то время после такого переживания становится легче, снижается "градус" эмоций и то, что раньше вызывало поток слез, отдается просто грустью. И постепенно понемногу отпускаю эту ситуацию с ощущением "да, жаль что так произошло и это действительно грустно, но жизнь на этом не закончилась".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 17:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Требуется несколько пояснений.

Цитата:
План сорвался полностью - начальство не отпустило, необходимо было присутствие в офисе.
Обычно начальство одобряет удаленную работу? Чем оказался примечателен Ваш случай? Неотпускание произошло внезапно? Или были предпосылки, позволяющие предполагать такую возможность?

Цитата:
Честно говоря, ощущение было как будто почву из-под ног выбили.
Ощущение не из приятных - соглашусь с Вами. Как долго Вы в нем находились? Как Вам удалось из него выйти?

Цитата:
как вообще можно управлять эмоциональной реакцией, это ведь что-то спонтанное, неконтролируемое.
Предлагаю поразмышлять над тем, что обычно служит источником для эмоциональной реакции. Это всегда событие? Насколько интенсивно на эмоциональное восприятие ситуации влияет его объяснение? Событие такое и такое, потому что...

Цитата:
Активизирую сама - когда ухожу куда-нибудь, где я могу побыть одна и просто отдаюсь этим эмоциям. Снова и снова вспоминаю произошедшее, прокручиваю в голове высказанные слова и обиды, грущу. Могу поплакать
Для того, чтобы Вас эти неприятные эмоции отпустили Вам надо погрузиться в них, пережить их несколько раз, чтобы эмоции отпустили? Насколько это длительный процесс?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
catharsiss
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.07.13
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 21:12     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Требуется несколько пояснений.

Цитата:
План сорвался полностью - начальство не отпустило, необходимо было присутствие в офисе.
Обычно начальство одобряет удаленную работу? Чем оказался примечателен Ваш случай? Неотпускание произошло внезапно? Или были предпосылки, позволяющие предполагать такую возможность?


Произошло внезапно. Обычно удаленную работу одобряют и некоторые коллеги смогли уехать, не отпустили конкретно нас. Мы были уверены, что отпустят.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Честно говоря, ощущение было как будто почву из-под ног выбили.
Ощущение не из приятных - соглашусь с Вами. Как долго Вы в нем находились? Как Вам удалось из него выйти?


Если честно, не помню точно. Дело в том, что примерно в то же время навалилось очень много других проблем и в целом было состояние загнанной лошади, да еще и настроения что-то делать не было никакого. Расстройство постепенно сходило на нет в течение нескольких недель. Через пару месяцев отошла - впереди был Новый год, появились новые планы, мечты и т.д.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
как вообще можно управлять эмоциональной реакцией, это ведь что-то спонтанное, неконтролируемое.
Предлагаю поразмышлять над тем, что обычно служит источником для эмоциональной реакции. Это всегда событие? Насколько интенсивно на эмоциональное восприятие ситуации влияет его объяснение? Событие такое и такое, потому что...


Не совсем понимаю вопрос.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Активизирую сама - когда ухожу куда-нибудь, где я могу побыть одна и просто отдаюсь этим эмоциям. Снова и снова вспоминаю произошедшее, прокручиваю в голове высказанные слова и обиды, грущу. Могу поплакать
Для того, чтобы Вас эти неприятные эмоции отпустили Вам надо погрузиться в них, пережить их несколько раз, чтобы эмоции отпустили? Насколько это длительный процесс?


Обычно да, несколько раз. Процесс длительный в зависимости от того, насколько сильно на меня повлияло произошедшее. Чем сильнее это меня расстраивает или выбивает из колеи, тем больше времени нужно на восстановление. После прошлой ссоры с матерью я "отходила" пару недель, в этот раз потребовался примерно месяц. И я не знаю точно, насколько меня отпустило, мое состояние сейчас во многом лучше, потому что было на что переключиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 12:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Не совсем понимаю вопрос.
Поясню свой вопрос. Источником эмоций чаще всего становятся события и наши интерпретации происходящего с нами. Причем, от интерпретации зависит зачастую больше, чем от самого события.

Например, если муж задерживается на работе: фактически вместо положенных. обычных 18:30 приходит в 20:30. Это событие можно интерпретировать различным образом. Можно предположить, что муж задержался, чтобы поработать на благо семьи - и испытать определенный комплекс эмоций. Можно предположить нечто иное, скажем, что он зашел к кому-то в гости - и испытать совершенно другой комплекс эмоций. Этот достаточно простой, но распространенный пример подводит нас к выводу о том, что объяснение определяет то, что человек будет чувствовать, а не само событие. Конечно, есть события, которые бывает сложно трактовать различным образом, однако большинство событий все-таки поддаются такой "объяснительной трансформации".

Цитата:
Процесс длительный в зависимости от того, насколько сильно на меня повлияло произошедшее. Чем сильнее это меня расстраивает или выбивает из колеи, тем больше времени нужно на восстановление. После прошлой ссоры с матерью я "отходила" пару недель, в этот раз потребовался примерно месяц.
Означает ли это, что процесс достаточно эффективный, и не устраивает в нем непредсказуемая длительность, и длительность сама по себе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
catharsiss
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.07.13
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 14:03     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
Не совсем понимаю вопрос.
Поясню свой вопрос. Источником эмоций чаще всего становятся события и наши интерпретации происходящего с нами. Причем, от интерпретации зависит зачастую больше, чем от самого события.


Да, интерпретация очень влияет на мои эмоции. Помогает успокоиться, если я расстроена, например. Но вот первая реакция - она все же более спонтанная.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Процесс длительный в зависимости от того, насколько сильно на меня повлияло произошедшее. Чем сильнее это меня расстраивает или выбивает из колеи, тем больше времени нужно на восстановление. После прошлой ссоры с матерью я "отходила" пару недель, в этот раз потребовался примерно месяц.
Означает ли это, что процесс достаточно эффективный, и не устраивает в нем непредсказуемая длительность, и длительность сама по себе?


Да, не устраивает именно непредсказуемая длительность. Хотелось бы успокаиваться быстрее. Да и вообще меньше переживать, вместо этого побыстрее переключаясь на позитив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах