Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Хочу понять что со мной и как с этим жить.
жизнь теряет смысл

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мечтатель
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.13
Сообщения: 9
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 15:50    Заголовок сообщения: Хочу понять что со мной и как с этим жить. Ответить с цитатой

Здравствуйте!Прошу помощи по своей ситуации.
Мне 30 лет,замужем 4 года,есть дочь 3х лет.
Все началось после замужества.Так сложилось,что как только я вышла замуж, нам с мужем пришлось переехать в другой город,практически сразу по приезду я узнала,что беременна.Муж постоянно на работе,а я была дома одна,даже поговорить не с кем.Было очень одиноко.Муж поддерживал как мог, когда появлялась возможность мы с мужем ехали в родной город.Планировали поездки заранее,и каждый раз как происходил разговор о возможности поездки я сразу начинала считать дни до поездки,в предвкушении так сказать.Меня мало что интересовало в настоящем времени,все мысли были только о том что я скоро уеду отсюда и буду в знакомой мне обстановке.Потом я ждала когда родиться ребенок,мне казалось,что заполниться эта пустота во время ожиданий,просто будет некогда об этом думать.Но время идет,дочке уже 3 года,мы снова переехали,теперь уже еще дальше от родного города и все равно меня не покидает ощущение,что я только жду каждый раз поездок,а не живу настоящим.как будто жизнь сейчас проходит мимо.Нет интереса ни к чему.К слову сказать с последним переездом у нас улучшилось финансовое состояние и мы можем позволить себе поездки заграницу.Такие поездки всегда планируем за 2-3 месяца и я снова начинаю ждать когда же уже в самолет.....
Муж знает об этом моем свойстве ожидания и что мне ничего не интересно,пытается меня привлечь к планированию.Вот из последнего,планируем поездку в Испанию,муж поручил мне задание подобрать и арендовать нам там квартиру.Я очень хочу поехать и жду этой поездки,но почему то не хочу это задание выполнять,вообще нет никакого желания.Странное противоречие.
Из всего вышесказанного у меня вопрос как перестать ждать? и понять что жизнь сейчас тоже нужна и интересна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 23:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Раньше Вы ждали поездок в родной город, а сейчас также ждете поездок за границу?

Когда Вы приезжали в родной город, у Вас было ощущение, что Выживете настоящим? Сохраняется ли сейчас это ощущение, когда Вы едете за границу?

Как Вы понимаете, по каким признакам определяете, что сейчас находитесь в настоящем?

Как происходит переход из режима ожидания в режим жизни сейчас? Вы можете описать этот процесс? Насколько этот процесс зависит от Вашей воли? Чем он обычно запускается?

Цитата:
и понять что жизнь сейчас тоже нужна и интересна?


Для поиска ответа на этот вопрос предлагаю пофилософствовать: что в жизни человеку нужно? Что может делать жизнь интересной? Есть ли в Вашем окружении люди, которые живут интересно? Ваш муж живет интересно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мечтатель
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.13
Сообщения: 9
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 22:54     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо что откликнулись!

Цитата:
Раньше Вы ждали поездок в родной город, а сейчас также ждете поездок за границу?

мне кажется одинаково жду,нет разницы куда именно собираюсь ехать.


Цитата:
Когда Вы приезжали в родной город, у Вас было ощущение, что Выживете настоящим?

да там я ощущаю жизнь настоящей, и думаю,это происходит потому что там я редко сижу дома, часто куда-то хожу: кино,кафе,рестораны,выезды с родственниками на шашлыки,природу, шоппинг и прочее.а здесь у меня всего этого нет,большую часть времени я провожу с дочкой дома,особенно зимой,когда она часто болеет.
так получается,что когда мы там с дочкой,мы себя лучше чувствуем и я как то меньше замечаю что что-то болит.

Цитата:
Сохраняется ли сейчас это ощущение, когда Вы едете за границу?

в поездках тоже нет рутины,мы не сидим в отеле,с утра до вечера ходим-бродим по достопримечательностям,на пляже и т.д.в отель возвращаемся обычно только спать.

Цитата:
Как Вы понимаете, по каким признакам определяете, что сейчас находитесь в настоящем?

наверное по тем,что я вне дома.получаю новые впечатления,узнаю что-то новое и интересное мне и мы всей семьей делаем одно дело так сказать,то есть вместе гуляем,вместе плаваем,вместе обедаем и т. д.

Цитата:
Как происходит переход из режима ожидания в режим жизни сейчас? Вы можете описать этот процесс? Насколько этот процесс зависит от Вашей воли? Чем он обычно запускается?

в режим жизни сейчас переключаюсь резко,когда приходится решать какие-то вопросы.От моей воли кажется этот процесс не зависит. Зависит скорее от внешних факторов: нужно покормить ребенка,сходить к врачу,погулять с ребенком ,то есть решать какие-то рутинные вопросы,которые зависят от меня.Причем иногда дотягиваю с этими вопросами до последнего.

Цитата:
Цитата:
и понять что жизнь сейчас тоже нужна и интересна?


Для поиска ответа на этот вопрос предлагаю пофилософствовать: что в жизни человеку нужно? Что может делать жизнь интересной? Есть ли в Вашем окружении люди, которые живут интересно? Ваш муж живет интересно?

В жизни в общем всем нужно одно и тоже-здоровье,любимую семью,хорошую работу.Вариации бывают разные,но по-большому счету все стремятся к этому.

задумалась насчет людей в моем окружении...здесь у меня кроме дочки и мужа никого нет,я ни с кем не общаюсь.А в родном городе есть две подруги,у которых конечно,тоже свои беды,но вцелом со стороны я думаю могу сказать что они интереснее живут,одна впредвкушении переезда в собственную долгожданную квартиру,а другая в поисках мужа.но у обеих кроме работы есть интересы-ближайший ремонт и выходы в свет соответственно.
Муж живет интересно,у него работа связяна с командировками,новые города,новые люди,что-то узнает новое,общается,принимает решения по работе каждый день.Но когда он приходит домой,то чаще всего вижу его только с затылка-постоянно сидит с ноутбуком в обнимку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 22:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можно ли сказать ,что сейчас для Вас жизнь в настоящем - это рутина, ожидание увлекательного завтра, которое наступит в поездке куда-нибудь? Вы ездите и это увлекательное сегодня для Вас эпизодически наступает. И тогда вопрос в том, чтобы сделать так, чтобы увлекательной могла ощущаться ежедневная рутина?

Вашему ребенку три года, Вы сейчас в декрете? Вы планируете выход на работу?

Цитата:
Зависит скорее от внешних факторов: нужно покормить ребенка,сходить к врачу,погулять с ребенком ,то есть решать какие-то рутинные вопросы,которые зависят от меня.
Это Вы говорите о режиме ожидания или о переключении в режи получения удовольствия от жизни?

Вы сознательно не заводите приятельских отношений на новом месте жительства? Это временное для Вас место жительства?

Чем, кроме перемещения в пространстве, на Ваш взгляд, отличаются\характеризуются интересно живущие люди?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мечтатель
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.13
Сообщения: 9
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 19:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Можно ли сказать ,что сейчас для Вас жизнь в настоящем - это рутина, ожидание увлекательного завтра, которое наступит в поездке куда-нибудь?


похоже на правду,но скорее всего это ожидание даже и не поездок,а возвращения в родной город.Так сложилось,что когда мы только в-первый раз переехали,мы с мужем сразу решили,что как только появится возможность вернемся назад.Собственно,причиной переезда каждый раз является работа мужа.
При первом переезде эта возможность появилась через год с небольшим,мы вернулись в родной город и достаточно спокойно там жили.Я не считала дни до поездок или других важных мероприятий.
Сейчас-это третий наш переезд , и мы все еще надеемся вернуться в родной город как появится возможность.
Цитата:
Вы ездите и это увлекательное сегодня для Вас эпизодически наступает. И тогда вопрос в том, чтобы сделать так, чтобы увлекательной могла ощущаться ежедневная рутина?

вопрос в том как перестать считать дни до поездок и научиться радоваться чему-то другому?

Цитата:
Вашему ребенку три года, Вы сейчас в декрете? Вы планируете выход на работу?

нет я не работаю с того момента как вышла замуж.И при всех этих переездах не вижу смысла выходить на работу.
муж настаивает на том,что я нашла себе хобби,занятие по душе,не обязательно приносящее доход.но к сожалению,из-за того что я все время жду чего-то не могу понять что бы мне было интересно в плане хобби.
я пыталась начать что-нибудь делать,но интерес быстро проходит.Например, хотела подтянуть английский,начала заниматься онлайн,но пару раз просто забыла об этом,а потом подумала,что до поездки уже неделя и смысла нет ничего начинать.

Цитата:
Зависит скорее от внешних факторов: нужно покормить ребенка,сходить к врачу,погулять с ребенком ,то есть решать какие-то рутинные вопросы,которые зависят от меня.
Это Вы говорите о режиме ожидания или о переключении в режим получения удовольствия от жизни?[/quote]

это переключение в действительность ,удовольствия я от этого не получаю

Цитата:
Вы сознательно не заводите приятельских отношений на новом месте жительства? Это временное для Вас место жительства?


на каждом месте у меня так или иначе появлялись знакомые,мамы с детьми,но я очень долго привыкаю к новым людям и пока я привыкала мы переезжали снова.И связь терялась.Здесь я познакомилась с несколькими мамами тоже,но встречались мы за весь год раза 2 от силы.

Цитата:
Чем, кроме перемещения в пространстве, на Ваш взгляд, отличаются\характеризуются интересно живущие люди?

тем что у таких людей есть занятие для души,есть то чем им нравится заниматься.

Напишу еще,что думаю об этой ситуации.Я уже пыталась разобраться в себе,почему же мне не хочется ничем заниматься в рутине.Здесь я себя все время ощущаю одиноко,я 5 дней в неделю с ребенком,ей постоянно от меня что-то нужно то воды подай,то игрушку достань.Нет такого,чтоб я например могла книжку почитать хотя бы полчаса спокойно,дочка обязательно будет узнавать что за книга, зачем ее взяла,дай посмотреть т.д. а в родном городе я могу оставить дочку с бабушкой и быть спокойной.здесь я тоже могу в выходные пойти одна куда-нибудь и муж остаться с дочкой,но я все равно не могу отпустить их.думаю как они там,покушала ли дочка (ест очень плохо),дома устроят бардак и я даже если отдохну в одиночестве,все равно прихожу домой и начинаю за ними убирать.
Может я просто не умею расслабляться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 23:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Завершите, пожалуйста, предложение:

Жить в родном городе для меня...
Продолжение может быть сколько-угодно объемным. Чем более развернутым будет Ваш ответ, тем лучше.

Расслабляться - это делать что? Чем, на Ваш взгляд, расслабленные люди отличаются от напряженных?

Цитата:
чтоб я например могла книжку почитать хотя бы полчаса спокойно
Это позволит Вам расслабиться?

Цитата:
здесь я тоже могу в выходные пойти одна куда-нибудь и муж остаться с дочкой
В это время Вы чувствуете себя спокойной и расслабленной? Или мысль о том, в какой беспорядок Вы придете, создает напряжение и не позволяет получить удовольствие от прогулки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мечтатель
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.13
Сообщения: 9
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 14:57     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
Несколько дней думала о Ваших словах:
Цитата:
Жить в родном городе для меня...

Постараюсь ответить максимально полно.
Жить в родном городе для меня-это свобода передвижения в самом городе ,нет необходимости постоянно находиться дома.
Это общение с родными (мама и сестра)
Это проживание в своей (путь и маленькой квартире),а не в чужой съемной.
Это общение с подругами
Это ощущение что я на своем месте,в знакомой обстановке (имею в виду сам город)даже если я не знаю каких-то районов,все равно есть ощущение что я знаю весь город
Это ощущение что я гражданин этого города (а не просто какой то приезжий гастарбайтер)
Это спокойствие относительно своего самочувствия и здоровья(в других местах,как мне кажется я постоянно хожу по врачам и как только врачи скажут что все в порядке в одном месте,начинает болеть в другом)
Это меньше болезней ребенка(ребенок находясь там почти никогда не болеет, как мне кажется)
Я понимаю,что кроме этих плюсов,есть там и свои минусы,но все же эти плюсы перевешивают.
Или я как будто боюсь отпустить прошлое,ведь по сути родной город стал для меня прошлой жизнью,если можно так выразиться.Или я не могу до конца смириться со своей несвободой (замужество,появление ребенка) и вдали от родного города чувствую это сильнее.

Цитата:
Расслабляться - это делать что? Чем, на Ваш взгляд, расслабленные люди отличаются от напряженных?

Расслабляться- это быть в состоянии покоя,легко переключаться с одного занятия на другое,радоваться мелочам,не быть взволнованной, не думать постоянно об одной и той же проблеме и вообще не создавать из мухи слона.

Цитата:
Это позволит Вам расслабиться?

очень редко у меня получается спокойно почитать хотя бы минут 20-30 и это меня расслабляет,я чувствую что отдохнула на пару часов вперед.

Цитата:
В это время Вы чувствуете себя спокойной и расслабленной? Или мысль о том, в какой беспорядок Вы придете, создает напряжение и не позволяет получить удовольствие от прогулки

Расслабленной я наверное все же себя не чувствую,но стараюсь не думать о том что придется вернуться назад в беспорядок через несколько часов.Удовольствие от прогулки в одиночестве могу получить если сразу как выхожу из дома запрещаю себе думать о муже и дочке,не всегда сразу получается.
И легче мне все же отдыхается если они идут гулять на несколько часов ,а я в это время остаюсь дома одна.

Еще если можно,хотела бы вернуться к вопросу про интересную жизнь и и людей,живущих интересной жизнью.На днях в парке на прогулке с дочкой мы встретили семью (мама,и трое детей).И наши дочки стали вместе играть, эта семья с легкостью познакомилась с нами и другими детьми на площадке.Мама как будто светилась изнутри,успевала занять всех детей,причем каждого ребенка своей игрой находя им компанию.Даже я стала играть с детьми в мяч.Хотя обычно на прогулке я просто хожу рядом с дочкой -если нужно что-то помочь ей я помогаю.Играть не играем,она обычно играет с другими детьми.Я наблюдала за этой семьей практически со слезами на глазах,потому что поняла что у меня нет такой легкости, я не умею искренне радоваться мелочам и детским играм.Я стала просто какой-то грузной,грустной теткой в 30 лет.
так вот к чем у я написала про эту семью.К тому что увидела в этой маме человека живущего интересной жизнью ,увлеченной своими детьми и при этом отлично выглядещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 11:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я стала просто какой-то грузной,грустной теткой в 30 лет.
Какими чувствами откликается это умозаключение?

Верно ли, что у Вас есть представление о том, что пребывание в родном городе примирит с тем, какой Вы стали, что там Вам будет легче быть такой, какая Вы сейчас есть - внешне и внутренне - несвободная внешне и внутренне? Именно там Вы сможете стать спокойнее и расслабиться?

Каков самый продолжительный период времени .который Вы проведи в родом городе после Вашего замужества и рождения ребенка?
Цитата:

К тому что увидела в этой маме человека живущего интересной жизнью ,увлеченной своими детьми и при этом отлично выглядещей.
Вы могли бы предположить, что ей помогает поддерживать форму?На чем держится ее интерес к детям? Что побуждает ее светиться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мечтатель
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.13
Сообщения: 9
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 12:59     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна,здравствуйте!
Цитата:
Какими чувствами откликается это умозаключение?

досада,что после рождения ребенка изменилась внешне,внутренне.угасала что ли...

Цитата:
Верно ли, что у Вас есть представление о том, что пребывание в родном городе примирит с тем, какой Вы стали, что там Вам будет легче быть такой, какая Вы сейчас есть - внешне и внутренне - несвободная внешне и внутренне? Именно там Вы сможете стать спокойнее и расслабиться?

я бы сказала,что не примирит,а скорее мне кажется,что там есть возможность начать что-то менять в себе как внутри так и снаружи.
Там я становлюсь спокойнее,меня меньше занимают вопросы о своем здоровье.У меня улучшается настроение.недавно поймала себя на мысли,что здесь я все время в подавленном настроении.Даже если появляется повод для радости я его как будто сдерживаю,ни с кем не делюсь.

Цитата:
Каков самый продолжительный период времени .который Вы проведи в родном городе после Вашего замужества и рождения ребенка?
этот период составил почти год между переездами.

Цитата:
Вы могли бы предположить, что ей помогает поддерживать форму?На чем держится ее интерес к детям? Что побуждает ее светиться?

Попробую...У нее есть свободное время чтоб заняться фитнесом,возможно есть помощница по хозяйству,есть какое-то увлечение по мимо детей, либо любимая работа на которой она заряжается позитивом.Интерес к детям возможно потому что она с ними проводит не 24 часа в сутки,это повзоляет переключаться то на детей,то на работу, на быт, на развлечения.Всего в меру.Светиться побуждает гармония с собой своей семьей и окружающей действительностью[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 14:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
после рождения ребенка изменилась внешне,внутренне.угасала что ли...
Что именно изменилось внешне? Насколько это обратимые изменения? Это в результате изменений Вы начали угасать внутренне? Угасать - это делать что? Это выглядеть как? Расскажите об этом процессе более подробно. Что он дает, чему мешает, к чему ведет? Хотите ли Вы оказаться там, куда ведет этот процесс?
Цитата:

там есть возможность начать что-то менять в себе как внутри так и снаружи.
Чем обусловлена эта возможность? Попробуйте сформулировать по пунктам.

Что Вы будете менять в первую очередь? Что будет следующим?
Можно ли какие-нибудь из этих изменений начать воплощать прямо сейчас?

Цитата:
Даже если появляется повод для радости я его как будто сдерживаю,ни с кем не делюсь.
Вы как будто готовите себя к возвращению в родной город, хотите сохранить всю возможную радость до возвращения?

Цитата:
Светиться побуждает гармония с собой своей семьей и окружающей действительностью
Это достигается тем, что Вы предположили относительно этой мамочки? Или обусловленность здесь обратная - все это возможно при наличии гармонии? Что первично, на Ваш взгляд?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мечтатель
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.13
Сообщения: 9
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 3:44     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна,здравствуйте!
Сейчас перечитала весь наш с Вами разговор и поняла,что картина не совсем полная и кроме переездов есть еще моя семья,и возможно мое поведение кроется именно в ней.
Здесь мне наверное не хватает внимания мужа.Я каждый раз ловлю себя на мысли,что жду выходных,хочу куда-нибудь пойти с семьей,хоть с дочкой это и не всегда легко.А обычно происходит такая картина: мы просыпаемся, иногда муж готовит завтрак,но в основном я.Завтракаем,обсуждаем чем займемся(к примеру,решаем отправиться в парк покататься на каруселях и где-нибудь пообедать) и все.Дальше я начинаю собираться,дочка просит включить мультики,муж за комп,я начинаю их подгонять,что я уже почти собралась,а они совсем нет.Через час мое терпение лопаемся,я на всех уже злюсь,впопыхах одеваю дочку,выходим из дома- у меня уже никакого желания куда-то идти. Но мы конечно все же идем куда планировали или меняем маршрут по пути.возвращаемся домой ,подустав,муж опять в комп,если говорю ему давай поиграем с дочкой то начинается сейчас я то сделаю,другое, дочка переключается на что-нибудь другое и вместе уже не играем.И вот после таких выходных я устаю еще больше,чем от будней.Потому что мне постоянно приходится просить о чем то мужа по несколько раз.
А когда приезжаем в родной город то обычно есть накопленные дела и муж не сидит за компом,мы ездим по делам ,решаем вместе текущие проблемы.А если мы с дочкой остаемся там без мужа то он звонит нам по несколько раз в день,спрашивает что делаем как дела и т д.И наверное отсутствие внимания не так явно да и внимания мне там хватает: мама,сестра,подруги.

Добавлено спустя 36 минут 22 секунды:

Написала все это,чтоб прояснить все же причину "своего ожидания".Может быть мне интересны все эти поездки потому что поведение мужа отличается от обычного?
Каждый раз переезжая,мы говорим с ним о том,что надо менять свое отношение к друг другу,иначе планировать выходные и вечера,начать так сказать с чистого листа,но в итоге все это все равно переезжает с нами из одного места в другое....

Цитата:
Что именно изменилось внешне?

после родов я набрала 20 кг
Цитата:
Насколько это обратимые изменения?

все в моих руках наверное)

Цитата:
Это в результате изменений Вы начали угасать внутренне?

ну да стало тяжелее физически ну и морально тоже


Цитата:
Угасать - это делать что?

это совсем махнуть на себя рукой и не заниматься собой
не иметь никакой цели в жизни
не понимать зачем живешь вообще

Цитата:
Это выглядеть как? Расскажите об этом процессе более подробно. Что он дает, чему мешает, к чему ведет?


выглядеть не ухоженной,иметь большой вес
угасание ведет к еще большему набору веса
сужанию круга интересов до бытовых
перестать радоваться хоть чему- нибудь

Цитата:
Хотите ли Вы оказаться там, куда ведет этот процесс?

нет я не хочу там оказаться!
я еще не совсем махнула на себя рукой,поэтому я и здесь,задаю Вам вопросы,хочу разобраться, не угаснуть совсем

Цитата:
Чем обусловлена эта возможность? Попробуйте сформулировать по пунктам.

есть возможность устроить дочку в сад ,а значит появится свободное время на себя
появится свое жилье,а значит появится идеи как его обустроить -соответственно для меня это работа для мозга,занятие по интересам
появится машина-а значит свобода передвижения и возможность успеть больше -а для меня это не сидеть дома,

Цитата:
Что Вы будете менять в первую очередь? Что будет следующим?

впервую очередь я перестану постоянно сидеть дома ,поеду в гости,в магазин и т д
вовторую очередь я займусь своей внешностью,пойду в спорт зал
втретью очередь займусь здоровым питанием
стану приглашать гостей в дом

Цитата:
Вы как будто готовите себя к возвращению в родной город, хотите сохранить всю возможную радость до возвращения?

скорее кажется,что никто не порадуется за тебя искренне

Цитата:
Это достигается тем, что Вы предположили относительно этой мамочки? Или обусловленность здесь обратная - все это возможно при наличии гармонии? Что первично, на Ваш взгляд?

да это я предположила о той мамочке.Мне кажется,что все возможно и в ту и в другую сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 13:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Весь жизненный уклад, отношения и взаимодействия с мужем в поездке разительно отличаются от того, что происходит в обычной рутинной жизни. И переезд в родной город символизирует возможность построения именно таких отношений?
Проживание в родном городе, возможно, позволит ощутить себя такой, какой Вы бываете во время поездок? Следовательно, можно будет получить и те взаимоотношения которые строятся там, в поездке?

Вы можете сформулировать основные различия в отношениях с мужем в поездке и при обычном проживании?

Цитата:
есть возможность устроить дочку в сад ,а значит появится свободное время на себя
появится свое жилье,а значит появится идеи как его обустроить -соответственно для меня это работа для мозга,занятие по интересам
появится машина-а значит свобода передвижения и возможность успеть больше -а для меня это не сидеть дома,

Цитата:
Что Вы будете менять в первую очередь? Что будет следующим?

впервую очередь я перестану постоянно сидеть дома ,поеду в гости,в магазин и т д
вовторую очередь я займусь своей внешностью,пойду в спорт зал
втретью очередь займусь здоровым питанием
стану приглашать гостей в дом

Возможно ли воплотить что-то из этого списка прямо сейчас, не дожидаясь поездки и\или возвращения в родной город?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мечтатель
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.13
Сообщения: 9
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 3:18     Ответить с цитатой

АнечЬка
здравствуйте!
Прошу прощение за длительное молчание-выдалась неожиданная возможность новой поездки.
Цитата:
Весь жизненный уклад, отношения и взаимодействия с мужем в поездке разительно отличаются от того, что происходит в обычной рутинной жизни. И переезд в родной город символизирует возможность построения именно таких отношений?

да получается что в поездках у нас все иначе.Мы все вместе,а дома в обычной жизни это бывает редко.
Переезд символизирует начало какой-то новой что ли жизни,что возможно начать все с чистого листа и изменить те привычки и свои и мужа,что мне не нравятся сейчас.
Каждый раз при переезде я думаю,что могу изменить наш уклад,но не получается никак.

Цитата:
Вы можете сформулировать основные различия в отношениях с мужем в поездке и при обычном проживании?

во-первых муж отрывается от компьютера.Он как-то больше уделяет внимания и мне и дочке,мы за обедом или ужином можем поговорить,поделиться впечатлениями.Муж больше приглядывает за дочкой,мне нет необходимости вздрагивать каждый раз когда я вижу,что она куда-то бежит сломя голову.Мы вместе планирует чем заняться в следующий день.

Цитата:
Возможно ли воплотить что-то из этого списка прямо сейчас, не дожидаясь поездки и\или возвращения в родной город?

да сейчас пытаюсь решить вопрос с детским садом для дочки
жилье свое в ближайшее время не появится,но грезит переезд в другую квартиру,я уже обговорила с мужем,что необходимо докупить для уюта
стала почаще вытаскивать мужа в выходные из дома,в парк,в ресторан, в магазины.сама по вечерам когда муж может посидеть с ребенком,иду гулять,одна правда,но я очень надеюсь что компания когда-нибудь появится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 15:00     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
в поездках у нас все иначе
И в родном городе, есть шанс, что тоже все будет ,как в поездке? Давайте попробуем в свете открывшихся деталей, еще раз сформулировать эти самые предпосылки.

Поездка - это новая возможность, это повод (но не причина) для изменений?

Цитата:
Каждый раз при переезде я думаю,что могу изменить наш уклад,но не получается никак.

Расскажите об этом подробнее. Как это происходит? Вы думаете об изменениях, представляете их, какие-то из них наверняка обсуждаете с мужем... а потом в какой-то момент все стопорится? Что это за момент? Что обычно способствует этой остановке? Как она происходит? Бывало ли так хотя бы эпизодически, чтобы изменения приживались и были в Вашей семье еще некоторое время после поездки? Как это происходило?

Цитата:
да сейчас пытаюсь решить вопрос с детским садом для дочки
Как движется этот процесс?

Цитата:
стала почаще вытаскивать мужа в выходные из дома,в парк,в ресторан, в магазины.сама по вечерам когда муж может посидеть с ребенком,иду гулять,одна правда,но я очень надеюсь что компания когда-нибудь появится.
Как это отражается на Вашем состоянии и настроении? Что происходит с пониманием того, как хочется жить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мечтатель
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.13
Сообщения: 9
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 3:30     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна,здравствуйте!
Цитата:
И в родном городе, есть шанс, что тоже все будет ,как в поездке?

скорее я пытаюсь мечтать,что когда мы вернемся назад все будет как в поездках.Будет бОльшая свобода передвижения.

Цитата:
Поездка - это новая возможность, это повод (но не причина) для изменений?
похоже,что поездка-это все же повод изменений.

Цитата:
Расскажите об этом подробнее. Как это происходит?

Когда я знаю уже точную дату переезда я начинаю планировать прямо по датам.Что и когда начать делать. В наш крайний переезд до отъзда я решила что постараюсь заняться правильным питанием,начну с исключения сладостей,заменю их овощами,фруктами.Мы прилетели и буквально на следующий день я отправилась в магазин как и планировала,я исключила сладкое,накупила овощей и стала делать салаты каждый день.На это здоровое питание ушло 2 недели,через 2 недели я встала на весы и поняла что похудела почти на 4 кг,очень этому обрадовалась и пошла и купила себе мороженку.На следующее утро я испекла блинчики и пошло поехало.Про салаты я очень быстро забыла.
Так же решено было не зацикливаться на сидении дома и мы с дочкой впервые дни ходили,изучали где городок где парк, где магазин.По вечерам все вместе с мужем гуляли в парках.Длилось это тоже дней 10,потом дочка заболела,выяснилось что это аденоидит и наше семейное гуляние на этом закончилось.
Цитата:
Как движется этот процесс?

мы переезжаем в другую квартиру,где решили вопрос с хозяевами о временной регистрации и как только она будет у меня на руках я встаю очередь в детский сад в неполную группу для дочки.
Цитата:
Как это отражается на Вашем состоянии и настроении? Что происходит с пониманием того, как хочется жить?

я немного расслабляюсь,становлюсь менее нервной,легче реагирую на капризы ребенка.
Понимаю,что хочу немногого.Просто жить без скандалов и истерик со стороны дочки и хочу чтоб муж почаще мог уделять нам время.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

P.S.: в ближайшие дни уезжаю в запланированный отпуск,могу немного потеряться с ответами,так как интернет будет не всегда.заранее извиняюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах