Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
SOS! Не знаю, как быть, помогите!
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
redeshKa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.11.09
Сообщения: 1421
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 23:34    Заголовок сообщения: SOS! Не знаю, как быть, помогите! Ответить с цитатой

Здравствуйте, пишу с болью в душе, не знаю что делать! Я с детьми сейчас отдыхаем на даче. Детям 4 года ( 9 июля исполнилось) и 1,6. И всё бы замечательно, свежий воздух, ягоды, овощи итд. У нас тут улица крайняя, посторонних нет, часто охрана ходит. С одной стороны пять домов и с другой стороны шесть. Старшая дочь дружит с девочкой напротив, больше детей нет. Ходят в гости без конца и ходят ещё и к другим соседям, тут даже колитки не закрываются. Дети бегают. Сегодня нашу подружку забирали домой, и мы слышим ещё детский голос. с нашей подружке кричит " Настя, пока". мама моя сказала, что это к одним, внук приехал с питера. Моя дочь рванула с ним познакомиться. Я пошла за ней.... 8 летний мальчик, сидит, один играет. Алёнка с ним разговаривает по своему... Я думаю ну всё нормально, ушла к своему дому. Через некоторое время приходит мой ребёнок и говорит " мама, у меня есть секрет от тебя", я спрашиваю, какой? А она говорит, что рассказать не может, а то я накажу её и в угол поставлю. Я давай выпытывать, говорю ей, ну у нас же нет в семье такой практики с углом итд. Короче, она мне рассказала, что он писю ей показывал, с неё штанишки снимал и трогал её(((( Короче, я в шоке(((( Я ей сказала, что она правильно сделала, что мне рассказала и что её я ругать не буду! Но чтобы больше никому не давала писю трогать и не показывала никому((( Ходила к его делам он во всём признался, но носа не показывает своего, иначе я бы его писю ему оторвала!!!!! Очень злая там была, сильно кричала на них!!! Не знаю, как быть в данной ситуации, как помочь забыть ей? Если она будет спрашивать, что говорить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 12:31     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Цитата:
Не знаю, как быть в данной ситуации, как помочь забыть ей?
У Вас есть ощущение, что ребенок травмирован вследствие данного эпизода?

Попытайтесь разделить собственную реакцию на событие от восприятия дочери.Честно и по возможности спокойно ответьте себе, что именно Вас так мощно вывело из себя. Здесь Вы встретитесь с личным отношением к телу, к своей глубинной сути, к сокровенным местам, к сексу, близости. И вспомните реакцию дочери. Вам кажется, что она так же, как и Вы воспринимает, потому Вы легко переносите собственные страхи на дочь.
Цитата:
" мама, у меня есть секрет от тебя"
Цитата:
она говорит, что рассказать не может, а то я накажу её и в угол поставлю.
Доча боялась рассказать в первую очередь потому, что знала - Вы осудите. Она уже предполагала Вашу оценку произошедшего.
Хорошо бы Вам в первую очередь привести себя в порядок: успокоиться, ощутить себя отдельно от своего беспокойства. И при случае поинтересоваться у дочери, что она чувствовала и чувствует по этому поводу. Если Вы будете беспристрастны, то получите беспристрастный ответ, то есть узнаете, наконец, как все есть для дочери на самом деле, что это для нее. Подчеркну, ключевое - это ощущение спокойствия, исходящее от Вас в данный момент.
Цитата:
Если она будет спрашивать, что говорить?
В страхе и беспокойстве можно только наворотить ситуацию, потом выправлять сложнее будет. Не спешите, время есть, в данной ситуации оно - Ваш помощник. Ваши ответы будут безупречны, если Вы будете ощущать дочку и саму себя (а не когда Вас "несет"), доча нуждается в душевном контакте, а не в установках от Вас.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
redeshKa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.11.09
Сообщения: 1421
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 14:09     Ответить с цитатой

Отвечаю на Ваши вопросы:
1. К сексу у меня вполне здоровые отношения. Я люблю им заниматься со своим мужем. Мне кажется ребёнку рано в 4 года знать, аж тем более, чтобы его трогали! Ужас, какой, говорю, а у самой желание этому мальчику руки оторвать. Я понимаю, что дети познают своё тело, но не в таком возрасте. Боюсь, что она и с другими детьми будет так играть. Сейчас вот сидит и кукле под юбку смотрит со словами " дай я тебе писю посмотрю" Она в этот год в сад пойдёт((
2. Она первым делом пришла и сказала, что у неё есть секрет от меня. И что если расскажет, то я её буду ругать и в угол поставлю. С улыбкой на лице. Думаю, что она к этому отнеслась, как к игре, явно она униженной и оскорбленной себя не считала. Она ещё очень мала и наивен, чтобы что то понять! И я её не осуждаю и не обвеняю и уж тем более, в углу она ни разу не стояла. Поэтому и рассказала, что не умеет держать секреты. Это он ей сказал, что это их секрет, чтобы она не говорила, а то мама рассердиться и в угол поставит! Дети прямо продуманые пошли(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 15:05     Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется ребёнку рано в 4 года знать, аж тем более, чтобы его трогали!
А в каком возрасте уже не рано знать? И как Вы себе приобретение этого знания представляете? Сможете это организовать? Ну, так, чтобы все как надо было?

Вернусь в день сегодняшний. Так случилось, что Ваша дочь, девочка 4х лет, еще "не познавшая свое тело", встретилась с 8милетним мальчиком, живо интересующимся и изучающим тело. У дочери эта встреча вызвала/пробудила/наложилась на ее личный интерес к этому вопросу, и она теперь и куклам под юбочку заглядывает - интересуется. "Ужас какой", - говорит мама, даже если она не произносит это вслух, девочка все равно отношение мамино к телу и его познанию воспринимает. Как это скажется - да кто его знает? Раз уж возникла эта тема в Вашей и ее жизни (прежде- или своевременно, но это факт) - от Вас зависит, какой "ореол" вокруг нее создадите.

Цитата:
С улыбкой на лице. Думаю, что она к этому отнеслась, как к игре, явно она униженной и оскорбленной себя не считала. Она ещё очень мала и наивен, чтобы что то понять!
То есть травмы не случилось. И Вы сейчас ее не осуждаете и не ругаете (в чем, честно, у меня сомнений и не было, я, ведь, говорила о том, что дочь предчувствовала осуждение и оценку ситуации, но не ее лично; кстати - она не ошиблась :-), вот мудрые дети пошли), принимаете ее, как есть, вместе с ее интересом - "здоровым" разглядыванием куклиной писи. Но Вы все равно беспокоитесь, что развитие дочиного интереса может пойти теперь вкривь и вкось (играть с другими детьми начнет также). Кстати, посмотреть устройство у куклы - нормально, у живого мальчика или девочки - уже нездорово?

От Вас совершенно нет ощущения, что Вы - тиран. Напротив, очень даже любящая, живая и чувствительная женщина и мама. Только беспокойная очень.
Не хочу, чтобы наше общение превращалось в дискуссию по спорным вопросам, спорить не о чем. Я рекомендовала Вам в первую очередь привести в порядок свое состояние, чтобы действовать в ясности. Если у Вас не откликаются мои рекомендации или не близко совсем мое видение - так это нормально, значит, где-то есть близкое Вам.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
redeshKa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.11.09
Сообщения: 1421
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 22:37     Ответить с цитатой

Цитата:
А в каком возрасте уже не рано знать? И как Вы себе приобретение этого знания представляете? Сможете это организовать? Ну, так, чтобы все как надо было?

Честно говоря, ещё не думала об этом, как это будет и в каком возрасте надо объяснить. Думаю, что сама бы объясняла. Может книжку купила бы с иллюстрациями и объясняла бы, не знаю пока. Она как то пол года назад с мальчиком ровесником играли, кто-то сказал, хочу писить, второй, тоже хочу............ну пошли....и Алёнка увидела, что Миша не так это делает. Тут же прибегает ко мне и говорит, Мама, а у Миши пися, как сосиска. Я говорю, да у мальчиков пися отличается от Девочкиной. Ну и всё, на этом и закончили. Ну и допустим, у нас младшая сестра появилась, я ей не стала рассказывать про капусту и про аиста, я сказала, что я её родила. А как уж это произошло, она и сама не спрашивала. Ну я подумала, что информации хватит, значит. Я это пишу для того, чтобы Вы понимали, что я не скрываю в принципе от неё информацию. Просто сейчас получается, что она резко на неё обрушилась и в таком объёме............и много лишней. Может я действительно преувеличиваю......не знаю...........Может посоветуете мне саму себя не накручивать и проще относиться, ну что случилось, то случилось. Но если она будет спрашивать..........допустим вот такие вопросы. Я предполагаю именно из-за того, что знаю своего ребёнка и знаю, как это может звучать. Мама, а помнишь, мальчик показывал мне писю? А зачем он это делал?
Цитата:
Раз уж возникла эта тема в Вашей и ее жизни (прежде- или своевременно, но это факт) - от Вас зависит, какой "ореол" вокруг нее создадите.

Что всё таки нужно делать и как быть?
Я реально не знаю, как правильно? Как реагировать??? Может Вы мне скажете, что это нормально....я не знаю...
Цитата:
Я рекомендовала Вам в первую очередь привести в порядок свое состояние, чтобы действовать в ясности.

Вот это тоже мне не понятно...(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 12:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте, redeshKa. Прочел Вашу с Катей переписку - захотел слово молвить.
Главное, не в том, что Вы скажете дочери в ответ на вопросы, а в том, как Вы себя будете чувствовать при этом, будете ли Вы бояться, стесняться, злиться и т.п. по поводутого что случилось и его последствий, либо Ваше внимание будет на главном: чтобы Вам и Вашей дочери прямо сейчас было душевно тепло и что ВООБЩЕ не зависит от темы и содержания Вашего разговора, но зависит от Вашего душевного равновесия.
Может быть, это покажется Вам чем-то невероятным, но если Вы искренне отнесетесь к происходящему, как к нормальному (то есть, примите случившееся событие не как катастрофу, а как часть естества, весьма многообразного и часто сильно отличающегося от наших границ понятного и правильного), то и Ваша дочь пройдет через этот эпизод без осложнений для своей последующей личной жизни.

PS. А лично я бы на вопрос дочки ответил: мальчик свою писю изучает и разные чувства, которые у него возникают, когда эту писю видят другие. А еще знакомится с теми чувствами, которые у него возникают, когда он другие писи видит и трогает. Знакомится со своим телом и чувствами, с телом и чувствами других. Только боится этого и стесняется, потому что его научили, что интересоваться
этим неправильно. Многие люди этого боятся, боятся своего тела, своих чувств и ощущений, не умеют им доверять - научиться им не у кого, а у себя учиться стесняются. Но мальчику все равно очень интересно и поэтому он пытается знакомиться с писей тихонько, чтобы никто не узнал, что ему это интересно и его взрослые не наругали. А вообще место это и у девочек,и у мальчиков очень нежное, чувствительное, поэтому обращаться с ним нужно аккуратно, бережно. У каждого такое место есть, каждый о своем месте заботиться сам должен: беречь его и охранять, в чистоте держать.
Примерно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
redeshKa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.11.09
Сообщения: 1421
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 23:54     Ответить с цитатой

Alekol писал(а):
А вообще место это и у девочек,и у мальчиков очень нежное, чувствительное, поэтому обращаться с ним нужно аккуратно, бережно. У каждого такое место есть, каждый о своем месте заботиться сам должен: беречь его и охранять, в чистоте держать.


Я приблизительно так и сказала ;)
Спасибо за ответы, я стала проще к этому относиться.....и доча забыла, по-моему..........больше не видела, чтобы она играла в подобные игры)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 20:15     Ответить с цитатой

Alekol
Благодарю тебя за такое слово :-) .

redeshKa
Острота момента сейчас в прошлом, вопрос снят. Но, может, заинтересует Вас один момент, который обращает на себя внимание, а для Вас, наверное, не так уж очевиден.
Цитата:
Может посоветуете мне саму себя не накручивать и проще относиться, ну что случилось, то случилось.
Цитата:
Может Вы мне скажете, что это нормально...

Если бы школьной учительнице литературы сказали: "Со следующей недели будешь программистом" (и ей деваться некуда совсем, допустим такую бредовую ситуацию), то для нее естественным было бы изучить хотя бы азбуку программирования прежде, чем она смогла бы хоть что-нибудь сваять, ей не обойтись никак без компетентных товарищей. Если бы ей же сказали: "Со следующей недели преподаешь курс литературы 18 века в университете", то здесь учительница вполне может и без "учителей" обойтись, ей бы только со своими чувствами справиться.
И если бы Вы были в воспитании ребенка, как та учительница в программировании, то без проблем захотелось бы Вас "просвещать". Я все никак не могла понять (подозревала, конечно же :blush: ), почему категорически не хочется подсказывать конкретные слова и т.д. Теперь очевидно - Вы сама ЗНАЕТЕ!!! Наверное, нелегко быть с таким недоверием к своему материнскому сердцу?

Цитата:
Цитата:
Я рекомендовала Вам в первую очередь привести в порядок свое состояние, чтобы действовать в ясности.

Вот это тоже мне не понятно...(((
Вот это и есть - про доверие своему сердцу. Вы ведь можете различить, где сердце говорит, а где - беспокойство?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
redeshKa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.11.09
Сообщения: 1421
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 23:24     Ответить с цитатой

Да видите, на самом деле очень сложно........ в каждом деле всё не просто так..есть консультанты по грудному вскармливанию, есть вопрос, задай им............консультанты по материнскому искусству..........и.т.д. И чего бы не коснись, везде консультанты и советчики. И замечаешь, психологи пишут, существует 10 фраз, которые нельзя говорить ребёнку.............читаешь их и понимаешь, что неоднократно слышал их из уст либо своих родителей, либо от друзей в адрес своих детей((( А тут такой "тонкий "вопрос и не хочется наломать дров(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 11:28     Ответить с цитатой

Да, консультантов и советчиков, как Вы говорите, слава богу, в достатке. Но это, ведь, НЕ ОБЯЗЫВАЕТ Вас к ним обращаться!?
У меня сложилось впечатление, что Вам кажется - они однозначно грамотнее Вас, что, была бы воля, поместить все их знания внутрь себя. И заменить свое неправильное знание на их правильное. На деле так не получается, приходится все-таки пользоваться знанием своим, но делать это нужно осторожно-осторожно и, главное, сверяясь постоянно с правильным знанием. Потому что свое - не правильное, оно дров наломать только может. Похоже?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
redeshKa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.11.09
Сообщения: 1421
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 10:56     Ответить с цитатой

Катя К. писал(а):
Да, консультантов и советчиков, как Вы говорите, слава богу, в достатке. Но это, ведь, НЕ ОБЯЗЫВАЕТ Вас к ним обращаться!?
У меня сложилось впечатление, что Вам кажется - они однозначно грамотнее Вас, что, была бы воля, поместить все их знания внутрь себя. И заменить свое неправильное знание на их правильное. На деле так не получается, приходится все-таки пользоваться знанием своим, но делать это нужно осторожно-осторожно и, главное, сверяясь постоянно с правильным знанием. Потому что свое - не правильное, оно дров наломать только может. Похоже?


Ну да, Вы правы. Конечно боюсь дров наломать!!! Особенно в вопросе, которые касаются моих детей. Потому что хочется не навредить им)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 23:23     Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно боюсь дров наломать!!!
Как думаете, есть те, кто не боится? Или не так сильно боится, как Вы? И чем вы друг от друга отличаетесь?
Цитата:
Особенно в вопросе, которые касаются моих детей. Потому что хочется не навредить им)))
Да, то, что детки для Вас важны очень - очевидно. И Вы каждый раз хотите сделать как можно лучше... Потому, наверное, я все продолжаю с Вами общаться потихоньку. При этом вопрос Ваш, в общем-то, уже снят. Если Вы чувствуете интерес к дальнейшему общению, то сформулируйте, в какой области он лежит. Если нет, то можете и не отвечать на заданный мной вопрос.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах