Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Как научить ребенка радоваться жизни?
как справиться с постоянным нытьем?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shkarlet
Профессор
Профессор


На сайте с 12.01.07
Сообщения: 5512
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 15:10    Заголовок сообщения: Как научить ребенка радоваться жизни? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Моей старшей дочери 6 лет. В общем-то, проблема нытья не сегодня появилась, уже какое-то время, просто мне все время казалось, что это какой-то период, что это наверное пройдет, что нужно показывать ребенку пример и она поймет, но что-то не получается.
А проблема вот в чем, Настя все время ноет. Основные поводы:
Мне нечего надеть (у меня нет какой-то вещи или игрушки). На улицу летом может собираться по 30-40 минут, одежды много (может, конечно в этом и есть проблема), но вот всегда оказывается, что не хватает, то майки такой, как у другой девочки, то шортики недостаточно короткие и т.д. Разговаривала много раз, обсуждали, что не могут все девочки одеваться одинаково, что у всех разная одежда, разные игрушки, вроде все поймет, согласится, но потом опять все сначала. Выбираем одежду вместе. Ещё и у меня пытается из моего шкафа все время что-нибудь утянуть.
Мне не с кем поиграть. К нас не очень много ровесников во дворе, особенно во время учебного года, друзей раз-два и обчелся. Бывает, что выходишь и совершенно не с кем поиграть, и тоже крайне сложно убедить, что это не повод впадать грусть, что погода хорошая, что можно найти уйму занятий и для себя одной, можно поиграть с сестренкой (или с мамой всем втроем).
Мне все время ничего нельзя (это в магазине, когда она начинает просить все подряд, что заведомо мы не покупаем никогда).
Есть ещё разное, но все примерно по тому же сценарию: обсуждаешь, убеждаешь, но бывает, что и на один-то раз не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Богинька
Профессор
Профессор

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 6393
В дневниках: 186
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 21:36     Ответить с цитатой

Послушаю, дочь тоже Настя, правда нам 4, но тоже постоянно со слезами по поводу и без...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shkarlet
Профессор
Профессор


На сайте с 12.01.07
Сообщения: 5512
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 21:26     Ответить с цитатой

Проблема одевания последнюю неделю стала просто кошмаром. Предлагаю выбрать самой, что надеть: ходит стонет и ноет, что у неё нет ничего, чего бы ей захотелось надеть :eek: . Когда я предлагаю что-нибудь - говорит, что не нравится. В общем, одеваться на прогулку Настя может по 30-40 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 15:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Shkarletрасскажите немного об окружении девочки. Насколько склонны окружающие взрослые к негативным обобщениям и пессимистическому отношению к жизни?

Цитата:
Мне нечего надеть (у меня нет какой-то вещи или игрушки).
Мне все время ничего нельзя
Это собственные фразы девочки? Или они могут быть услышанными и присвоенными?

Цитата:
Ещё и у меня пытается из моего шкафа все время что-нибудь утянуть.
Дочь готова носить Ваши вещи? Как Вы это комментируете?

Обозначенные Вами три фразы, которыми дочь часто пользуется, чтобы оправдать собственное унылое настроение, насколько, на Ваш взгляд, имеют отношение к действительности? Если попробовать взглянуть на происходящее глазами девочки, то как можно объяснить происходящее, для чего говорится то, что говорится?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Shkarlet
Профессор
Профессор


На сайте с 12.01.07
Сообщения: 5512
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 16:05     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте!

Решила понаблюдать, чтобы точнее ответить на ваши вопросы.
Про фразы:
мне нечего надеть - это мое обобщение, Настя скорее говорит, что она не знает, что ей надеть.
ну вот, мне, как обычно, ничего нельзя - это её собственная фраза.

Про мои вещи: увидит, что-нибудь в моем шкафу, просит померить (раньше просто просила ей отдать эту вещь, когда она вырастет), я разрешаю чаще всего. Если какие-то уже не нужные мне вещи Насте сильно нравятся, то разрешаю носить дома, вот их-то она и пытается вытянуть на улицу. Тогда я объясняю, что гулять в таком виде будет неудобно: в одежде можно запутаться, не побегаешь, не полазишь.

Про нечего надеть, мне кажется, что нытье с намеком, что не хватает ещё какой-то юбочки/кофточки/шортиков и т.д.

Про не с кем погулять - это вообще за гранью понимания, потому что почти всегда есть с кем поиграть (у нас большой хороший двор и приходит много детей), ну и отсутствие лучшей подруги, конечно минус, но ведь от нытья только настроение ухудшается.

А вот все остальные случаи: не знаю, чем заняться (означает включи мультик), хочется чего-нибудь вкусненького, ну почитай мне ещё-ещё-ещё, то есть нытье является способом получить желаемое.
Я Насте объясняю, что если бы ты попросила у меня просто о чем-то, то я бы чаще соглашалась тебе это предоставить, а вот нытье и получает отрицательный ответ. То есть читать перед сном получается не каждый вечер, но если сядем читать , то договариваемся, либо сколько минут, либо сколько страниц, а потом Настя начинает ныть, ну почитай ещё, если она нормально просит, то могу ещё чуток почитать, но она чаще всего ноет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 15:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
мне нечего надеть - это мое обобщение, Настя скорее говорит, что она не знает, что ей надеть.
Значит, дочь использует Вашу фразу, вкладывая в нее свой смысл? если "мне нечего надеть" - это я не знаю, что надеть, значит - помоги мне выбрать?

Цитата:
то есть нытье является способом получить желаемое.
Нытье усиливает эффект от просьбы Насти? Или
Цитата:
если бы ты попросила у меня просто о чем-то, то я бы чаще соглашалась тебе это предоставить, а вот нытье и получает отрицательный ответ.
так бывает чаще и это устойчивая закономерность? Все взрослые из окружения Насти придерживаются этого мнения?

Бывает ли так, что Вы по тем ключевым для Насти темам (по которым она обычно ноет), успеваете ее опередить и сделать предложение, в котором она нуждается, до того, как девочка начала ныть?

Например, Вы знаете ,что ей нравится что-то из ненужного Вам, но попросить она еще не успела, и предлагаете ей?

Вы ничего не рассказали о пессимистичности\оптимистичности окружающих Настю взрослых.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Shkarlet
Профессор
Профессор


На сайте с 12.01.07
Сообщения: 5512
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 0:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Нет, она не просит помочь с выбором, потому что, когда я предлагаю свой вариант, она просто заявляет, что это не стильно и все. Если, например, жаркий день, я предлагаю надеть сарафан (самая подходящая одежда), она говорит - нет, не хочу, хочу короткие шортики, но они мне уже надоели :eek: .

Нытье не усиливает эффекта от просьбы, наоборот, и это устойчивая закономерность.

Добавлено спустя 1 день 3 часа 32 минуты 1 секунду:

Простите, пришлось прерваться на середине поста.

Про одежду ещё. Последние 2 дня она прямо просит посоветовать, что надеть, но потом может и не последовать совету. Это после очередного разговора, в котором я пыталась объяснить, что выбор одежды - это не проблема, что по большому счету не важно, что на тебе надето.

Бывает, что по ключевым для Насти темам я опережаю её нытье и предлагаю желаемое. И про одежду так бывало тоже. То ей свою юбки перешью, то блузку старую в качестве платья домашнего отдам. И про дополнительно почитать, особенно, если остановилась на очень интересном моменте. Да и сладкое (мороженое) бывает сама предлагаю. Но у Насти бывают периоды, что она с одного нытья переключается на другое, потом на третье - просто не успеваешь опередить.

Некая пессимистичность, конечно присутствует у меня и у Настиного папы. Бывает, что огорчишься или настроение плохое, устанешь сильно что-нибудь скажешь. Но у нас дома никто точно не ноет, что тут все плохо, там все плохо и ничего-то нельзя, и в отпуск давно не ходили, и работа надоела (например). Но есть обстановка некой усталости, наверное, в семье. Как раз про отпуск у папы (уже два года не был в отпуске, обострение хронического заболевания в последние 2 месяца).
Но ведь ноет Настя не первый месяц.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 13:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем представить, что все успешные разговоры об одежде (не сопровождающиеся нытьем), могут быть подчинены определенным правилам. Давайте попробуем их сформулировать.

Например, в таком разговоре с дочерью.

Когда мы с тобой начинаем куда-то собираться, мы часто ссоримся о том ,что надеть. Это так неприятно, когда перед выходом из дома портится настроение. С этим надо что-то делать, давай вместе подумаем, что здесь можно сделать.

Как ты думаешь, если бы ты с вечера готовила самостоятельно одежду, нам было бы легче?

Или если бы мы договорились, что раз выбираю одежду я, а ты ее надеваешь без вопросов, в другой раз выбираешь ты, и я с тобой соглашаюсь без вопросов...

Может быть ,у тебя есть собственные предложения? Все ,что будет говорить ребенок, можно записать и затем еще раз обсудить, если Вы не будете сразу готовы принять то ,что она скажет, или принять в том виде, в каком этого будет хотеться ребенку.

Есть ли у Вас в семье традиции, соблюдение которых повышает настроение всем домочадцам, заряжает оптимизмом? Расскажите о них подробнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах