Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Помогите разобраться в себе...
Дружба или как сломать комплекс....

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гердуня
Студент
Студент


На сайте с 12.10.09
Сообщения: 2077
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 0:00    Заголовок сообщения: Помогите разобраться в себе... Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я могу предположить что все мои страхи идут с детства. Мне 24 года. Попробую рассказать все с начала. Возможно вы сможете помочь.

Я всегда была доброй, отзывчивой. Друзья в свое время прозвали собачкой. Потому что верная и преданная к друзья. Потом мир изменился, меня обижали и предавали. Я закрылась, перестала подпускать кого либо к себе.Стала одиночкой по жизни, писала в дневниках, рассказывала им все, становилось легче. И я всегда хотела друзей, но тех которых понимают, а не пользуются. Несколько лет назад появилась подруга, сначала я не верила в дружбу, она старше меня. А потом начали доверять друг другу. Стали настоящими друзьями. Но не так давно произошла одна ситуация, дружба ушла. Если говорить точнее, мы общаемся до сих пор, но по минимуму. Как мне объяснили потом, она просто хочет чтобы со мной все было хорошо. Я напугала ее очень сильно. Она думала что я погибла. Но дело не в этом. В паралель с ней начали появляться в моей жизни знакомые-приятели, которые меня реально начали ценить. Как же мне этого не хватало, когда я была ребенком.
Но когда произошла, скажем так, эта ссора. Сначала я сходила с ума. Было сложно без нее. Потом отпустило.
Но дело не в этом. Сейчас я общаюсь с девушкой. Как мне кажется есть дружба, она мне доверяет. И с одной стороны это классно, а с другой, вылезает, что я боюсь. Я боюсь дружить. Я боюсь что повторится тоже самое что однажды меня обожгло очень сильно. Человек этот мне дорог. Просто когда в очередной раз появилась мысль спрятаться, я поняла что мне нужна помощь. Спрятаться, перестать писать, звонить, не отвечать на звонки. Я знаю что это не выход, и нужно разбираться в себе, но сама я видимо уже бессильна.
А также, к этому прилагается, что находясь в компании друзей-знакомых. Я боюсь очень часто подойти. Чтото подобное было в детстве, завидев знакомую мордашку я убегала и пряталась. Вот банально. Недавно ездила на бардовский фестиваль, встала со знакомыми ребятами, ночью гуляли шатались по поляне, все было здорово. А утром когда проснулась, и вылезла из палатки, смотрю вперед, вижу наш шатер. Вижу ребят, а подойти и банально выпить чая, да и вообще. Страшно. Уговаривала себя минут 40. Хотя мне с ними хорошо, они не кусаются как говорится. То есть получается что я просто зажимаюсь. Начинаю стесняться, и довольно часто считаю, что никому не нужна. Часто спрашиваю у себя , а зачем я им. Зачем они меня зовут. Почему они любят когда я приезжаю.
Помогите разобраться, помогите выбить этот комплекс неполноценности, чтоли. Помогите перестать бояться собственной тени. Надеюсь на вашу помощь...

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

КОгда то давно, я услышала фразу, что если люди с которыми ты общаешься старше тебя, значит они хотят тебя чему то научить. И только за этим ты им нужен. Тогда я сказала что это не так. А сейчас... Почти все кто окружают меня, старше. Я хочу разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 17:13     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Гердуня.
Вы хотите знать, почему подозреваете себя ненужной другим, стесняетесь себя, почему, чем ближе Вы становитесь с человеком, тем труднее Вам оставаться вместе с ним, а люди имеют обыкновение болезненно разрушать Ваши представления об отношениях с ними? А дружить становится все страшнее, потому что сценарий несчастной дружбы имеет тенденцию к повторению и Вы вновь и вновь проходите через боль отвержения и ненужности?
Если все написанное - про Вас, то, возможно, Вам станет понятнее, как это все может быть связано воедино, если вспомнить одну закономерность: с ненужностью в отношениях регулярно сталкивается тот, кто мало ценит себя сам. Кто относится к себе так, словно сам себе не нужен. Такой человек часто стремится к преданности, ему очень важно чувствовать себя ценным, нужным, потому что, хоть он и отказывает себе в этом, но потребность чувствовать себя таким у него никуда не девается, поэтому он своей преданностью зарабатывает нужность у других и страстно жаждет искренней благодарности в отношениях, хоть и безумно стесняется этого. В результате у такого человека формируются большие ожидания этой самой благодарности или высокой оценки от окружающих (которые он гонит от осознания поганой метлой, изо всех сил стремясь быть бескорыстным). В результате он мучается постоянно и в силу накапливающихся разочарований и претензий по тому, что не получил благодарности и оценок в нужном количестве, в ожидаемые моменты и надлежащего качества, через некоторое время чувствует, что им буквально пренебрегли и использовали в своих целях. Ему больно и обидно.
А фокус в том, что мир не менялся по отношению к нему. Однажды изменилось его количество ожиданий от мира, оно перешло в качество и мир в его глазах предстал лживым и циничным. А он - ненужным и преданным. И то внимание и заботу, которую человек может давать себе сам, он всю без остатка направляет вовне в надежде на ответное тепло и принятие. И сам не понимает, что превращается в ходячую сферу услуг, которую уважать и любить не получается, потому что в самостоятельно й ценности он сам себе отказал и сам считает, что ценен лишь тем, что от него можно получить полезного. А сферой услуг можно только пользоваться или отказаться пользоваться, если не устраивает. Как любой сферой услуг.
Как-то откликается в душе написанное мной с тем, что творится с Вами?
Интересно у Вас получается с фразой про старших, которые непременно хотят учить чему-то младших, общаясь с ними. А Вы пробовали примерить смысл этой фразы к самой себе. Понаблюдайте за любым своим общением с теми, кто младше Вас. Вы всегда стремитесь их чему-то научить, других ситуаций не бывает? Или, может быть, просто сейчас Вам больше, чем тогда, когда Вы эту фразу услышали, не хватает внимания к себе, того самого чувства ценности, и просто соблазнительно поставить себя в центр внимания старших?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гердуня
Студент
Студент


На сайте с 12.10.09
Сообщения: 2077
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 17:32     Ответить с цитатой

Цитата:
и просто соблазнительно поставить себя в центр внимания старших?
C этим полностью не согласна. возраст не имеет значения. Пока ждала ответ, я вспомнила кое что , и возможно поняла откуда этот страх. Мне в детстве запрещали общаться с девчонками и мальчишками , которые старше меня по причине что я научусь у них плохому. но сейчас я уже не ребенок, и блин, могу понимать что нужно , а что нет.

Цитата:
Понаблюдайте за любым своим общением с теми, кто младше Вас. Вы всегда стремитесь их чему-то научить, других ситуаций не бывает?
наоборот. я учусь у них. а научить нет, мне просто с ними хорошо.

Цитата:
А сферой услуг можно только пользоваться или отказаться пользоваться, если не устраивает. Как любой сферой услуг.
когда мной люди просто пользуются, а не дружат. я это научилась различать. на это я не обижаюсь. да и если говорить так, то дружба кроме простого понимания, очень часто бывает, что ты пользуешься в чем то человеком А, а человек А в свою очередь пользуется тобой. Это нормально.

То что вы написали, нет, у меня не екнуло внутри. мОзгом я поняла откуда идет этот страх. Пока ждала ответа, поняла. Но как его выбить их себя, отпустить пока не знаю. я пытаюсь провестии паролель с теми предательствами которые были раньше, только люди разные, и отношения будут разные всегда. Бояться дружить, да возможно это есть. но дружба, это самое главное все равно. Дружба это больше чем любовь.

и я прошу помощи в том, как отпустить старые обиды и боль.

как написал один хороший человек. "Сначала доверишься человеку, а потом БАЦ, и больно." ... Просто наверное не надо верить каждому, а общение, это хорошо. Как мне перестать боятсья собственнной тени, собственных придуманных страхов. в этом вопрос. ПОмогите мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 17:49     Ответить с цитатой

Вы пишете, что поняли, "откуда идет этот страх". Расскажите подробнее, какой именно страх Вы имели в виду и откуда он идет?
И еще, расскажите подробнее, что стоит за Вашим предложением:
Цитата:
Потом мир изменился, меня обижали и предавали.
?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гердуня
Студент
Студент


На сайте с 12.10.09
Сообщения: 2077
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 2:27     Ответить с цитатой

Фраза " потом мир изменился."... меня с детства учили что нужно быть доброй и отзывчивой. что даже если тебе делают плохо, ты должен делать хорошо, не отвечать злом. я верила в это. Кстати верю в это до сих пор. Был период в жизни, когда я во всем видела зло, отвечала агресией. Сейчас это вылезает немного, когда мне пытаются помочь, я начинаю рычать и говорить что на до мной издеваются. причем получают довольно близкие люди которые реально хотят помочь. С этой агрессией надо тоже чтото делать. и что , пока тоже не ясно.
"откуда идет этот страх. Из того же самого детсва. что нельзя общаться со взрослыми. а что поняла. что люди все разные. и нельзя. никогда нельзя проводить паралели на разных людей. все мы разные. ПРосто банально, приснился недавно сон. разбудила гроза, поэтому окончания не знаю. Что я приехала на фестиваль, прохожу мимо комнаты, там знакомые все лица, меня заметили, окликнули. а внутри чувство спрятатся убежать, хотя в душе хочу подойти и обнять. убежала я или нет. я не знаю. а убежать мне кажется, потому что я не знаю что будет дальше. я боюсь будущего. Я боюсь чтото менять. Для меня большим стресом в свое время была смена привычной обстановки. Отъезд из дома в общежитие. Да и не только. я люблю путешествовать. Но у меня щаче всего есть страх нового места.
это детский страх я с детства бюсь новых открытых помещений. возможно пересмотрела ужастиков. не знаю. почему это вылезает сейчас. иногда понятно иногда нет. Но щаче всего старх не обоснованный.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

из детсва вспоминается. увидела в далеке своего педагога, и вместо того чтобы подойти и поздороваться. она мне ничего плохого не сделала. я сбежала и спряталась вкусты. ВОпрос почему я сделала так, меня долго мучал. потом поняла, я подуч=мала тогда, на подсознательном уровне, что могу ее расстроить.. почему не знаю. как то так.

вроде я поняла что происходит внутри меня , с вашей помощью или без. но как выбить страхи до конца. не выбить даже. отпустить.. не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 12:37     Ответить с цитатой

Цитата:
вроде я поняла что происходит внутри меня , с вашей помощью или без. но как выбить страхи до конца. не выбить даже. отпустить.. не знаю...
Я пока Вашего понимания того, что с Вами происходит не наблюдаю. Вы лишь чувствуете, что у Вас есть некий страх или страхи, а страх чего это (будущего? открытых помещений? страх расстроить других? всего этого вместе? еще чего-то?) - не понимаете.
В результате у Вас нет понимания - что делать и Вы фактически стремитесь не решить проблему, а избавиться от неприятного чувства, что она у Вас есть.

Я же вижу, что боитесь Вы не чего-то снаружи, а чего-то внутри, а именно - самой себя. Проявления своих искренних чувств и реакций. Видимо, не совпадают они с тем, какими должны быть, по Вашему разумению. Чувства подступают изнутри, Вы их пугаетесь и не пускаете, они поддаливают, по этому поводу возникает тревога и вы хотите избавиться от тревоги. Но для этого нужно или "выбить" из себя страхи, чем Вы, видимо, и занимаетесь, только не очень успешно, поэтому выходит не "до конца", или отпустить их как-то. Это совсем туманно. Что-то вроде пряником их выманить из себя, вроде, эффективнее, чем кнутом. Типа без насилия, а хитростью, только непонятно, как именно это делается. Главное же в том, что в фокусе внимания находятся не чувства, которые будучи невыраженными, непринятыми, создают напряжение (вот их отпускать-то, в смысле: выпускать в поведение и надо), а отношения со своей тревогой по этому поводу. То есть, все свое внимание Вы уделяете не причине того, что с Вами творится, а следствию.
Вот Вы во сне от своих родных знакомых кусочков души, от чувств, которые Вам бы подойти и обнять, и заценить, и в поведение выпустить, а Вы от них - бежать... Так что дело не в технике "как сделать", а в том, что Вы собираетесь делать. В этом вопросе бы ясность навести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гердуня
Студент
Студент


На сайте с 12.10.09
Сообщения: 2077
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 12:39     Ответить с цитатой

Полностью. согласна с вашим последним сообщением. в точку. Только вот как вам я могу помочь, что бы вы помогли мне.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 13:10     Ответить с цитатой

Цитата:
Только вот как вам я могу помочь, что бы вы помогли мне?

:) :) :)
В смысле, что Вам такое рассказать про себя, чтобы я Вашу беду руками развел, или стал давать ясные пошаговые инструкции?

А Вы делать-то что собираетесь, что Вам самой интересно, важно изменить в себе? Уже определились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гердуня
Студент
Студент


На сайте с 12.10.09
Сообщения: 2077
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 13:12     Ответить с цитатой

Alekol
Важно убрать этот страх который идет с самого детства.... понять причину наверное....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 14:22     Ответить с цитатой

Так убрать или понять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гердуня
Студент
Студент


На сайте с 12.10.09
Сообщения: 2077
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 14:31     Ответить с цитатой

Alekol
И то и другое. и можно без хлеба :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 14:34     Ответить с цитатой

А если выбрать можно только одно? :) Что берете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гердуня
Студент
Студент


На сайте с 12.10.09
Сообщения: 2077
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 14:44     Ответить с цитатой

Alekol
Разобраться откуда.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Разобраться. Именно разобраться. Потому что выбив одну установку, может появится другая. А если понять откуда это берется, то будет лучше я считаю.

Вот банально сейчас. Пару часов я звонила человеку, по делу, не дозвонилась. Моего номера человек не знает. Решила что перезвоню вечером. Сейчас идет звонок, вместо того чтобы взять трубочку и сказать "Алло". я сделала вид что не слышу телефон. Внутри страх. Здравствуй, *опа, новый год. Приехали. Хотя отношения то нормальные с человеком этим. Просто страх пошел и все. Как недавно на фестивале было.

Надо разбираться.

Что вам рассказать, чтобы мы вместе смогли это понять. Я хочу чтото менять, мне это нужно. Действительно нужно.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Сейчас мозгом понимаю, что нужно выйти на улицу и позвонить, я на работе просто. А внутри реально страх. Пересилить, да смогу, но.... без комментариев...

Откуда может идти такой дичайший страх?

Не только с телефоном ведь он, с друзьями, со знакомыми, с людьми с которыми мне приятно общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 15:36     Ответить с цитатой

Разобраться, значит...
Давайте попробуем.
Вы пишете (и, кстати, не первый раз), что мозгом понимаете. что происходит, или что нужно делать.
А что в это время происходит в Вашем сердце? Если послушать. что творится в Вашей груди? Не искать там чего-то специально, не тормошить. не глушить, а просто внимательно и чутко послушать НЕ ОТВЕРГАЯ и НЕ ПРАВЯ то, что есть (в соответствии со сделанным Вами выбором - понять). Послушать свою грудь и сердце, свои ощущения и чувства не отвлекаясь от них на мозг, с теплым-теплым вниманием, интересом. Дышать всеми ощущениями и чувствами, полной грудью дышать, чтобы умещались, разворачивались и в груди, и в руках, и в шее. Дышать, стонать, мычать, но НЕ ПОДАВЛЯТЬ их, НЕ ВЫГОНЯТЬ, а ВЫРАЖАТЬ, как идет. Нелепо, глупо, стыдно, но ВЫРАЖАТЬ в движениях тела и в голосе. Пусть скажут всё, что есть. Вот, если такую штуку сделаете, что получится? О чем Ваши чувства и ощущения расскажут Вам? Что ОНИ хотят?
Только не торопитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гердуня
Студент
Студент


На сайте с 12.10.09
Сообщения: 2077
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 14:09     Ответить с цитатой

Я поймала в себе что хотела как мне кажется. Попробую описать.

Изначально, откуда берется страх подойти и начать общаться, даже если знаешь человека. Страх следующего характера. А вдруг я напрягу. А вдруг, мне побоятся сказать что в общем то я лишняя.

А на самом деле, моя дибильная мнительность мне очень сильно мешает. Что просто не надо бояться делать первый шаг. не бояться спросить.

Быть собой, и все будет супер. Как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах