Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Осведомите новичка-ИП-шника!!!много вопросов по налогам!!!
розничная торговля детской одежды через торговые точки(много вопросов)

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кzena
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.11.09
Сообщения: 634
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 0:49    Заголовок сообщения: Осведомите новичка-ИП-шника!!!много вопросов по налогам!!! Ответить с цитатой

Здравствуйте!Проконсультируйте,пожалуйста, если вы разбираетесь во всём,что касается ИП и налогов...Перекопала интернет - голова кругом идёт - полная "каша".
В общем собираюсь открыть ИП, продажа детской одежды через торговую точку (маленький отдельчик в магазине).Еще хотелось бы,конечно, чтобы можно было через социальные сети продавать(Сибмама,одноклассники,вконтакте и т.д.,но не интернет-магазин).Вопрос: Возможно ли при этом выбрать ЕНВД???Если да,то каким образом будет начисляться налог и как это будет отслеживать налоговая,что нужно будет давать покупателям вместо кассового чека???
_________________
Продам дублёнку р-р примерно 48 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=67147527&highlight=%EAzena#67147527
Нужности для малышей https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=66035043&highlight=%EAzena#66035043

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
trie
Академик
Академик

На сайте с 28.05.09
Сообщения: 11695
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 11:51     Ответить с цитатой

Кzena
+1
и мне интересно было бы узнать ;)
_________________
Ягода замороженная и варенье: малина, виктория, жимолость, смородина, черноплодка* пишите в ЛС.
Пристрой всё для рукоделия! https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7341
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 20:16     Ответить с цитатой

Кzena
все что касается налогов слишком много писать и нужно знать какими видами деятельности занимаетесь, есть ли наемные работники и тд.
Кратко:
Если расчеты за наличку и не применяете енвд, то кассовый аппарат обязателен. В отношении стационарной торговой точки может быть применен ЕНВД, тогда кассовый аппарат не нужен. При торговле через интернет, при расчете только по безналу (покупатели оплачивают на рс ИП) также можно обойтись без кассового аппарата. И это уже будет упрощенная система налогообложения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Русало4ка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 1430
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 20:43     Ответить с цитатой

Кzena
обратитесь в фирму "Истоки" что на площади Калинина недалеко
не дорого берут, очень помогают
у меня там куча знакомых обслуживается и я

Красный пр. 220 оф 1013, тел в 2ГИСе найдите
_________________
Молодая, красивая, нежная,с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Никого не ищу... Так... Хвастаюсь)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кzena
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.11.09
Сообщения: 634
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 13:23     Ответить с цитатой

Спасибо!!!
_________________
Продам дублёнку р-р примерно 48 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=67147527&highlight=%EAzena#67147527
Нужности для малышей https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=66035043&highlight=%EAzena#66035043

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dreaming
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3431
В дневниках: 87
Откуда: Deutschland, Celle
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 18:56     Ответить с цитатой

Кzena
Вы задали 2 вопроса, второй из которых совсем простой, первый - очень даже сложный, если развернуто отвечать на него, перебирая все варианты, целая статья получится, много споров на тему доставки при интернет-продажах было в бухгалтерских кругах.

Ладно, начнем с простого. Что давать покупателям вместо чека, если ИП на ЕНВД? Можно чек кассового аппарата, установленного по собственной инициативе, не зарегистрированного в налоговой (наверное, наилучший вариант, потому что определенная категория покупателей будет возмущаться, почему чек не дали, вы же одежду продаете, а не леденцы, вдруг обмен-возврат).
Можно бланк строгой отчетности (БСО) по требованию.
Можно чек или БСО + товарную накладную, если доставку на дом делаете.

А что касается ЕНВД при продажах через Сибмаму или соц. сети, то есть я поняла, планируется открыть магазин ХХХ, вы хотите платить ЕНВД, исчисляемый по метрам торгового зала как розничная торговая точка площадью менее 150 кв.м. Но статьей 346.27 Кодекса установлено, что к розничной торговле не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети). Поэтому по тот же ЕНВД, который вы планируете платить за розничную торговую точку, эта деятельность не попадает, УСН будет, или ОСН. Бывает, что услуги по доставке могут облагаться ЕНВД как транспортная деятельность, но там образуется совершенно другая (дополнительная) налоговая база, по количеству транспортных средств, и, короче, оно вам совсем не надо.

Уверены, что ЕНВД вообще нужен? Может лучше, чем совмещать ЕНВД и УСН, просто УСН применять? Хорошо все посчитали?


Последний раз редактировалось: dreaming (Пт Авг 02, 2013 19:30), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кzena
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.11.09
Сообщения: 634
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 19:10     Ответить с цитатой

Спасибо за развернутый ответ.В соцсетях планируется тоже полноценная торговля.Хочу с доставкой сделать платной,за нал. По поводу цены не знаю,не думала об этом.Не знаю,как лучше сделать?!А кассу не хотелось бы покупать,так как итак ограничена в деньгах.
_________________
Продам дублёнку р-р примерно 48 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=67147527&highlight=%EAzena#67147527
Нужности для малышей https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=66035043&highlight=%EAzena#66035043

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dreaming
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3431
В дневниках: 87
Откуда: Deutschland, Celle
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 19:29     Ответить с цитатой

Кzena

Платная доставка - это отдельная услуга, см. выше, с немного поправила свой прошлый пост, и я написала, что при транспортной деятельности ЕНВД применяться может, но вам это будет совершенно не выгодно. А при УСН - правильно девочки пишут, только с кассовым аппаратом можно.

Смотрите, кассовый аппарат, конечно, стоит денег, и еще больший "головняк" его обслуживание. Но невыгодная система налогообложения - это гораздо хуже, чем затраты на кассовый аппарат, я лично видела ситуации, когда магазин разорялся из-за большого ЕНВД при низком объеме продаж. Но это раньше было, когда он (ЕНВД) обязателен был, а сейчас-то можно считать-выбирать. В общем, советую хорошо все посчитать)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 8:59     Ответить с цитатой

Nastya Accountant
БСО при продаже товаров? В каком законодательном акте это написано? Во всех документах написано - бсо только при оказании услуг.
Если ИП на енвд, то может выдавать не кассовый чек, а товарный чек. Но никак не БСО.
Интернет-торговля однозначно усн или осно и с кассовым аппаратом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
dreaming
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3431
В дневниках: 87
Откуда: Deutschland, Celle
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 12:50     Ответить с цитатой

ValenTina
Соглашусь, что БСО и товарный чек - это разные термины, и формально ваши слова 100% правомерны, но де-факто и БСО, и товарные чеки - просто бумажки, нужные более всего для психологического спокойствия покупателей, никак на налогообложение ЕНВД не влияющие.
Лично я противник применения "бумажек", как, впрочем, и противник ЕНВД в первый год работы, кмк, лучше иметь кассу.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

ValenTina писал(а):
Nastya Accountant
Интернет-торговля однозначно усн или осно и с кассовым аппаратом.


Вы увидели в моих постах нечто противоречащее данному утверждению? :eek:
А вот вопросы с доставкой сложные, гляньте тут, например
http://www.belgarant.ru/articles/as121211/
Бывает, что доставка платная и является отдельной дополнительной услугой, тогда она может рассматриваться как транспортная деятельность и облагаться, при желании, ЕНВД.
Никто этого не хочет, поэтому раньше, до того как ЕНВД стал добровольным, предприниматели переживали и буквально "боялись" доставлять товары за отдельную плату, чтоб с ЕНВД не связываться. Сейчас с этим проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 15:35     Ответить с цитатой

Nastya Accountant писал(а):
Ладно, начнем с простого. Что давать покупателям вместо чека, если ИП на ЕНВД? Можно чек кассового аппарата, установленного по собственной инициативе, не зарегистрированного в налоговой (наверное, наилучший вариант, потому что определенная категория покупателей будет возмущаться, почему чек не дали, вы же одежду продаете, а не леденцы, вдруг обмен-возврат).
Можно бланк строгой отчетности (БСО) по требованию.
Можно чек или БСО + товарную накладную, если доставку на дом делаете.

При чем тут БСО и енвд? Я хоть немного и разбираюсь в этих вопросах, но при прочтении Вашего поста у меня создалось ошибочное мнение - и то что продавая товар за наличку могу бсо выдать и то что продавая через интернет при доставке за наличку тоже могу бсо выписать. БСО выдается только при оказании услуг.

Для топистартера выход из положения может быть скорее всего только один. Продавать только через розничную точку в магазине. Т.к. сейчас можно выбрать енвд или другую систему НО, то надо смотреть налоговую нагрузку и тогда выбирать упрощенку или енвд. Просто так проблему не решить, т.к. надо смотреть и налоговую нагрузку и вообще что будет продаваться :-) .
Кстати, я так поняла, что у топистартера вообще вопрос про доставку не стоит :-) . Товар будет отправляться через почту или просто сдаваться в некие пункты раздачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
dreaming
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3431
В дневниках: 87
Откуда: Deutschland, Celle
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 21:01     Ответить с цитатой

ValenTina
То, что при рознице используется товарный чек, который формально БСО не является, я выше согласилась :hello: Сорри, замкнуло. Хотя разница между ними небольшая: товарные чеки, кажется, не нумеруются и выдавать их можно не всегда, а только по требованию клиента, тогда как БСО нумеруются и выдавать их надо всем. Еще раз приношу свои извинения, если хотите, вернусь к тому посту и сделаю там вот так:
БСО товарный чек.

Но в говоря о доставке я другое имела в виду, не интернет-торговлю. Представьте себе, я ИП на вмененке. Торгую в розничном магазине. Продала некую продукцию, взяла деньги - и мне надо сделать доставку этой продукции на дом или в офис. Доставка у меня бесплатная и является неотъемлемой частью моей розничной торговли. Разве я не могу в этой ситуации выдать клиенту БСО товарный чек в магазине при оплате? А потом, дома у клиента - еще накладную, акт приемки-передачи - что товар ему передан.

Но то было самые общие варианты. У ТС как раз доставка предполагается, платная, и она четко об этом написала, но у нее не магазинная доставка, а интернет-торговля. То есть вводить отдельную номенклатурную единицу "услуги доставки" надо, как быть с налогами -вопрос отдельный.

Надо считать налоги при:
ООО на УСН, закладывая услуги бухгалтера
ИП на УСН
ИП на ЕНВД+УСН одновременно с раздельным учетом по разным видам деятельности.

Отказываться от онлайн торговли, быть может, и не стоит, по идее, как раз-таки на старте бизнеса надо пробовать, экспериментировать - что лучше пойдет :-) Хотя бы в роли орга темки по одежде ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 20:06     Ответить с цитатой

Nastya Accountant
разница в товарное чеке и бсо в том, что бсо можно выдавать при наличных расчетах только при оказании услуг! Причем, перечень этих услуг определен законом.
А по поводу доставки у ТС - надо понимать, какая это будет доставка! Если это отправили почтой, это одно, если отправили своим курьером это другое. Вообще многие просто заключают договоры с курьерскими службами и не думают о проблемах как им правильно по документам провести эту доставку :aga-aga: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
dreaming
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3431
В дневниках: 87
Откуда: Deutschland, Celle
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 22:22     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Nastya Accountant
перечень этих услуг определен законом.


Есть разъяснения, что БСО можно выдавать при оказании любых услуг населению, в т.ч. не упомянутых в ОКУН. Бланки БСО организация может разработать самостоятельно - главное чтобы все реквизиты были. Кому интересен этот момент - см. док-т под спойлером

Скрытый текст:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 октября 2012 г. N 03-01-15/8-213




Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос ФНС России по вопросу правомерности использования бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания населению услуг, не поименованных в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД), и сообщает.
Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, не установлено, какому перечню должны соответствовать виды деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей для целей использования бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению.
Принадлежность вида деятельности к оказываемым населению услугам определяется Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН), разработанным в целях учета новых социально-экономических условий в Российской Федерации, опыта ведущих зарубежных стран в области стандартизации и осуществления сертификации услуг населению.
При этом в законодательстве Российской Федерации отсутствует положение о том, что перечень поименованных в ОКУН услуг населению является исчерпывающим. Кроме того, в наименовании некоторых услуг в ОКУН присутствует слово "прочие", что исключает возможность рассмотрения содержащегося в нем перечня услуг в качестве исчерпывающего.
На основании изложенного, полагаем, что использование организациями и индивидуальными предпринимателями бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания населению услуг, не поименованных в ОКУН, не противоречит законодательству Российской Федерации, в случае если эти услуги могут быть классифицированы в соответствии с ОКУН в качестве услуг населению.
При этом организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 Положения.


Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 22:14     Ответить с цитатой

Nastya Accountant
Вы же сами пишите - "оказание услуг". По Вашему мнению - продажа товаров тоже услуга :aga-aga: ? Попробуйте доказать это налоговой :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах