Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
апатия, самоедство или "синдром жертвы"
Не могу прийти в себя после измены мужа

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Одиночество
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.13
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 15:54    Заголовок сообщения: апатия, самоедство или "синдром жертвы" Ответить с цитатой

Добрый день! Анна Геннадьевна, хотела бы услышать от вас совет, консультацию. Уже просто нет сил, апатия.
Код:
Замужем я 17 лет, ребенку 8 лет.. как то раньше жили , всяко было.. но всегда вместе, сообща решали.. Мужу верила всегда. как то даже мыслей не было, были видимо розовые очки.. И вот на 15 году совместной жизни он устроился на новую работу, появились у него денежки.. Стала замечать, что меняется он.. Домой приходил только спать, говорил что много работает, устает.. Стал кричать на нас с сыном и то не так и это не так.. На НГ пришла ему смс с поздравлением.. с таким фривольным смыслом, он ее прочитал мне.. типа коллега поздравила.. я сказала, странная коллега.. я бы такие смс не слала бы коллегам. Он на меня накричал, что я ревнивая, надумала.. и вот летом ночью ему пришла смс.. телефон лежал рядом со мной, я взяла и посмотрела.. Да каюсь, кидайте в меня камнями.. но я посмотрела.. ест-но была смс от коллеги.. я спросила это от кого.. он сначала врал, что от диспетчера, потом еще что то. я сказала, что не ври не умеешь врать! были конечно слезы, обещания. что я не буду с ней больше общаться.. Я конечно поверила.. ну не могла я подумать, что врет он.. Под НГ ему стало плохо, увезли в реанимацию.. что я пережила в ту НГ ночь, это страшно.. Ревела.. В реанимации не брали трубку, нет ничего хуже ждать ( а оказалось , что телефон у них в реанимации просто не работал).. Через два дня он мне позвонил, взял у медсестры телефон, сказал. что я дура, что переживаю, что все уже нормально, переводят в общую палату.. После больницы его уволили с работы. вообщем осел он дома, стал потихоньку работать на себя.. вроде все наладилось.. Решили мы поехать в отпуск на юг, в ночь перед отъездом ему пришла смс.. со смайликом который плачет и со  словами скучаю.. Сказать, что меня шарахнули, это ничего не сказать.. Тут с меня полезло все.. я позвонила ей, с его телефона.. она взяла трубку.. услышав мой голос.. ест-но не стала разговаривать.. Позвонила я со своего.. не брала трубку.. я разбудила мужа.. спросила.. он сначала отпирался.. нет.. мне показалось.. потом сознался.. да типа общаются.. просто привет пока.. вообщем думала я что все.. никуда не поедем.. но ребенок то не виноват.. он то море ждет.. поехали.. это был самый паршивый отпуск.. но вроде меня отпустило.. и вот по приезду.. ну не знаю.. наверно отпустило не до конца.. я взяла распечатку его звонков.. и тут мне стало реально плохо.. он звонила ей с каждого города.. каждый день.. посмотрев весь период.. они созванивались, смс.. вообщем потемнело у меня в глазах.. в голове.. напилась новопасситу, валидолу... взяла свой телефон и позвонила .. взяла трубку.. а на меня какая апатия напала и спокойствие.. я с ней вежливо.. а она сначала конечно нахально.. что типа я дура с розовыми очками, что все мужики гуляют.. что я старая. что она молодая интересная.. что у них любовь!.. тогда я ей и сказала.. ну раз любовь.. что ж пусть тогда с тобой живет! но.. ей то надо было чтобы я ушла.. т. к у нас квартира.. а у нее съемное жилье.. вообщем пожелала я ей счастья с ним и повесила трубку.. утром мужу все сказала , показала.. и сказала, раз у вас любовь живите! самое смешное.. он мне не поверил! Тут позвонила эта коллега, он начал на не орать, что кто она такая.. Вообщем не буду вас утомлять.. Просил простить.. что любит.. что не было у них ничего..только флирт.. что та сама все нафантазировала.. тяжело мне все далось.. Вроде простила.. Но оказывается простить или может пообещать простить легко.. забыть тяжело. первые месяцы у меня в душе был ад.. плакала по ночам, обида захлестывала.. Но вроде все начало успокаиваться.. но через полгода после этих событий у меня нашли опухоль в груди. удалили ее.. слава богу не злокачественная..решила. что не стоит все это того.. что нужно жить, что ребенок.. но решить хорошо.. в душе пустота.. прошло 2 года с тех пор.. а у меня до сих пор, как накатит.. выть хочется.. а еще.. я ничего не хочу.. я работаю.. уезжаю рано.. приезжаю поздно.. вечером дома дела уроки.. а вот в выходные.. мне не хочется никого видеть.. мне даже иногда не хочется просыпаться.. кажется, что спала бы и спала.. иногда наступает прозрение, сама себя называю тряпкой.. вроде начну.. а потом а зачем? и все.. . Сейчас вроде у него только я .. Но вот как умерло у меня что то.. Вот иногда думаю.. может не надо было обещать простить.. лучше было уйти.. переболеть, отрубить одним махом.. чем вот так и его мучить.. и самой болеть.. ведь нет нет.. да всплывает у меня все.. .. ну вот как то так.. сумбурно получается..

я уже описывала эту ситуацию на форуме, в другой теме.. хотелось мне тогда взгляда со стороны. И вот опять меня накрывает. Я устала, устала тянуть, думать ( сейчас работаю только я). У меня такое ощущение , что я "паровоз".. но "паровоз" сломался.. он едет, но едет по инерции и скоро вообще сойдет с рельс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 15:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю начать с формулирования цели, к которой нам с Вами необходимо прийти.

1. Для Вас сейчас актуален поиск ресурсов: где взять сил\топлива на то ,чтобы паровоз начал движение? Хотя бы в сторону ремонтного депо.

2. Вы хотите понять пути выхода из сложившейся ситуации, оставить ее позади - перестать быть паровозом?

3.
Цитата:
вроде начну.. а потом а зачем? и все..

Вы хотите наметить новые жизненные цели, которые будут Вас активизировать - проложить для паровоза новый маршрут?

4. Что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Одиночество
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.13
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 22:44     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Буду отвечать по пунктам:
1. Для Вас сейчас актуален поиск ресурсов: где взять сил\топлива на то ,чтобы паровоз начал движение? Хотя бы в сторону ремонтного депо.
Да акутально найти силы, стимул чтобы двигаться дальше, чтобы появился интерес. Меня ест изнутри эта ситуация, но я не знаю в какой стороне у меня это ремонтное депо и есть ли оно у меня вообще.
2. Вы хотите понять пути выхода из сложившейся ситуации, оставить ее позади - перестать быть паровозом?
Да я больше не хочу быть паровозом, я не хочу больше выслушивать чужие проблемы, думать и искать выходы . Мне хочется быть как ни странно это звучало, быть эгоисткой, я хочу чтобы мне сказали : не волнуйся дорогая, все будет хорошо! но не так мимоходом ,а уверенно и чтобы даже мысли не возникло, что может быть по другому. Чтобы я ложилась спать с уверенностью, что завтра все будет хорошо.
Вот сейчас прочитала эти свои слова и подумалось мне,получается я зависима от похвалы, поощрения? Похвалили меня и я рада стараться, "горы" сворачивать.
3.Вы хотите наметить новые жизненные цели, которые будут Вас активизировать - проложить для паровоза новый маршрут?
Вот тут не знаю как сказать. Чтобы намечать новые цели. их нужно иметь, хотеть чего либо достичь. На данный момент мне настолько плохо внутри, что я себе это не представляю.
А еще мне хочется уйти от навязчивой мысли, что мой муж спал с другой. Это очень важно для меня. Эта мысль меня буквально преследует, то отпускает, то накрывает так, что закрыв как будто вижу это все наяву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 12:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите о себе. Что Вы были за человек, до того, как произошли описанные в первом посту события? Что Вам было интересно тогда? Что стимулировало Ваше движение вперед тогда? Что помогало преодолевать трудности? Что можно назвать источником сил и вдохновения? Насколько Вы деятельный человек?

Цитата:
Мне хочется быть как ни странно это звучало, быть эгоисткой
Быть эгоисткой - это быть какой? Это делать что? Чем эгоистки отличаются от Вас сегодняшней? По каким изменениям в себе, в своих действиях Вы поймете, что стали эгоисткой?

Цитата:
На данный момент мне настолько плохо внутри, что я себе это не представляю.

Вы сейчас никуда не движитесь, Вас ничего не интересует? Это мысль о связи мужа с другой женщиной так влияет на Ваше состояние?

Давайте сделаем так.

Берете лист бумаги вверху пишете: Мой муж спал с другой женщиной. А далее пишете все, что будет приходить в голову. Не выбирая выражений, не фильтруя, не цензурируя. Пишете до тех пор, пока в голове не зазвенит от пустоты. Написанное не перечитываете и не храните - уничтожаете любым приемлемым для Вас способом: рвете, жжете, закапываете и пр.

Через три дня повторяете. За своим состоянием наблюдаете. Скорее всего двух раз будет недостаточно. Посмотрим.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Одиночество
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.13
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 23:13     Ответить с цитатой

Добрый день! О себе попробую рассказать: В детстве я всегда была домашним "диким" ребенком, не любила куда то ходить, очень уставала от шумных компаний. Очень любила читать, мне ближе было к дуще сесть с книжкой и читать, чтоб меня никто не трогал. Родители даже "специально "выгоняли, сходи куда-нибудь! Но у меня при этом всегда были друзья. Выйдя замуж мы сразу стали жить отдельно , одни. У нас постоянно был кто то в гостях, в принципе и после замужества, сама ходить в гости я не очень любила, а вот чтобы к нам , всегда рада была. Хотя вот сказать, что я прям душа компании была , нет такого не скажешь.. я тяжело схожусь с людьми, как бы присматриваюсь, сначала. Хотя при этом почему то мне всегда доверяли и рассказывали все тайны, всегда знали что я никому не проболтаюсь и всегда выслушаю..(вот ведь парадокс, сама всех выслушивала , а сейчас не могу никому довериться) . Я еще человек спонтанный, есть у меня настроение я могу собраться куда то за 5 минут и подбить на это мужа. Он иногда смеется и говорит, что я авантюристка в душе.Ну вот допустим оставалось у меня половина отпуска, говорю а не махнуть ли нам в отпуск? он мне: куда мы счас рванем? билетов нет, не успеем. Я говорю да все успеем, я билеты куплю! Он так хмыкнул, ну вот если купишь. Вообщем в итоге: я за день купила билеты, уговорила еще друзей. Через два дня мы уехали в отпуск. Они потом все смеялись и говорили. ну только тебе могло такое прийти в голову за два дня собраться и уехать! И при этом теперь каждое лето у меня интересуются друзья, куда мы на этот раз махнем,уж очень им понравилось спонтанное путешествие. Мне раньше не важно было сколько у нас денег , казалось, что если мы вместе, это ерунда. деньги заработаем! мы первые года после женитьбы даже в гараж с мужем вместе ходили, ремонтировать машину, хоть я в ней и ничего не понимаю. Мне нравилось просто быть вместе, у меня тогда все получалось . Я могла сама найти и вторую работу и подработку, чтобы только муж не расстраивался , что нет денег. Я могу загореться идеей и зажечь ею близких, при этом если у меня "горит" , то я могу не отдыхать , не кушать, пока не сделаю.У меня раньше была уверенность, что муж и я это одно целое, что он меня любит и так будет всегда. Мне наверно важно чтобы меня любили, тогда мне ничего не страшно и все по плечу. Для него мне ничего не жалко было.
А быть эгоисткой-это какой быть? Это значит в моем понимании быть , ну немного не такой как я была. Раньше мы могли поехать покупать что то мне, в итоге мне не купить ничего, а все купить ему. Мне хотелось, чтобы он хорошо выглядел, чтобы ему было удобно. Мне подруга как то сказала: что на первом месте должна стоять ты, потом ребенок, потом муж, а у тебя все наоборот!
Сейчас у нас немного по другому. Я не хочу никаких гостей, никаких путешествий, идей. Мне иногда хочется просто спать, спать сутками и не просыпаться, хочется тишины, стали раздражать люди, которым что то от меня надо. Я как будто злее стала и равнодушнее, даже к мужу. Иногда когда он на что то жалуется или рассказывает о своих проблемах, мне хочется сказать: у тебя всегда какие то проблемы! Мне не хочется поддерживать его, говорить, что мы справимся.. я просто молча его выслушиваю .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 17:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Это значит в моем понимании быть , ну немного не такой как я была
Не такой - это какой именно?

Какими чувствами откликается мысль о том, чтобы стать\побыть эгоисткой? Это привлекательная мысль? Отталкивающая?

Вы можете себе представить по шагам становление эгоисткой? Что надо сделать, чтобы ощутить себя таковой?

Цитата:
Я как будто злее стала и равнодушнее, даже к мужу.
Сейчас, когда Вы не стремитесь все свое время посвятить мужу, как Вы себя чувствуете?

Как, на Ваш взгляд, себя чувствует муж? Ему комфортно? Некомфортно? Что он в этой ситуации делает для повышения собственного уровня комфорта? Вашего чувства комфорта?

У Вас получилось выполнить рекомендованное упражнение? Попробуйте описать его воздействие на Вас.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Одиночество
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.13
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 23:07     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Цитата:
Не такой - это какой именно?
Какими чувствами откликается мысль о том, чтобы стать\побыть эгоисткой? Это привлекательная мысль? Отталкивающая?
Вы можете себе представить по шагам становление эгоисткой? Что надо сделать, чтобы ощутить себя таковой?

В моем понимании эгоисткой, это сначала думать о себе, делать как удобно мне, а уже потом чтобы именно под меня подстраивались. Ну допустим у нас на работе какой то маленький "сабантуй", но я раньше никогда не оставалась, потому что всегда думала, ну как я могу веселиться, а мои дома сидят. А если даже и оставалась, то мне периодически звонили то муж, то ребенок с вопросами: ну ты скоро домой придешь? И когда я приходила домой, то начинала слушать, что вот они не могли найти общий язык друг с другом, поэтому муж не в настроении, а ребенок в "слезах". Хотя муж никогда не запрещал мне никуда ходить, но как то у меня плавно желание само сошло на нет ( хотя по сути я и так не являюсь большим любителем таких посиделок, но иногда хочется) Еще иногда хочется побаловать себя чем нибудь, ну допустим покупкой книг, каких то безделушек, но я не могу себе это позволить, потому что сразу возникает мысль, что пока нет денег и если я сейчас потрачу на себя, то как же дальше. Хотя при этом потратить на мужа и ребенка я могу с легкостью, при этом мысли: как дальше? У меня не возникает, наоборот возникает мысль: ничего страшного еще заработаем. И вообще насчет себя у меня раньше всегда была отговорка: да ладно обойдусь! Ну вот видимо и обошлась..Мысль стать эгоисткой сейчас привлекательна для меня, хочется часть себя обратить на себя, вот это сейчас стало важно. Я долго размылшляла, все больше прихожу к выводу, что слишком старалась для мужа, что у него вошло в привычку, что мне ничего не надо. Хотя именно перед этой ситуацией я взялась за себя, похудела, стала следить за собой ( вот это для меня и означает быть эгоисткой, т.е чтобы было время на себя, на свои какие то "штучки") и вот итог.. Теперь вот не могу опять взяться за себя, иногда появляется решимость.. что надо худеть, а потом в душе поднимает голову страх, что опять будет такой финал..

Добавлено спустя 24 минуты 37 секунд:

Цитата:
Сейчас, когда Вы не стремитесь все свое время посвятить мужу, как Вы себя чувствуете?

Иногда у меня возникает ощущение, что я как бы часть груза с себя снимаю. Т.е у меня как бы уменьшается эмоцианальная зависимость от него. Мне иногда каждется, что я слишком к нему привязалась душевно чтоль. По сути своей за все года брака мы ничего не делали отдельно друг от друга, всегда вместе.
Цитата:
Как, на Ваш взгляд, себя чувствует муж? Ему комфортно? Некомфортно? Что он в этой ситуации делает для повышения собственного уровня комфорта? Вашего чувства комфорта?

Именно сейчас ему комфортно , он говорит, что забыл всю ту историю и не хочет больше даже вспоминать. Он говорит , что ему стыдно , что он принес столько грязи в семью, что он не понимал сам, куда скатывается, но при этом он клянется, что не спал с ней.. Еще всегда сейчас говорит. что для него мы с ребенком самые главные и только после этой всей истории он понял, что мог нас потерять. Ему неуютно сейчас , когда я грустная, он обнимает меня и говорит, что больше никогда не обидит меня. Знаете в такие минуты я ему очень верю, кажется, что все будет хорошо, что все наладится.. И еще он плакал вместе со мной, когда у меня нашли опухоль в груди, и во время операции сидел в машине около больницы и ждал. В такие моменты я понимаю, что он для меня самый близкий и родной.. и от того наверно и становиться так больно за всю эту ситуацию..

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Цитата:
У Вас получилось выполнить рекомендованное упражнение? Попробуйте описать его воздействие на Вас.

да конечно , упражнение я делала.. когда начала писать, была злость, ненависть, как бы перед глазами вставали картинки.. а потом постепенно как опустошение накатывало.. я еще раз попробую сделать, а то в первый раз слишком большой лист получился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 11:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли ,что сейчас получилось что-то вроде: быть неэгоисткой у Вас нет сил, нет ресурсов, а быть эгоисткой - это поставить свою семью под угрозу? У Вас есть субъективное представление о прямой зависимости уровня Вашего эгоизма и действиями мужа вне семьи.

Цитата:
именно перед этой ситуацией я взялась за себя, похудела, стала следить за собой ( вот это для меня и означает быть эгоисткой, т.е чтобы было время на себя, на свои какие то "штучки") и вот итог..

Вы это точно делали для себя как для самостоятельного субъекта?

Цитата:
что надо худеть, а потом в душе поднимает голову страх, что опять будет такой финал..
Сейчас Вам снова надо худеть? И Вы опасаетесь ухудшения отношений с мужем? Опасаетесь его реакции на Вашу сосредоточенность на себе? Если это будет делать для себя, что делает реакцию мужа на происходящее первичной?

Цитата:
Знаете в такие минуты я ему очень верю, кажется, что все будет хорошо, что все наладится..
Как долго могут длиться такие минуты? Что обычно выбивает Вас из этого состояния?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Одиночество
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.13
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 22:27     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Наконец то я созрела для ответа, стала много размышлять, анализировать.. как то спокойнее относится что ли.
По первому насчет эгоистка-неэгоистка. Угрозы явной не вижу для семьи, может быть будет небольшое возмущение у мужа, что не все ему. Он иногда и сейчас как бы обижается, что "тебе все равно" , когда я отвечаю, что сам решай, как решишь так и будет. В некотором плане ему было удобнее, что решала я, можно было в любой момент все спереть на меня, если куда то не пошел, то говорил, что я не отпустила, если что то не так сделал в быту, типа это ты так сказала ( или наоборот помешала "под руку" лезла). Мне сейчас тяжело и нет ресурсов, потому что я как на перепутье стою, и как раньше не могу и по новому не могу.Но есть ощущение, что все таки выдвигается какое то настоящее я, с самых дальних закоулков... Надеюсь что понятно объясняю. Просто очень страшно наверно выпустить то, что где то пряталось там в глубине. Воспитание наверно дает о себе знать, в детсве очень строгий папа, который не любит , когда делают не так как он считает нужным.
Худела для себя, при чем очень легко было. Просто в один момент как то пришло, что не могу быть такой .. И так все ладно было, легко, могла наготовить своим кучу еды, при этом не было тяжело не есть это все.. Легко было, как будто второе дыхание открылось, крылья как будто распрямились. Комплименты были, была легкость, казалось, что у меня все так классно, сама себе нравилась.. И потом как обрубило, как будто раз и резко разбудили.. а вокруг реальность и эта реальность черная, страшная, я такую и не могла даже никогда себе представить.. Я понимаю , что я была наивная, но я верила ему, никогда даже не сомневалась. Принять то, что тебе врал человек , которому ты абсолютно доверял, вот это тяжелее всего.
Худеть надо, но не получается. потому что идет банальный зажор . Т. е какие то недомолвки, конфликты.. и все .. пошло поехало..и еще есть какой то без отчетный страх, что будет такой же финал.. как то замкнуло чтоль цепочку, похудела-изменил.. я не знаю как ее разорвать. А так мужу в принципе все равно, он всегда говорит: хочешь худей, но ты мне и такая нравишься.
Выбивают из состояния надежды иногда прям незначительные вроде бы поступки, слова, но почему то они меня ранят очень. Ну например: когда мне муж начинает высказывать. вот почему ты не ездишь сама на машине, вот ВСЕ ездят не боятся, вот у Васи- Пети жена водит, а ты боишься! когда начинаю объяснять, что я боюсь, что мне страшно, он не понимает меня, говорит, что я выдумываю все страхи сама и что я вообще перестраховщица стала, всего боюсь ( а у меня в последнее время почему то обострилось чувство страха, без отчетного и вроде ничем не объяснимого, но вот просто страшно.. . какой то моментами панический страх) . Еще когда вижу что врет, прям врет явно , тут уже как щелчок срабатывает. (причем потом он сознается, что да соврал, не хотел расстроить, но меня почему то это еще больше расстраивает, чем правда) и еще как бы есть у нас один пунктик.. Он когда отказывает мне в сексе, может ударить по рукам, если я его начала гладить, типа отстань, я не хочу.. Ну вот так как то..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 10:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Угрозы явной не вижу для семьи, может быть будет небольшое возмущение у мужа, что не все ему.
Поясните, пожалуйста. Не все ему что? Не все ему удобно так, как было раньше? Или речь идет о чем-то другом?

Цитата:
Но есть ощущение, что все таки выдвигается какое то настоящее я, с самых дальних закоулков...
Расскажите об этом подробнее. Думаю, это настоящее очень важнО и может дать недостающие ресурсы и силы. Если сложно подбирать определяющие слова, можно попробовать метафоры и сравнения. Говорить\писать об этом необходимо, чтобы довести этот внутренний процесс до осознания: когда что-то объясняешь внешнему человеку, начинаешь сам понимать происходящее лучше.

Цитата:
Худеть надо, но не получается. потому что идет банальный зажор .

Переедание - способ переключить внимание от возникшей проблемы? Что еще может отвлечь? Например, если поговорить с кем-то или написать письмо - помогает отвлечься? Сейчас важно обнаружить что-то, что пусть не так эффективно, как еда, но тем не менее способно переключать Ваше внимание.

У меня возникла идея, давайте ее проверим. Вы говорите, что у Вас возникла цепочка: похудела - изменил. Прислушайтесь к себе: цепочка точно имеет такой вид, может ли она быть шире - позаботилась о себе (Вы же худели для себя) - изменил. Следовательно, верно и обратное: не забочусь о себе (в самых разных смыслах) - не изменяет. Имеет к Вам отношение такое расширение смысла высказывания?

Ложь и отказы в сексе - это то, что происходит сейчас? Или это события прошлого?

Цитата:
( а у меня в последнее время почему то обострилось чувство страха, без отчетного и вроде ничем не объяснимого, но вот просто страшно.. . какой то моментами панический страх)
Как бы могло сейчас проявляться (в каких словах и поступках) внимание мужа к Вашим чувствам? Какие Ваши чувства нуждаются в его бережном отношении?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Одиночество
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.13
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 14:50     Ответить с цитатой

Добрый день! Анна, простите, что замолчала.. Хочу сказать вам огромное спасибо! Вы мне очень помогли.. Спасибо вам за ваше внимание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 15:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Спасибо, что нашил время отписаться. Значит, с Вами все в порядке :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах